Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Все на благо свинок своими руками (Делаем жизнь свинки интересней)
Все на благо свинок своими руками
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:47 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:

Многие игрушки требуют клетку, размер которой будет достаточным и для свинки, и для ее игрушек, - еще одна причина убедиться, что клетка достаточно большая для содержания свинки. Следующие 5 пунктов - гораздо важнее, чем игрушки. Когда вы приложите максимум усилий к тому, чтобы соблюсти эти 5 пунктов, тогда можете дать волю своей фантазии в направлении простых и безопасных игрушек.
1.Другая морская свинка

Морские свинки - стадные животные, поэтому они чувствуют себя гораздо счастливее, если содержатся вместе. Вы сразу заметите изменения в поведении и более высокий уровень активности у двух и более свинок, содержащихся вместе. Если вы приобретаете подругу для своей свинки, убедитесь, что она того же пола, что и ваша любимица, т.к. разнополые свинки склонны приносить потомство wink (учитывайте, с другой стороны, также и то, что однополые свинки могут плохо уживаться друг с другом). Никогда не полагайтесь на мнение продавца в магазине относительно того, какого пола свинка - они могут ошибаться! Определить точный пол может ветеринар.
2.Клетка бОльшего размера

Свинки обожают носиться по клетке, догонять друг друга и играть в свои маленькие свинские игры. Если ваша клетка недостаточно большая, тогда в первую очередь вам необходимо увеличить площадь, где содержатся свинки!
3.Прогулки

Даже если у вас есть большая клетка (а особенно если нет), следует помнить, что свинкам нужны ежедневные физические упражнения, чтобы чувствовать себя здоровыми и счастливыми. Прогулки по квартире - совсем не одно и то же, что содержание в замкнутом пространстве клетки. Во время таких прогулок вам необходимо проследить за тем, что помещение, где будет гулять свинка, достаточно безопасно для нее, т.е. обезопасить такие места, в которые ваша свинка сможет с легкостью забраться и с трудом или вообще не сможет выбраться, например, за холодильником, внутри кресел, диванов, за мебелью и т.д. Проверьте также, что провода находятся вне зоны досягаемости, а не просто выдернуты из розеток: известны случаи, когда морские свинки сгрызали телефонные провода, что приводило к внутренним травмам. Случаи ударов током тоже распространены.
4.Домики

Свинкам необходимо чувствовать себя в безопасности. Каждая свинка должна иметь как минимум одно деревянное укрытие в клетке, деревянный домик или туннель. Для стачивания зубов свинки чаще используют свои домики, нежели специальные "жевательные" палочки. Если у вас больше одной свинки и большая клетка, лучше поставить дополнительный домик. Например, если у вас 3 свинки, нужно поставить 4 домика. Это образует нейтральное место в клетке и помогает налаживанию мира в группе.
5.Всегда свежее сено

Если вы просто храните сено в кормушке, то попробуйте положить большой пучок сена в клетку, особенно если это свежее, зеленое, пахучее сено. Ничто не взбадривает поросят так сильно, как много свежего сена для игры и жевания. Сено никогда не надоест свинкам. Сено должно быть качественным и мягким, солома может повредить глаза. Ежедневно заменяйте старое (запачканное) сено свежим, потому что оно может вызвать сырость и быть причиной болезней.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Ириша Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:08 | Сообщение # 2
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Теперь поговорим об игрушках которые можно сделать своими руками,бесплатно (ну или почти бесплатно) ну и конечно же купить biggrin
Безопасность прежде всего! Многие из имеющихся в продаже игрушек (например, кошачьи мячики с колокольчиками внутри) опасны из-за мелких деталей. Некоторые могут причинить серьезные повреждения, некоторые могут быть вредны из-за применяемых лаков и красок. Выдумывайте, но помните: безопасность прежде всего! Некоторым свинкам нравятся игрушки, а другие могут и не замечать их. Некоторым свинкам игрушки надоедают через некоторое время. Хорошо поэкспериментировать и дать им выбрать. Помните, что многие свинки будут игнорировать большинство игрушек, лучше использовать игрушки попроще. Если свинка безразлична к игрушкам, то почаще меняйте игрушки и домики, а также переставляйте их местами. По возможности не ставьте домики и мисочки вплотную к стенам и углам клетки. Удостоверьтесь, что пространство в клетке свободно для бега. Миски, игрушки и домики должны стоять в центре клетки образуя достаточно места для бега.
1.Коричневые бумажные пакеты

Например, из ресторанов быстрого питания "McDonald's". Легко, недорого, можно выкинуть, когда запачкаются. Попробуйте согнуть или обрезать, чтобы они лучше умещались в клетке. Положите их на бок. Отрежьте от пакетов ручки! А еще можно положить в пакетики сено. Игрушка и кормушка в одном флаконе!
2.Бумажные шарики

Очень просто, хотя поросятам понравится. Лучше использовать простую белую бумагу. Возможно, свинки будут грызть или есть бумагу. Случайное поедание бумаги не опасно для свинок.
3.Картонные катушки от бумажных полотенец и туалетной бумаги

Можно сделать отличные угощения, набив их сеном. Разрежьте катушки вдоль, чтобы игривый, любопытный поросенок не застрял.
4.Кирпичи или грубые камни

Могут помочь в стачивании когтей. Особенно хороши в летнее время, потому что свинки могут полежать на прохладных камнях. Еще можно положить кусок кирпича под поилку, он будет впитывать капельки воды, падающие из поилки.
Или сделайте маленькую, низкую пирамиду из кирпичиков (конечно, если у вас большая клетка) и положите еду наверх пирамиды. Размещая кирпичи и камни в клетке, удостоверьтесь, что это НЕ ОПАСНО для свинок, некоторые камни могут упасть и повредить хрюшу. Попробуйте положить камни рядом с держателями для сена или под них, особенно если сенодержатели расположены высоко.
5.Старые носки

Можно положить носки в клетку или набить их опилками. Это может стать любимой подушечкой у вашей свинки. Завяжите или зашейте верх носка. Также можно положить теннисный мячик в носок.
6.Коробки из-под обуви, салфеток и другие картонные коробки

Переверните коробку или положите ее на бок для пещеры. Если коробка перевернута на бок, положите немного опилок или сена на дно, чтобы свинке было удобней лежать. Если коробка перевернута "вниз головой", вырежьте один или два входа и несколько дырок для выхода. Выходные дырки хороши, если у вас больше одной свинки. Если у вас есть коробка с верхом, вы можете положить ее на бок, чтобы верх был как дверь, которая качается при открывании. Морским свинкам понравится такое укрытие.
7.Старые полотенца

Некоторые хрюшки будут таскать полотенце по всей клетке или использовать как подушку. Лучше всего подойдут по размеру полотенца для рук и для посуды.
Также можно разрезать банное полотенце, но надо обрезать все петельки для подвешивания. Из полотенца можно сделать тент, который будет домиком для свинки. Для этого надо привязать полотенце к угловым прутьям клетки и закрепить английскими булавками. Такие укрытия легко стирать, и они не занимают много места.
8.Маленькие легкие мисочки

Например, пластиковые контейнеры из-под маргарина. Их можно разбрасывать или залезать внутрь.
9.Сосновые шишки

Могут стать любимой игрушкой свинок, но в начале их надо очистить от смолы. Для этого их нужно положить на фольгу (чтоб не испачкать духовку) в 200°C духовку на 20-30 минут.
10.Ветки фруктовых деревьев

Хороши для изгрызания. Можно найти на даче или в загородном парке. Деревья должны быть НЕ ОПРЫСКАННЫЕ ХИМИКАТАМИ! Яблочные веточки можно есть свежими, сразу с дерева. НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ветки: вишни, персика, абрикоса, сливы и красного дерева, они ядовиты.
11.Маленькие мягкие игрушки

Могут быть использованы так же, как и набитые носки. Свинки могут использовать их как подушечки для сна. Если ваша свинка будет грызть игрушку, то ее лучше будет заменить на носок, набитый опилками. Если вашей свинке понравилась какая-то игрушка, но она разгрызла ее, попробуйте заменить наполнитель опилками и опять зашить ее.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для игр большие мячики!!!Морские свинки могут повредить спинку и лапки.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
tsapa Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:00 | Сообщение # 3
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Анна
Город: Москва САО СВАО

Награды:

Призы за конкурсы:
Дорогие форумчане у меня к вам вопрос я не могу определить вот решила своей машеньке дом заказать:
У меня два варианта витрин одна с поддоном деревянная типо вот этой.

но понятно, что размеры будут таковы длинна 80 глубина 50 высота 40
или вот такая, но там нет поддона выдвижного и эта сделанна из алюминия
вы бы какую для своей свинки выбрали?



[url=]Моя Ксюша заходите будем рады... [/url]



 
Ириша Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:07 | Сообщение # 4
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (tsapa)
вы бы какую для своей свинки выбрали?

мне нравится первый вариант (если он в таком же виде как на фото),в ней уже есть спортивный уголок,за счет поддона облегчится уборка клетки.А во второй клеточке дно из чего сделано,мне кажется оно ДСПшное?


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
tsapa Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:30 | Сообщение # 5
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Анна
Город: Москва САО СВАО

Награды:

Призы за конкурсы:
Ламинарованная ДСП

[url=]Моя Ксюша заходите будем рады... [/url]



 
Ириша Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:32 | Сообщение # 6
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (tsapa)
Ламинарованная ДСП

ну я так и подумала biggrin дело в том,что оно имеет свойство разбухать когда влага попадает,а если свинка не приучена к туалету и будет делать свои дела просто так то со временем оно разбухнет,и впитывая влагу запах будет постоянным,мне кажется это не очень удобно....


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
tsapa Дата: Пятница, 20.01.2012, 14:36 | Сообщение # 7
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Анна
Город: Москва САО СВАО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ириша)
ну я так и подумала дело в том,что оно имеет свойство разбухать когда влага попадает,а если свинка не приучена к туалету и будет делать свои дела просто так то со временем оно разбухнет,и впитывая влагу запах будет постоянным,мне кажется это не очень удобно....

спасибо за отет


[url=]Моя Ксюша заходите будем рады... [/url]



 
Siamchik Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:41 | Сообщение # 8
Хозяйка кареглазой барашки Кейси
Группа: Проверенные
Сообщений: 2460
Имя: Ирин
Город: Вишнёёёвый

Награды:

Призы за конкурсы:
Ириша, Иришка,так всё интересно написала,что свинку захотелось biggrin С моей такое не пройдёт бумагу,полотенца-всё сжуёт surprised dry

Ласковая барашка :)






Пока один сидит и думает о том, кем бы он мог быть,другой им становится!
Моя любовь к тебе вечна <3
 
Ириша Дата: Суббота, 30.06.2012, 18:48 | Сообщение # 9
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Siamchik)
так всё интересно написала,что свинку захотелось

так в чем дело? у Нади (Nada25)сейчас и свинки есть biggrin
Quote (Siamchik)
С моей такое не пройдёт бумагу,полотенца-всё сжуёт

с кем с твоей - свинкой? так у тебя же еще нету ее, откуда знаешь? biggrin


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Romashka Дата: Суббота, 30.06.2012, 19:40 | Сообщение # 10
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
Никаких поолотенцев и бумаги не нужно свинкам! Лучший вариант-это веточки берёзы, яблони, ивы, рябины, сейчас самый сезон их собирать и заготавливать на зиму. Свинкам можно предложить гамак, но туго натянутый, без провиса(у свинок хрупкий позвоночник) или же вот такую полочку


Или вот такое гнёздышко)))


В домиках некоторые свинки дичают, по-этому в первые полгода, а то и год домики не рекомендуют.
Бывают моменты, когда в одной клетке живут несколько свинок, стоит 1 домик, в результате один свинчик из всей гурьбы более дикий, он бронирует за собой домик и практический из него не вылезает, так что лучшим вариантом полуоткрытое пространство. Его можно создать копной сена. Такое применяются при адаптации животного после переезда или ссаживании двух и более свинок. или же трубой из под ваки люкс(предварительно срезав металические части) или из магазина сантехники happy


Мои свинки
 
Laky Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:52 | Сообщение # 11
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Romashka)
Или вот такое гнёздышко)))
как же они любят лежать на мягоньком, так мило наблюдать за тем как они расплываются от удовольствия то ли в гамачке, то ли в сене biggrin


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Все на благо свинок своими руками (Делаем жизнь свинки интересней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1