Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Покупка морской свинки (Выбираем здорового малыша)
Покупка морской свинки
Ириша Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:07 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


Взрослая здоровая морская свинка вырастает в длину приблизительно до 30 см, а ее вес колеблется от 800 до 1000 г. Температура тела выше температуры тела человека. Свинка может казаться слишком теплой, даже горячей, но это для нее совершенно нормально. Например, температура 39,5 °С является для морской свинки нормой.
Когда вы покупаете морскую свинку, сначала как следует ее осмотрите, чтобы убедиться в том, что она здорова. Шерсть у здорового животного блестящая, лоснящаяся. На коже не должно быть струпьев или прыщей, коросты. Также у здорового животного не должно быть проплешин (если свинка не старая, так как у старых животных проплешины возможны). Глаза у здоровой свинки чистые, выглядят как две влажные бусины, ноздри же сухяе и холодные, без следов слизи. Нужно обязательно осмотреть задний проход животного. Если у анального отверстия слипшаяся и запачканная шерсть, это может означать, что зверек страдает поносом.
Может случиться так, что шерсть у свинки поражена паразитами. Правда, с этой проблемой легко справиться, поэтому не отказывайтесь покупать свинку только потому, что у нее блохи. Не нужно покупать свинку, у которой слезящиеся, покрасневшие или ввалившиеся глаза, явные следы поноса, трудности с дыханием, сочетающиеся с водянистыми или гнойными выделениями из носа.
Когда вы принесли морскую свинку домой, зверьку необходим карантин. Это связано с тем, что даже совершенно здоровый зверек с трудом выносит смену климата, обстановки, корма.
В течение первой недели вы должны понаблюдать, как он поедает предложенный ему корм. Если у свинки хороший аппетит и нормальный стул, то корм можно сделать более разнообразным, выясняя вкусы свинки и размер суточной дозы.
Нередко во время карантина проявляется расстройство пищеварения. Это связано с тем, что животное перешло от одной пищи к другой. При появлении признаков расстройства желудка свинке вместо воды надо давать овсяный или рисовый отвар, а также слабый раствор марганцовокислого калия. Такое лечение следует использовать до тех пор, пока зверек не выздоровеет.
Правила транспортировки

Очень важно правильно перевозить морскую свинку. Лучше всего перевозить ее в специальной коробке или контейнере, размеры и форма которых зависят от величины свинки. Транспортировать зверьков лучше всего поодиночке.
Если необходимо перевезти свинку далеко, то лучше всего взять низкий деревянный ящик, клетку или специальный пластиковый контейнер с крышкой, делающей возможным доступ воздуха. Такие контейнеры можно купить. Низ контейнера следует снабдить подстилкой, абсорбирующей мочу. В контейнер нужно обязательно положить сено, морковку или яблоко.
Перевозить только что купленную морскую свинку в клетке с прозрачными стенками нельзя.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Laky Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:44 | Сообщение # 2
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
От себя хочу добавить, что решив приобрести морскую свинку в зоомагине или в другом месте стихийных продаж (потому что в специализированных питомниках этот случай максимально исключается) ко всему вышеперечисленному следует обратить внимание, чтоб разнополые свинки содержались отдельно, так как у них довольно рано наступает половое созревание (в двух месячном возрасте) и как следствие есть вероятность, что в таком случае вы станете обладателем не одного животного, а целого семейства!

Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Покупка морской свинки (Выбираем здорового малыша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1