Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Лысеют задние лапки у кролика (что нам делать?)
Лысеют задние лапки у кролика
ledi Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: жанна зозуля
Город: таллинн

Награды:

Призы за конкурсы:
добрыйдень. Я подобрала кролика ему приблизительно 1,5 года. прожил некоторое время, все хорошо. потом заметила, что проблемы с зубами. удалили три передних зуба, один отломали. Аппетит хороший, кушает мелкий гранулированный корм, причём только одной марки. другой разбрасывает. сено не ест принципиально. уже и измельчала и игрушки делала, нет внимания на него. ест протёртые овощи. где то недели полторы назад стали лысеть задние лапки. на ступнях никаких болячек нет, ни бугорков, ни  перхоти. животик вечно вылизывает и он скатывается. чешем. что нам делать? за это время очень полюбили своего зайку!
 
Ириша Дата: Четверг, 04.04.2013, 16:51 | Сообщение # 2
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (ledi)
добрыйдень.

Здравствуйте, Жанна.
Цитата (ledi)
Я подобрала кролика ему приблизительно 1,5 года. прожил некоторое время, все хорошо.

Спасибо Вам огромное, что не оставили на улице бедное животное.
Цитата (ledi)
потом заметила, что проблемы с зубами. удалили три передних зуба, один отломали.

А что с зубами? Почему удалили три зубика? На форуме много кроликов с аномальным (не правильным) прикусом, периодически зубки обрезают зайкам, многие даже сами в домашних условиях это делают.
Цитата (ledi)
Аппетит хороший, кушает мелкий гранулированный корм, причём только одной марки. другой разбрасывает.

Аппетит хороший - это хорошо. На счет корма - кролик абсолютно прав, не стоит менять или смешивать корма, если он ест одной марки - его постоянно и покупайте. И желательно что бы он был хорошего качества (тема о кормах http://nada25.ucoz.ru/forum/5-2769-1)
Цитата (ledi)
сено не ест принципиально. уже и измельчала и игрушки делала, нет внимания на него.

Видимо из-за удаленных зубиков ему тяжело захватывать сено, поэтому и не ест. К сожалению, это не есть хорошо, задние зубки тоже должны стачиваться, а одними гранулами это не возможно. Менять сено пробовали, может другой марки предложите ему. Можно еще давать ветки (тема о веточном корме http://nada25.ucoz.ru/forum/5-1689-1 )
Цитата (ledi)
ест протёртые овощи.

А какие овощи даете кролику? Капусту кроликам категорически нельзя.
Цитата (ledi)
где то недели полторы назад стали лысеть задние лапки. на ступнях никаких болячек нет, ни бугорков, ни перхоти.

Это похоже на пододерматит ( почитайте здесь http://nada25.ucoz.ru/forum/8-5375-1) . А вообще хорошо бы показать кролика специалисту. Но Вам нужен не обычный ветеринар, а именно доктор по грызунам (ратолог). В этой теме есть советы по лечению этой болячки. Еще можно помазать кожу на лапках детским кремом с витамином А, после процедуры подержите кролика на ручках, что бы крем впитался или наденьте самые маленькие носочки (но их он может снять). Позаботьтесь, что бы у кролика была мягкая подстилочка для лапок.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ledi Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: жанна зозуля
Город: таллинн

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо большое за ответ.
Зубки удалили в клинике. Получилось, что два передних зубикаВыросли сильно вниз, потом изогнулись и стали расти назад вверх, упираясь в верхнее небо. Нижний рос вбок и выпирал из щеки. Сделали ему снимок и решили удалять.Я предложила спилить, но сказали, что там сильная инфекция. Возможно поэтому от него и избавились:(
Кушает с удовольствием тёртую морковку, редиску, огурец, кабачок, яблоко. Пробовала давать из того же состава корм побольше в размере. Раскидывает и объявляет голодовку. Сено меняли марку несколько раз. Уже измельчала. В клинике предложили попробовать сделать порошок и с водичкой разбавить. Понюхал и отошёл. В клетке висит и соляной камень и камень для сточки зубиков. Об них трётся только мордашкой. Сено хорошего качества, потому что наша шиншилка ворует у него:) Она у нас девушка капризная и плохое не ест. Веточки тоже ставлю. Но к ним не проявляет не малейшего интереса. Постелила ему фланелевую пелёночку в клетку. Всю собрал в один угол и лежит на голом дне клетки.
Вот с специалистом по мелким животным немного труднее. Обзвонила все клиники, специального врача не могут предоставить. Восновном специализируются по кошкам и собакам. Так предлагают на осмотр.
Спасибо за совет. Вот пойду за кремом.
 
Kosunchik Дата: Суббота, 06.04.2013, 00:18 | Сообщение # 4
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Жанна, а можете сфоткать лапки? У нас как-то у Хрустика было лысое место на лапке, но сбоку. Мы тогда ему лапки пластырем связывали, думали, что пластырь натер, там немного болячка была и корочкой покрылась. Я мазала кремом левомеколь, растирала и сидела с ним минут 15, чтобы впитался. Со временем болячка прошла и заросла шестью

Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
Kosunchik Дата: Суббота, 06.04.2013, 00:19 | Сообщение # 5
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3926
Имя: Кристина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Жанна, а можете сфоткать лапки? У нас как-то у Хрустика было лысое место на лапке, но сбоку. Мы тогда ему лапки пластырем связывали, думали, что пластырь натер, там немного болячка была и корочкой покрылась. Я мазала кремом левомеколь, растирала и сидела с ним минут 15, чтобы впитался. Со временем болячка прошла и заросла шестью

Мои любимые Вишенка и Хрустик


 
Ириша Дата: Суббота, 06.04.2013, 00:43 | Сообщение # 6
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (ledi)
Зубки удалили в клинике. Получилось, что два передних зубикаВыросли сильно вниз, потом изогнулись и стали расти назад вверх, упираясь в верхнее небо. Нижний рос вбок и выпирал из щеки. Сделали ему снимок и решили удалять.Я предложила спилить, но сказали, что там сильная инфекция. Возможно поэтому от него и избавились:(

Ничего себе... это же как до такого состояния запустили кролика....
Цитата (ledi)
Кушает с удовольствием тёртую морковку, редиску, огурец, кабачок, яблоко

Из этого списка я бы советовала убрать редиску, огурец и кабачок. Морковь и яблочко давайте, еще можно грушей побаловать изредка, маленьким кусочком бананчика, и этого достаточно для разнообразия.
Цитата (ledi)
Пробовала давать из того же состава корм побольше в размере. Раскидывает и объявляет голодовку.

Возможно, что мелкие гранулы ему удобней брать, поэтому так делает.
Цитата (ledi)
В клетке висит и соляной камень и камень для сточки зубиков. Об них трётся только мордашкой.

Так зубов-то передних нет, чем же ему грызть этот камень? Хотя, у нашего и зубы есть (т-т-т), а камень все равно висит для декора.
Цитата (ledi)
Постелила ему фланелевую пелёночку в клетку. Всю собрал в один угол и лежит на голом дне клетки.

Уберите эту пеленку, обычно кролики нормально себя чувствуют без подстилки в клетке.
Цитата (ledi)
Вот с специалистом по мелким животным немного труднее. Обзвонила все клиники, специального врача не могут предоставить. Восновном специализируются по кошкам и собакам. Так предлагают на осмотр.

Да, это проблема к сожалению...А спецы по кошечкам и собачкам о кроликах мало что знают...
Цитата (ledi)
Спасибо за совет. Вот пойду за кремом.

Крем нашли? Его вроде продают только в России и то, купить можно в Москве. Я у нас его не нашла (я с Украины), заказывала родне с Москвы привезли.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
sanhces7 Дата: Суббота, 06.04.2013, 19:14 | Сообщение # 7
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
ledi, Вы молодец! Крол Вам отплатит вдесятеро)))

Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
ledi Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:00 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: жанна зозуля
Город: таллинн

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо, всем, кто мне ответил.:)
Вот наверно из-за таких зубиков его и выбросили.
Сегодня угостили кролика пару листиками от редиски. Долго мусолил, облизывал и потом скушал.
Крем пока не нашла:(
Сфотографировать попробую, надо что б кто то подержал. У нас кролик реактивный. Вчера утащил у шиншилы махровую салфетку, принёс к себе в клетку:)
Лапки задние всё время лижет, там где есть шерстка уже скатанная, от вечного намывания. чешем.
 
Ириша Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:57 | Сообщение # 9
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (ledi)
Вот наверно из-за таких зубиков его и выбросили.

Ну, истинной причины мы никогда не узнаем, но выбросить кролика на улицу - не человеческий поступок. С зубами проблема решаема, на ранней стадии конечно все гораздо проще, но и в таком состоянии как было можно справиться с ней.
Цитата (ledi)
Сегодня угостили кролика пару листиками от редиски.

Не слышала что бы кроликов кормили редиской или ботвой от нее...
Цитата (ledi)
Крем пока не нашла:(

Да, я уже писАла, что с этим могут быть проблемы. Попробуйте левомиколем как советовала Kosunchik. Его купить можно в любой аптеке.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Лысеют задние лапки у кролика (что нам делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1