Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alena, Natusik, nadinsuperstar  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » наша история разведения кроликов (дети очень хотели крольчат)
наша история разведения кроликов
Мирослава Дата: Суббота, 12.07.2014, 00:52 | Сообщение # 1
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Добры вечер! Все читала-читала и наконец решилась написать и рассказать нашу длинную историю про кроликов. У нас четверо детей. Старшие дети с прошлого года просили завести крольчат. Кошки, собака, попугайчики у нас уже имелись. Наконец под Новый Год 31.12.2013 я сдалась. Мы посмотрели объявление о "кролике в дар" и взяли в дом нового питомца. Крошу было уже больше двух лет, порода - карликовый львиноголовый. Ручной и терпеливый, долго к нам привыкал, но никогда не кусался и не брыкался. Потом дети решил взять для него подружку. По объявлению нашли за полцены девочку, еще маленькую. Привезли, стали растить-кормить. Выросла девочка в два раза больше нашего мальчика и характер имела преужасный. Весной на прогулке на нашем участке она ухитрилась сбежать, забралась в соседский сарай, мы не смогли эту дикарку достать. А на следующее утро мы нашли крольчиху в сарае мертвой, с раной на лбу и ушах погрызы... Похоронили... Через месяц дети опять стали просить второго крольчонка в пару Крошу. Купили у заводчика дорогущую малышку. Через 5 дней крольчонок умер в тяжких муках от тимпании. Опять горе... Еще через месяц купили снова крольчонка у того же заводчика. И эта малышка прожила 5 дней. Случайно сгрызла комнатный плющ, всего один листик. Но этого хватило. Опять горе... Мы не знали, что и думать. До этого у нас все питомцы росли и жили прекрасно, а тут... Решили с детьми больше маленьких крольчат не брать, а найти по объявлению взрослую крольчиху, которая бы подошла нашему по породе и возрасту. На тот момент Крошу было уже 3 года. Неделю рыскали по объявлениям. И нашли крольчиху, карликовую, породы лисий львноголовый, 3 года. Поехали забирать. Бедное животное, из-за своего неуживчивого характера крольчиха меняла уже не первого хозяина. Мы с детьми решили, что приручим ее. Несколько дней крольчиха была на карантине и не виделась с Крошем. Потом их познакомили, но не близко, просто рядом клетки поставили. Было уже почти лето, на улице стало тепло. Мы устроили кроликам летний вольер на улице. Он был в 4 раза больше и просторнее клетки. Сначала выпускали кроликов в вольер только днем, на ночь забирали в дом. Через 2 недели стали оставлять на улице и на ночь. В вольере сделали домики, кормушки, поставили в тенек под яблоньки. Постепенно переходили к сочным кормам. Про пополнение мы думали, мечтали, но не знали, будет ли, т.к. крольчиха не давалась в руки никому. С Крошем впрочем она была ласкова и мила. Дети уехали в лагерь, я смотрела за кроликами сама, много читала и созванивалась с заводчиком. В день приезда детей было ровно 30 дней, как мы поселили кроликов в вольер. За пару дней до этого я заметила в вольере беспокойство, кроличий пух и капли крови. А 20 июня в домике я обнаружила красивое большое гнездо из соломы и пуха крольчихи, а в гнезде были крольчата. Трогать я их побоялась, просто приоткрыла и посмотрела, живы ли. Насчитала двоих малышей, они шевелились и я их оставила. Приехали дети, очень обрадовались пополнению. Но я их предупредила, что вырастить крольчат нам будет непросто. Слишком спартанские условия у них: на улице, в вольере, совсем малютки, мама уже не молодая, не опытная... Короче, даже не фотографировала я крольчат, чтобы не сглазить.
Крольчата между тем жили и даже подрастали. Через 5 дней мы поняли, что их не 2, а 3. А через 10 дней, когда малыши покрылись шубками и начали открывать глазки, мы обнаружили и четвертого. Начиная с 10 дня мы стали их фотографировать. Постараюсь выложить фото.
Растут наши четыре козявочки, четыре комочка счастья для меня и детей. Им сегодня 21 день. По-моему, они выглядят худоватыми, но по весу соответствуют норме для карликовых крольчат (170-180 г), с 17-го дня начали выходить из гнезда и пробуют на зуб все подряд. Два дня назад подселили к ним назад папу Кроша, т.к. он реально страдал один, в клетке сидеть не хочет, даже есть перестал. Как только снова оказался в вольере, он сразу занял свое прежнее место на домике и сидит там весь день, слезает только к вечеру. Крольчат он не трогает, они запрыгивают к нему наверх и они там вместе трапезничают сеном. с крольчихой Крош очень мирный, они друг другу чистят мордочки, так нежно нюхаются. Думаю, что из-за жары (сейчас всю неделю под 30) у них новых спариваний не получится. Еще запомнился момент, что буквально в день окрола Крош пытался снова спариваться с Британи, поэтому я сразу его отсадила подальше. Не знаю, успели ли они сделать детей, но к сюрпризу я уже готова. Прежне гнездо убрала, поставила новый домик с сеном. Мы построили возле дома просторный крольчатник из дерева, утеплили и сделали окно и дверь. Внутри сделали несколько комнат на четыре койко-места. Сделали сеновал. Некоторые фото я постараюсь вставить в ближайшее время. Так что в холодный сехон кроликов ждет переселение в благоустроенный крольчатник.
Регулярно созваниваюсь с заводчиком, т.к. думаю, что мы все делаем не так. А он меня каждый раз успокаивает и настраивает позитивно.
 Очень хочется все таки вырастить малюток. Они у нас замечательные. Двое малышей крупнее, один совершенно белый с голубыми глазами. Второй серо-голубой (рен) с голубыми глазами. Двое других крольчат мельче и внешне другие, мордочки другой формы и ушки короче. Они темные, один полностью темно-серый, а второй черный с маленькими белыми пятнышками на носике и одной лапке. В кормлении и выращивании крольчат я отдалась на волю природе, стараюсь меньше вмешиваться в интимные процессы. Думаю, что будем растить крольчат до 2-3 месяцев. В месяц повезем к ветеринару на первый осмотр. Или договоримся на приезд ветеринара к нам на дом. В два месяца сделаю прививки, понаблюдаю за здоровьем и развитием крольчат и только тогда начнем давать объявления о продаже-пристрое в новый дом. Теоретически готовы оставить всех себе, но в таком случае будем кастрировать самцов.
Есть некоторые вопросы у меня по их породистости. У нас нет документов на родителей о том, что они чистопородные карликовые кролики. Но я так понимаю, что если у их в потомстве все крольчата будут соответствовать стандартам карликоввых львиноголовых или лисьих-львиноголовых, то это значит, что порода чистая и можно оставить самого подходящего крольчонка, посетить с ним несколько выставок, чтобы как то подтвердить породу? Чтобы у будущих владельцев были какие то гарантии, что они покупают или берут у нас не мясного крольчонка месячного возраста, а карликового 2-3-месячного.
С радостью приму советы, рекомендации и критику опытных кролиководов!!!


 
sanhces7 Дата: Понедельник, 14.07.2014, 07:26 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Мирослава, добрый день! Извините за молчание, был недоступен. По породам и документам я Вам не подкажу, а вот про кролов...)))

Очень подробная и интересная история! Я рад, что у Вас наконец-то наладилось с кроликами)))
добро поджаловать к нам, выкладывайте фоточки кролов, задавайте любые вопросы, чем сможем - поможем)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Мирослава Дата: Среда, 16.07.2014, 00:22 | Сообщение # 3
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за добрые слова. Честно говоря, думала, что меня тут сильно поругают или покритикуют...
Сегодня мастерила очередной домик для кроликов, на всякий случай. Нравится мне молотком гвозди забивать smile Правда муж думает, что я на кроликах помешалась. Что делать, если они мне так в душу запали? smile К тому же по поведению крольчихи кажется мне, что все таки успели они с Крошем в тот же день, сразу после родов опять детей заделать. Если Британи на днях (точнее 20 июля) разродится, то Кроша отсажу вместе с детьми, он с ними хорошо уживается. Пусть еще месяц побудут вместе, поучатся у папы примерному поведению, сделаем пропоячку от глистов (еще не знаю даже, как это делать), потом прививку. И только потом буду давать объявление и пристраивать.
Я тут вдруг увидела, что темка моя оказалась в разделе про породы кроликов, а я как бы думала в темку про "разведение" написать. Можно туда переместить? Надо еще правила прочитать, как фото выкладывать. Сейчас горячая пора, днем столько дел, что некогда за компом сидеть.


 
sanhces7 Дата: Среда, 16.07.2014, 06:00 | Сообщение # 4
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
не нужно Вас ругать - ошибки мы все совершаем, просто кто-то на них учится, а кто-то нет

мне кажется, Вашу темку нужно в "Я и мой кролик - давайте познакомимся". напишу модераторам

да, и помешательство на кролах - это нормально))) пишите, пожалуйста, так же подробно о дальнейшем уходе за крольчатами) это ценный опыт)))


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Мирослава Дата: Среда, 16.07.2014, 15:04 | Сообщение # 5
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо! Я пока создам новую темку-продолжение в разделе "Я и мой кролик". А то у нас уже и вопросы и проблемы одна за другой. Заводчику уже боюсь звонить, он и так со мной очень внимательный и любезный. Вот еще про заводчика нашего хотела написать. Они разводят кроликов вместе с женой в спец питомнике. Там я не была, крольчат они привозят под заказ на выбор несколько особей. Мы два раза у них брали крольчат, оба раза они быстро погибали. Поскольку у меня до этого был опыт выращивания всякой-всякой живности, то у меня была только одна версия причины гибели крольчат - что они слишком рано были отняты от матери. Заводчик выдавал своих крольчат за мини-карликов. Как он нас уверил, крольчатам по 2 месяца и вырастут они до 1 кг максимум. Сейчас у меня самой крольчата в возрасте 26 дней и они выглядят крупнее тех, что мы покупали у заводчика. Хотя наши родители крольчат оба карликовые. Т.е. моя версия, что крольчат нам продавали не 2-х месячных, а значительно более моложе, подтверждается. Когда я попросила заводчика продать нам подрощенного крольчонка, он сказал, что это вряд ли возможно, т.к. у них малыши быстро продаются, а подростков они не растят. В любом случае заводчик как человек мне очень даже нра, а вот как собственно заводчик... много мыслей...
Ладно, пойду нормальную темку создавать.


 
Galiegos Дата: Пятница, 25.07.2014, 09:56 | Сообщение # 6
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Добро пожаловать на сайт!  Выкладывайте фоточки! Или в какой-то другой теме они есть?

Цитата Мирослава ()
Но я так понимаю, что если у их в потомстве все крольчата будут соответствовать стандартам карликоввых львиноголовых или лисьих-львиноголовых, то это значит, что порода чистая и можно оставить самого подходящего крольчонка, посетить с ним несколько выставок, чтобы как то подтвердить породу? Чтобы у будущих владельцев были какие то гарантии, что они покупают или берут у нас не мясного крольчонка месячного возраста, а карликового 2-3-месячного. С радостью приму советы, рекомендации и критику опытных кролиководов!!!

На сайте не много тех, кто разводит кроликов. Может, Надежда, хозяйка сайта, зайдет и что-то вам посоветует по разведению. А по содержанию, кормлению, конечно, спрашивайте! 

Цитата Мирослава ()
В любом случае заводчик как человек мне очень даже нра, а вот как собственно заводчик... много мыслей...
Если заводчик рано отрывает крольчат от матери, врет про их возраст и прочее, то тогда не только его "заводческие", но и человеческие качества вызывают сомнения.


Муфта, героический кролик
 
Galiegos Дата: Пятница, 25.07.2014, 09:58 | Сообщение # 7
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Мирослава ()
Еще запомнился момент, что буквально в день окрола Крош пытался снова спариваться с Британи, поэтому я сразу его отсадила подальше. Не знаю, успели ли они сделать детей, но к сюрпризу я уже готова.
Крольчихе передых нужен. Нельзя их содержать вместе.


Муфта, героический кролик
 
Мирослава Дата: Пятница, 25.07.2014, 11:46 | Сообщение # 8
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Galiegos ()
Крольчихе передых нужен. Нельзя их содержать вместе.
Да-да, теперь то уж знаю это точно.


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » наша история разведения кроликов (дети очень хотели крольчат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1