Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » ЖКС - большая кроличья проблема (Что это, как проявляется, от чего, как бороться)
ЖКС - большая кроличья проблема
nadinsuperstar Дата: Четверг, 19.04.2012, 13:58 | Сообщение # 241
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Katie_cat, кроличью тяжело найти, мы заказывали в Германии. Кошачью тоже едят, правда кто как. Если не будет сам есть, то прояви фантазию.

Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Katie_cat Дата: Четверг, 19.04.2012, 14:01 | Сообщение # 242
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Екатерина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
nadinsuperstar, ну так она и масло отказывается пить.ничего...полотенце ждет biggrin спасибо Вам за совет,будем лечиться smile

Давайте знакомиться!!! Я и моя Аська :)



Сообщение отредактировал Katie_cat - Четверг, 19.04.2012, 14:01
 
kmellerk Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:29 | Сообщение # 243
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Имя: Кристина
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте! Подскажите, пжлст, профилактикой жкс является только паста? (ну и расчесываение)
Может еще что-то можно давать, у нас очень пушистый кролик и в последнее время очень часто у него забивается желудок, а вот из последнего мы еле спасли, поэтому не хотелось бы еще раз сталкиваться с этим. 3ое суток с мужем почти не спали, то поили, то кормили, то живот массировали, да и закололи всего бедного лекарствами. Сейчас вроде бы восстановился, ведет себя активно, ест, пьет, но как-будто остался комочек в желудке маленький...




 
Ольга-и-Чуня Дата: Понедельник, 21.05.2012, 01:55 | Сообщение # 244
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
kmellerk, наверно, да. чернослив не дает такого эффекта, вазелиновое масло не всегда дает результат. можно говорить о том, что если у кролика недостаточная ферментация шерсти, то он ест недостаточно сена surprised

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
kmellerk Дата: Понедельник, 21.05.2012, 08:04 | Сообщение # 245
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Имя: Кристина
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Девочки, помогите, пожалуйста!!! Вчера все вроде было нормально, какашки нормального размера, но некоторые склеены шерстью, но, я думаю, это из-за того, что стул еще не совсем восстановился после жкс. Начали вчера давать корм немного, врач сказал можно по чуть-чуть. Не знаю из-за чего, может из-за корма, но сегодня утром обнаружила,что какашки стали меньше в размере, но слеенных нет, кролик по-прежнему активный, но воды мало пьет. Что делать??? Сейчас в 9 часов буду звонить врачу, но вдруг вы быстрее ответите.



 
nadinsuperstar Дата: Понедельник, 21.05.2012, 09:54 | Сообщение # 246
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (kmellerk)
какашки стали меньше в размере

kmellerk, судя по моим, такое иногда бывает, когда сидят дома и ждут меня. Как только выбегают вечером, размер горохов становится нормальным.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
kmellerk Дата: Понедельник, 21.05.2012, 10:12 | Сообщение # 247
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Имя: Кристина
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
nadinsuperstar, да нет, вчера он бегал весь день с утра нормальные были, а к вечеру уменьшились и утром я встала они меньше, чем вчера, мы его в клетке не закрываем, он у нас бегает сутками. М.б. я преувеличиваю конечно, просто боюсь уже всего! Звонила врачу, посоветовал понаблюдать, сочного ниче не давать, только корма немного, сено и вода



 
nadinsuperstar Дата: Понедельник, 21.05.2012, 10:18 | Сообщение # 248
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
kmellerk, наблюдайте dry
А вообще, у нас на форуме есть те, у кого такие же пушистые зайки как у Вас, они стригут их, потому что знают, что такое ЖКС из-за шерсти.
Вот активная темка http://nada25.ucoz.ru/forum/7-6231-1 , на последних страничках есть фото кролика после стрижки biggrin


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
kmellerk Дата: Понедельник, 21.05.2012, 10:36 | Сообщение # 249
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Имя: Кристина
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
nadinsuperstar, спасибо за адрес, пообщаюсь обязательно. А так мы его тоже периодически стрижем, сложный это процесс, но деваться некуда...



 
Самсон Дата: Понедельник, 19.11.2012, 17:31 | Сообщение # 250
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Валентина
Город: Ульяновск

Награды:

Призы за конкурсы:
Профессионалы подскажите пожайлуста-вчера привезли трех кроликов-самец и две самки, содержались они в ужасных условиях и их некормили дня три точно-может морковь давали-у самца мокрая мордочка и грудь(слюни)-но все были подвижные и ели, в клетках поноса я не увидела-я им сразу дала сухой люцерны, потом сено и спец.корм-часа через 4 самец стал вялым- утром сидел не двигаясь не ел не пил, самки бегали-кушали, самцу я вколола гамавит подкожно(кроль очень худой -кожу даже не могла оттянуть чтобы укол сделать) и церукал в-м-через 3 часа самец умер. Знаю что сделала глупость притащила кроликов подозрительных домой-пожалела на свою голову, кроли из известных питомников-теперь переживаю-дома еще есть кролики-очень боюсь инфекции. И еще при ВГБК при смерти кровь из ноздрей всегда бывает?-у этого кролика нет крови-что это может быть подскажите
 
nadinsuperstar Дата: Среда, 21.11.2012, 15:45 | Сообщение # 251
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Самсон, Валентина, здравствуйте. Очень и очень жаль, что питомники известные, а кролики гибнут cry Очень Вам сочувствую.
К сожалению, у нас на форуме нет ветеринара, но Вы и сами должны понимать, что нужен визульный осмотр, прежде чем делать заключение и назначать лечение. В Вашем городе есть специалисты, работающие с кроликами?
Quote (Самсон)
самца мокрая мордочка и грудь(слюни)

Не стоматит ли? Хотя сейчас и не узнаешь уже cry
Как самочки себя чувствуют? Кушают ли?
Вероника, Вам очень нужно к специалисту.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Самсон Дата: Среда, 21.11.2012, 22:41 | Сообщение # 252
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Валентина
Город: Ульяновск

Награды:

Призы за конкурсы:
да спасибо- один специалист заводчик есть советуюсь с ней-вет.врачей по кроликам нет-стоматит был-но похоже не инфекционный-т.к. самочка сидела с ним в одной клетке две недели до приезда к нам и нормально- третий день уже как они у нас дома-пока сидят в другой комнате от остальных на свободном выпасе-ттт пока бегают-самочки хорошенькие-только бы не болели больше
 
Barashkin Дата: Пятница, 15.03.2013, 11:10 | Сообщение # 253
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Имя: Светлана
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Подскажите, кто что думает, по нашей проблеме...
Кроль (около 3-х лет) обычно ел корм гранулированный и периодически овощи-фрукты. Сено не ест уже давно, хотя оно  у него перед носом висит, в игрушке самодельной. 
Две - три недели назад заметила, что у него ооооочень сильно течет слюна, закапал всю квартиру. Стала смотреть, ест ли и пьет ли воду.... воду как пил, так и пьет, а вот корм свой есть практически перестал.... я стала размалывать корм с водичкой и кормить насильно из шприца. заметила, что аппетит у него хороший, чуть со шприцом не съедает, поэтому перестала его мучать и стала просто давать перемолотый в кашу корм. ест с удовольствием. И повела к ветеринару, т.к. думала, что дело в зубах(мы ни разу их не подстрегали). Врач сказала, что перестальтика слабая, но с зубами все в порядке. Рентген не делали. Сказала, нет надобности. И вот, уже неделю после ветеринарки так и кормлю его перемолотым кормом....Кроль активный, пьет воду, играет с игрушкой, ест свою "кашу",  но кал - так себе, мелковат... и слюни еще подтекают, день есть - день нету... и если буду постоянно кормить кашей, так точно зубы не сточатся... будет саблезубым...что посоветуете?



Крошик-пушистые щёчки.
 
Ириша Дата: Пятница, 15.03.2013, 21:52 | Сообщение # 254
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Barashkin)
Сено не ест уже давно, хотя оно у него перед носом висит, в игрушке самодельной.

Попробуйте сменить сено, не свежее положить, а именно другой марки. Еще бы посоветовала не в игрушку его сложить, а пусть даже на пол или сенник придумать какой-то.
По поводу остального - это может быть как стоматит так и отросшие задние зубы. У кроликов ведь не только резцы. Ветеринар зубки проверял с расширителем? Если нет - найдите клинику где есть этот прибор. Кормить со шприца это не дело.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Barashkin Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:03 | Сообщение # 255
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Имя: Светлана
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
Сено пробовала всех производителей, что у нас бывает в городе. прошлым летом сама ездила за травой и сушила на балконе, там много клевера было, одуванчиков, он какое-то время ел, а потом перестал, второй мешок наполовину выбросила...Сено лежало не только в игрушке , но и на полу, хоть кол у него на голове чеши - не ест.
в ветеринарке смотрели и задние зубы,  я знаю, что у них не 4 зуба всего... все нормально сказали.
а стоматит я читала - это вроде должны быть язвочки на языке, деснах и небе?  смотрели в рот - все в порядке.
если честно не знаю, что и думать...может корм поменять?...но я этот-то еле нашла, перебрала несколько видов, все плохо ел, этот только хорошо кушал,  а щас и с этим проблемы...



Крошик-пушистые щёчки.
 
Darya Дата: Пятница, 01.11.2013, 22:23 | Сообщение # 256
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Дарина
Город: Мурманск

Награды:

Призы за конкурсы:
Срочно!!!кролика отдавала на "случку"принесли ее обратно,она стучит зубами!если вчера еще какала чуть чуть,утром дала ей вазелиновое масло,так как кроме запора думать не на что,а точнее мне сказали что она линолиума наелась,пришла с работы а она еще ни разу не сходила в туалет,аппетит не пропал,бегает но стучит зубами и не ходит в туалет,помогите что мне с ней делать!!сердце разорвется у меня на части скоро

Тимошка :)
 
Max39 Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 04:17 | Сообщение # 257
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Имя: Максим
Город: Калининград

Награды:

Призы за конкурсы:
Если есть подозрение, что наелась линолиума, нужно срочно УЗИ. Срочно к врачу. Если Ваша зайка скрежещит зубами от боли, нужно снимать боль и понять, от чего лечить. Если точно знаете, что горохов нет(уверены) переводите на сено и воду. НО первым делом к специалисту. Не тяните, на форуме никто не поставит вам диагноз

Мой любимый Ластик и Компания)))

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.



 
Darya Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:27 | Сообщение # 258
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Дарина
Город: Мурманск

Награды:

Призы за конкурсы:
Обошлись без ветеринара слава богу,потихонечку выходила ее,с каждым днем все болье и больше какаем,но от стресса она перестала пить из поилки,приходится до сих пор насильно поить,и почему то она до последнего терпит.Только когда отправлю в туалет,тогда и идет,сама терпит

Тимошка :)
 
Max39 Дата: Вторник, 05.11.2013, 00:22 | Сообщение # 259
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Имя: Максим
Город: Калининград

Награды:

Призы за конкурсы:
Пить кролик должен обязательно!!! Хорошо, что все обошлось, но следите до полного выздоровления

Мой любимый Ластик и Компания)))

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.



 
Darya Дата: Вторник, 05.11.2013, 09:39 | Сообщение # 260
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Дарина
Город: Мурманск

Награды:

Призы за конкурсы:
Ночью всю поилку выпила))Лекарства больше не даю...потому что  и так намучала ее,да и восстановили все вроде,выпила всю поилку ночью,я на на 7 небе от счастья) smile
я чуть не поседела от страха,все выплакала пока она болела cry
ну наверное вы понимаете меня smile


Тимошка :)
 
Max39 Дата: Вторник, 05.11.2013, 21:39 | Сообщение # 261
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Имя: Максим
Город: Калининград

Награды:

Призы за конкурсы:
Darya, Ураааааа!!! Рад за вас. Здоровья и счастья))))

Мой любимый Ластик и Компания)))

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.



 
Darya Дата: Среда, 06.11.2013, 21:47 | Сообщение # 262
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Дарина
Город: Мурманск

Награды:

Призы за конкурсы:
Хотела еще спросить,Чарли  у меня всего 8 мес,я считала что достаточно знаю для того чтобы разводить кроликов)но вот незадача,она должна была родить 1,5 недели назад,родов не произошло,следовательно сделали вывод что  она не беременна.
Потом вот отдали ее снова к нашему кавалеру,прошла неделька,и на тебе,Чарли строит гнездо!непонятные изменения с ней происходят,чего ждать-не понимаю


Тимошка :)
 
Max39 Дата: Среда, 06.11.2013, 23:31 | Сообщение # 263
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Имя: Максим
Город: Калининград

Награды:

Призы за конкурсы:
Darya, наверное, лучше обсудить здесь http://nada25.ucoz.ru/forum/11

Мой любимый Ластик и Компания)))

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.



 
марта Дата: Четверг, 27.02.2014, 11:27 | Сообщение # 264
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Марта
Город: Lod

Награды:

Призы за конкурсы:
Darya, добрый день. Если не сложно, опишите подробнее как вы выхаживали кролика после закупорки кишечника. Сколько раз давали вазелиновое масло? Как поили? Давали настой ромашки? Все, что помните! Я второй день лечу мою дорогую Полосочку. Вчера заливала вазелиновое масло и Симикол, насильно заливала воду из шприца 10 мл (конечно, не все в рот попало). Вчера после обеда она начала кушать сено. Сегодня даю подвяленную зелень (петрушку, укроп, мяту). Она ее кушает, но не пьет воду. Пытаюсь заливать-она аж пищит при виде шприца. Наливаю на ладонь и даю слизывать. Сейчас пойду в аптеку за гомеопатией. В моем регионе с ветврачами совсем туго, а ротологов нет в принципе. Запасаюсь инфо с сайтов и форумов. Но есть некоторые противоречия в информации. Поделитесь, что делали вы!

 
Darya Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:07 | Сообщение # 265
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Дарина
Город: Мурманск

Награды:

Призы за конкурсы:
марта, ни в коем случае не пихайте вы ее лекарствами!!!вы же испортите ей кишку!взрослым то как вредят эти лекарства ,а тут животное.
вазелиновое масло я давала в первый день запора много раз,до появления первого стула!!потом примерно 3 раза в день,мы за 3 дня маслом стул восстановили,заставляйте кролика бегать,шевелится,чтобы перестальтика кишечника вернулась.так же я 2 раза давала смекту ,порошка пол чайной ложки развела в стакане и через шприц вводила.

пить не заставляйте если пищит,так перестанет вообще пить,будет бояться.сочку не давайе!только сено,только оно восстановит работу кишечника


Тимошка :)
 
Galiegos Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:04 | Сообщение # 266
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Марта, еще массажируйте животик от груди вниз в положении, когда кролик лежит на животе.

Еще помогает смесь вазелинового масла и свежевыжатого ананасового сока. Можно добавить пасту, выводящую шерсть из желудка (продается в ветаптеках).

Вот советы опытных пользователей с нашего сайта - Pimka и Ириша:

1. "2мг вазелиновое масло
     2мг ананасовый сок
     2 мг пасты
     У нас за полтора суток все наладилось!!" 

2. "Вообще при закупорке вазелиновое масло дают по 5мл 3 раза в день не более трех дней. Если животик твердый - эспумизан по 2 мл 3 раза в     день".

Конечно, все способы одновременно не пробуйте. По очереди. Надеюсь, ваш кролик уже пошел на поправку.


Муфта, героический кролик
 
TatianaOV Дата: Среда, 16.03.2016, 08:58 | Сообщение # 267
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Татьяна
Город: Химки

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем привет. Понятно, что тема избитая, можно читать и то же самое делать своему кролю. Но ответ всегда адекватнее воспринимается, когда он адресован именно тебе. 
Мой Сенька оказался с такой же проблемой -Жкс. Ест корм один и тот же, сено, яблоко (долька маленькая). Рацион не меняю уже 5 месяцев. Начал ОЧЕНЬ сильно линять. Проморгала я с пастой, естественно. Горошины на нитке с шерстью. Они уменьшились в размерах до милипусечных. Очень твёрдые. Стрелять ими можно вместо пуль.Не ест вообще. Не пьёт. Ночью гоняла в аптеку. Эспумизан взяла в суспензии (капли), развела 15 капель кубиком воды. Влила в ротик. Потом влила мл 3,5 вазелинового масла. Облила бедного с ног до головы, он вырывался дико. Кольнула за неимением но-шпы кетонал. Вчера в животе булькало и урчало. Сегодня тихо. Пытался попить, лизнул поилку и все. Пописал чуточку. И какнул бусами под утро. Массировала живот час наверное. Полночи сидела с ним. Скоро прийдет со школы сын, покормлю его гранулами (развела их в воде до  Пюрешки). Видно, что хочет покакать,садится в лоток и никак. Хочу спросить такую вещь: можно ли давать вместе с вазелиновым маслом пасту для выведения шерсти???? Читала, что кто-то даёт 2мл того+2 мл другого. Хочу сделать укол физраствора, но это если завтра к врачу не попаду. Читала-10 мл на кг веса. Т. Е его надо 4 ампулы за раз вкалывать, если ампулы по 5 мл?????????????? И ещё. Какой интервал между приемами эспумизана и маслом? Знаю, что после масла часа 2 вообще бессмысленно что-то давать... Я давала сначала суспензию, потом через минут 40 масло. Думаю, может интервал увеличить... Заранее спасибо за советы. Кролик очень любим. Один раз было сотрясение у него, так в Кобре жили, мне казалось.....


Минералы растут, растения растут и живут, животные растут, живут и чувствуют.
 
TatianaOV Дата: Среда, 16.03.2016, 09:04 | Сообщение # 268
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Татьяна
Город: Химки

Награды:

Призы за конкурсы:
На счёт Эспумизана тоже не все понятно. Эмульсию кто-то даёт 2мл, кто-то 20капель. Это две абсолютно разные дозировки, потому что эмульсия 20капель-это даже не 0,5 мл.

Минералы растут, растения растут и живут, животные растут, живут и чувствуют.
 
sanhces7 Дата: Среда, 16.03.2016, 11:09 | Сообщение # 269
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
сделайте смесь паста - вазелиновое масло - ананасовый сок со свежего ананаса 1-1-1 (паста malte paste beophar для кошек)

и массируйте

прокакается поди. выщипывайте шерсть


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
TatianaOV Дата: Среда, 16.03.2016, 11:20 | Сообщение # 270
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Татьяна
Город: Химки

Награды:

Призы за конкурсы:
sanhces7, я нашла пасту и для грызунов. Nager Malt. Она со слабительным эффектом. Хорошая???Еще подскажите, эти 3 ингредиента смешивать по сколько мл? По 2 каждого, хватит????пасты см 2-3???
Меня скоро из-за нашего зайцуна Кондратий обнимет. Сегодня не поверите, спала часа 2,5(((((( Сидела пузо массировала бедному. Зато попил немножко. Хоть бы пронесло (и в том и в этом смыслах)!!!


Минералы растут, растения растут и живут, животные растут, живут и чувствуют.
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » ЖКС - большая кроличья проблема (Что это, как проявляется, от чего, как бороться)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1