Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Физиология морских свинок (Органы чувств морской свинки)
Физиология морских свинок
Ириша Дата: Среда, 18.01.2012, 17:05 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Слух

Улитка внутреннего уха у морской свинки имеет четыре витка, а у мышей и крыс, даже у человека их всего два с половиной. Таким образом, у морских свинок относительно больше места для слуховых клеток, вследствие чего она обладает особенно хорошим слухом. Если человек может воспринимать звуки от 20 000 Гц (ребенок) до 15 000 Гц (взрослый), то морские свинки воспринимают звуки частотой до 33 000 Гц.Слух у морских свинок просто замечательный, именно он имеет первостепенное значение в восприятии окружающего.
Обоняние

Обоняние морских свинок сориентировано прежде всего на контакты между собой и на половые поведенческие нормы. Например, их моча играет важную роль для маркировки. Так, готовые к спариванию самцы впрыскивают мочу, самки, которые не находятся в состоянии течки, наряду с неприязненным поведением с помощью запаха демонстрируют самцу, что не готовы к спариванию.
Морские свинки в первую очередь доверяются своему обонянию.В социальном сообществе они распознают друг друга по запаху. Это не в последнюю очередь относится к утрате после повторной идентификации молодых животных. При этом отмечено, что это групповая специфическая идентификация после повторения в течение нескольких дней пропадает и у взрослых животных. Обозначение территории секретом, а также мочой объясняет, почему морские свинки привольно чувствуют в привычной для себя окружающей среде и очень неспокойно и неуверенно в непривычной. Это потом и проявляется в их робком поведении.
По сравнению с человеком морские свинки обладают обостренным обонянием. Оно примерно в тысячу раз сильнее развито, чем у человека. Так, они воспринимают многообразные запахи, которые людьми вообще не замечаются, и оттого могут возбуждаться по различным поводам.Морские свинки привыкли жить и играть небольшими группками.Точно так же во время приема пищи при различении полезного и вредного корма обоняние морских свинок играет весьма важную роль. То же самое относится и к опознанию различных лиц.
Зрение

Благодаря расположению своих глаз морские свинки способны смотреть как вперед, так и по сторонам, не поворачивая при этом голову. Таким образом, они обладают сравнительно широким полем зрения, что особенно важно для защиты от их естественных врагов на воле. Однако они не способны видеть, что твориться у них перед носом!Морские свинки, по меньшей мере, различают красный, желтый, зеленый и синий цвета. Это играет определенную роль и при приеме пищи.Но нужно отметить что свинки близоруки, и потому глазам они доверяют меньше всего.
Осязание

Органы осязания у морских свинок расположены в усиках, растущих вокруг мордочки. Они помогают зверькам ориентироваться в темноте и обходить препятствия.
Вкусовое восприятие

Когда обоняние морских свинок не позволяет им провести однозначную идентификацию или одобрение отдельных видов корма, они призывают на помощь свое вкусовое восприятие. При этом наряду с инстинктивно обусловленными реакциями играет роль прежде накопленный опыт, например при различении хорошего и плохого корма.Это означает, что морские свинки сладкий корм предпочитают соленому. Однако они не отказываются и от горького. И среди морских свинок существуют индивидуальные вкусовые пристрастия, которые проявляются в том, что отдельные особи в качестве лакомств часто предпочитают совершенно разную пищу.
Звуковое восприятие

В отличие от целого ряда других грызунов, таких как хомяки, мыши, крысы, шиншиллы и т.д., а также кроликов, морские свинки обладают обширным репертуаром издаваемых звуков.Он простирается от бормотания как выражения удовлетворенности, воркования как знака установления контакта между собой до щелканья зубами в качестве недвусмысленного громкого акустического предостережения перед предстоящей борьбой за первенство взрослых самцов.У морских свинок разнообразный и богатый звуковой репертуар.
Молоденькие морские свинки издают тонкий писк, который призывает мать или, при содержании в группе, других самок позаботиться о малыше. При этом матери реагируют на эти призывы о помощи по мере подрастания своих детенышей, то есть примерно с двухнедельного возраста, все меньше и меньше и таким способом приучают свое потомство к самостоятельности.
Взрослые морские свинки тоже иногда издают хорошо понятные людям звуки, выражающие страх. Когда их издает один из членов сообщества, вся группа часто гуськом бежит по направлению к стенке или скрывается под каким-либо выступом, поскольку на воле там можно найти относительно надежное укрытие, прежде всего от хищных птиц.
Но возникают и такие ситуации, когда морские свинки от страха впадают в своего рода столбняк — своего рода поведенческая норма, которая играет защитную роль.Если морскую свинку берут неловко, причинив ей боль, она тоже издает характерный резкий писк.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Физиология морских свинок (Органы чувств морской свинки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1