Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » У кролика проблемы со стулом (Очень переживаю за крольку...)
У кролика проблемы со стулом
Spectra Дата: Вторник, 11.03.2014, 15:53 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Имя: Kathryn
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем привет!
Имеется карликовый барашек, которому недавно исполнился год, девочка.
Несколько дней назад она почти перестала ходить в туалет (а если и ходила, то горошек был с шерстью). Конечно же, за эту проблему я взялась. По советам, да и по форуму - проблему решала вазелиновым маслом, пастой для выведения шерсти, и немного детским эспумизаном (пару раз по чуть-чуть, когда мне казалось, что ей дискомфортно).
Собственно, аппетит у кролика как был здоровым, так и остался. Кролик резвый и подвижный. Но! Когда убираю клетку - гороха там не нахожу.
Когда пускаю ее побегать - горохи сыпятся (не очень часто и сейчас уже почти без шерсти), но она их поскорее старается съесть! =((
И не все горохи обычные. Некоторые скорее на цекотрофы похожи.
Подозреваю, что в клетке нет горохов, так как она их съедает...
С питанием у нее все ок - доступ к сену и воде постоянный. Овощи\фрукты ей выдаются, сухой корм Vitacraft, если я не ошибаюсь (могу и не помнить, тк я сейчас на работе).

Животик у нее мягкий, когда его массирую - боли она не испытывает. Громких урчаний не наблюдается (только если ухо к животу приложу, слышу очень легкие поуркивания).

Очень переживаю за крольку... Сейчас на работе сижу как на иголках.

Какое-то безотходное производство прям =(
Нет, когда она бегает, я успеваю их убирать (не хочу, чтобы она шерсть обратно глотала). Но вот когда она в клетке...

Даже и не знаю.

На будущее - а посоветуйте ветеринара в СПБ хорошего, пожалуйста?
Про Ирину Озеркову я знаю, наверняка она чудесный специалист, но из-за нее у меня прошлый зайка умер... (после операции скончелась от потери крови по пути, тк сосудик плохо прижгли...).
Совсем не хочется к ней идти.
 
Spectra Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:20 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Имя: Kathryn
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Пришла с работы, пустила сразу кролю побегать - и она ринулась горошить.
Перед этим пощупала животик - был плотноватый. Дала вазелиновое масло.

Такое чувство, что когда она сидит в клетке, то она терпит и не хочет туда ходить в туалет!
Хотя в клетке у нее всегда чисто и прибрано!
 
Laky Дата: Среда, 12.03.2014, 11:34 | Сообщение # 3
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Spectra, наверняка вы слышали о такой физиологической особенности кроликов как капрофагия, если нет, то по этой ссылке http://nada25.ucoz.ru/forum/79-5935-1 можно прочитать. 
Цитата Spectra ()
Такое чувство, что когда она сидит в клетке, то она терпит и не хочет туда ходить в туалет!
на самом деле, это вполне возможно, на форуме не раз слышала подобное от других кроледержателей, в таком случае, если это действительно так, единственный выход это не закрывать кролика в клетке, а оставлять на свободном выгуле, потому что, то что кролик терпить, как вы понимаете не есть хорошо


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Spectra Дата: Среда, 12.03.2014, 12:48 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Имя: Kathryn
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Да, конечно слышала про копрофагию, но проблема в том, что она пытается съесть все, что выкакала.

На счет свободного выгула - когда я дома, ок, это организовать можно. Но когда я на работе, оставлять ее без присмотра опасно же. Моя работа связана с компьютерами, а увлечения с техникой, так что все в проводах. Хотя, может какую-то ограду купить...
но она недавно начала так делать, может есть шанс перевоспитать?
 
Laky Дата: Среда, 12.03.2014, 14:08 | Сообщение # 5
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата Spectra ()
Хотя, может какую-то ограду купить...
как вариант вполне подходит, если ваши подозрения подтвердятся. Понаблюдайте ещё, что б точно понять так это или нет, а в том, что кролик поедает свои горошки ничего страшного нет, значить действительно в организме чего-то не хватает


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Spectra Дата: Среда, 12.03.2014, 14:55 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Имя: Kathryn
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за ответы!
 
Galiegos Дата: Четверг, 20.03.2014, 16:35 | Сообщение # 7
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
У моего кролика было нечто подобное. Перестала в клетке ходить в туалет и все. Были визиты к ветеринару и куча нервов. Вне клетки - терпела подолгу, а потом в каком-нибудь неожиданном месте делала делишки.

Проблема решилась, когда случайно попробовали поставить клетку в другое место. Сразу начала ходить в туалет в клетке. Мне это было ужасно неудобно, так как "выбранное" Муфтой место оказалось у двери, прямо на выходе. А до этого клетка стояла в очень уютном местечке.  Приходилось клетку туда-сюда носить. Как понимаю, что ей пора в туалет, несу клетку к двери, потом обратно:)   

В течение пары месяцев клетку во время ее нахождения в туалетике на несколько сантиметров сдвигала  постепенно в сторону прежнего места. И, слава Богу, все вернулось на круги своя:) 

Что это было  - не знаю. Какое-то завихрение мозгов. Может, ее что-то напугало в клетке на старом месте.


Муфта, героический кролик
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » У кролика проблемы со стулом (Очень переживаю за крольку...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1