Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alena, Natusik, nadinsuperstar  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » Самый любимый питомец в нашей семье - Степашка.
Самый любимый питомец в нашей семье - Степашка.
Ginny14 Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:02 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем здравствуйте! Вот и у меня дошли руки представить вам нас - новичков здесь на форуме  biggrin
В моей жизни никогда не было домашних животных, и вот, когда я стала полностью самостоятельным человеком, у меня появилась своя семья, мы с мужем решили взять к себе нового пушистого жильца, приурочив его покупку к моему дню рождения. Так 17 декабря у нас появился Степашка. (Фотографии выложу чуть позднее)

Я крайне эмоциональный человек и переживаю из-за любого пустяка, поэтому начну знакомство с подробного описания нашей жизни со Степой и прошу у вас совета, как у знающих и опытных кролиководов, как я могу исправить ситуацию и могу ли я в принципе теперь это сделать... sad

Степе 1 января исполнилось 4 месяца. Когда мы привезли его домой, я не могу сказать, что он нас боялся. Как только мы посадили его в клетку, он сразу стал изучать территорию, ни капельки нас не смущаясь. Пару дней мы его не выпускали, Степа приучен к лотку, с этим проблем не возникло. На третий день он потихоньку стал выкарабкиваться из клетки и изучать окружающий мир. Первую неделю гладить себя не давал совсем, потом, видимо, пообвык и стал даваться гладить свой лобик. Как только вылез из клетки, нас совсем не боялся, прыгал, бегал рядом с нашими ногами. И ночью особо не шумел, а то и вовсе спал сам иногда. Но вот последняя неделя все резко поменяла и я теперь не знаю, что и делать. Расскажу все по порядку.

29 декабря - я подготовила ему новую комнату для изучения, убрала все опасные предметы и пустила его туда гулять. Столько счастья было у крольчонка, так он носился по этой комнате, плюхался во всю длину около батареи, давался гладиться, плюхался прям передо мной на спинку. В общем счастья не было конца.

30 декабря - комната та неотремонтированная и мы совсем забыли, что там есть в стене дырка, которая ведет под пол (он у нас навесной, так сказать), куда Степа и забрался. То, что мы за него перепугались, это ничего не сказать, там ведь узкая лазейка, всякие винтики торчат, он мог элементарно пораниться. Со слезами на глазах сидела около дырки и звала его обратно. Наконец-то он оттуда выбирался весь в пыли, но живой и здоровый)) мы с мужем, не долго думая, забаррикодировали эту дурку коробками, от чего Степа явно сильно расстроился, так как без конца подходил туда и пытался найти путь..

31 декабря - Степа все еще ищет, как бы попасть в подполье, потом на это дело забивает. Начинаются салюты на улице, он пугается, прячется под шкафом. А я еще и добавляю - дурочка. Хотелось, чтобы он лазил по кровати в новогоднюю ночь, чтобы рядышком был... Ну я его в охапку и на кровать... Постели ли пеленки, он нагорошил, написал, спустили на пол.. Но он не убежал, начал исследовать новую для него комнату, сидел с нами в комнате отдыхал, но гладить себя не давал. Потом опять салюты... Мы легли спать, заперли его в клетке, как обычно, а он давай клетку трясти, пришлось клетку накрыть покрывалом, что, видимо, еще добавило страха ко всем салютам и тп..((((( а, и пару раз я его очень громко шуганула от обоев....

1 января - стал шугаться нас, возьмет из рук еду и убегает. О погладить вообще речи быть не может...

2 января - утром выпустила на прогулку. Потом надо было уходить, а он взял и раньше времени улегся под шкафом спать. Пришлось толкнуть его в бочок, выгнать оттуда, закрыть в клетке. 

3 января - отношения, похоже, испорчены совсем, а тут еще поездка на машине... Нам надо было обязательно уехать, а оставить Степу не на кого, поэтому взяли его с собой и клетку тоже. Ехали на машине часа 4, он очень перепугался, сидел в углу, ничего не брал кушать, весь трясся. Приехали, выпустили его, в угол не забился в новом месте и с новыми людьми, а стал уверенно изучать новые апартаменты и.... Какать в угол около елки. Каждого шороха стал шугаться, как к нему подходишь, сразу отряхивается (я так понимаю, типа, отряхивается от нас, да??)

4 января - после ночи в клетке какать в угол у елки перестал, отношения с нами все те же.

5 января - дорога домой, такая же мучительная... Сделала очередную глупость, хотела взять его на руки, чтобы не ударялся от торможения или обгона, испугался еще больше....(((((( опять накакал не в лоток дома. Спать не давал, пошла накрывать клетку покрывалом, видимо его так сильно перепугался, что стал метаться по клетке.

6 января - утром, как выпустили из клетки, сразу убежал под шкаф и с семи утра вышел один раз покушать, попить, сходил в туалет в лоток и потом уже окончательно вылез из-за шкафа только в шесть вечера, то есть весь день просидел там.. Опять бегал за мной за едой, в нашу комнату не заходит, при нас отдыхать не ложится.. О гладить и речи быть не может, периодически убегает, подбрасывая задние ноги... Перенесла его клетку в неотремонтированную комнату из коридора, где он и проводит основное время. И нам не слышно шума ночью практически и он может спокойно там укрыться и отдыхать, не на проходе, как в коридоре стоял. Так он вечером взял и покакал и пописал на этот раз в одном из углов в коридоре... Не била, просто строго отчитала. Вкусняшки давать перестала вчера совсем.

7 января - после ночи в клетке опять потопал в туалет в угол в коридоре, игнорируя лоток, взяла его на руки и перенесла в его лоток, вроде понял.. Дала ему за это яблочка. Сейчас вот спит рядом с клеткой. Подошла, встрепенулся, стала гладить, не уворачивается, мурлычет зубками, дала ему еще яблочка. Но думаю, что это он, наверное, просто сонный, поэтому не понял кто его гладит, ведь так? 

Вроде все. Пожалуйста, уважаемые форумчане, помогите советом, можно ли еще как-то исправить ситуацию или Степа нас теперь всегда будет ненавидеть и от нас шугаться, и не доверять нам?? Знаю, что за эти несколько дней наделала столько глупостей и ужаснейших ошибок....((((( а ведь так все замечательно начиналось.... Сейчас только  бегает по пятам за мной только за едой. Протягиваешь ему руку, несется как угорелый, когда понимает, что еды в руке нет, сразу интерес пропадает... И по поводу туалета, он назло какал не в лоток или он просто сначала не сообразил, где он?

Извините, что такое вот у нас с вами знакомство получается. Просто очень хочется услышать от вас, что все еще образуется.... И тогда будут и веселые истории, и смешные фотки ))


 
Pimka Дата: Вторник, 07.01.2014, 21:25 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1861
Имя: Юлия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Екатерина и Степашка!
Очень приятно с вами познакомиться! Будем дружить smile

Лично мое мнение, по поводу вашей ситуации - вы немного преувеличиваете! smile Он на вас не кидается, не кусается - а это уже замечательно! Он не агрессивный! Просто вам нужно осознать, что кролик - это не кошка! Вы его взяли уже взрослым кролем? Создайте линеечку с возрастом вашего Степашки... вот можно здесь http://lines.wlal.ru/ Из вашего рассказа, я поняла, что он у вас еще и месяца не живет... дайте ему время, он обязательно привыкнет!
Поездка на машине - почти для всех большой стресс ! Степашка отойдет все наладиться!
По поводу лотка. Не нужно его брать и нести в лоток... он все равно не поймет, что вы этим сказали... просто соберите горошки все и положите в лоток! Если написал, салфеткой вытираете и тоже в лоток, а место куда написал затираете уксусом!

И вообще на нашем форуме - очень очень много полезнейшей информации smile для кролиководов просто клад!
И безусловно вы можете задавать свои вопросы smile Мы здесь очень дружные! Все вам помогут smile Ждем ваших фотографий!


Моя любимая ушастая принцесса Кнопочка!
С уважением, Юлия и моя любимая кроля Кнопочка!
 
Snezhok Дата: Среда, 08.01.2014, 16:36 | Сообщение # 3
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:


Так подробно рассказываете о Степашке. Даже пока нечего спросить.  smile

Цитата Ginny14 ()
Пожалуйста, уважаемые форумчане, помогите советом, можно ли еще как-то исправить ситуацию или Степа нас теперь всегда будет ненавидеть и от нас шугаться, и не доверять нам?? Знаю, что за эти несколько дней наделала столько глупостей и ужаснейших ошибок....((((( а ведь так все замечательно начиналось.... Сейчас только  бегает по пятам за мной только за едой. Протягиваешь ему руку, несется как угорелый, когда понимает, что еды в руке нет, сразу интерес пропадает... И по поводу туалета, он назло какал не в лоток или он просто сначала не сообразил, где он?

Не переживайте. Отношения можно востановить, главное - нужно терпение. Разным кроликам нужно разное время. Наш прошлый кролик Снежок тоже боялся нашу маму, но он постепенно стал хорошо к ней относится, даже начал просится на коленки погладить его.  Здесь щёлкайте, тут подробно написано, как завоевать доверие кролика.






 
Pimka Дата: Среда, 08.01.2014, 21:42 | Сообщение # 4
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1861
Имя: Юлия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Катюша! Еще забыла добавить) на своем опыте, когда Кнопка хулиганит, я либо громко хлопаю, либо громко говорю ей "Тссссс" (Здесь уж каждого свой вариант) По поводу "пришлось толкнуть его в бочек" В этом у нас система отлаженная! По полу рядом хлопаю, и Кнопа уже бежит в клетку! Но здесь есть один очень важный момент! Клетка - это их защита! Если Степашка в клетке - не стоит его руками вытаскивать оттуда, и вообще это не хорошо руки совать в чужие домики ))) И если уж, мне нужно залезть к ней в клетку (например за миской, или погладить) сначала медленно даю ей руку, чтоб понюхала (так больше доверия возникает).
Со временем он обязательно научиться! Дайте ему время и свою безграничную любовь )


Моя любимая ушастая принцесса Кнопочка!
С уважением, Юлия и моя любимая кроля Кнопочка!
 
Ginny14 Дата: Четверг, 09.01.2014, 16:44 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Юля и Юлия, спасибо вам за теплый прием smile Степина обида потихоньку сходит на нет и отношения налаживаются  applause heart
Юлия, ни в коем случае не трогаем его, если он забегает в клетку, только погладить, достать миску и лоток, остальное ни-ни!! Завтра постараюсь заняться фотографиями))


 
Pimka Дата: Четверг, 09.01.2014, 20:39 | Сообщение # 6
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1861
Имя: Юлия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14 ()
Юля и Юлия, спасибо вам за теплый прием Степина обида потихоньку сходит на нет и отношения налаживаются
Юлия, ни в коем случае не трогаем его, если он забегает в клетку, только погладить, достать миску и лоток, остальное ни-ни!! Завтра постараюсь заняться фотографиями))

Я безумно рада, что у вас все налаживается ))) просто надо их любить ))) и давать "свободу" )))) И еще я не говорю, что вы его трогаете  wink я вам про свой опыт говорю ) у нас сначала тоже все было не очень ))) но после темы "что хотят сказать нам кролики" все наладилось! 
С нетерпением ждем ваших фоток )))


Моя любимая ушастая принцесса Кнопочка!
С уважением, Юлия и моя любимая кроля Кнопочка!
 
Ginny14 Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:36 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
А вот и мы)))









 
shyrka Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:46 | Сообщение # 8
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14
А вот и мы)))


Какой рыжий красавЕц)) rah
А глазенки то какие любопытные smile







Сообщение отредактировал shyrka - Суббота, 11.01.2014, 18:46
 
nastyxa Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:43 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Имя: анастасия
Город: Таганрог

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата shyrka ()
А вот и мы)))
Боже какой он у вас хорошенький))))  good прелесть
 
Ginny14 Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:38 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо, девочки, приятно слышать biggrin
Ваши пушистики тоже прелестны good


 
svn Дата: Понедельник, 13.01.2014, 19:38 | Сообщение # 11
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Степашка - плюшевый красавец! Берегите его!

Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Pimka Дата: Понедельник, 13.01.2014, 21:23 | Сообщение # 12
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1861
Имя: Юлия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14 ()
А вот и мы)))
Ути пути лапочка!!!! Такой плюшевый! Сладкий!!!!  heart Кнопа бы влюбилась )))


Моя любимая ушастая принцесса Кнопочка!
С уважением, Юлия и моя любимая кроля Кнопочка!
 
Kosunchik Дата: Вторник, 14.01.2014, 14:31 | Сообщение # 13
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ginny14, Екатерина и Степашка, рады с вами познакомиться!!! Степашка красавец плюшевый!!!   
Читала вашу темку про передержку. Посоветовалась мужем, готовы взять))) Мы живем недалеко от метро Тушинская. У нас живет 2 кролика - девочка и мальчик, привиты, не стерилизованы/не кастрированы, гуляют по отдельности


Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
Ginny14 Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:06 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
svn, Вера, спасибо большое, мы стараемся!

Pimka, Юлия, спасибо большое, очень приятно)) Думаю, Степаша бы мимо вашей Кнопочки тоже не прошел


 
Ginny14 Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:10 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Kosunchik, Кристина, спасибо вам за комплимент biggrin И за готовность помочь! Территориально вы прям идеально находитесь, но по срокам теперь пока непонятно, когда придется уехать, но я вас буду иметь ввиду, еще раз огромное спасибо!! flower

 
Kosunchik Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:16 | Сообщение # 16
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ginny14, если что в конце моей подписи есть телефон, можешь звонить/писать smile

Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
Ginny14 Дата: Четверг, 16.01.2014, 12:05 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Друзья, всем привет! Я все о "своих баранах"... Вот подскажите мне, пожалуйста, что можно сделать. Первые пару недель с момента появления у нас Степашки, все было просто замечательно, он давался нам себя гладить и ему это нравилось, в этом не может быть сомнения.. Но после нового года и поездки с ним на машине вот уже как практически две недели он уворачивается что от моих рук, что от рук мужа, стоит дотронуться до его лобика, как он либо убегает, либо просто уворачивается головой. И никак не получается с этим справиться.. Что это может быть?

 
svn Дата: Четверг, 16.01.2014, 22:04 | Сообщение # 18
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Может быть стресс или обида (и такое у кроликов бывает!) на вас.

Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Kosunchik Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:18 | Сообщение # 19
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Или половое созревание, пора бы уже. В это время они могут стать агрессивнее. Нашей Вишенке 2 года, но никогда нельзя угадать, чего она хочет. То она прыгает ко мне на диван, пихает головой руку, кусает, чтобы я ее погладила. Начинаешь гладить, убегает. Потом опять прибегает, и так постоянно, редко когда лежит и дает себя гладить. А если опустить руку с дивана, то она тут как тут и лишь для одного дела  happy    happy     happy

Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
rabbit65 Дата: Пятница, 17.01.2014, 19:23 | Сообщение # 20
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Имя: Дмитрий
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Дайте кролику больше свободы! По всей видимости, он у вас - очень независимый и себе на уме мальчишка...))) Если он приучен к лотку, то зачем вообще запирать его в клетке, хотя бы и на ночь? У меня все кролики были ( и есть) в полной мере свободные зверюги. Клетка только для еды и туалета, она всегда открыта... А кролик свободен в своих перемещениях по всему дому. Естественно, провода нужно убирать, хотя моего Черныша они не интересуют вовсе, но всё равно - провоцировать не нужно... Увидите - он оценит ваше доверие...))

Хорошо бродить по улице
С тёплым кроликом за пазухой,
Принимая, КАК НАГРАДУ
Сердца маленького стук...
Черныш - ночью не виден...
 
Ginny14 Дата: Среда, 02.04.2014, 23:00 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
rabbit65, пока жили на своей квартире, практически перестали ограничивать в передвижениях, но теперь живем на съемной по личным обстоятельствам и уже так просто без присмотра не отпустить. Ну да это нестрашно, взаимоотношения у нас нормализовались полностью, ттт  smile
Давно не получалось надолго выйти сюда, фотки новые выложить, надеюсь, в эти выходные этим займусь)) а пока быстрый вопрос: никто из вас, дорогие форумчане, не замечал случайно за своими зайцунами такого вот поведения - стал довольно-таки регулярно плюхаться на бок и при этом очень часто дышать? Что это может быть, как думаете? Немного боязно становится, хотя в остальном все хорошо - кушает, пьет, на горшок ходит, бесится..


 
Xekca Дата: Четверг, 03.04.2014, 10:10 | Сообщение # 22
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Имя: Евгения
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
А до того, как плюхнется, много бегает-прыгает? У нас просто так делает: наскачется по комнате, бац на бок и отдыхааает)

Крольча отлииичный, хочется тискать!)))


 
Ginny14 Дата: Четверг, 07.08.2014, 13:33 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Дорогие форумчане, я к вам опять с не добрым вопросом.. Уезжали тут на 4 дня отдохнуть, Степу оставили у моих друзей на конюшне, чтобы кормили, поили, горшок убирали. Единственное, из клетки они его не выпускали. Когда приехали его забирать, все было отлично, корм съеден, салат свежий тоже, и сено, и вода, горохи хорошие. Увезли домой, выпустили и тут что-то странное стало происходить: от салата, на который всегда набрасывался с разбегу, отказался, корм есть не стал, горохи резко стали мелкими и сухими и мало, но шерсти в них не видно. Продолжает немного пить, совсем мало кушает сено, без изменений много грызет картона и ест его. В поведении практически ничего не изменилось, носится как и прежде, но может чуть чаще стал лежать. Так продолжается уже два дня, что с ним может быть и как ему помочь? Еще, в конюшне всегда было прохладно, у нас в квартире, конечно, духота.. Очень переживаю за заю, помогите, пожалуйста!

 
Мирослава Дата: Четверг, 07.08.2014, 23:57 | Сообщение # 24
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14 ()
Увезли домой, выпустили и тут что-то странное стало происходить: от салата, на который всегда набрасывался с разбегу, отказался, корм есть не стал, горохи резко стали мелкими и сухими и мало, но шерсти в них не видно. Продолжает немного пить, совсем мало кушает сено, без изменений много грызет картона и ест его. В поведении практически ничего не изменилось, носится как и прежде, но может чуть чаще стал лежать. Так продолжается уже два дня, что с ним может быть и как ему помочь?
Понятны ваши переживания. Хочется, чтобы питомец всегда хорошо кушал и когда любимец отказывается от еды, то готов на все, лишь быпомочь. Наверно от перемены места у вашего рыжика стресс. Мы когда взяли нашего Кроша у первых хозяев он два месяца плохо ел и мало какал. Я ему столько разных кормов перепробовала давать, он ел только самый дорогой голландский. Но вот за 2-3 месяца он приручился и стал хорошо кушать и корма подешевле. А ваш рыжик намного быстрее освоится, он же уже дома. Подождите недельку, скоро все наладится и с питанием и с покаками.


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » Самый любимый питомец в нашей семье - Степашка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1