Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Natusik, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Солевые и минеральные камушки для наших ушастых. (Не роскошь, а необходимость!)
Солевые и минеральные камушки для наших ушастых.
Morskaya Дата: Понедельник, 16.01.2012, 11:46 | Сообщение # 91
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Имя: Марина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, а вы не подскажите ваше мнение по поводу моего вопроса выше? smile А то тут немного сбилось из-за обсуждения с gattuso7, surprised Буду очень признательна!

Quote (Morskaya)
Девочки, здесь написано, что кролям нельзя солевые/минеральные камни, правда ли? Понимаю, что на заборе много чего написано, но все же интересно ваше мнение (у моего висят эти камни, но он их игнорит):

http://vkontakte.ru/topic-15979249_23832414?_permanent=audio

Кто не зареген в контакте:
Дорогие хозяева длинноухих, все чаще приходят сообщения с вопросами о питании... Пожалуйста, не давайте кроликам сухие корма со злаками, минеральные камни (= солевые камни) и другие цветные разности, которые продаются в магазинах. Купите лучше пророщенную пшеницу, укроп, петрушку, капусту брокколли, виноград без косточек .... Есть столько много вкусных овощей и фруктов, которые балансируют питание домашних кроликов, и не надо ничего выдумывать.. Не важно, что там в рекламе показывают и на коробках пишут...На немецком рынке на данный момент есть единственный корм, который попадает под все нормы питания кролика, это Bunny. Все остальное это отходы производства, которые приносят производителю огромные деньги, так же как и минеральные камни которые вы покупаете. Речь идет о миллиардах евро в год, а кролики конечно наворачавают, ведь туда помимо клейких злаковых отходов и сахар, и мед, и другие вкусовые добавки добавляют, а так же ядовитые ацокрасители,типа Orange II на основе Нафтола 1, которые приводят к раковым заболеваниям и сильным аллергическим реакциям. Я сама работала с Orange II в лаборатории, вся как в скофандре запечатанная, а потом выяснилось, что его применяют как краситель для одежды и ... корма для животных, изза дешевого производства! Этот краситель был найден как минимум в 60 % кормов для кроликов, в том числе в Престиже! Что касается нитратов в овощах и фруктах, это еще пол беды, поэтому я всегда чищу яблоки, груши, нектарины и виноград от кожуры, прежде чем дать ушастым, так 80% вредных веществ действительно скапливаются в оболочке. Кстати о Престиже и минералах, в суточной дозе этого корма содержиися МЕСЯЧНАЯ доза минералов! Кроликам не надо столько минералов и витаминов, это побочные продукты обмена веществ, витамины вообще в микрограммах измеряются, но те все таки просто не усваиваются и выводятся с мочей. Минералы же, точнее их ионы, выводиться не любят, и с удовольствием откладываются в почках. Поэтому не нужны им и минеральные камни... Почему кролики их грызут? потому что они все грызут, что нравится, а не то что полезно. У них просто инстинкт такой грызть.

Хотя там же написано, что от одиночества кролики впадают в деперссию)) и что самцов надо обязательно кастрировать) Девочка, которая это пишет, из Германии... или с кроликами срабатывает та же поговорка, что и с людьми: что русскому полезно, то немцу смерть?))


Розовые ушки, белая шубка - Бенни


Творческая деятельность одной блондинки
 
MAKSIK Дата: Понедельник, 16.01.2012, 17:22 | Сообщение # 92
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Morskaya)
(= солевые камни) и другие цветные разности,

Ну подкрашенные камни действительно я бы не советовала давать кроликам ...красители еще никому на пользу не были..а вот чисто белые соляные камни почему нет...это же обычная соль..А как известно в умеренном количестве соль (NaCl) жизненно необходима для жизнедеятельности как человека так и животных.
Минеральные камни ..те которые нужно грызть ..в состав которых входят мел,гипс , известняк и др....не могу сказать точно насчет их пользы или вреда..у меня нет статистики как они влияют на кроликов.....да конечно наверняка он помогает стачивать передние зубки....но вот вряд ли усваивается организмом кролика..... мел из которого состоят эти камни большей частью не усваивается организмом и часть выходит из организма с мочой часть оседает ввиде камней в почках.
А насчет витаминов...от избытка как и от недостатка то же вред..надо чтобы все в меру...и лучше витамины получать из натуральных источников.Если корм содержит все необходимое дополнительно пичкать кролика витаминами не надо.
Quote (Morskaya)
Купите лучше пророщенную пшеницу, укроп, петрушку, капусту брокколли, виноград без косточек ..

Виноград все же не стоит давать кролику как каждодневный корм ...а остальное действительно источник витаминов для кролика...


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Morskaya Дата: Понедельник, 16.01.2012, 22:28 | Сообщение # 93
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Имя: Марина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, то есть мне лучше убрать камушки? Я уже не помню их состав, покупала самые обычные, круглые, один белый, другой роовый... он их, правда, все равно не ест...

Розовые ушки, белая шубка - Бенни


Творческая деятельность одной блондинки
 
MAKSIK Дата: Вторник, 17.01.2012, 11:10 | Сообщение # 94
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Morskaya)
круглые, один белый, другой розовый.

Это какие именно камешки .. соляные...или меловые?Соляной белый оставь...


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Morskaya Дата: Вторник, 17.01.2012, 11:26 | Сообщение # 95
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Имя: Марина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
Это какие именно камешки .. соляные...или меловые?Соляной белый оставь...

MAKSIK, я так помню, что тот розовый - это камень с комплексом витаминов (минеральный или как там его). Хорошо, тогда белый оставляю, а розовый уберу))


Розовые ушки, белая шубка - Бенни


Творческая деятельность одной блондинки
 
Dysenka Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:01 | Сообщение # 96
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (RabbitVarya)
Ну раз другого нет, значит, к нему нужно относиться хорошо. Камень все равно нужен.

Так нужен минеральный камень или все таки оседает а почках? Вот я запуталась


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 10:54 | Сообщение # 97
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Повесить нужно. Кролик сам решит надо ему или нет. Варе я вешаю два: солевой и минерало-солевой (это бурого цвета, фото есть в сообщение №№5,6). Лижет оба. Бруно не лижет никаких.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:33 | Сообщение # 98
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, да у нас весит и Дусик его иногда грызет, но я вот засомневалась, если в почках этот камень откладывается, то как то нехорошо

Знакомьтесь, наш Дусик
 
MAKSIK Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:46 | Сообщение # 99
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
Natusik, да у нас весит и Дусик его иногда грызет,

Если грызет.. значит у вас не соляной, а меловой камень. Не путайте для разных камня.

Quote (Natusik)
Повесить нужно. Кролик сам решит надо ему или нет. Варе я вешаю два: солевой и минерало-солевой (это бурого цвета, фото есть в сообщение №№5,6). Лижет оба. Бруно не лижет никаких.

Natusik, имела ввиду именно солевой.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Dysenka Дата: Понедельник, 23.01.2012, 23:56 | Сообщение # 100
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, так я и задала вопрос именно о минеральном, вопрос был в том, что может его снять, если он может оседать в почках
Quote (MAKSIK)
Natusik, имела ввиду именно солевой.

я ж спросила про минеральный, вот и читаю ответ


Знакомьтесь, наш Дусик
 
MAKSIK Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:40 | Сообщение # 101
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
я ж спросила про минеральный, вот и читаю ответ

Давайте разберемся....есть соляной камень просто без добавок..он белого цвета(чистая соль), есть минерально- соляной(может быть розового,кирпично красного, темно зеленого и др. цв смотря какая добавка входит помимо соли)
А есть минеральный камень меловой(соль в его составе есть, но немного ...в основном там мел, известняк, гипс)..который кролик грызет ..он для стачивания зубов....
Вы пишете что
Quote (Dysenka)
да у нас весит и Дусик его иногда грызет

Я вам пишу
Quote (MAKSIK)
Если грызет.. значит у вас не соляной, а меловой камень.

Вы пишите в ответ
Quote (Dysenka)
я ж спросила про минеральный, вот и читаю ответ


Но так как вы в своем посте не уточнили про какой именно минеральный камень вы интересуетесь wink
Quote (Dysenka)
Так нужен минеральный камень или все таки оседает а почках? Вот я запуталась


Света ответила вам про соляные и минерально соляные.
Quote (Natusik)
Варе я вешаю два: солевой и минерало-солевой (это бурого цвета, фото есть в сообщение №№5,6). Лижет оба. Бруно не лижет никаких.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
nadinsuperstar Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:56 | Сообщение # 102
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, 2 камешка, да? biggrin
Мне кажется, все что нужно об этом знать - один лижет, другой грызет biggrin
Меловой

Минерально-соляной

Соляной


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
MAKSIK Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:03 | Сообщение # 103
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
nadinsuperstar, спасибо за картинки так нагляднее))
Quote (nadinsuperstar)
Соляной

Это Минерально-соляной))
Просто соляной такой же, но белый))


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
nadinsuperstar Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:12 | Сообщение # 104
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
Это Минерально-соляной))

Ну, собственно это и имела в виду biggrin
У меня как раз дома белые висят.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Dysenka Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:31 | Сообщение # 105
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
Минеральные камни ..те которые нужно грызть ..в состав которых входят мел,гипс , известняк и др....не могу сказать точно насчет их пользы или вреда..у меня нет статистики как они влияют на кроликов.....да конечно наверняка он помогает стачивать передние зубки....но вот вряд ли усваивается организмом кролика..... мел из которого состоят эти камни большей частью не усваивается организмом и часть выходит из организма с мочой часть оседает ввиде камней в почках.
А насчет витаминов...от избытка как и от недостатка то же вред..надо чтобы все в меру...и лучше витамины получать из натуральных источников.Если корм содержит все необходимое дополнительно пичкать кролика витаминами не надо.

вот здесь я прочитала и сделала вывод что минеральный камень возможно стоит убрать, вот и подумала, а читала предыдущую страницу про то, что минеральный камень совсем неплохо и вот запуталась. Соляного у меня нет, не нашла в магазине, честно сказать вообще никогда в зоомагазинах их не видела, а только на фото. Вот я задумалась минеральный убрать, а соляной наконец найти и повесить, ибо Дусик лижет бяки всякие


Знакомьтесь, наш Дусик
 
MAKSIK Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:58 | Сообщение # 106
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
Соляного у меня нет, не нашла в магазине

Ну уж не в глухой деревне живем biggrin Если порыскать по разным зоомагазинам думаю реально найти..Можно в интернет магазинах Питера поискать...где нибудь да точно найдете)))
Кстати вот ссылка на интерент магазин где я покупала(правда давно уже) соляные камешки для своих кролей(8in1 Salt Wheels Trace Mineral Солевые колесики для грызунов )...можете там заказать...только один камень не выгодно заказывать придется платить за доставку..
http://www.terakot.ru/shop/other/vetaptekaother/vitaminsother.htm


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Dysenka Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:09 | Сообщение # 107
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
точно найдете)))
Кстати вот ссылка на интерент магазин где я покупала(правда давно уже) соляные камешки для своих кролей(8in1 Salt Wheels Trace Mineral Солевые колесики для грызунов )...можете там заказать...только один камень не выгодно заказывать придется платить за доставку..

спасибо, да я смотрела на других интернет магазинах, так как еще игрушки хотела заказать, а то в магазинах никакого выбора нет, только в тех сайтах не было камешков, а на этом не нашла игрушки


Знакомьтесь, наш Дусик
 
marysj-1984 Дата: Среда, 13.06.2012, 14:32 | Сообщение # 108
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: Мария
Город: Балашиха

Награды:

Призы за конкурсы:
у нас висит минерально-солевой фирмы Виткрафт, но Темка его не лижет и не грызет)))) а зубы точит о провода и обои)))

Мария
 
Ириша Дата: Среда, 13.06.2012, 14:52 | Сообщение # 109
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (marysj-1984)
у нас висит минерально-солевой фирмы Виткрафт, но Темка его не лижет и не грызет))))

не все кролики грызут минеральные и солевые камни, наш вот тоже не трогает их вообще biggrin
Quote (marysj-1984)
а зубы точит о провода и обои)))

а зубы он должен стачивать сеном и веточками


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
katapal Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:40 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Имя: Катюшка
Город: Жуковский

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ириша)
а зубы он должен стачивать сеном и веточками

а скажи пожалуйста с какого возраста веточки нужно давать и какой толщины они должны быть? Наша кролька камушек тоже совсем не трогает.


Всем привет!!!

 
Natusik Дата: Четверг, 27.09.2012, 19:32 | Сообщение # 111
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Веточки можно давать с любого возраста. Только условие, что до 3ех месяцев кролику дают веточки высушенные, а с трех месяцев уже можно сырые, и вводить в рацион не охапками. biggrin И, конечно же, в городе веточки не собирать. biggrin Толщину определит сам кролик. Некоторым все равно, они и полено с удовольствием грызут, а мои любят тонюсенькие.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Snezhok Дата: Пятница, 19.07.2013, 17:57 | Сообщение # 112
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Слушайте! А можно давать раскрашенные солевые камни? А то у меня зелёные. Вот фото:







 
Ириша Дата: Пятница, 19.07.2013, 20:15 | Сообщение # 113
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Snezhok)
А можно давать раскрашенные солевые камни? А то у меня зелёные.

Лучше если они будут белые. Синие, зеленые, розовые - все они с добавлением красителей.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Snezhok Дата: Пятница, 19.07.2013, 21:04 | Сообщение # 114
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Ириша, а красители не вредят здоровью кролика?





 
Ириша Дата: Пятница, 19.07.2013, 21:51 | Сообщение # 115
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Snezhok)
а красители не вредят здоровью кролика?

Не слышала, что бы красители приносили пользу


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Snezhok Дата: Суббота, 20.07.2013, 12:57 | Сообщение # 116
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Ириша)
Не слышала, что бы красители приносили пользу
Да.






 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Солевые и минеральные камушки для наших ушастых. (Не роскошь, а необходимость!)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1