Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Приручение кролика (Ошибки в приручении)
Приручение кролика
Марианна Дата: Четверг, 05.09.2013, 15:41 | Сообщение # 1
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Имя: Марина
Город: Яхрома

Награды:

Призы за конкурсы:
В связи с появлением в нашей доме такого замечательного,но пугливого питомца как кролик,возникло несколько вопросов о его приручении)Очень уж хочется иметь ласкового ручного любимца)Скажите,уважаемые любители и профессионалы)что нужно,можно,а чего категорически нельзя делать при приручении кролика?И что делать если все же нарушишь табу?Знаю что кролика нельзя пугать,особенно в период приручения,но у меня маленький ребенок и без этого не обходится(пару раз доча уже напугала кролика).Скажите,скажется ли это на наших будущих с ним отношениях?Как долго кролики помнят обиду/испуг?Что делать в такой ситуации?2-летнему ребенку не объяснишь что кролик животное пугливое,стараемся ее не подпускать,но сами понимаете на 100% это невозможно.Посоветуйте,как быть?





Тошик и Ириска
 
sanhces7 Дата: Четверг, 05.09.2013, 22:42 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
как... каждая ситуация индивидуальная.
что бы ни делал кролик - никогда не наказывайте его физически. нельзя тыкать крола носом в туалет, если он напрудил на любимый диван, вскрыл пуховую подушку или порвал простынь (у нас все это присутствует smile ). нельзя шлепать зайца, кричать на него. помогают только позитивные меры убеждения (это не потому, что я такой гуманный, просто иначе не работает). если будете действовать силовыми методами, заяц не будет доверять, будет бояться, найдет себе угол около поилки и будет защищать его так, что мимо будет опасно ходить, особенно ребенку (я не шучу, у меня заяц как-то раз маму за палец укусил до крови, просто она руку протянула (а заяц ее не видел никогда, она в гости приехала)).
если заяц доверяет Вам и спокойно себя чувствует в квартире, то постепенно приучится и к туалету, и кто-то даже умудряется приучать кролов не драть обои и ботинки)

 тут по воспитанию много темок, посмотрите) 

испуг у крола проходит от нескольких часов до суток, думается мне, а вот чтобы обиду загладить и завоевать доверие, может пара недель понадобиться. случаи тут описывали, помню.

так что наблюдайте за зазайцем, спрашивайте, я хороших пап и мам кролов люблю и всегда найду время написать. да и таких как я, куда более опытных, на нашем форуме очень много.

удачи Вам!!!!!


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Марианна Дата: Пятница, 06.09.2013, 09:31 | Сообщение # 3
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Имя: Марина
Город: Яхрома

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо!Будем пробовать)Он у нас не особо пугливый вообще,но еще и не очень ручной,захочет-даст погладить,не захочет-не даст.Просто боюсь что доча его зашугает.





Тошик и Ириска
 
sanhces7 Дата: Пятница, 06.09.2013, 09:55 | Сообщение # 4
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
так кролы гордые, привыкайте, подносите дары и ждите снисхождения крола)

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Марианна Дата: Пятница, 06.09.2013, 17:16 | Сообщение # 5
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Имя: Марина
Город: Яхрома

Награды:

Призы за конкурсы:
И еще такой вопрос: скажите пожалуйста,можно ли брать на руки кролика,если он еще не приручен и вырывается если его пытаешься взять?Заводчица говорила что наоборот как можно больше держать на руках,но что-то мне подсказывает что более ручным он от этого не станет sad





Тошик и Ириска
 
shyrka Дата: Пятница, 06.09.2013, 18:45 | Сообщение # 6
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Марианна)
,можно ли брать на руки кролика,если он еще не приручен и вырывается
Мы брали, говоря ласковые слова))) От дочери Шунька так и бегает (подозреваем чрезмерное употребление духами), от мужа требует яблок сушёных ну...или другой наки, а ко мне бежит с любого конца комнаты обниматься))) Ну я я и зову её не так как все (где моя Лапа?!) и Шунька тут же несется ко мне со всех лап  smile





 
sanhces7 Дата: Пятница, 06.09.2013, 20:42 | Сообщение # 7
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Марианна)
можно ли брать на руки кролика,если он еще не приручен и вырывается если его пытаешься взять?
 я бы не стал. посмотрите на мир глазами маленького зайцунга - огромное нечто берет, несет по воздуху, что-то делает.
начните с подманивания, скажем, душистым сушеным листочком подорожника или, опять же, душистой подсушенной тонкой веточкой с листиком. когда крол поймет, что это вкусняшка, попробуйте погладить по голове и слегка по переносице - у кролов там самое чесательно-гладильное место.
говорите с кролом ласково, не вторгайтесь в его личное пространство, общайтесь на нейтральной территории. я не знаю, сколько времени это займет, но я слышал только про одну полудикую зайчатинку, которая кидается на всех просто потому, что она такая (живет в частном доме в отапливаемом вольере, гари всем дает).
терпение, и кролик будет бегать к Вам за лаской и вниманием)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Марианна Дата: Понедельник, 09.09.2013, 17:14 | Сообщение # 8
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Имя: Марина
Город: Яхрома

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас беда(кролик стал совсем неуправляемым,не понимаю в чем дело....мы его стараемся не пугать,ну дочь конечно не понимает этого,и кричит и плачет и бегает,что его может очень пугать...Вобщем кролик был более менее ручным,ел с рук,давался гладиться,не боялся людей,но теперь это совершенно другой кроль((его как подменили,он боится всех и вся,я даже в клетку его загнать после прогулки не могу,он не подходит совсем,про погладить вообще молчу(((Крик души какой-то....что делать....видимо приручать бесполезно?...





Тошик и Ириска
 
sanhces7 Дата: Вторник, 10.09.2013, 06:12 | Сообщение # 9
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
может, его дочка чем-то обидела? имеет смысл их по разным комнатам расселить, пока ребенок не подрастет.
Вы не забывайте, кролики иногда переменчивые, и это более-менее нормально. до половой охоты кролик не дорос, так что, видимо, пугается.
все по-прежнему - тепло, ласка, ласка, тепло. другого средства я не знаю.
Вы не расстраивайтесь, рано или поздно научитесь - к кролам свой подход)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Марианна Дата: Вторник, 10.09.2013, 11:29 | Сообщение # 10
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Имя: Марина
Город: Яхрома

Награды:

Призы за конкурсы:
Дочка пугает его....прыгает возле него(изображает кроля) визжит(так выражает восторг) специально обижать конечно она его не хочет,но таким поведением его очень пугает...По разным комнатам конечно можно,комната свободная есть,но не будет ли ему там одному скучно?дочку отселить не вариант,она одна боится..





Тошик и Ириска
 
sanhces7 Дата: Среда, 11.09.2013, 06:04 | Сообщение # 11
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
ну, дочку я не призываю отселять, а вот зайчика можно. отдайте ему комнату на откуп, проводите с ним по паре часов (делайте там что-нибудь, доверия крола завоевывайте), а на ночь выпускайте в квартиру)

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Galiegos Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:53 | Сообщение # 12
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Марианна)
видимо приручать бесполезно?...

Он у вас всего-ничего находится, а вы уже про "бесполезно":) Правильно написал Александр - ласка, тепло, ласка, тепло. Может, он вообще по характеру не очень ласкучий, а, может, действительно боится шумной дочки:)
Моя Муфта тоже была в какой-то период зашуганной - это когда товарищ из квартиры сверху просто до невозможности громко сверлил и пилил.


Муфта, героический кролик
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Приручение кролика (Ошибки в приручении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1