Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Как приучить кролика к туалету?* (Спасибо заранее)))
Как приучить кролика к туалету?*
997744 Дата: Суббота, 20.10.2007, 22:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Елена
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Как приучить кролика к туалету?????Спасибо заранее))

У меня есть кролиГ))Его зовут Манигул))
 
Мотя Дата: Суббота, 20.10.2007, 22:32 | Сообщение # 2
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Имя: Виктория
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ето требует большого терпения. cool Сначала надо туалет поставить в угол куда ходит кролик, а затем если кролик туда не начал ходить то складывайте туда горохи. smile



 
997744 Дата: Суббота, 20.10.2007, 23:16 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Елена
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо))

У меня есть кролиГ))Его зовут Манигул))
 
Natusy Дата: Суббота, 20.10.2007, 23:45 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Попробуйте так: уберитесь в клетке (желательно протереть уксусом), в угол клетки, который кролик выбрал себе под туалет, поставить лоток или угловой туалет с уже описанные кроликом опилками или наполнителем. Этот метод был у меня самым эффективным.

 
997744 Дата: Суббота, 20.10.2007, 23:47 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Елена
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо))

У меня есть кролиГ))Его зовут Манигул))
 
Фунтик Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:24 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Имя: Аксинья
Город: Чита

Награды:

Призы за конкурсы:
Помогите, пожалуйста! Мой Фуня никак не может приучиться к туалету.В клетке по маленькому ходит в туалетик, а горошит везде где хочет. Пробовала промыть клетку уксусом, но результата нет.К сожелению клетка открываеться только вверху и когда я вытаскиваю его погулять по квартире на лоточек (который я специально купила для прогулок дома) он вообще внимания не обращает. Что делать, как его приучать? Может он еще маленький(ему полтора месяца)?

 
cd-lena Дата: Четверг, 12.02.2009, 14:28 | Сообщение # 7
Почти великий кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 223
Имя: Елена
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Фунтик, а давно этот кролька у вас?.....может быть он просто пытается пометить всю клетку.....типа мое.....:))))


У мну есть три зайсуна.......и я счастлива....:))))

 
Фунтик Дата: Пятница, 13.02.2009, 15:36 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Имя: Аксинья
Город: Чита

Награды:

Призы за конкурсы:
Нет он у нас 11 дней.Может быть. А на долго это с ним? А что по поводу квартиры?

Добавлено (13.02.2009, 15:36)
---------------------------------------------
Ответьте мне кто-нибудь... Неужели ни кто не знает ответа на мои вопросы......


 
carakotya Дата: Пятница, 13.02.2009, 15:39 | Сообщение # 9
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
Фунтик, у нас кролик уже 2 месяца мы писяем в клетке в лоточек, а какать мы можем и в лоток и по всей клетке!!!!!!!!!!когда гуляет по квартире писять бежит в клетку, а какашки везде.....

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
Фунтик Дата: Пятница, 13.02.2009, 17:07 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Имя: Аксинья
Город: Чита

Награды:

Призы за конкурсы:
carakotya, рада за вас. А у нас клетка с сожалению открывается сверху. Что же делать?

А как Вы своего кролика приучали к таулету?


 
jjjuli Дата: Вторник, 17.02.2009, 17:38 | Сообщение # 11
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Имя: Юля
Город: СПБ

Награды:

Призы за конкурсы:
Фунтик, у нас Зайка тоже первое время горошила везде, а теперь стала только в клетке (и на диване wacko ). Причем мы ее никак не приучали
А чтобы она хотя бы не оставляла лужицы на нашем несчастном диване мы купили ей "прогулочный" лоток biggrin


Страничка нашей Сонечки
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
 
Icing Дата: Суббота, 09.05.2009, 04:45 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Илья
Город: Рязань

Награды:

Призы за конкурсы:
А моя кроля стала есть наполнитель. Купили ей дорогущий Fiory. А она его грызет ( Так пришлось обратно на бумажные полотенца переходить (( Насколько вредно это (наполнитель из гранулистого абсорбента древесного цвета. На вкус сам попробовал - без вкуса, во рту немного разбухает, но из чего сделан так и не понятно - на пачке тоже неговорится состав). Это точно не от голода или зубов - есть и сено, и прутики ношу ему грызть, и камень минеральный. Как быть?
 
Юрия Дата: Вторник, 11.06.2013, 22:35 | Сообщение # 13
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
Фунтик
Цитата (Фунтик)
А как Вы своего кролика приучали к таулету?

Повезло сразу по приезду к нам его засечь - где дзюрит и там поставить лоток. Правда увы он сходил в мисочку с кормом. 
Так что миска была немного промыта, но чтоб ему заметный запах остался. и к остальным накиданным туда бумажкам была добавлена еще одна (с последним его "сеансом" на покрывало).
И вуаля! Парень определился и мы довольны)
Разве что когда пускаем бегать по дивану, ставим его лоток гдет в углу там же, где ему будет и видно и доступно, а потом убираем.


 
shyrka Дата: Вторник, 11.06.2013, 23:03 | Сообщение # 14
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
А наша девочка все дела творит во время еды  вот куда ей лоток ставить?...




 
Юрия Дата: Среда, 12.06.2013, 00:09 | Сообщение # 15
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (shyrka)
А наша девочка все дела творит во время еды  вот куда ей лоток ставить?...

О как!
Она вам сразу экономию места делает! В лоток поставить мисочку с едой)  smile

А в других местах как?


 
shyrka Дата: Среда, 12.06.2013, 05:38 | Сообщение # 16
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Юрия)
А в других местах как?
А в других... обязательно метит мой диван, хочу по Вашему совету лоток тоже рядом держать попробовать)) А в остальном как и умногих, наверное, где скачем, там и *колобашки* сыпим 







Сообщение отредактировал shyrka - Среда, 12.06.2013, 07:48
 
Samoylova_Irina Дата: Среда, 12.06.2013, 07:54 | Сообщение # 17
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Самойлова Ирина
Город: Хабаровск

Награды:

Призы за конкурсы:
Подскажите,что делать?Клёпу мы взяли уже взрослой,с клеткой,но к туалету её никто не приучал,но с ней был лоточек.Для чего они его покупали непонятно!В этот лоток ей положили подстилку,и она в нём спала!Ходила в туалет она в два угла,в один из них я поставила тот самый лоток,но писять туда она ходит очень редко,а в основном делает свои "дела" во втором углу.Я уже и переставляла лоток во второй угол,и уксусом их протирала,и ставила кормушку в этот угол,так она её убирает и садится писять sad Я уже не знаю что поделать(Дашку никто никогда не приучал,но как увидела лоток сразу туда и стала ходить(ТТТ).Помогите пожалуйста,про каки я уже молчу,вся клетка ими засыпана,но я читала много статей и поняла,что кролики в основном не какают в лотки,а вот с остальным что делать? sad

Клёпка и Дашка-мои любимицы

***со мной на "ты"***


Сообщение отредактировал Samoylova_Irina - Среда, 12.06.2013, 08:37
 
Юрия Дата: Среда, 12.06.2013, 11:38 | Сообщение # 18
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
shyrka, горохометатели мелкие  smile
с диванной проблемой сами пока боремся) 
но тут внезапно закончился уксус....


 
Юрия Дата: Среда, 12.06.2013, 11:39 | Сообщение # 19
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
Samoylova_Irina, разве что купить ей еще один лоток и кинуть туда пару бумажек пропитанных ее мочой и наполнитель.
Думаю она поймет все правильно, что ее угол не исчез, а просто обзавелся бортиками)
или застелить спец подстилкой с целлофановым дном (можно сделать и самостоятельно)
что-то вроде наматрасника непромокаемого с эффектом Pampers (но только для животных):

видел такие для собак, но они были с запахом травы, потому и не купил - чтоб не зажевал)


 
shyrka Дата: Среда, 12.06.2013, 11:51 | Сообщение # 20
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Юрия)
с диванной проблемой сами пока боремся)
  Я уже прочитала, что Вас *пометить* решил кроля   а то что горохометатели - это точно  smile





 
Юрия Дата: Среда, 12.06.2013, 12:46 | Сообщение # 21
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (shyrka)
Я уже прочитала, что Вас *пометить* решил кроля
 видать перехвалил))) будем исправляться)


 
Samoylova_Irina Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:52 | Сообщение # 22
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Самойлова Ирина
Город: Хабаровск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Юрия)
разве что купить ей еще один лоток

Это уж точно не выход wink ,если ей заставить тот второй угол,тем что она не может отодвинуть(например сено или ЛОТОК),Клёпа просто возьмёт и написяет в центр клетки


Клёпка и Дашка-мои любимицы

***со мной на "ты"***


Сообщение отредактировал Samoylova_Irina - Четверг, 13.06.2013, 16:14
 
Юрия Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:03 | Сообщение # 23
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Имя: Юрия Вищун
Город: Винница

Награды:

Призы за конкурсы:
Samoylova_Irina, вот нашлась статья про приучение к лотку, авось что поможет:

1. Для начала подкладывайте лоток в клетку в то место, где кролик больше всего мочится и делает горошины (обычно один из углов клетки). Можно переложить обмоченную подстилку со дна клетки в лоток, чтобы кролик унюхал «туалет» и быстрее понял для чего лоток. Как кролик делает в лоток, хвалите его. После нескольких раз кролик уже должен догадаться для чего эта «прямоугольная штуковина».

2. После клетки начинайте приучать кролика к лотку на свободе в квартире. Даже, если кролик в одном числе, лучше иметь несколько лотков, расставленных в тех местах, где бывает кролик.

3. Разместитесь с кроликом вместе на небольшом пространстве и поставьте лоток в угол. Положите в лоток сена, разместите туда кролика. Подождите, пока тот что-нибудь «сделает», похвалите кролика.

4. Кролик не будет долго сидеть в лотке, не заставляйте его. Если кролик помочился на ковёр, то вытрите мочу тряпкой, а тряпку положите в лоток. Принесите кролика, посадите в лоток и дайте ему понюхать тряпку в лотке. Можно при этом говорить «туалет» или другие слова.

5. Если кролик наложил на ковре горошин, то снесите их в лоток. И опять посадите туда кролика, дайте ему понюхать его кал, говоря «туалет» или др.слова.

6. Наблюдайте за кроликом, как только он собирается сделать что-нибудь в таком роде, скажите «нет», поднимите кролика и посадите в лоток.

7. Конечно, есть смысл положить из клетки «использованную» подстилку с запахом в лоток, дать кролику понюхать, что бы он понял, что здесь его угол для туалета.

8. Повторяйте так изо дня в день, и кролик приучится это делать самостоятельно.

9. Хвалите кролика за использование лотка по назначению.

Рекомендации, полезные советы

* Не ругайте, а особенно не бейте кролика, если он разбрызгал мочу в неположенном месте. Кролики на подобное очень эмоционально реагируют, к ним эффективнее применять метод пряника, а не кнута.

* Чем старше кролик, тем легче его приучить к лотку.

* Кролики приручаются легче, если всё поставить в систему – кормить и выполнять все процедуры по расписанию.

* Для удаления пятен от мочи кролика можете использовать белый уксус.

* Для туалета кролику обычно используют пластиковые прямоугольные ёмкости – лотки (продаются в любом зоомагазине), так же есть специальные туалеты-лотки со снимающейся железной сеткой сверху – они намного более гигиеничны.

* Наполнителем для лотка могут быть опилки, стружки, кусочки газет, солома, овёс и пр. Некоторые комбинируют, используя снизу бумагу, сверху солому.

* Нельзя для туалета кролику класть хвойные породы дерева (их испарения вредны кролику), наполнители, дезодорирующие кристаллы для котов, собак (кролики любят жевать содержимое лотка и скорее всего отравятся), газетные чернила так же могут оказаться для кролика совершенно неполезными, глина, песок и прочий мелкозернистый материал могут повредить дыхательные пути кролика.

* Если есть возможность, то клетка кролика должна быть таких размеров, чтобы помещать туда лоток – туалет.

* Сменять наполнитель лотка – туалета необходимо каждый день.

* Через время кролик может забыть науку пользования туалетом, если это потребуется, приучите его снова.

* Кал кролика может быть использован в качестве удобрения.

* Помните, что, несмотря на все ваши старания и воспитанность кролика, он иногда будет разбрызгивать мочу и делать горошины по всей квартире. Это в кроликах заложено глубоко природой – помечать территорию. Примерно с четырёх-пяти месяцев кролик взрослеет, и у него начинают играть гормоны, что приводит к тому, что кролик ведёт себя немного агрессивно, залезает на всё, что движется и не движется, разбрызгивает везде дурно пахнущую мочу.

* Решить вышеприведённую проблему может кастрация /стерилизация кролика. Операция кролику однозначно меняет его поведение. Кролики становятся намного чистоплотнее, более ручными. Иногда сразу, а бывает через несколько недель после операции, кролики перестают разбрызгивать мочу и разбрасывать горошины. После кастрации кролики очень быстро приручаются к туалету – лотку. О кастрации/стерилизации, плюсах и минусах можно почитать в этой статье.

* Чтобы снизить желание кролика помечать территорию, необходимо сделать настоящим хозяином клетки именно кролика. Не делайте ничего, что поколеблет его уверенность в себе, не понравится ему (не доставайте насильно из клетки; не чистите клетку, пока кролик в ней; не наказывайте его запиранием в клетке, чтобы не превратить её в тюрьму и т.д.).

взято отсюда - http://krolikland.ru/priuchit-k-tualetu-krolika/


 
shyrka Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:23 | Сообщение # 24
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Юрия)
видать перехвалил)))
хихи) меня сегодня тоже пометили (дивана ей мало)  smile Надо их хвалить и делать так (ТТТ) 





 
Samoylova_Irina Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:32 | Сообщение # 25
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Самойлова Ирина
Город: Хабаровск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Юрия)
1. Для начала подкладывайте лоток в клетку в то место, где кролик больше всего мочится и делает горошины (обычно один из углов клетки). Можно переложить обмоченную подстилку со дна клетки в лоток, чтобы кролик унюхал «туалет» и быстрее понял для чего лоток.

Писиет она помоему повсюду)А про горошки вообще молчу biggrin А что насчёт подстилки,я использовала салфетки.Так она их доставала из лотка и разрывала на множество маленьких кусочков.
А за оставшиеся методы спасибо,завтра же попробую)


Клёпка и Дашка-мои любимицы

***со мной на "ты"***
 
Шустрик Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:13 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Шустрик
Город: Саратов

Награды:

Призы за конкурсы:
Слушайте я вот читаю и думаю... нам вот 3 месяца но я не приучала к лотку.. у меня его даже нет... я когда была у ветеринара он сказал что лоток этот не нужен он все равно туда ходить не будет...А теперь я задумалась.. если я лоток куплю не поздно еще его приучить?
 
Samoylova_Irina Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:19 | Сообщение # 27
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Самойлова Ирина
Город: Хабаровск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Шустрик)
Слушайте я вот читаю и думаю... нам вот 3 месяца но я не приучала к лотку.. у меня его даже нет... я когда была у ветеринара он сказал что лоток этот не нужен он все равно туда ходить не будет...А теперь я задумалась.. если я лоток куплю не поздно еще его приучить?

Для кроликов нужен лоток,так и убирать удобнее:просто лоток вынес и всё(ну в клетке всё равно нужно убирать,но не так часто) wink Приучить можно в любом возрасте.Говорят,что чем взрослее,тем легче их приучать


Клёпка и Дашка-мои любимицы

***со мной на "ты"***
 
Samoylova_Irina Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:28 | Сообщение # 28
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Самойлова Ирина
Город: Хабаровск

Награды:

Призы за конкурсы:
Клёпа наконец приучилась к туалету!Мы просто купили вместо старого углового лотка новый кошачий,который занимает все два угла.

Клёпка и Дашка-мои любимицы

***со мной на "ты"***
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Как приучить кролика к туалету?* (Спасибо заранее)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1