Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Грубые корма (дают в основном в зимнее время)
Грубые корма
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 00:45 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Наибольшее значение имеет бобовое и бобово-злаковое сено. Очень ценно так называемое "витаминное сено", богатое каротином, которое заготавливают из хорошо облиствленной люцерны, клевера, крапивы теневой сушки. Используют "витаминное сено" для кормления беременных и лактирующих самок и молодняка. Во время дачи сена необходимо обращать внимание на его качество: цвет должен быть зеленым, а запах — приятным и ароматным. Непригодно для морских свинок болотное сено.
Сено перед скармливанием обязательно просматривают, определяют его качество, давность хранения, удаляют сенную труху. Делать это следует обязательно, так как все это влияет на питательность сена и усвояемость его животными.
"Возраст" сена определяется по степени высыхания и изменения цвета некоторых содержащихся в нем трав. Например, подорожник в течение первого месяца после покоса сохраняет зеленый цвет, через 4 месяца делается коричневым, после 7 месяцев высыхает и становится черным, после 8 месяцев легко ломается и рассыпается в порошок при трении в ладонях. Гусиная лапка, у которой верхняя поверхность листа гладкая, зеленая, а нижняя — бархатисто-белая, в первые месяцы после скашивания остается белой, затем желтеет и через 9 месяцев чернеет, а весь лист делается ломким и легко перетирается в порошок. Василек черноголовый после покоса удерживает влагу в стеблях в течение 3 месяцев, затем еще какое-то время влага сохраняется только в головках, и лишь по истечении некоторого времени растение высыхает полностью, становится ломким.
Сено не должно быть сырым. Подмоченное, оно теряет характерный для сухого аромат и изменяет цвет. Так, сено, заготовленное из степных растений, принимает бледно-зеленый или серовато-зеленый цвет; из луговых — буровато-зеленый или почти черный. В сене не должно быть ядовитых или вредных трав.
Загнившее, с плесенью сено также не пригодно для скармливания животным. Если при осмотре побуревшего или почерневшего сена крапинки не обнаружены, значит, сено только подмочено. Гнилое сено имеет специфический запах, который особенно усиливается, если растереть пучок руками. Следует иметь в виду, что хорошо высушенное и проветренное загнившее сено может не иметь гнилостного запаха, и тогда его можно ошибочно принять за подмоченное, если не брать во внимание крапинки, которые ни при каких условиях не исчезают.
Хорошее сено является так называемым стимулятором, предупреждающим нарушения работы кишечника свинок. Оно должно быть так же очень свежим, не мелким или пыльным и свежепахнущим. Сено должно быть без каких-либо грубых и больших веточек, а для длиношерстных свинок сено лучше давать порезанным либо скрученым в рулончик, либо перевязанным. В противном случае длинная шерсть очень легко путается в сене.
Сено является основным продуктом в рационе морской свинки. Предоставление неограниченного количества сена является одной из лучших вещей, которые вы можете сделать для здоровья вашей свинки.Неограниченное количество сена обеспечивает необходимые волокна требующиеся для пищеварительной системы травоядных,сохраняет правильную длину зубов.
Так как зубы у свинок постоянно растут, свинкам необходимо их стачивать, чтобы они были нормальной длины, лучше всего это делается сеном. Сено это небольшой источник белка и питательных веществ, оно практически не способствует ожирению.Сено люцерны (бобовое сено) содержит значительно больше, белков, кальция, углеводов. Им, прежде всего кормят детенышей, беременных или кормящих свинок. Здоровые свинки, которые зачастую едят люцерну в виде гранулированного корма, не нуждаются в сене люцерны. Некоторые морские свинки склонны к камням в мочевой системе и т.п. или страдают от конкретного медицинского заболевания, им не следует давать богатое кальцием сено.
Многие владельцы морских свинок покупают пакетики сена в зоомагазине и дают его экономно своим животным. Закупки в больших количествах означают, что сено доступно и для подстилки и для того чтобы поесть, при разумных затратах. В силу некоторых ограничений (тяжело везти, негде хранить и т.п.) сено в больших количествах может оказаться не практичным. Но если вы можете, приобретайте сено в больших количествах.
Найти хорошее качественное сено может быть сложной задачей. Вы можете найти его на ферме или конюшне. Владельцы лошадей, как известно требовательны к качеству сена, которое они предоставляют своим животным.
Лучшим сеном является сено:
1.Убранное до распускания или цветения.
2.С большим количеством листвы (то есть не солома, солома беднее питательными веществами)
3.Имеющее природный зеленый цвет.
4.Ароматное (должен быть запах чистый, не заплесневелый/затхлый запах или жженный, и не пыльный).
5.Очень мягкое и гибкое.
6.Без мусора, сорняков, грязи и других посторонних веществ.
Как только сено зацветает или уже дало семена, много питательной ценности идет в производство семян. Мягкое и гибкое сено гораздо безопаснее для вашего питомца так как, жесткие стебли могут и причинить травмы. Закупки сена в тюках может быть недорогим способом удовлетворить все потребности и желания свинок.
Большинство трав имеют одинаковую пищевую ценностью. Некоторые травы более приемлемы, чем другие. Если вы нашли качественное сено, удовлетворяющее вышеописанным требованиям, то оно в полнее подойдет свинке.
Обратите внимание на высокие показатели содержания кальция и белка в люцерне и клевере. Обратите внимание, что молодое сено содержит больше белка, чем среднее и старое.


Многие владельцы дают своим свинкам гранулированные корма. В сочетании с другими качественными продуктами, это может быть удобным способом обеспечить вашу свинку всеми необходимыми питательными веществами. Не забудьте выбрать гранулы самого лучшего качества для содействия здоровью вашего питомца.
Ингредиенты, которые надо избегать в гранулах для морских свинок:продукты животного происхождения (животные жиры, мясо, сало, костную муку и яйца). Мякоть (жмых) свеклы содержит низкокачественные волокна, которые могут засорить ворсинки кишечника. Кукурузных продуктов (в том числе кукурузные отруби, зародыши кукурузы, клейковина зерна, молотой кукурузы и т.д. Кукуруза является не нормальным кормом для морских свинок, может способствовать аллергии, и может быть с высоким содержанием жиров и сахаров и крахмала. Кроме того, кукуруза может быть загрязнена смертельным афлатоксином, что может привести к печеночной недостаточности и смерти.) Семян, орехов или масла (со слишком высоким содержание жира и белка, а не естественного источника питания, часто присутствуют в кормах для животных в семенах побочные продукты, которые практически не имеют питательной ценности.) Рисовой муки (больше побочных продуктов, чем питательной ценности) Растительных волокон (побочный продукт, может включать опилки).
Подсластители, красители, и консерванты, которых следует избегать:
1. Кукурузный сироп
2.Сахарозы
3.Пропиленгликоль (причина преждевременной смерти)
4. Пищевые красители (в том числе красные, синие, и желтые)
5. Пропилгаллатом
6. Сорбат калия
7. Нитрат натрия, нитрит натрия, или натрия метабисульфат
8.Этоксиквин
9. Бутилированного гидрокситолуола
10.Мука мясокостная
Основой большинства гранул для свинок является люцерна. Люцерновые гранулы подходят для молодых, растущих и беременных морских свинок. После того как морская свинка достигла года, и достаточно развилась, хорошим выбором будут гранулы из тимофеевки, так как они содержат меньше кальция. Обязательно выбирайте гранулы специально разработанные с витамином С для морских свинок. Выбирайте простые гранулы: не смешанные с орехами, семенами, сушеными фруктами и окрашенными частицами. Семена в шелухе могут привести к удушению. Каждая морская свинка съедает примерно 1 / 8 чашки гранул в день, когда их кормят сеном в больших количествах и свежими овощами. Покупайте гранулы в небольших количествах и храните в сухом прохладном темном месте для сохранения витамина C.
ПРИМЕЧАНИЕ: Гранулы не могут служить заменой сена!


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Грубые корма (дают в основном в зимнее время)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1