Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alena, Natusik, nadinsuperstar  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » Найдёнышь Кролюся (имя пока не придумалось)
Найдёнышь Кролюся
Лисенa Дата: Среда, 08.07.2015, 02:17 | Сообщение # 1
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Добрый вечер! Сегодня мои собаки во дворе обнаружили крольченка- белый пухлявый комочек. Под радосные вопли детей я забрала его домой. А дальше что с ним делать не представляю... Я даже неимею понятия- он декоративный или обычный. Он крохотный и худенький. Посадили в коробку. поставила мисочку воды, дала морковку с ботвой,какой то сухой травки, свежей травки, вишневую веточку.... Сухарик еще. Он сидит в шоке не ест, не пьет пока.
С инетом были проблемы и я даже информацию о кроликах немогла почитать(((
Очень прошу, кому не лень, накидайте мне ссылок на кормление и содержание. То, что мне необходимо узнать срочно! А то я кроликами никогда неинтересовалась и даже незнаю, чем можно кормить, а что им нельзя. Очень нехочется погубить малыша(((
 
sanhces7 Дата: Среда, 08.07.2015, 05:04 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Доброго времени суток! Спасибо, что не пошли мимо. Будьте онлайн, доеду до работы, найду все что нужно. И без паники, все будет хорошо

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
sanhces7 Дата: Среда, 08.07.2015, 06:00 | Сообщение # 3
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
кролик маленький, я так понимаю. кормить кормом fiory puppy pellet для крольчат, или версаче лага для крольчат, или падаван для крольчат. на вид и на фото упаковки корм должен состоять из прессованных травяных гранул, без кусочков высушенной морковки и хлопьев. так же купите свежее сено, подойдет любое душистое свежее сено, мы берем fiory, но есть еще альпийские луга и прочее. главное, чтобы оно было не пыльное, без веток и колючек. пить только воду, используйте мисочку. никаких вкусняшек, сочных кормов, яблок и прочего не давать до полугода. возраст позже определим.
кролик пока в шоке, ему нужно освоиться, выделите ему либо клетку метра на полтора (маленькие клетки это плохо), или подготовьте комнату, где нет проводов и прочих опасных или ценных вещей, которые кролик может изгрызть. лучше комнату.
так же постарайтесь найти в городе хорошего ветеринара ратолога, обычный ветеринар не подойдет, кролики считаются экзотами, от кошек и собак очень сильно отличаются.
если найдете, проконсультируйтесь, как лучше вес набрать. говорят, овсяные хлопья понемногу дают, но это нужно поискать, я позже найду.

далее, пощупайте кролику пузико, оно должно быть мягким (только аккуратно). если пузико твердое и вздутое, помассируйте легко от ребер к хвосту, очень осторожно и не сильно. и вызывайте ветеринара на дом.

пока как-то так. по любым вопросам пишите сюда, я почти всегда онлайн. и да, во славу зяйцев!

забыл сказать - постарайтесь исключить контакты крола с маленькими детьми, если они громко кричат, топают или тискают кролика. если дети спокойные, то не страшно. и, я так понял, у Вас собаки - с ними контакты тоже лучше исключить, крол подрастет, окрепнет, потом уже знакомить)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Среда, 08.07.2015, 13:11 | Сообщение # 4
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо большое за ответ. Клетку нам дали, правда маленькую, но пока пойдет. Ночью скушал все, что давала. Сегодня забегу в магазин и куплю сено и гранулы.
Дети шумные, но я прошу, что бы тише себя вели. Не тискают, но гладят- им 7 и 10 лет, так что довольно взрослые. У младшего два года живет джунгарский хомячек, к которому я неподхожу вообще, только по просьбе докупаю кончившийся корм. Кролик- его голубая мечта))) Он ходит на рынок с/х живности, забив корманы морковкой для кроликов и все уговаривал меня купить ему крольченка. Мы сначала хотели его пристроить, но ребенок малыша отстоял для себя))
С собаками и кошками пока неподростет- никаких контактов нкбудет- собаки ничего несделают- они маленькие, а вот кошки у меня мейнкуны- кошки еще ничего характером, а вот кот злой очень.
Спасибо, что ответили, а не послали читать. Интернет совсем никакой..
 
sanhces7 Дата: Среда, 08.07.2015, 13:29 | Сообщение # 5
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, мы тут кролами занимаемся, а не умением гуглить)
все же пока я рекомендую детям крола не трогать, ему нужно привыкнуть к обстановке. сочку, ботву, моркову и прочее совсем исключите из рациона, это принципиально. пока только сухой корм, сено и воду, до полугода. на корме для кролика не экономьте - Вакой ни в коем случае не кормите.
следите за пузиком крола, если что - массируйте. он истощен и напуган, стрессы плохо влияют на ЖКТ, а это очень опасно для крольчат. выложите фоточку зайца, попробуем прикинуть, сколько ему


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Среда, 08.07.2015, 17:45 | Сообщение # 6
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Нет, фото неполучится пока- я с телефона((
Купили ему гранулы травяные, сено. Все дала. Сено нехочет, а гранулы хрупает, пока никто невидит. Всех боится. Стоит только пошевелиться- несется в свой угол и забивается.
Нам сначала хотели дать корм со всяким попкорном, зерном и т.д., как для хомяков. Я отказалась и по вашей рекомендации взяла гранулы пресованой травы. Продавщица пыталась настоять, что они мне ненужны, т.к. я и так взяла сено, зачем мне еще та же трава, только гранулированая.
Я малышу в клетку засыпала кшачьих пелет, а угол где он отдыхает застелила сухой травой. Правильно? Я потом хочу сдвигать пелеты в один угол и так приучить на них в туалет ходить. Сейчас ходит везде на наполнитель, а на маленький кусочек травы- нет.
В общем, спасибо, что непрошли мимо нашей с кролей темки) А то инфы море с одной стороны, а нужной и правильной- капля. И пока ее найдешь, уже зверька погубишь.
П.С. Как правило на тематических форумах, если задаешь базовые и не раз обсуждаемые вопросы, тебя шлют изучать мат-часть самостоятельно(( Да вы и сами должны это знать)
 
Kosunchik Дата: Среда, 08.07.2015, 18:27 | Сообщение # 7
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, здравствуйте Ирина! Молодцы, что не прошли мимо! Спасибо Вам за это!!!
У меня тоже кролик отказник, его также нашли на улице, а мы с мужем себе взяли и вырастили. 
Саша, sanhces7, все правильно Вам написал.
Хочу лишь добавить, что если крольчонок слишком мал, он может отказаться грызть корм, слишком жесткий он. Ирина, он уже пробовал грызть корм?

Цитата Лисенa ()
Я отказалась и по вашей рекомендации взяла гранулы пресованой травы.
Скорее всего это корм Little One Green Valley. У нас такой, мои хорошо его едят.



Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
sanhces7 Дата: Среда, 08.07.2015, 20:25 | Сообщение # 8
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, Вы все правильно делаете, и хорошо, что не послушали продавца. очевидно, она кролов дома не держит.

к делу - крол должен всегда горошить небольшими шариками почти правильной формы без сильного (прямо заметного в комнате) запаха, и изредка цекотрофить (это такие большие каки из мелких мягких слипшихся шариков) и потом эти цекотрофы съедать - это особенность пищеварения кролика, когда увидите - не пугайтесь.  поноса или запора быть не должно, это критично.
далее, сейчас крол всего боится, поэтому не стоит его сильно беспокоить - какает, кушает, и хорошо, сейчас этого достаточно. ему нужно время привыкнуть к запахам, обстановке, звукам, а главное - к людям, его окружающим. это процесс не быстрый, пройдет две три недели, пока крол перестанет всех бояться и прятаться при каждом шорохе. поставьте в клетку небольшую коробку с дырой, куда крол может забиться и прятаться в темноте. может, на данном этапе попробовать попросить Ваших детей кролу не докучать вниманием - я прекрасно понимаю, что дети любят животных и не желают им зла, но тут кролу нужно время на адаптацию. потом крола будет от детей не оттащить, кролики очень социальные и любят бывать в обществе.

еще нюанс, когда кролик привыкнет к месту и перестанет бояться, его нужно будет выпускать гулять в комнату, чтобы он побегал и попрыгал. это важно для пищеварения, крол должен двигаться) поэтому учтите, что кролик не хомяк, в клетке все время не проводит, и нужно подготовить территорию для выгула.

про наполнитель - мысль неплохая, если бы кролик был кошкой. на самом деле, тут ситуация несколько иная. Вы можете взять небольшой лоток, и складывать туда горохи, вытирать мочу салфетками и складывать туда же, а потом кролика гладить, ласково с ним разговаривать, сажать в лоток. причем, чем старше кролик, тем лучше он это запомнит. в течение месяца крол обычно понимает, что от него хотят, и начинает ходить в лоток. но, когда кролик вступает в зрелость, 5-6 месяцев, он метит всю доступную территорию независимо от пола и часто кастрации, просто занимая территорию. особенно кролы любят гадить на кровать, где спит хозяин, отвоевывая его территорию. этот период нужно просто пережить, подробнее потом об этом, когда время придет. кстати, метки крола почти не пахнут, это не страшно.
кстати, кошачий наполнитель лучше не использовать - кролик может попробовать его грызть, это ведь грызун, а это ему есть явно не стоит. можно древесные гранулы попробовать, или вообще в лоток решеточку постелить с отрывом пару сантиметров от дна лотка, чтобы кролик не пачкался, и все. у нас так туалет сделан, правда, форумчане не одобряют, но Фрау Крол Карающая довольна, а это главное)

самое главное сейчас - кролик ест и какает. ЖКТ работает, кролик живет. так что не волнуйтесь, все идет довольно неплохо)

если что, всегда спрашивайте, поможем и подскажем. тут кролов ценят по особому)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Среда, 08.07.2015, 23:53 | Сообщение # 9
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Кристина, добрый вечер) Спасибо говорить незачто- мало кто пройдет мимо ребенка, попавшего в беду. В моем случае детей((( Он не один был. Как минимум еще один малыш вчера бегал во дворе, но я несмогла его поймать(( Этого собаки в ведро загнали, а второй за забор к соседям смылся- там кошек тьма и собака большая(( На всякий случай мы сегодня искали и нестали косить газоны. Завтра еще поищу...
Наш малыш трескает сено, сухарик покусывает, вишневые веточки, а вот что бы гранулы ел- невижу.
 
Лисенa Дата: Четверг, 09.07.2015, 01:18 | Сообщение # 10
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
sanhces7, продавщица как раз и утверждала, что она опытный кроликовод... Скорее всего, без вашей консультации я бы купила тот корм для хомячков(((
Пелеты используются для топки печей. Это пресованые опилки. Кто то догадался использовать их как наполнитель для кошачьих туалетов и бизнес пошел. Вам пелеты известны, как кошачий древесный наполнитель. Мы берем его 30 кг мешками с завода- 7р кило. Меня просто жаба однажды задушила за халяву платить от 25 до 40р за кг. Лучьше я заплачу 200р за 30кг.
У зайки произошол перелом в отношении к нам. Случилось это так. Та клетка, в которой он сидит, выломана боковая стенка была и ее делали. Мне час пришлось малыша на руках няньчить и наглаживать. Дошло до того, что когда рука уставала и я прекращала поглаживание, он робко тыкался в руку носиком) После этого крольчишку буд то подменили- при нас стал кушать, пить, умываться, бегать по клетке, перестал в угол забиваться, на движения и разговоры с любопыцтвом прядет ушами и пытается разглядеть всех. А вот кошек и собак панически боится (кошка мимо прошла и клетку остановилась понюхать).
Насчет выпускать кролю, боюсь возникнет обратная проблема- заставить загнать кроля назад)) Дети будут без ума, если кроль будет идти на контакт с ними сам!
А скажите, как узнать, мальчик он, или девочка? И когда кастрировать/стерелизовать? От меток, как поняла, это не спасет, а от перепадов настроения?
Лоток... Даже и незнаю, поместится ли... Клетка катострофически мала и в ближайшие пару месяцев ничего неизменится, пока несоберу детей в школу((( Но то, что кроль будет гулять много, долго и интенсивно не только дома, а наверняка и на улице- немного скомпенсирует стесненые апартаменты. Пока буду искать маленький лоток- приучать в любом случае к туалету надо.
А по всей площади дна должна быть подстилка?
Я тут подумала... Где в клетке разлом, кролик свободно пройдет... Может подровнять и домик вне клетки к разлому прикрепить? И места в клетке прибавиться. Все кормушки и поилки с пола поднять и плюс еще место освободится... Попробую кого нибудь уговорить сделать нам домик и закрепить. Какая подстилка должна быть в домике?
 
sanhces7 Дата: Четверг, 09.07.2015, 06:38 | Сообщение # 11
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, ну вот, теперь все будет хорошо)

узнать, мальчик это или девочка, не получится, пока кролик не подрастет. с 5-6 месяцев у мальчиков опускаются яички, у девочек - нет.

кастрация у кролов - штука одиозная, на нашем форуме было много споров по этому поводу. во-первых, это операция, проводимая под наркозом, а кролики это плохо переносят. то есть, вероятнее всего, кролик ее перенесет, но есть небольшая вероятность, что кролик не проснется. во-вторых, от перепадов настроения это не спасет. смена настроения у кролов, насколько я понимаю, периодами происходит, это из нашего личного опыта. то есть, месяц кролик может бегать, не даваться в руки, рычать и кусаться при попытках его погладить, а потом три месяца с хозяев не слазить, облизывая их. в-третьих, от меток это тоже может не помочь - кому-то помогает, кому-то нет. у нас крол первые полгода крол гадил везде, потом мы начали его приучать к туалету. крол живет свободно в квартире, после описывания дивана сажался в клетку на час, очень обижался, потом понял. сейчас раз в месяц писает на диван, видимо, для заявления о себе, но это легко поправимо стиркой на руках, большой проблемы я не вижу. в принципе, опыт многих наших форумчан показывает, что кролик нормально ходит в туалет, и кастрировать его не надо. есть форумчане, которые проводили кастрацию, их немного, у них поведение кролов не сильно отличается или совсем не отличается от поведения некастрированных зайцев. или они подробно не описывают свои наблюдения.

лично я категорически против кастрации кроликов. кролик - не кошка и не собака, у него гормональные процессы сильно отличаются, и делать с ним что-то, что не несет большой выгоды и личного спокойствия, но возможное  угрожает здоровью кролика, я никогда не стану. кролик - не плюшевая игрушка, а живой своеобразный зверь.

повесьте домик снаружи, почему нет) главное, чтобы кролик домик не прогрыз) про подстилку - постелите тряпочку из плотной ткани, если он ее прописывать или грызть не будет. можно сеном попробовать застелить. к сожалению, я не подскажу про клетки ничего, мы крола в клетку два раза в год на ночь запираем, когда она во время гона спать нам не дает и имитирует поведение самца happy


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Четверг, 09.07.2015, 12:30 | Сообщение # 12
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
sanhces7, ну если и хорошо, то благодаря вашей своевременной консультации)
Насчет кастрации я, впринципе, отношусь в основном положительно. С кроликами дел неимела, а вот в отношении собак/кошек точно. Бесполезные хочухи, нереализованые половые инстинкты- большой стресс для организма и животное естественно ведет себя агрессивно, нервно и перевозбуждено в периоды половой охоты. Это что касается кошек и собак. Насчет зайцев- незнаю. Но если кастрацией/стерелизацией можно значительно снизить немотивированую агресию, охрану гнезда и т.д., то я и тут "за". Все таки у меня дети и наврятли поймут сигналы угрозы. А если заяц будет периодами кусаться и вести себя агресивно, в итоге они прекратят общение и будут себя чувствовать напряжено во время прогулок кроли, которые будут по моей инициативе. Еще две той собаки- пацифисты. У нас никогда небыло злых животных, если честно и даже я незнаю, как себя вести в момент агрессии любимого пушистика, который еще вчера лизал руки...
Ну да ладно. Будем решать проблемы по мере их поступления) Сейчас нам надо вырости здоровыми и счастливыми)
А ваша мадама занимается разрушениями, живя в свободном полете? Куда она в туалет ходит? Я как то мало себе представляю кролика в свободном содержании. Хотя в детстве у меня так крыса жила- в клетку кушать ходила, на кличку всегда бежала)
 
sanhces7 Дата: Четверг, 09.07.2015, 13:59 | Сообщение # 13
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, да хорошо кролику на свободном содержании) в туалет она ходит на определенное место, все провода подняты выше уровня ее жизни. обои обдирает, да. обувью не интересуется, по дивану радостно скачет) просто ценные вещи не оставляем - книги, бумагу, зарядки. наша кроля иногда любит телефонами кидаться happy
а по поводу кастрации - у меня нет достоверной информации по теме того, что кастрированный кролик проще переносит хочуху, не охраняет гнезда или не подвержен смене настроений. в ближайшие дни я забегу к своему ветеринару, спрошу его об этом. у кроликов физиология сильно отличается от привычных нам животных, и с гормнонами у них все иначе. у нас кроля всего один раз строила гнездо, ложных лактаций не было никогда. то, что она 2 месяца из 12 рыкает на меня и не дается в руки - я ее уважаю и не стесняю в этом. но я не уверен, что кастрированная она бы по-другому действовала.

посмотрим, если кто из наших кроловодов заглянет в темку, может, подскажут что-то. но, боюсь, опять бесполезный спор будет.

Вы поймите, кролики не злые, они другие, не собаки и не кошки. думают по-своему, чувствуют по-своему. Вы правильно сказали - решайте проблемы по мере поступления)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Пятница, 10.07.2015, 13:09 | Сообщение # 14
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Еще бы ей не хорошо в свободном полете жилось))
Насчет кастрации я могу вам сказать один неоспоримый плюс и мало кто с этим поспорит. Регулировка рождаемости! Меньше кроликов выкидывается и пристраевается. Вовремя кастрированый кролик- счастливый кролик, которого невыкинут и не разочаруются в нем. У кастрированого кролика непоявится раз в два месяца ненужного приплода, которому будут наживую вырывать зубы и кормить змей (жуть, но это признание владельцев питонов и крупных хищных птиц). Как правило, милых крольчат берут в семьи с детьми и как только милый пушистый лизун входит в пору созревания, появляется немотивированая агрессия (я не беру индивидуальность характера зайца и тот ничтожный процент тех, кто агресии непроявляет). Когда кролик кинется на ребенка, он подписывает себе, в большинстве случаев, смертный приговор. Ну и ква? Так уж лучьше пропогандировать всеми нелюбимую кастрацию в массы, причем чем раньше она будет проведена, тем лучьше (что бы незакреплялось отрицательное поведение кроликов и не входило в привычку). Приведу в пример кошек. Какой процент выкидываемых и пристраевыемых животных? А сколько среди них кастрированых? Почему имено НЕкастрированые выкидываются? У меня во дворе носились крольчата. Одному повезло, как минимум еще одного задрали кошки. Если бы та крольчиха, которая их родила, была бы кастрирована, никаму ненужные малыши бы непострадали...
Вот такой у меня аргумент в пользу кастрации.
 
sanhces7 Дата: Пятница, 10.07.2015, 16:50 | Сообщение # 15
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, знаете, а я за кастрацию людей по признаку полезности для общества и способности нести ответственность за свои поступки. говорю же, спор, в котором рождается не истина, а мнения, ни к чему не приводит. если решите кастрировать, выясните, с какого возраста и по какой это делают. там возрастные рамки есть, и обязательно найдите ратолога,
обычный вет может не знать, что делать. жалко, конечно.
так что давайте перейдем к более важным вопросам)
хотите, я Вашу темку переименую, как Вы скажете, и перенесу в раздел "Я и мой кролик, давайте познакомимся"? мне бы хотелось, чтобы Вы у нас задержались, рассказали о себе и фон Зяйцунге, фоточки его выложили) фоточки кролов мы любим)))
у нас не многолюдно, но компания теплая) пообщайтесь, познакомьтесь, если есть желание и время. знайте, здесь Вам очень рады!
кстати, Вы уже придумали кролу имя? или подождете, пока выяснится, девочка или мальчик?


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Пятница, 10.07.2015, 17:17 | Сообщение # 16
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Да Боже упаси- я и несобиралась спорить! Я высказала свое мнение, или убеждение- как угодно. Тем более истина своя у каждого) И кстати, я тоже ЗА кастрацию некоторых прослоек, т.с. недолюдей((
Можно нас и перенести) Только фоток и имени нет пока- дите имя СВОЕМУ))) кролю никак непридумает (я пока кролюсей называю, может и прилипнет), а я фото немогу с телефона скинуть. Попытаюсь в ближайшее время исправиться- мне тоже охота его показать, что б хоть узнать- вдруг мы вообще мясные) Чуть позже напишу репортаж о нашей первой прогулке по дивану)
 
sanhces7 Дата: Пятница, 10.07.2015, 19:39 | Сообщение # 17
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, вот так лучше. приглядывайте за пузиком и горохами крола. горохи должны быть постоянно, кролик кушает несколько раз плотно и понемногу все время. у него всегда должно быть сено и вода в доступе. ждем фото и рассказы с полей)

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Мирослава Дата: Пятница, 10.07.2015, 20:19 | Сообщение # 18
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, с интересом прочитала историю спасения крольчонка. Вы молодец и ваши детки тоже! Пусть вашему малышу крольчонку будет хорошо у вас и он вырастет здоровым и ручным красавцем!!! То, что вы нашли крольчонка на улице не значит, что его выкинули, вполне возможно, что крольчата сами сбежали. Они маленькие, лезут во все дырочки, могут из-за своего любопытства попасть в беду.
Хорошо, что Александр так оперативно вас проконсультировал по кроликам, он настоящий кроликовод и кроликолюб smile


 
sanhces7 Дата: Пятница, 10.07.2015, 20:45 | Сообщение # 19
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Мирослава, спасибо) я всегда к этому стремился))) но герой дня у нас - все равно Ирина)

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Лисенa Дата: Суббота, 11.07.2015, 02:23 | Сообщение # 20
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Александр! Не преуменьшайте свои заслуги в спасении нашего малыша! Я серьезно! Без вашей своевременой подсказки о питании, я бы накормила его травой, овощами, ягодами и фруктами, и купила бы корм для хомячков(( В инете инфа о кормлении настолько противоречива... А мои познания о кроликах заканчиваются на том, что они любят морковку и капусту. Вот повезло малышу, что капусты в доме небыло! Морковь же дала ему.
Мирослава, спасибо. Да, Александр вовремя помог и поддержал, за что ему от нас с зайцем огромная благодарнасть.
Возможно и разбежались. Но глядя на месную доску объявлений, рынки, магазины, где кролики и крольчата пристраиваются "возьмитехристаради", неудивлюсь, что выпустили. Мы живем рядом с рынком и ветклиникой, и всевозможные живые находки- не редкость, к сожалению. Особенно регулярно через забор закидывают котят и к воротам щенят. Время от времени хорьки носятся... Мало кто выживает... Очень кот запомнился, которого я 3 года назад зимой нашла. Сфинкс, с удалеными когтями, чудовищьным характером- ссал дальше, чем видел каждые 10мин, кидался на все, что шевелилось как бульдог, орал незатыкаясь. Я его вынуждена была в ящик большой закрыть. На следующий день его в охапку и в клинику на обследование и дефобержирование. И там выяснилось, что прежде чем выбросить, хозяева приехали в клинику и слезно просили усыпить это чудовище. Врачи отказались, т.к.кот абсолютно здоров. Предложили кастрить. Хозяева в ужасе ОТКАЗАЛИСЬ!!!, ссылаясь на то, что это негуманно, куча болезней, кот без яиц и не кот вовсе и т.д. И выйдя из клиники лысого кота выбросили в сугроб. Через две недели этот лысый кошмар, это чудовище, превратилось в милейшее существо, ни капли мимо горшка, ласкуша и целоваша. Он был пристроен в семью, которая на него надышаться неможет) Эти все случаи изменили в корне мой взгляд на кастрацию (я была ярым противником).
Сегодня пришла пора уборки в клетке у Кроляся и встал вопрос- куда деть зайца на время уборки. Ну и решила совместить полезное с приятным, т.е. уборку с прогулкой. Позвала сына и выпустила Кроляся на диван. Уж кто радовался этой прогулке больше- человеческий или заячий ребенок- я даже теряюсь сказать! Кролюсь бегал и скакал, запрыгивал сыну чуть не на голову, чем вызывал заливистый смех и счастливый блеск в глазах моего сыночка! Кролясь сына вообще ни капли небоится- забирается на него, бодает носом, бьет лапой и убегает, подбегает назад, встает лапками и заглядывает в лицо, бодает носом и убегает, как бы говоря "ну чего сидишь, побежали!") А вот меня откровенно боиться(( Хотя знает, что ношу вкусности ему и когда захожу в комнату, тут же липнет к ближайшей решетке и скачет за мной по клетке, выпрашивая вкусняшку. Когда пришло время через пару часов возвращать Кроляся в клетку, он стал бегать от меня, как ужаленый, и если он боялся меня раньше, то теперь вообще ахтунг((
Ну и еще (шепотом). На дивани ни писял, ни горошил (т.т.т.). Он же мой (диван), а со мной фиг поспоришь за главенство)) Это даже метящий злой кот признавал)) В общем, Кролясе жутко понравилось скакать на диване.
Такой вопрос. Хомяки, мыши, частично крысы высоту неосознают и спокойно шмякаются с высоты. Как с этим у кролей обстоит? Чувствуют высоту или так же шагают в пустоту?
А еще мне кажется, что у нас немного глазик нездоров- вроде видимых выделений нет, но длиная шерсть на челке и щеках отдельными волосками слипаются и ВРОДЕ чуть веко воспалено. Что покапать можно? Те же препараты что и для кошек?
 
sanhces7 Дата: Суббота, 11.07.2015, 06:55 | Сообщение # 21
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, кролик маленький, вот так играет) Вас он боится, скорее всего, из-за размера. может, понял, что в клетке закроют. думаю, это временно, привыкнет к запахам. сейчас он не писает на диван, потому что ему не надо. может, начнет, может, нет)
капусту кроликам нельзя совсем и никогда, такое дело.
про высоту - кролик хорошо ее чувствует, но с высоких предметов (думаю, больше полуметра), прыгать ему не нужно. с невысоких - кролик разберется. в принципе, наша с разбега прыгала вверх сантиметров на 70, приземлялась на диван - когда помоложе была)
у нас был случай, Фрау было около 5 месяцев, она у меня на плече сидела, а я на стуле. высота как раз метр или чуть больше. Фрау прыгнула на пол, я не доглядел, потом прихрамывала несколько дней.
да, маленькие крольчата любят сидеть на плече и на руках хозяев) потом характер проявляется, кто-то ласковее становится, кто-то охладевает. но чесать носик любят все)
про глаз - это к ратологу, я боюсь такие советы давать. если выделений нет, опять же, дайте фото. чуть воспален - по сравнению со вторым? может, шерсть вокруг глаза выстричь?


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Мирослава Дата: Суббота, 11.07.2015, 10:11 | Сообщение # 22
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Лисенa ()
Что покапать можно? Те же препараты что и для кошек?
Мы с этим сталкивались не раз. Для начала можно протереть глазик чайной заваркой стерильным бинтиком. Так я делаю крольчатам, когда глазки открывают. Если за пару дней не пройдет, то значит инфекция и надо покапать каплями. В человеческой аптеке купите альбуцид (сульфат натрия) детский и покатайте под веко пару дней утром и вечером. Потом глазки протирайте. Лечить надо оба глаза, чтобы не перекинулась инфекция, на каждый глазик отдельные тампончики. Удачи. Кролясику здоровья!!! Он у вас активный спортивный, значит не пропадет!!!


 
Лисенa Дата: Суббота, 11.07.2015, 13:18 | Сообщение # 23
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Чисто ратолога ненайду. У нас все веты- от скуки на все руки- от коневодов до орнитологов. Т.с., специалисты широкого профиля. У меня самой опыт лечения и выхаживания немаленький. Знать бы, что зайцам те же препараты идут...
Насчет меченья дивана я пошутила) Просто решила, что малыш дольше терпеть несможет и незачем провацировать у него привычку ходить в туалет на диван.
Нет. Боялся меня еще до того, как мысль о возвращении в клетку пришла- там неубрано было. Мне ж тоже хотелось с зайцем пообщаться) А он ни в какую со мной дружить незахотел. А потом еще и ловить пришлось. И тут же вопрос- это ж как его вылавливать, когда он в доме такой дикой носиться будет...
 
Лисенa Дата: Суббота, 11.07.2015, 13:42 | Сообщение # 24
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Мирослава, спасибо. На счет альбуцида. По опыту с котом, он щипет жестоко. Детский разбавленый наверняка, но ощущение не из приятных и от него. Я альбуцид меняла на флоксал- он совершенно безболезнен.
И такой вопрос- а зачем заваркой протирать? Может ромашкой? Хлоргексидином (хотя недай б-г в глаз попадет)- он обеззараживает веко снаружи. У меня по глазам, блин, аптечка целая... У кота хронический ринотрахеит... У бобика были сухие глаза и вечно язвы на роговице, если вовремя неувлажнишь. Вот и замечаю машинально такие вещи, как подозрительнонемноговоспаленоевеко, кактонетакболезненноприщурился, слипшаяся шерстка. И если с собаками-кошками я знаю, что делать и чем лечить, то с кролями я полный ноль...
Мирослава, спасибо! Передам Кролясе ваши пожелания)
 
Лисенa Дата: Суббота, 11.07.2015, 14:23 | Сообщение # 25
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Ну е-мае! Ну ведь обидно даже! Сейчас Кролясь гуляет на диване. Сын его гладит и тискает- Кролясь млеет и лезет к нему. Я только руку тяну- заяц смывается за ребенка подальше от меня(((
 
Мирослава Дата: Суббота, 11.07.2015, 17:02 | Сообщение # 26
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 774
Имя: Ирина Лебедева
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Лисенa ()
а зачем заваркой протирать? Может ромашкой?
Можно и ромашкой. А в черном чае есть дубильные вещества, они обладают легким лечебным эффектом.
Цитата Лисенa ()
Сын его гладит и тискает- Кролясь млеет и лезет к нему. Я только руку тяну- заяц смывается за ребенка подальше от меня(((
Эх, глупый Кролясь, не знает, кто его на самом деле спасал и кому надо благодарным быть smile


 
Kosunchik Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:50 | Сообщение # 27
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Лисенa, прошу прощения, выпала из темы на пару дней, приболела. Хочу на счет корма спросить, есть ли кроля корм? 

И на счет кастрации хочу добавить. Мы недавно были у нашего ветеринара. У нашего Хрустика только одно яичко, что меня конечно постоянно беспокоит. Я спросила, нужна ли операция? Он ощупал, прощупал брюшную полость, сказал, что яичко где-то внутри, не опустилось оно, возможно из-за врожденной травмы. Но увеличения его в объемах он не нащупал. Сказал, что если поведение нормальное и не особо метит территорию, то кастрировать не надо, не стоит подвергать его дополнительному стрессу. К слову, у нас два кролика, мальчик и девочка, по 3-3,5 года, гуляют по очереди. Но территорию больше метит девочка, писает на коврик на клетке Хрустика, горошит. Хрустик лишь горошит на коврике её клетки. На диван больше не писают уже давно. Одно время Вишенка писала на диван и кресло. Отучилась сама. 
Иногда мне хочется Хрустика кастрировать, но больше для того, чтобы они вместе гуляли, бегали. Но все-таки боюсь.

Нам бы фоточки увидеть))))) Очень уж хочется! smile
Заодно можно будет определить приблизительный возраст, породу (может и мясной кролик  smile )


Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
Лисенa Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:50 | Сообщение # 28
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Мирослава, ага! Глупый Кролясь))))) На самом деле, я рада, что он так хорошо и безстрашно относиться к своему маленькому хозяину.
 
Лисенa Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:32 | Сообщение # 29
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Kosunchik, не болейте больше!
Нет, неособо он корм ест. Сено в основном. И я балую его вялеными вкусняшками- лапухи, одуванчики, подорожник, зелень от морковки. Свежие веточки вишни. Лакомство с рук- сухарик и кружочек морковки (проблем с животиком т.т.т. нет).
Насчет Хрустика. Ваш вет буквально убил... Как прощупав, можно понять, есть воспаление или нет??? Это бред полный! Без УЗИ и рентгена! Такого даже опытный кошачесобачий вет нескажет! Видимо заячья медицина шагнула далеко вперед. Значит, когда кролик здоров и полон сил, что бы успешно перенести операцию- рисковать ненадо. А потом, лет в 5-6, когда поднакопите возрастных болячек- сделают... А он несказал, как вам понять, что воспаление яичка началось? Вы сами не боитесь, что в итоге вам придется оперировать ослабленого воспалением кролика в возрасте? Хотя у вета, который пальпацией выявляет отсутствие изменений в яичке, находящегося в брюшине- я бы оперировать нестала не только кролика...
Ну и по поводу стрессов... Кастрация- этот стресс животные переживают один раз и дальше живут счастливо и довольно. Половая охота у животных и птиц- это чудовищный стресс! Они худеют, качество шерсти ухудшается, становятся нервными и в ряде случаев агрессивными не по тому, что сели на диету, а потому, что организм испытывает колосальное перенапряжение и нервное истощение... В общем, тут каждый решает для себя и своего питомца сам- что для него будет бОльшим злом- вечная нереализованая охота или пару дней-неделя ухода за послеоперационным животным.
 
Лисенa Дата: Понедельник, 13.07.2015, 16:36 | Сообщение # 30
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Имя: Ирина
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
А у нас парень, похоже) Сегодня вынимала из клетки на прогулку, взяла под попу и мне показалось, что в причинном месте... Непусто, так сказать. Фоберже! Перевернула, глянула, кожицу потянула. На меня задорно выглянула трубочка. Блин! Сижу и чувствую себя растлителем малолетних...
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Я и мой кролик: давайте познакомимся » Найдёнышь Кролюся (имя пока не придумалось)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1