Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natusik, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Cочные травы (давать ли кошачью траву)
Cочные травы
краля Дата: Пятница, 03.04.2009, 16:27 | Сообщение # 1
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
кроликам нужна свежая трава. укроп можно, петрушку можно (но в каких количесвах и как часто?). продают траву для кошек в семенах. ее можн/нужно/жизненно необходимо давать кролям?
это будет 1е лето во взрослом состоянии (летом нам годик. уррра!!))) читала, что надо дават подвяленную свежую траву обязательно (опять таки, как часто и в каком количестве?). возможности нет выехать загород нарвать травы (даже если и удастся, не уверенна в своих силах травоведа, что не пропущу ядовитую), а в городе что - то не хочется рвать - все - таки экология большого города оставляет желать лучшего, много лучшего и много желать.


прыг - скок

 
MAKSIK Дата: Пятница, 03.04.2009, 16:51 | Сообщение # 2
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (краля)
укроп можно, петрушку можно (но в каких количесвах и как часто?).

Укроп , петрушку рекомендуется не больше 1-2 веточки в сутки.

Quote (краля)
продают траву для кошек в семенах. ее можн/нужно/жизненно необходимо давать кролям?

Это как в семенах?Самим что ли проращивать? Траву для кошек можно, можно пророщенный овес, пшеницу.Трава полезна..источник витаминов, только смотрите, чтобы трава в магазине была не заплесневелая и хорошего качества.
Quote (краля)
что надо дават подвяленную свежую траву

Да траву кроликам дают слегка подвялую.

Quote (краля)
опять таки, как часто и в каком количестве?).

Кормление кроликов травой начинают как можно раньше весной, на летнее кормление переходят постепенно. В первые дни дают не более 50 г зеленой травы в сутки молодняку и 100 г взрослому животному.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
краля Дата: Пятница, 03.04.2009, 17:12 | Сообщение # 3
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, спасибо за ответ!
да, ее в зоомагазинах продают. семена в пакетике.
Quote (MAKSIK)
Кормление кроликов травой начинают как можно раньше весной, на летнее кормление переходят постепенно.

в чем заключается летнее кормление?


прыг - скок

 
Resnichka Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
краля, Мы сейчас думаем над вопросом: выводить ли кроля на улицу или пусть все время дома. В вет.клинике сказали, что если решим выводить, то кроль будет на улице лопать свежую травку. А так как он у нас ест сено и укроп, петрушку и листья салата, а травку свежую в жизни не ел, то нужно переводить постепенно. Для начала рвать траву и на солнышке её подвяливать. Потом к подвяленой можно добавить немного свежей. И только потом вести на улицу. А вот сколько по времени и в каких колличествах я уже и не помню. Но при этом сено так же должно быть всегда.

 
краля Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:49 | Сообщение # 5
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Resnichka, ну укроп и петрушка же свежая. меня волнует другой вопрос. ядовитую траву кролик распознает или как машина для уничтожения будет есть все подряд? плохо ему не станет?
ты, кстати, своего ревакцинировала перед весной?


прыг - скок

 
Resnichka Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:57 | Сообщение # 6
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
краля, в середине мая повезем прививать. Пока рановато, в августе прививали последний раз. А по поводу ядовитых травок немогу ничего сказать. Я думаю это индивидуально у каждого кролика. Кто то все подряд молотит, кто то выборочно. И я не знаю случаев, что бы кролька у кого то отравился ядовитой травкой. Две мои знакомые все прошлое лето держали кроликов на даче, причем они были в сободном полете. А там ведь всякие овощи и цветы выращивают, кот. могут быть не безопасны. Но никто из них не налопался ничего подобного...

 
краля Дата: Понедельник, 13.04.2009, 15:02 | Сообщение # 7
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
прививать можно каждые пол года, в зависимости от того, в каких условиях живет и в каком районе (бывают такие, в которых много вредных бактерий для животных) ну и если гулять выводят, тоже раз в пол года прививают (мне заводчик сказала)

прыг - скок

 
Фаина Дата: Понедельник, 13.04.2009, 15:05 | Сообщение # 8
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Resnichka)
ядовитую траву кролик распознает или как машина для уничтожения будет есть все подряд? плохо ему не станет?

Думаю что как машина... sad Вряд ли они будут разбирать Так что нужно будет хозяйкам видимо подсуетиться и провести исследование "места выпаса" biggrin

Добавлено (13.04.2009, 15:05)
---------------------------------------------

Quote (краля)
И я не знаю случаев, что бы кролька у кого то отравился

Это как повезет еще если "в свободном полете"...Но я собираюсь ограничить на загородном участке место для прогулки Так спокойнее...


Все будет хорошо!
 
Resnichka Дата: Понедельник, 13.04.2009, 15:31 | Сообщение # 9
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
краля, нам ветеринар посоветовал каждые 9 мес. прививать. В разных источниках о частоте прививок говорится о 12 и 6 месяцах. Мне кажется 9 мес. самый оптимальный вариант. Ждукарки у нас домашний зверек, только в ветеринарку выбираемся. И на НГ к родственникам с ним ездили. И каждые полгода думаю слишком часто для него будет. А вот если с этого лета будет гулять, то видимо раз в 6 мес. будем прививать

 
краля Дата: Понедельник, 13.04.2009, 15:34 | Сообщение # 10
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Resnichka, золотая середина biggrin

прыг - скок

 
Resnichka Дата: Понедельник, 13.04.2009, 16:14 | Сообщение # 11
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
краля, она самая biggrin

 
Lina Дата: Понедельник, 20.04.2009, 12:09 | Сообщение # 12
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Я даю кролику пророщенную кошачью травку, когда она подвянет, Степашка хрумкает с огромным удовольствием! happy

Со мной на ТЫ

 
краля Дата: Понедельник, 20.04.2009, 12:21 | Сообщение # 13
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
а почему именно подвяленную? яблоки же они подвяленные не едят, а тоже сочный корм

прыг - скок

 
Lina Дата: Понедельник, 20.04.2009, 12:30 | Сообщение # 14
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
краля, Если начать сразу свежую травку давать, то кроли начинают поносить. sad
Нужно приучать постепенно. happy


Со мной на ТЫ

 
lyuo Дата: Пятница, 08.05.2009, 14:56 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Любовь
Город: истра

Награды:

Призы за конкурсы:
у меня крольчиха не подвяленое вообще не ест. Даже яблако.Ждет сама,когда подвялется. Я думала, что все крилики так. smile
 
carakotya Дата: Пятница, 08.05.2009, 15:34 | Сообщение # 16
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
мы когда на улице гуляем-Масик не есть травку вообще не какую, а дома ест всю траву!!!!!!!!!я раньше тоже перпживала что будет есть, а ему не когда, он занят гулянкой... smile

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
Сашка Дата: Пятница, 08.05.2009, 16:31 | Сообщение # 17
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 151
Имя: Саша
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
мой с удовольствием ест кошачью травку, и подвяленную и нет, ему всё равно, лишь бы побольше сожрать smile smile smile

со мной на ты)

наша страничка!

 
Ира Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:52 | Сообщение # 18
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Имя: Ирина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
А мой только на улице на траву внимание оброщает, только вот гуляем очень редко, а дома нос воротит. прививки делаем каждые полгода, далее действие вакцины с каждым масяцем ослабевает.

Марсюшка - плюшка!!!

Мой мальчик, я так тебя люблю
 
Lina Дата: Понедельник, 11.05.2009, 23:15 | Сообщение # 19
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Мы травку едим в неограниченных количествах!
Благо есть такая возможность, на даче бываем каждую неделю и всегда привозим с собой, храню в холодильнике.
Пока травы на улице не было, ели кощачью!


Со мной на ТЫ

 
ЛЮ Дата: Среда, 10.06.2009, 11:10 | Сообщение # 20
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Людмила
Город: Чебоксары

Награды:

Призы за конкурсы:
Скажите, новеньким, почему сочные травы только после 3 мес. А что заюшки кушают в природе первые три месяца?Мне кажется, малыши вылезают из норки и хрумают свежую травку и мама их не ограничивает, только сухим кормом...
Давали травку полутора месячной малышке, пока форум не нашла, вот теперь думаю к чему это может привезти. У них поджелуочная железа страдает что ли?



МОЕ ХОББИ http://nada25.ucoz.ru/forum/31-3811-1
 
MAKSIK Дата: Среда, 10.06.2009, 11:51 | Сообщение # 21
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (ЛЮ)
Скажите, новеньким, почему сочные травы только после 3 мес. А что заюшки кушают в природе первые три месяца?Мне кажется, малыши вылезают из норки и хрумают свежую травку и мама их не ограничивает, только сухим кормом...
Давали травку полутора месячной малышке, пока форум не нашла, вот теперь думаю к чему это может привезти. У них поджелуочная железа страдает что ли?

Когда крольчата находятся с мамой и сосут мамино молоко им можно кушать все то же что и кушает мама, в том числе и сочные корма. В молоке, в мягком кале крольчихи находятся бактерии, которые создают нормальную микрофлору кишечника у крольчонка , которая в свою очередь вырабатывает необходимые для организма крольчонка витамины и ферменты. Последние в свою очередь помогают усваиваться сочным кормам. После отсадки крольчонок постепенно сам начинает вырабатывать необходимые ферменты.
Когда кормить крольчат сочными кормами после отъема от мамы, во многом зависит от того, где был куплен крольчонок. Если крольчонок был приобретен у заводчика(с хорошей репутацией) то его можно переводить на сочные корма чуть раньше чем 3 мес.все зависит от состоянии самого крольчонка, не стоит после переезда сразу пихать крольчонку сочные корма, надо дать крольчонку привыкнуть , адаптироваться к новой обстановке, людям .дать организму привыкнуть к новому сухому кормы….это все стресс для зайки..
.Крольчат с рынка или зоомагазина продают достаточно в раннем возрасте,(порой даже иногда им еще молоко мамино надо сосать) их рано подвергают стрессу ранней отсадки, переезд в новый дом ,затем резкая смена корма(не все знают, покупая в магазине кролика что переход на новый корм нужно делать постепенно в течении 7-10 дней) это то же все стресс, который негативно отражается на состоянии здоровья маленького крольчонка в том числе и на пищеварительной системе …тут простите не до сочных кормов ..иногда главное, чтобы крольчонок выжил.
Поэтому с дикими крольчатами декоративных нет смысла сравнивать слишком разные условия жизни.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
ЛЮ Дата: Среда, 10.06.2009, 19:33 | Сообщение # 22
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Людмила
Город: Чебоксары

Награды:

Призы за конкурсы:
Понятно, а у нас без травки грустит, показала веточку чуть сквозь прутья не пролезла за ней, начала пол копать, и зубами пыталась открыть дверцу клетки....Вот как мы уже на ТРАВКУ подсели happy
Девчонка-то боевая, ой боюсь пацанчик у меня растет biggrin



МОЕ ХОББИ http://nada25.ucoz.ru/forum/31-3811-1
 
Romashka Дата: Вторник, 01.09.2009, 20:17 | Сообщение # 23
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
Я сегодня купила "Трава для декоративных грызунов" и на фото кролик сидит.В состав входит:пшеница-50%,овёс-40%,райграс однолетний-10%.Написано,что нужно в течении недели прорастить и давать хомякам,мышам,крысам(домашним) и кроликам.Когда можно это давать кролику,с какого возраста?Ждать 3-х месяцев?И можно ли это давать?

Мои свинки
 
MAKSIK Дата: Вторник, 01.09.2009, 21:03 | Сообщение # 24
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Romashka)
Когда можно это давать кролику,с какого возраста?

После 3-х мес. можно вводить в рацион постепенно травку и другие сочные корма.Трава не должна быть мокрая.
Quote (Romashka)
И можно ли это давать?

Можно.
Quote (Romashka)
Написано,что нужно в течении недели прорастить

Проращивают овес и пшеницу обычно в опилках.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы


Сообщение отредактировал MAKSIK - Вторник, 01.09.2009, 21:04
 
Romashka Дата: Вторник, 01.09.2009, 21:09 | Сообщение # 25
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, Спасибо!
Quote (MAKSIK)
После 3-х мес. можно вводить в рацион постепенно травку и другие сочные корма

Значить через две недели приступим к проращиванию!


Мои свинки
 
Katarsiana Дата: Четверг, 18.02.2016, 20:06 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Александра
Город: Тамбов

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем привет! Нам подарили карликового лисьего кролика. Купили ему корм Little One для карликовых кроликов, сено "Зверье мое", а еще я посадила травку для кошек "Альпийские луга". Почитав в интернете инфу о кормлении задалась вопросом: можно ли ему давать этот корм и такую травку? Хочу ему еще посадить люцерну. Подскажите пожалуйста можно ли давать этот корм и такую травку? Какие травы можно посадить дома на подоконнике? Можно ли посадить ему на даче кукурузу? В каких пропорциях и как часто давать свежую морковь и яблоки? Заранее спасибо за ответы на мои ответы.
P.S. Извините, что так много вопросов. Просто он такой хороший и не хочется, чтобы из-за моей неопытности у него возникли проблемы со здоровьем)
 
sanhces7 Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 09:11 | Сообщение # 27
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Katarsiana, доброго дня!
значит, подробные темки по кормлению кролов поиском поищите на нашем форуме. если вкратце - до полугода сочные корма не давать (т.е. свежую траву, яблоки, бананы, и прочую такую штуку не давать, у кролика может начаться понос и обезвоживание)
корм литл ван хороший, еще есть фиори паппипеллет для крольчат, или версаче лага. значит, когда берете корм, смотрите, чтобы там не было никаких добавок, только прессованные гранулы из травы. никаких добавок типа сухофруктов, семян и прочего в корме быть не должно. сено должно быть не запыленное и душистое, мы берем фиори с лепестками роз или ромашкой, если зверье мое нормальное - кормите. главное, чтобы там чертополоха или какой дряни не было
наломайте тонких прутиков березы - кролы от них тащатся
еще, у кролика должна быть вода в свободном доступе - либо купите хорошую поилку ферпласт и научите крола ей пользоваться, либо небольшая тяжелая мисочка с водой, чтоб крол не смог туда сесть или опрокинуть ее. на мой взгляд, лучше мисочка, поилку можно забыть сменить, а вода застаивается.

по свежей траве - подождите до полугода, можете выращиваться, но потом срезать и высушивать дней 5, чтобы трава стала сухой, потом давайте. про люцерну - где-то читал, что от нее кролов может пучить, но не уверен, гляньте поиском по форуму

Katarsiana, добро пожаловать, Вам и ушастому здесь рады, у нас немноголюдно, но все свои. если что, пишите по любым вопросам, а захотите пообщаться плотнее - создавайте темку в разделе "Я и мой кролик, давайте познакомимся", пишите о Фон Зяйцунге и о себе, мы очень любим фоточки кролов.  и еще раз - добро пожаловать)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Cочные травы (давать ли кошачью траву)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1