Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Морская свинка и окружающие (Взаимоотношения с другими животными,людьми)
Морская свинка и окружающие
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 01:02 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


Встречая на своем пути другое животное, морская свинка ведет себя равнодушно, независимо от того, больше это животное по сравнению с ней или меньше. Морские свинки, подрастающие в собственном коллективе и знающие исключительно друг друга, попросту игнорируют любых других животных. Такое отсутствие реакции может оказаться для свинки губительным, если она столкнется с хищным животным. Она, как и многие домашние питомцы, абсолютно беззащитна при очных знакомствах с хищником, например, котом. Следовательно, именно на нас ложится ответственность за ее безопасность.
Морские свинки — животные беззащитные, поэтому их нельзя держать вместе с животными, которые могут причинить им вред.
Собаку можно приучить к тому, что морскую свинку следует воспринимать как такого же члена семьи, особенно если животные познакомились друг с другом в молодом возрасте. Если собака уже жила у вас некоторое время, необходимо постепенно, шаг за шагом приучать ее к обществу морской свинки.
Кошка относится к морской свинке в первую очередь как к добыче, может ее сильно поранить и даже убить. Если же животные с самого раннего возраста находятся вместе, то в большинстве случаев они неплохо уживаются друг с другом. При содержании морских свинок на балконе или в вольере следует постоянно следить за тем, чтобы они были защищены от кошек. Кошка своими наскоками на клетку может напугать морскую свинку. Если расстояние между прутьями или величина ячеек позволяет, то кошка попытается поймать морскую свинку своей проворной лапкой.
Хомяки — животные одиночные, и в случае их агрессивности морские свинки не могут оказать им сопротивления. Вообще, не имеет смысла содержание свинок с другими грызунами, будь то мышки, крысы, золотистые или карликовые хомячки, шиншиллы или белочки. Правда, при этом морские свинки не становятся агрессивными, но часто очень глубоко страдают от навязанного им чуждого и противоестественного партнерства.
Птицы часто стараются стащить корм у морских свинок, а волнистые попугайчики не прочь поклевать им уши. Более крупные попугаи становятся очень ревнивыми и также начинают клевать морских свинок. Поэтому в принципе не допускается содержание морских свинок с птицами, в особенности с попугаями, а также с такими мелкими видами, как волнистые попугайчики.
Морская свинка и человек.Только при особых обстоятельствах случается такое, чтобы морская свинка укусила своего хозяина."Я развожу этих животных уже около десяти лет и только раз был укушен. Да к тому же зверьком, по натуре очень кротким, который в ходе болезненной операции в ветеринарной клинике — со страху — вонзил зубы в ближайший к своей мордочке объект, — рассказывает любитель морских свинок из Польши Войтех Беленски. — Им оказался, к сожалению, мой палец". Это типичный пример того, как в стрессовой ситуации перестают действовать установившиеся образцы поведения. Это случается со всеми живыми существами, не только с морскими свинками.
В нормальном состоянии морская свинка не кусает людей. Даже если постучать пальцем по еемордочке, она не укусит, а будет стараться слизать соленое кожное выделение. Если кто-нибудь окажется укушенным свинкой, то может быть почти уверен в том, что за минуту до этого он сделал животному что-то плохое.
При случае же, если при каких-либо обстоятельствах вас укусит морская свинка, не надо ее ни бить, ни наказывать каким бы то ни было иным образом. Это животное не в состоянии связать наказание с совершенным проступком и лишь еще больше перепугается.
Чтобы лучше понять характер морских свинок, вот несколько примеров типичного поведения, поясняя их значение:когда свинка чего-то испугается, она обычно бежит, так быстро, как только может, в ближайший темный уголок, пытается найти какое-нибудь потайное место или зарыться. Это поведение, свойственное норным животным, у которых бегство является защитной реакцией. Если животное не может найти убежище, оно удирает как можно скорее и как можно дальше. В том случае, когда все пути к бегству оказываются отрезанными, оно останавливается, становясь задом к стене, и замирает в неподвижности.Вероятно, вам представится случай понаблюдать за всеми этими реакциями, когда попытаетесь поймать новую свинку, в первый раз выпущенную погулять по квартире. Поэтому важно — особенно поначалу — обращаться с животным очень деликатно, так, чтобы не напугать его.
Морской свинке нужно очень мало времени для сна, и, несмотря на то, что она считается дневным животным, она активна также на протяжении значительной части ночного времени. Спят они лишь от четырех до шести часов в сутки.

Наконец, надо упомянуть об одном странном обыкновении свинок, которое, хотя и может показаться шокирующим, не должно вас беспокоить. А именно, иногда она съедает собственные испражнения. Этот феномен, известный также у кроликов, собак и других животных, носит название копрофагии.
Морская свинка и дети.Морская свинка - идеальное животное для детей. Она очень общительна, любит ласку, и чем больше с ней общаешься, тем более оживленной и смышленой она становится. Однако любовь зверька завоевать непросто, морская свинка должна сначала проникнуться доверием к окружающим. Маленький зверек вначале должен привыкнуть ко всему новому, включая поглаживание и ласки.
Дайте ребенку почувствовать и его долю ответственности во время кормления зверька, ухода за ним и уборки его жилища. Но не предоставляйте животное ребенку, неубедишись вначале, что морская свинка бодра. Изменение в поведении зверька, как правило, указывает на заболевание — чего ребенок может просто не заметить.Если ваша семья уже имеет морскую свинку, о которой должен был заботиться ребенок и есть проблемы с этим, то надо помнить, что свинка является ответственностью в первую очередь взрослого! Морские свинки очень чувствительны к изменениям и переменам. Изменения могут привести к болезни свинки. Признаки болезни - тонкие изменения в аппетите, поведении. Неблагоразумно ожидать, что ребенок любого возраста возьмет ответственность за заботу о свинке (или любое домашнее животное).
Если ребёнок маленький (3-5 лет), взрослые должны контролировать общение ребёнка с морской свинкой, чтобы свинка или ребёнок не причинили друг другу вред. Если ребёнку от 7 лет и больше, вы должны объяснить ребёнку, как обращаться с морской свинкой.
Многие родители хотят завести морскую свинку для ребёнка, чтобы научить ответственности. Но часто случается, что ребёнок теряет интерес и страдает свинка. Часто свинку отдают, говоря ребёнку: “Ты не заботился о ней”. Ребёнок узнает, что жить легко и что если она (он) долго ждёт, кто-то ещё освободит её (его) от ответственности.
Не легко управляться с детьми и животными, но когда родители находят решение, вместо того чтобы избавиться от животного для удобства, это важно для ребёнка и тогда он понимает что это живое, это ценно, вы не выбросили это.
Примечание. Был случай, когда дети из чувства любви к животному просто до смерти затискали морскую свинку в своих руках. Она не может защищаться, не царапается и не кусается, не будет сильно дергаться, как кролик, и не сможет ловко соскочить на пол, как кошка. Объясните все это ребенку, чтобы зверек в процессе общения не погиб по его вине.



Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Морская свинка и окружающие (Взаимоотношения с другими животными,людьми)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1