Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Вздутие живота, летальный исход. (Помогите разобраться с причиной гибели кролика.)
Вздутие живота, летальный исход.
Njusha Дата: Пятница, 26.07.2013, 10:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: Нюша
Город: Kohtla-jarve

Награды:

Призы за конкурсы:
Мы живем в маленьком городке. Моя кроля умерла 3 дня назад, ей был один год и 2 месяца. 
Предыдущие пару ночей кроля активно рылась в клетке, выдергивала из себя пух - подозреваю что была ложная беременность.
После работы, как обычно вечером я выпустила кролю из клетки, бегать она отказалась - спрятавшись в темный угол.
Первая моя мысль была что она ушла спать, потому как накануне шуршала несколько ночей.
Позже стало уже понятно что что-то с ней не так, вероятно заболела.
Утром горошков не было в клетке, к еде не притрагивалась, была вялая, всю ночь сидела тихо.
Утром мы побежали к ветеринару, измерили температуру - она была низкая 36 градусов, живот был каменный, рентгена у врача не оказалось - подозрение на ком шерсти в животе. Сделали укол для улучшения моторики кишечника, дали нам тюбик с пастой от комков шерсти и порошок с пробиотиками и отправили домой.
Дали рекомендации - 1) сделать рентген у другого ветеринара - если нет улучшения через пару часов.
2) если кроля не есть - кормить и поить насильно из шприца + дать пасту и пробиотик.
Мы вернулись домой, попили воды с пастой, живот ужасно раздулся, кроля стала совсем вялая, решили не тянуть и побежали на рентген к другому ветеринару.
Сделал он нам рентген, и решил выпустить всю гадость из желудка с помощью шприца и иголки.  Я ужасно испугалась, потому как подумала что это адская боль и никогда о таких процедурах я не слышала впринципе. Он ответил что наркоз кроликам делать не желательно и убедил что такая процедура не больней чем обычный укол, что ее делают и другим животным. Но ведь кролик не корова или собака - мелькнула мысль у меня в голове - но я решила довериться специалисту - ведь кроля таяла на глазах и это был наш последний шанс. Около получаса он мучил животное, выкачивая шприцом желтоватую жидкость из желудка. Обнюхав пеленку с выделениями - доктор вынес вердикт - что оно пахнет бражкой. Кроля моя после таких процедур лежала совсем без сил на столе.
После этого он влил фермент в желудок кроли и отправил нас домой, на мой вопрос будет ли кроля жить, ответил что да - если нет инфекции.
И сказал если снова ее раздует - приходите завтра на эту процедуру. Рекомендации этого доктора: активированный уголь, сено и вода.
Моя зая умерла сразу как мы вернулись домой... 
Вот такие ветеринары садисты спасают жизни нашим животным...

Помогите разобраться с причиной гибели кролика, можно ли было делать такую процедуру? Или врач его совсем угробил, как я теперь подозреваю.
Был ли ком шерсти в животике? Действительно ли наркоз нежелателен для кроликов?

Прости меня моя заюшка, что не уберегла тебя...  cry


 
RabbitVarya Дата: Пятница, 26.07.2013, 12:37 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Судя по описанию, проблема была более, чем стандартная: http://nada25.ucoz.ru/forum/8-5671-1 , однако не всегда и правильное лечение спасает кролика. Такая уж кроличья судьба - хрупкие они. Что касается прокалывания живота - это какая-то ересь, лучше уж к шаману сходить...

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
rabbit65 Дата: Суббота, 27.07.2013, 15:51 | Сообщение # 3
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Имя: Дмитрий
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Соболезную Вам... Но ЖКС - это очень неприятная штука. У меня крольчиха тоже умерла от этого, неправильно диагностировали сначала, и не успели спасти потом...
А доктор странный, очень странный, новатор какой - то...


Хорошо бродить по улице
С тёплым кроликом за пазухой,
Принимая, КАК НАГРАДУ
Сердца маленького стук...
Черныш - ночью не виден...
 
Galiegos Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:46 | Сообщение # 4
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Сочувствую вам.

Цитата (Njusha)
Сделал он нам рентген,

Цитата (Njusha)
Был ли ком шерсти в животике?


Так а что рентген показал? Вам должны были выдать результаты в письменном виде плюс сам снимок.
Цитата (Njusha)
с помощью шприца и иголки

Извините, прямо укол в животик делал и так выкачивал? Ужас. Никогда о таком не слышала.
Но вы, наверное, просто запаниковали, когда кролику плохо, то мысли разбегаются и трудно понять, что для него лучше и безопаснее.


Муфта, героический кролик
 
Galiegos Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:08 | Сообщение # 5
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Если хотите разобраться в адекватности проведенной процедуры, то, наверное, надо проконсультироваться с хорошим ветеринаром. Если у вас в городе нет, попробуйте написать ратологам онлайн.

Спросите доктора Альшинецкого здесь.
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

И доктора Казакова здесь:
http://www.rodentovet.ru/on-line-konsultaciya-veterinara/

Я думаю, будет полезно получить информацию, чтобы в будущем не повторять каких-то ошибок, если еще надумаете завести кролика.
Напишите здесь потом, что они сказали.


Муфта, героический кролик
 
Njusha Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:11 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: Нюша
Город: Kohtla-jarve

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Galiegos)
Извините, прямо укол в животик делал и так выкачивал? Ужас. Никогда о таком не слышала.Но вы, наверное, просто запаниковали, когда кролику плохо, то мысли разбегаются и трудно понять, что для него лучше и безопаснее.

Да, уколол иглой со шприцем прямо в живот и так выкачивал...
Наверно этому доктору просто наплевать на животных, а может он садист-экспериментатор.
Про результат рентгена я не очень поняла, вроде бы он что-то там и увидел в животе "инородное тело".
А что точно там было, по-моему он сам не понял, сколько я не выпытывала у него.
Да, снимок я зря не забрала домой, думала мы еще к нему вернемся с кролей.

Этим ветеринарам, что Вы мне посоветовали я обязательно напишу! Спасибо!

Сегодня ровно неделя со дня гибели моей Кроли...




Сообщение отредактировал Njusha - Вторник, 30.07.2013, 21:11
 
Snezhok Дата: Среда, 31.07.2013, 18:13 | Сообщение # 7
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Имя: Юля
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Njusha)
Сделал он нам рентген, и решил выпустить всю гадость из желудка с помощью шприца и иголки.
Неужели из шприча? Не было у него зонта что ли? angry






 
Galiegos Дата: Среда, 31.07.2013, 23:42 | Сообщение # 8
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Njusha)
Сегодня ровно неделя со дня гибели моей Кроли...


Пусть Нюшеньке на радуге будет весело и хорошо.

Цитата (Njusha)
Да, снимок я зря не забрала домой,


Снимок, может, у них еще остался. Хотя не знаю, есть ли смысл сейчас его забирать..... Врач-то знает, что кролика не стало после визита к нему? Надо, наверное, донести до него информацию, а то он и с другими кроликами будет творить то же самое.


Муфта, героический кролик
 
Njusha Дата: Четверг, 01.08.2013, 20:49 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: Нюша
Город: Kohtla-jarve

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Snezhok)
Неужели из шприча? Не было у него зонта что ли?

По-видимому не было зонда, или мозгов не было.
Цитата (Galiegos)
Снимок, может, у них еще остался. Хотя не знаю, есть ли смысл сейчас его забирать..... Врач-то знает, что кролика не стало после визита к нему? Надо, наверное, донести до него информацию, а то он и с другими кроликами будет творить то же самое.

У меня были мысли сходить к нему в клинику или написать на одноклассники, но теперь хочется просто забыть этого живодера.

http://www.rodentovet.ru/on-line-konsultaciya-veterinara/  вероятно врач в отпуске, ответа пока не получила я.




Сообщение отредактировал Njusha - Четверг, 01.08.2013, 20:50
 
Galiegos Дата: Пятница, 02.08.2013, 18:01 | Сообщение # 10
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Njusha)
вероятно врач в отпуске


Может быть. Мне он когда-то в течение часа ответил.


Муфта, героический кролик
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Вздутие живота, летальный исход. (Помогите разобраться с причиной гибели кролика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1