Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Почему же они «морские» или немного истории (корни морской свинки и история появления зверька в Европе)
Почему же они «морские» или немного истории
Laky Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:53 | Сообщение # 1
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Не знаю кому и на сколько интересна будет эта тема, но меня в своё время этот вопрос заинтересовал: «А почему назвали зверька именно морская свинка», к тому же не раз, зная что у меня живёт морская свинка, мне этот вопрос тоже задавали. Особенно многих удивляет, когда узнают, что морские свинки вообще, оказывается, боятся воды.
Ну так вот, для начала надо сказать, что морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. Но тогда, почему же всё-таки «морская» и при чём тут свинка? На самом деле точного ответа на эти вопросы нет, но есть вполне обоснованное предположение, которое объясняет причину происхождения именно такого названия зверька.
С обыкновенной свиньей морская свинка не имеет ничего общего, кроме того, что может повизгивать так же, как ее крупная тезка. Из-за характерного прикуса и резцов ее причисляют к большому семейству грызунов. На основе последних исследований ряд ученых все же придерживается того мнения, что морских свинок следует объединить в новое отдельное подсемейство. Вместе с тем не вызывает никаких сомнений, что изначальная родина зверьков — Центральная и Южная Америка, причем существуют доказательства того, что история существования морских свинок насчитывает 35-40 млн лет. Одомашнивание диких морских свинок началось в девятом-третьем тысячелетии до н. э. Вполне вероятно, что эти животные в поисках защиты и тепла сами приходили в жилище человека. У инков морские свинки были жертвенными животными, которых приносили в жертву богу Солнца. Особой популярностью пользовались зверьки с пестрым коричневым или белым окрасом. Родоначальницей наших морских свинок является морская свинка Cavia aperea tschudi. Она встречается в южных районах Чили, расположенных на высоте 4200 м над уровнем моря, и живет в подземных норах небольшими группами от пяти до десяти зверьков. По внешнему виду и строению тела сильно отличается от наших морских свинок, что обусловлено кормом, обеднённым водой и богатым целлюлозой, но в отношении приема пищи и плодовитости различий нет.
Как уже упоминалось морские свинки родом из Америки, а в Европу были привезёны на кораблях испанскими завоевателями еще 4 века назад из Перу. Индейцы называют свинку именем, которое европейцам слышится как "cavy". Испанцы, живущие в Америке, назвали этого зверька испанским именем кролика, между тем как другие колонисты продолжали упорно называть его маленькой свинкой, это название и было привезено в Европу вместе с животным. До появления европейцев в Америке свинка служила пищей туземцам. А все испанские писатели того времени упоминают о ней, как о маленьком кролике.
Когда испанцы проникли в Перу, они увидели выставленное на продажу маленькое животное очень похожее на молочного поросенка. Этим, по всей вероятности, объясняется то, каким путем европейцы узнали о существовании свинки.
Может показаться странным, что это дикое животное называется гвинейской свинкой, хотя оно не принадлежит к породе свиней и не является уроженцем Гвинеи. С другой стороны, древние писатели называли Америку Индией. Вот почему они назвали этого маленького зверька porco da India, porcella da India, индийской свинкой. А название гвинейская свинка, судя по всему английского происхождения, и его происхождение объясняется тем, что англичане имели больше торговых отношений с берегами Гвинеи, чем с Южной Америкой, и поэтому привыкли смотреть на Гвинею, как на часть Индии. Сходство свинки с домашней свиньей происходило, главным образом, от способа приготовления ее в пищу туземцами: они ее обдавали кипятком, чтобы очистить от шерсти, как это делалось, чтобы снять щетину со свиньи.
Морская свинка в разных странах называется по-разному.
В Англии - Indian little pig - маленькая индейская свинка, restles cavy - неспокойная (подвижная) свинка, Gvinea pig - гвинейская свинка, domestic cavy- домашняя свинка, во Франции морская свинка имеет название cochon d'Inde - индийская свинка — или cobaye, в Испании она Cochinillo das India — индийская свинка, в Италии — porcella da India, или porchita da India — индийская свинка, в Португалии — Porguinho da India — индийская свинка, в Бельгии — cochon des montagnes — горная свинка, в Голландии — Indiaamsoh varken — индийская свинка, в Германии — Meerschweinchen — морская свинка.
Таким образом, название «морская» возможно указывает на привоз свинок "из-за моря"; частью свинки распространились из Германии, почему к нам и перешло германское название — морская свинка, тогда как во всех других странах она известна под именем индийской свинки. Вероятно, поэтому и получила она название заморская, а затем морская.
Само же название “свинка” появилось, вероятно, из-за строения головы зверьков. Эти животные характеризуются удлиненным телом, грубым шерстным покровом, короткой шеей, сравнительно короткими ногами; передние конечности имеют четыре, а задние - три пальца, которые вооружены большими копытообразными, ребристыми когтями. В спокойном состоянии голос морской свинки напоминает бульканье воды, в состояние же испуга она переходит на визг. Так что звук, издаваемый этим грызуном, очень похож на хрюканье свиней, по-видимому, поэтому ее и назвали “свинкой”.
Дикие свинки отличаются от одомашненных более легким строением тела и большей подвижностью. Окраска шерстного покрова дикого животного резко отличается от домашних и имеет черно-коричневый цвет. Передвигаются проворно и быстро, наибольшую активность проявляют утром и в сумерки. Кормятся ночью. Несмотря на то, что эти животные являются травоядными, современные перуанские рыбаки по-прежнему кормят их объедками и остатками с кухни, содержащими большое количество рыбы. Мясо морских свинок по сей день остается источником ценного белка для бедных индейцев Анд, жители же побережья считают его деликатесом.


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Ириша Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Laky)
Особенно многих удивляет, когда узнают, что морские свинки вообще, оказывается, боятся воды.

да,это правда,одни мои знакомые завели свинку и ребенок купал ее чуть ли не каждый день,на мой вопрос:"Зачем?" он ответил:"Она же морская,воду любит" surprised для него было открытием что морская свинка никакого отношения к морю не имеет.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Laky Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:17 | Сообщение # 3
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Ириша, и таких случаев не мало, мне сотрудница рассказывала, что её подруга, когда купила свинку и принесла домой сразу набрала в таз воду и запустила туда свинку потому что считала, что вода - это её нормальная среда обитания

Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Ириша Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:32 | Сообщение # 4
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Laky)
принесла домой сразу набрала в таз воду и запустила туда свинку потому что считала, что вода - это её нормальная среда обитания

у меня вот за все время даже мысли не возникло искупать свинку свою может потому что когда в детстве у нас жили свинки их никто не купал никогда


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Laky Дата: Понедельник, 06.02.2012, 22:26 | Сообщение # 5
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ириша)
у меня вот за все время даже мысли не возникло искупать свинку свою
да и у меня тоже, хотя до этого у меня никогда не было свинок


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Почему же они «морские» или немного истории (корни морской свинки и история появления зверька в Европе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1