Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Приучение морской свинки к туалету (Гигиена животного)
Приучение морской свинки к туалету
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 23:24 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Все знают, что моча морских свинок имеет сильный, резкий и неприятный запах. Часто именно эта особенность является причиной, по которой многие отказываются от мысли завести зверька. Если морская свинка не приучена мочиться в одном и том же месте, придется ежедневно убирать в клетке и менять всю подстилку.
А ведь многие не знают, что существует очень простой способ избежать этих проблем, – нужно приучить зверька ходить в туалет в специальную емкость, и все проблемы, связанные с запахом, будут решены.
Необходимое оборудование

Туалеты для морских свинок бывают разных размеров и конструкции. Все они имеют вид контейнеров со съемной крышкой и входным отверстием, которое позволяет морской свинке беспрепятственно проникать внутрь. Форма туалета может быть квадратной, прямоугольной, треугольной.Если покупать туалет в зоомагазине, то в комплект, помимо него будут входить небольшой пакет со специальным наполнителем и совок для засыпания и последующей уборки.
Нужно подобрать такой наполнитель, который будет хорошо впитывать влагу и запах. В качестве наполнителя можно использовать опилки, но так как они плохо сохнут, чистить туалет придется каждый день. Необходимо помнить, что опилки являются природным материалом и очень понравятся вашему любимцу, а вымыть туалет можно будет очень быстро.
Если в качестве подстилки в клетке используются опилки, их необходимо менять ежедневно. В крайнем случае уборку следует производить через день
Можно использовать обычный речной песок, но его необходимо предварительно промыть, высушить и прокалить, чтобы вместе с ним в клетку морской свинки не попала какая-либо инфекция.
Наполнители, которые продают в зоомагазинах, имеют различную структуру и изготовлены из разнообразного сырья. Комковатый наполнитель может быть изготовлен из глины, пшеницы или сердцевины початка кукурузы. Каждый из материалов имеет и достоинства, так и недостатки.
Наполнитель из глины удобен тем, что его легко убирать, причем можно не сразу заменять все содержимое туалета, а убирать только загрязненные комки. Однако в составе такого наполнителя присутствует кварцевая пыль, которая может оказать негативное влияние на здоровье зверька, поэтому не все владельцы охотно приобретают его для своих питомцев.
Другие наполнители с комковатой структурой изготавливаются из отходов зерновых или сердцевины початка кукурузы. Они абсолютно не опасны для зверька, но бывают такие случаи, что морские свинки, вместо того, чтобы использовать их по прямому назначению, начинают его есть. Если вы заметили, что питомец поедает наполнитель раз за разом, нужно начать пользоваться другим видом наполнителя. Даже если он безвреден для здоровья, морские свинки не должны есть его вместо корма.
Кроме наполнителей с комковатой структурой, есть и гранулированные наполнители. Их изготавливают из отходов мукомольной и деревообрабатывающей промышленности, а также из экологически чистых луговых трав и бумаги. Такие наполнители отлично впитывают влагу, и менять их надо будет не так часто. Но есть и свои минусы: гранулированные наполнители не удастся заменять частично, как их аналоги с комковатой структурой. Придется полностью выбросить все содержимое туалета, тщательно вымыть контейнер, насухо вытереть его и насыпать новую порцию наполнителя.
Совсем не обязательно покупать туалет в зоомагазинах, его можно изготовить для своего питомца самостоятельно. Для этого потребуется пластиковый контейнер подходящего размера с крышкой. С одной стороны необходимо вырезать отверстие такого размера, чтобы зверек без труда смог проникнуть внутрь. Оно должно быть приподнято на 1,5–2,5 см над основанием емкости, чтобы морская свинка не разбрасывала наполнитель. Высота порога зависит от размера самого животного. Диаметр входа так же зависит от размера морской свинки. Края отверстия необходимо тщательно зачистить шкуркой, чтобы они были гладкими.
Но туалет необязательно делать из пластиковых материалов, его можно сделать стеклянным. Такой туалет имеет ряд преимуществ: не потребуется специальных навыков, чтобы его изготовить, не придется идти в зоомагазин, он прослужит долго, так как морская свинка не сможет его обгрызть, а запах стекло не впитывает. Нужно просто подобрать емкость подходящего размера с широким горлом, чтобы зверьку было удобно в нее влезать. Емкость нужно закрепить, чтобы морская свинка не опрокинула ее и она не каталась по полу жилища зверька.
Выбор места для туалета

Чтобы приучить морскую свинку к туалету, очень важно правильно выбрать место для этого элемента оборудования. Морские свинки очень чистоплотные животные, для них свойственно мочиться в одном и том же месте, поэтому первое время нужно внимательно понаблюдать за своим питомцем. Не следует спешить ставить туалет в клетку, пока морская свинка не выбрала место, куда будет испражняться. Когда станет ясно, где она предпочитает справлять свои естественные нужды, туда нужно поместить туалет. Многие морские свинки быстро понимают, для чего предназначено это сооружение, и охотно используют его по назначению.
Иногда бывает, что морская свинка, которая мочилась в одном и том же углу, после того как туда поставили туалет, упорно не желает испражняться в том же самом месте. Может быть и другой вариант: у зверька в клетке не одно любимое место для уборной, а несколько. Обычно это бывает, если морская свинка живет в просторной клетке, состоящей из нескольких секций. В этом случае можно попытаться поступить следующим образом. В туалетный контейнер необходимо поместить немного подстилки, испачканной мочой и фекалиями морской свинки. После того как зверек проснулся, нужно поместить морскую свинку перед входом в туалет. Запах подскажет зверьку, для чего это сооружение. Если же ваш любимец упорствует и продолжает ходить в разные места, нужно либо смириться с этим и убирать эти участки каждый день, либо поставить в клетку несколько туалетов.
Выпуская питомца из клетки, хозяину придется смириться с тем, что морская свинка будет испражняться там, где посчитает нужным.
Иногда морская свинка с удовольствием пользуется туалетом, но совсем не так, как хотелось бы хозяину. Она может использовать его как кладовку или спать в нем. Это может быть вызвано различными причинами. Возможно, клетка, в которой живет морская свинка, слишком мала, и ей негде больше разместить свои запасы. Хотя у домашних животных нет насущной потребности их делать, природный инстинкт, заставляющий морских свинок так поступать, чрезвычайно развит, и зверек будет беспокоиться, если у него не будет никаких запасов корма.
Нужно либо предоставить питомцу более просторное жилище, либо, если клетка достаточна большая, поместить в нее несколько небольших контейнеров, которые морская свинка сможет использовать в качестве кладовых.
Если зверек спит в туалете, нужно обратить внимание на его домик. Возможно, по каким-либо причинам он не нравится морской свинке. Может быть, питомцу в нем неудобно. Нужно попробовать предложить ему другой домик, а если клетка большая, поставить несколько домиков. Можно попробовать заменить подстилку.
Возможно, чтобы добиться результата, нужно будет попробовать все варианты, но нужно знать, что нельзя менять все сразу.
Приучение к туалету не должно носить насильственный характер, иначе морская свинка может просто возненавидеть его, что не приведет к желаемому результату.
Если морская свинка только мочится в туалете, а испражняется в клетке, придется ежедневно убирать помет. Совсем не обязательно для этого полностью менять подстилку – достаточно удалять экскременты ненужной ложкой или пинцетом.
Иногда владельцев беспокоит то, что их питомец поедает собственные фекалии. Но повода для тревоги нет – копрофагия является одним из естественных природных механизмов, позволяющих животным восполнить недостаток некоторых веществ.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Приучение морской свинки к туалету (Гигиена животного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1