Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Породы и окрасы морских свинок » Породы морских свинок (Разновидности,различия)
Породы морских свинок
Ириша Дата: Среда, 25.01.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


В мире существует большое количество пород и разновидностей морских свинок.Породы морских свинок различаются колером, длиной и текстурой шерсти. Конечно, взыскательный глаз эксперта на выставке отметит и постав головы и ушей, благородный "римский" нос, линию спины или величину и посадку глаз, — но для новичка в "свинководческом" деле главенствующую роль играют именно окрас и особенности шерсти животного. Кстати, именно с этих позиций — окраса и длины шерсти — начиналось разведение почти всех декоративных домашних животных, например, кошек, поражающих сегодня породным разнообразием.
Различаются свинки прежде всего по длине шерсти: она может быть обычной короткой, плотной и гладкой, может быть длинной (кстати, различной текстуры), розеточной (за счет измененного роста волос на шерсти свинки образуются "завихрения" — розетки). Если такие розетки сконцентрированы на шее и загривке животного, свинка именуется гривистой. Кстати, розеточная шерсть может быть как длинной, так и короткой. Существует еще одна редкая вариация — сатиновая шерсть. Это шерстка плотно прилегающая, нежная и шелковистая, так что животное смотрится как переливающийся комочек.
На сегодня существуют множество разновидностей окраса шерсти морских свинок. Встречаются эти грызуны рыжего цвета. Это может быть животное и темно-рыжего, и светло-каштанового, и желтого, и светло-желтого окраса.
Также можно встретить и черных свинок. Существуют даже обладатели шоколадной окраски, что, правда, встречается очень редко.
Как и среди людей, так и среди этих грызунов можно увидеть свинок-альбиносов, то есть полностью белых.
Есть свинки, называющиеся среди специалистов акроме-ланистами, очень интересные животные, поскольку рождаются они абсолютно белыми, а потом постепенно начинают темнеть и через некоторое время становятся чисто черными.
Самым распространенным есть пятнистый окрас. Это могут быть и белые, и желтые, и рыжие, и черные пятна.
Также разнообразна и шерсть морских свинок: она может быть как длинной, так и короткой. Обладателей обычной, но немножко удлиненной шерсти называют ангорскими морскими свинками. Можно еще встретить зверьков с завитками или даже локонами на шести, что придает грызуну экзотичности и оригинальности.
Окрасы свинок исходно подразделяются на две большие группы, первой из которых исторически была группа агути — предковая форма окраса грызунов, при котором каждая шерстинка покрыта чередующимися полосами пигмента, например, черного и желтого, коричневого и палевого. В настоящее время в России свинки агути-группы почему-то не популярна, тогда как в мире насчитывается не менее шести ее вариаций. Другая большая группа окрасов свинок — селф, что можно перевести как однотонные: белые, черные, рыжие (желтые), кремовые... Помимо этого существуют свинки черепаховые ("черепаший панцирь"), чей окрас состоит из кусочков черного и рыжего меха. Самая популярная группа окрасов — это пегие свинки, у которых белые пятна могут сочетаться с рыжими, черными, черепаховыми и другими цветами. Существуют также свинки чалые, у которых на основном цвете проступает равномерная проседь, и свинки гималайские — похожие по окрасу на... сиамскую кошку.
В настоящее время морские свинки подразделяются на породы, которые принято условно разделять на 3 большие группы:

  • Короткошерстные
  • Длинношерстные
  • Редкие


    Баксик зайка и свинюш Банзайка


  •  
    ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Породы и окрасы морских свинок » Породы морских свинок (Разновидности,различия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
    Хостинг от uCoz
    Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
    Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

    Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
    Карта сайта: Карта №1