Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Интересные занятия для морских свинок (Играем,обустраиваем игровой уголок в клетке)
Интересные занятия для морских свинок
Ириша Дата: Среда, 18.01.2012, 18:58 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Чтобы морская свинка была здоровой, ей необходимо вести активный образ жизни, поэтому в клетке у зверька должны быть игрушки, с которыми он может играть в отсутствие хозяина.
Если клетка, в которой живет морская свинка, небольшая, то игровых аттракционов в ней уместится очень мало. Именно поэтому предпочтение следует отдавать просторным многосекционным клеткам, которые позволяют сделать жизнь питомца более насыщенной и разнообразной.
Большой размер клетки позволяет устанавливать в ней целые системы ходов, выполненных из пластика. Лабиринт совершенно необязательно сразу монтировать полностью — можно собирать частями, время от времени меняя расположение его составляющих.В просторной клетке, оборудованной различными приспособлениями для игр, морская свинка всегда будет веселой.
Все игрушки, которые, вы покупаете своему питомцу, должны соответствовать главному требованию, а именно: заключается все вещи морской свинки должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья.
Можно приобрести для своего питомца деревянный куб с отверстиями, домики из травы или бамбука, травяные туннели, которые зверек сможет грызть без вреда для себя, а также игрушку в виде автомобиля, самолета или ботинка. Без игрушек морской свинке будет скучно.
Чтоб морская свинка могла лазить, можно на небольшой высоте в нескольких местах закрепить веревки разной длины, главное, чтоб веревка была толстая и прочная. Вызвать у животного интерес к ним можно, подманив его лакомством. Когда зверек подбежит, нужно приподнять руку таким образом, чтобы лакомство оказалось чуть выше нижней веревки. Когда морская свинка заберется на нее, можно таким же образом предложить ей подняться на следующую импровизированную ступеньку. Успешно выполнив эту задачу, она получит лакомство.
Если морская свинка не проявляет интереса к новому туннелю или отказывается заходить в лабиринт, можно выложить дорожку из семечек подсолнечника или лесных орехов, раскладывая их на некотором расстоянии друг от друга. Скорее всего, морская свинка не устоит перед соблазном пройти по такой аппетитной тропинке.
На начальном этапе освоения новой игры лакомство может сыграть побуждающую и стимулирующую роль, а потом, когда животное заинтересуется, морская свинка вполне сможет играть самостоятельно без участия хозяина и дополнительного подкрепления.
Выбирая игрушки для своего питомца, не следует ожидать, что морская свинка с радостью воспримет их все. Что-то, несомненно, вызовет интерес животного, что-то она начнет использовать после соответствующих занятий, а что-то так и оставит зверька равнодушным.
Можно устроить в клетке полосу препятствий из кубиков, маленьких цветочных горшков, пустых коробок и предложить морской свинке преодолеть ее.
Не нужно заставлять животное играть в предметом, который ему не нравится, ведь покупка развлечений для морской свинки направлена на то, чтоб доставить удовольствие зверьку и поднять ему настроение.Можно попытаться поступить следующим образом: убрать из клетки те элементы увеселительного оборудования, которые на данном этапе не вызывают интереса у морской свинки, а через некоторое время попытаться снова предложить их питомцу. Возможно, настроение у нее переменится, а вместе с ним и отношение к когда-то отвергнутым игрушкам. Если же этого не произойдет, придется смириться с решением своего питомца и приобрести ему новые игрушки. Обычно они не настолько дорогие, чтобы отказывать себе и морской свинке в удовольствии от появления нового аттракциона.
В клетках со сложной конструкцией предусмотрены специальные емкости для копания, которые заполняют чистым речным песком или наполнителем, предназначенным именно для этой цели. Если в жилище морской свинки такой емкости нет и конструкция клетки не позволяет пристроить еще одну секцию, можно просто подобрать пластиковую, металлическую или керамическую емкость подходящего размера, насыпать в нее песок или наполнитель и поставить ее в клетку.
Игрушки для морских свинок можно найти и у себя дома, для этого подойдут яркие разноцветные фантики, бумажечки и тряпочки (фантик и бумажки будут шуршать, что вызовет у зверька еще больший интерес).
Мягкие бумажные полотенца или салфетки также могут заинтересовать морскую свинку, и зверек попытается соорудить из них гнездо.Даже простые картонные коробки могут стать для морской свинки увлекательными игрушками.В клетку можно поставить коробочки разной величины, они послужат морской свинке турниками и укрытием.
Зверек найдет применение и трубкам из ПВХ, и небольшим цветочным горшкам. Трубки станут туннелями — важно лишь, чтобы их диаметр был чуть больше размеров зверька. Цветочные горшки могут либо стать горками, если они стоят вверх дном, либо пещерами, если они положены на бок.
Лабиринт необязательно покупать в магазине, можно попытаться соорудить его самим вместе с детьми. Нужно взять одну или несколько коробок такого размера, который позволит морской свинке поместиться внутри. В стенках коробок нужно прорезать несколько отверстий, а ходы можно изготовить из пластиковых бутылок, у которых отрезаны дно и узкое горло. Места срезов должны быть ровными и гладкими, чтобы питомец не поранился.
Многие предметы обихода, если их доработать соответствующим образом, станут превосходными игрушками для морской свинки.
Качели также можно изготовить самим. Для этого нужно взять бутылку из плотного пластика, отрезать дно и верхнюю часть, оставив кольцо такой ширины, чтобы морской свинке было удобно разместиться внутри. С одной стороны нужно проделать небольшие отверстия и вставить в них прочную веревку, на которой будут висеть качели. Теперь останется только подвесить их к потолку клетки.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Ириша Дата: Среда, 18.01.2012, 18:58 | Сообщение # 2
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Различаем цвета

Поставьте четыре одинаковые пластмассовые кормушки разных цветов - красного, желтого, зеленого и голубого - на расстоянии полуметра друг от друга. Перед началом эксперимента наполните зерновым кормом только красную кормушку, остальные оставьте пустыми. Из противоположного угла помещения выпустите проголодавшегося зверька, чтобы он побежал к кормушкам. Как только он обнаружит кормушку, наполненную кормом, отнесите его на исходное место и вновь отпустите для поиска корма. Со временем маленький хитрец будет направляться только к красной кормушке, даже если вы ее поставите в другое место.
Угадай мелодию

Возьмите какой-нибудь музыкальный инструмент с приятным звучанием, например, флейту или ксилофон. Наигрывайте зверькам коротенькую мелодию в момент кормления. Через некоторое время маленькие хитрецы будут прибегать, как только услышат мелодию, поскольку в их восприятии она связана с кормом.Можно также звонить в колокольчик каждый раз, когда зверьки встают на задние лапы, чтобы взять из ваших рук какой-либо лакомый кусочек. Вскоре животные начнут издавать писк только при одном звучании колокольчика, даже если не будут получать за это вознаграждение.
Игровой уголок

Устройте для морских свинок игровую площадку с различными картонными коробками и прочно соединенными между собой деревянными кубиками. Постоянно меняйте расположение предметов, чтобы вносить разнообразие в обстановку на площадке. Вы увидите, как оживленно и с каким любопытством морские свинки реагируют на каждое изменение.

Перегонки

Эта игра будет иметь успех в том случае, если у вас несколько морских свинок. Постройте вокруг клетки что-то вроде сети тропинок, используя для этого деревянные кубики, картонные коробки, трубки или любой другой материал, который окажется у вас под рукой. Расставьте в определенных местах лакомые кусочки и заставьте морских свинок добираться до них по лабиринту. А ну-ка, кто первый доберется до салата? Вся конструкция лабиринта должна стоять прочно, иначе зверьки в своем стремлении добраться до лакомства все сметут в кучу. Устройте ходы таким образом, чтобы "участники соревнований" не могли через них видеть, а двигались к цели только по запаху.
Спортивный уголок в клеточке

Клетку также можно обустроить таким образом, чтобы зверьки имели физические нагрузки, необходимые для укрепления здоровья.
*Поставьте спальный домик на платформу так, чтобы морские свинки забирались в него через порожек, или положите перед входом камень с шероховатой поверхностью, чтобы зверьки могли через него переползать.
*Установите между кормушками и спальным домиком деревянную перегородку, в которой на высоте примерно 5 см вырежьте отверстие (диаметр в зависимости от размеров зверьков). Зверьки вынуждены будут таким образом карабкаться каждый раз, когда захотят перейти из одного отсека в другой и обратно. Если выложить обычный путь к кормушке ветками и камнями, эффект будет таким же.
* Расположите корм на каком-нибудь возвышении, чтобы морская свинка могла тянуться за ним и тем самым напрягать мышцы.
*Постройте лесенку из положенного на бок цветочного горшка и камней. В то время как одна морская свинка спрячется внутри горшка, другая сможет забраться наверх и наблюдать за тем, что происходит вокруг.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Наталка Дата: Среда, 17.10.2012, 13:47 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Наталья
Город: Мантурово

Награды:

Призы за конкурсы:
Странно,а в других источниках я читала,что колесо использовать нельзя,так как у свинок очень слабый позвоночник.А остальное очень интересно))

боюсь начнётся свинкомания)))
 
Romashka Дата: Среда, 17.10.2012, 15:03 | Сообщение # 4
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
Правильно! Никаких колёс, свинкам нельзя!
Ириш, очень прошу удалить эту информацию, чтобы не вводить в заблуждение людей. Колесо актуально для крыс, мышей, дегу.
Свинкам главное побольше горизонтальной поверхности)))


Мои свинки
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Интересные занятия для морских свинок (Играем,обустраиваем игровой уголок в клетке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1