Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Помогите подружиться со Степашкой :) (Что еще попробовать или что я делаю не так?)
Помогите подружиться со Степашкой :)
Ginny14 Дата: Суббота, 11.01.2014, 17:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Дорогие друзья! Помогите советами, пожалуйста! По истечении практически месяца с момента, как Степа появился в нашем доме, у меня накопилось несколько вопросов))))
1. Сначала клетка стояла в коридоре и Степа бегал по всей квартире, когда же мы перенесли ее в неотремонтированную комнату, чтобы ему было уютней,  он практически перестал вообще выходить из этой комнаты, утром выйдет, обойдет все и обратно в комнату, как думаете, почему так получилось?

Примерно через неделю, как он у нас появился, перестал совсем нас бояться, разрешил себя гладить, а сейчас поведение резко изменилось, например:

1) даешь ему морковку, иногда остается рядом и ест, а иногда начинает бегать по комнате в поисках укрытия, при этом еще и топая лапой.

2) когда сонный, дается гладиться и мурлычет зубками, а когда не сонный вообще не дается, сразу мордочку отворачивает, почему так?(((

3) если сижу в его комнате, бегает рядом, лижет, прикусывает, обнюхивает, может на бочок при мне плюхнуться, то есть совсем не боится, но тогда почему не дает себя гладить и убегает периодически с едой?

4) где-то читала, что если присесть и опустить рядом с кроликом руку и если он к ней подбежит, значит, разрешает себя погладить, а у нас получается одно и то же из раза в раз, к моим рукам Степашка, можно сказать, просто кидается, но только с одной надеждой...., что у меня в руках какая-то вкусняшка, и если там ничего не оказывается, встряхивается и убегает, подкидывая задние лапы...

Как быть?




Сообщение отредактировал Ginny14 - Суббота, 11.01.2014, 17:26
 
nastyxa Дата: Суббота, 11.01.2014, 17:54 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Имя: анастасия
Город: Таганрог

Награды:

Призы за конкурсы:
Ginny14, здравствуйте, у меня была такая же проблема ! Буквально несколько дней назад все пришло в норму. Дело в том, что кролик боится вас и не чувствует безопасности и покоя. Скорее всего вы что то сделали неправильно. Вот несколько правил и я ими пользовалась :
 Общие правила общения с кроликом
  • Пытайтесь проводить как можно больше времени с вашими кроликами. При этом не нужно постоянно с ними заниматься. Наоборот: кролики должны воспринимать Вас, как что-то совершенно нормальное, обычное, повседневное. Не бойтесь – как только вы пойдете с ними на контакт, вы для них опять станете „атракционом“!
  • По возможности не мешайте кролику отдыхать или спать. Животные должны усвоить, что в Вашем присутствии тоже можно отдыхать.
  • Тихий, ласковый, певучий голос действует успокоительно на животное и на человека. Никогда не разговаривайте с кроликом неспокойным, обиженным, громким голосом.
  • Используйте время кормежки, чтобы приучить кролика к прикосновению. При этом кролики не только отвлечены, но и ассоциируют Ваши прикосновения с чем-то позитивным, а именно с едой.
  • Никогда не заостряйте свой взгляд на кролике. Так ведут себя сородичи, которые предупреждают об опасности, или хищники в засаде. При наблюдении за кроликом, старайтесь чаще моргать. Передайте кролику тем, что Вы от него часто отворачиваетесь, безразличие к его присутствию. Таким образом кролик потеряет страх перед Вами.
  • Внезапные движения или шум могут испугать кролика, особенно если он еще не совсем ручной и всегда начеку. Двигайтесь медленно и всегда приветливо разговаривайте с кроликом.
  • Никогда не хватайте кролика внезапно! Тем самым Вы превращаетесь для него в хищника, который атакует свою добычу сверху.
  • Перед тем, как потрогать кролика, протяните ему руку, чтобы он ее понюхал. Дотрагивайтесь до зверька только, если он останется невозмутимо сидеть. Дотроньтесь сначала до его лба. Более чувствительно кролики реагируют на прикосновения к затылку, спине и бокам.
  • Кролики инстинктивно бояться подъема на руки или насильного удержания. Приучать кролика к поднятию на руки нужно только тогда, когда он перестанет бояться обычных прикосновений. И в этом случае перед подъемом на руки кролика нужно погладить и успокоить.
  • Никогда не преследуйте и не гоняйтесь за кроликом! Даже доверчивые кролики легко начинают паниковать, если они чувствуют и видят, что их преследуют. Если Вы пытаетесь загнать кролика в переноску (например, чтобы идти с ним к врачу), то поставьте ее в каком-нибудь углу и попытайтесь медленными шагами загнать кролика в этот угол. Скорее всего он добровольно прыгнет в переноску. Обязательно похвалите его и угостите чем-нибудь вкусным.

Вот несколько советов, если они не помогут обращайтесь !
 
Snezhok Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:07 | Сообщение # 3
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14 ()
1) даешь ему морковку, иногда остается рядом и ест, а иногда начинает бегать по комнате в поисках укрытия, при этом еще и топая лапой.
А Вы когда нибудь отбирали у него еду? Если так, то он пытается её уберечь. )
Цитата Ginny14 ()
2) когда сонный, дается гладиться и мурлычет зубками, а когда не сонный вообще не дается, сразу мордочку отворачивает, почему так?(((
Характер у кролика, даёт гладиться, когда ему хочется.
Цитата Ginny14 ()
3) если сижу в его комнате, бегает рядом, лижет, прикусывает, обнюхивает, может на бочок при мне плюхнуться, то есть совсем не боится, но тогда почему не дает себя гладить и убегает периодически с едой?
Не хочет, чтоб его гладили. Видимо ему нравиться лежать на его любимом месте.
Цитата Ginny14 ()
4) где-то читала, что если присесть и опустить рядом с кроликом руку и если он к ней подбежит, значит, разрешает себя погладить, а у нас получается одно и то же из раза в раз, к моим рукам Степашка, можно сказать, просто кидается, но только с одной надеждой...., что у меня в руках какая-то вкусняшка, и если там ничего не оказывается, встряхивается и убегает, подкидывая задние лапы...
Неправильно. Если подбежит, то это не означает, что он просит погладить его. Кролики могут обнюхивать в поисках чего-то вкусного, Степашка именно это и ищет.

Ну а как завоёвывать доверие кролика почитайте на сайте krolikdoma.com.






 
shyrka Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:17 | Сообщение # 4
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Snezhok
Неправильно. Если подбежит, то это не означает, что он просит погладить его. Кролики могут обнюхивать в поисках чего-то вкусного, Степашка именно это и ищет.

Да да да, Юля права!))))) 
Моя мелкая пока не заберется на меня и не ляжет, то я даже рукой пошевелить боюсь (она у меня всего 5 дней), а уж если устроилась на мне или рядышком, то только тогда я начинаю ей лобик поглаживать, а уж потом и всё тельце)))))





 
Snezhok Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:24 | Сообщение # 5
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата shyrka ()
Моя мелкая пока не заберется на меня и не ляжет, то я даже рукой пошевелить боюсь (она у меня всего 5 дней), а уж если устроилась на мне или рядышком, то только тогда я начинаю ей лобик поглаживать, а уж потом и всё тельце)))))
Хорошие отношения получаются, да?






 
shyrka Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:41 | Сообщение # 6
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Snezhok
Хорошие отношения получаются, да?


Аха)))
Девочка ласковая очень, только не ложится на животик пока, только на мне и в клеточке)
Шунька ревнует, ужасть просто sad , хотя я с ней весь день провожу, даже книжки свои разрешаю читать вместе со мной...





 
Ginny14 Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:46 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Настя, большое спасибо)) Все так и делаем. В том все и дело, что я не могу сказать однозначно, что он нас боится. Он просто нас игнорирует как будто, причем тоже не всегда...

Цитата Snezhok ()
А Вы когда нибудь отбирали у него еду? Если так, то он пытается её уберечь. )

Нет, такого ни разу не было. Даже когда он под елкой разодрал подарочный пакет и стащил оттуда конфету, я даже ее не стала у него отнимать, а он немного обгрыз бумажку и потерял к ней всякий интерес wink Гоняем и, так сказать, отнимаем у него только обои и провода..
Цитата Snezhok ()
Ну а как завоёвывать доверие кролика почитайте на сайте krolikdoma.com.

Читала и по несколько раз, полдня может все выполняться так, как там написано, а полдня как будто только начинаем знакомиться.


 
shyrka Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:04 | Сообщение # 8
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14
даешь ему морковку, иногда остается рядом и ест, а иногда начинает бегать по комнате в поисках укрытия


А я никогда не отдаю лакомства своим любимкам, всегда держу в руке и разрешаю только откусывать - поэтому девочки мои никогда от меня не убегают. А вот если отдам, то куда нибудь в угол ныкаются (например дивана) и там жуют.





 
shyrka Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:11 | Сообщение # 9
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Имя: Алёна
Город: Челябинск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Ginny14
Ну а как завоёвывать доверие кролика


Мое мнение - кролики сами все сделают за вас. Просто не нужно торопить события)) Я свою мелкую сама не трогала и всем своим запретила, так она теперь уже второй день с меня и дочери не слазит smile забирается на грудь или шею и сидит себе довольная))))
Вполне возможно (мое мнение), что кто то с нижнего или с верхнего этажа вашего любимца стуком или чем то ещё напугал, поэтому ребенок и начал *шугаться* всего... и вас в том числе...





 
Ginny14 Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:40 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Катя
Город: Звенигород

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата shyrka ()
Вполне возможно (мое мнение), что кто то с нижнего или с верхнего этажа вашего любимца стуком или чем то ещё напугал, поэтому ребенок и начал *шугаться* всего... и вас в том числе...

Тоже об этом подумали... Есть у нас один сосед, который сверлит круглый год... angry За выходные в наших со Степашей отношениях произошли явные сдвиги, жизнь налаживается smile


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Помогите подружиться со Степашкой :) (Что еще попробовать или что я делаю не так?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1