Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Кормление морских свинок из шприца (Если свинка отказывается есть)
Кормление морских свинок из шприца
Ириша Дата: Пятница, 20.01.2012, 18:06 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Если свинка отказывается есть, немедленно обратитесь к ветеринару, не пытайтесь просто кормить ее из шприца и уповать на то, что она сама по себе поправится!Шприц для кормления должен использоваться БЕЗ иглы!

Некоторые свинки охотно кушают из шприца при необходимости, но есть и такие, которых не заставишь так есть, сколько ни старайся. Хрюшка может оказаться настолько упрямой и неподатливой, что задача может стать практически невыполнимой.
В каких случаях может возникнуть необходимость кормления из шприца

Причины могут быть следующие:
*Если у вашей свинки сильный понос, во избежание обезвоживания организма необходимо поить свинку из шприца.
*Вы можете давать таким образом хрюшке различные добавки, например, витамин С или клюквенный сок.
*Свинки могут страдать от множества заболеваний, при которых они просто теряют аппетит и отказываются от еды.
*У вашей свинки могут быть периодические инфекции или осложнения после операции, и вам надо давать ей лекарства.
*У свинки может быть неправильный прикус, из-за чего она не способна нормально есть.
Что необходимо приготовить заранее перед кормлением из шприца

*Полотенце (или несколько) - чтобы спеленать свинку, чтобы она не вырывалась и не извивалась, а также для того, чтобы убрать за свинкой, - кормление из шприца - не самая чистая процедура, будьте готовы к тому, что все вокруг (и вы в том числе) будет в смеси для кормления и в хрюшкином помете %).
*Решите, какую смесь вы будете использовать, и все заранее приготовьте.
*Приготовьте миксер/блендер.
*Имейте под рукой запасной шприц с водой, чтобы предложить свинке в промежутках между кормлением смесью, а также для того, чтобы промыть свинке рот после кормления.
*Не забывайте предварительно замочить гранулы (если вы не собираетесь измельчить их в порошок), чтобы они легко разминались.
*Шприц: попробуйте шприцы разного размера. Вероятно, вам будет удобно использовать шприц на 1 мл для воды, клюквенного сока, лекарств; для жидкой смеси для кормления - на 2-3 мл, чтобы вы могли проникнуть глубже в рот свинки, которая не может жевать или просто отказывается есть; или попробуйте шприц на 5 мл для более грубой, крупной, сухой смеси, чтобы кормить свинку, которая в состоянии жевать сама. Вы можете попробовать разные шприцы - разного размера, со специальными наконечниками или без - главное, убедитесь в отсутствии любых острых краев, чтобы не поранить свинку.
Введение шприца!

Это поистине самое трудное. Свинка может быть слишком больна и не иметь абсолютно никакого аппетита, из-за чего кормление из шприца затруднено. Сначала наполните шприц смесью, затем возьмите свинку. Далее продумайте, как вы будете держать свинку и кормить ее. Давайте смесь по несколько капель за раз, чтобы у свинки было время прожевать и усвоить пищу. Время от времени меняйте шприц со смесью на шприц с водой.
Позы для кормления:
*Сопротивляющуюся свинку придется довольно туго спеленать в полотенце.
*Посадите свинку к себе на колени, мордочкой вправо, ладонь вашей левой руки положите на голову свинке, большим и указательным пальцами слегка надавите на нижнюю челюсть - для некоторой готовности к приему шприца.
*Если свинка мотает головой в стороны и все еще сопротивляется, ухватитесь за нижнюю челюсть с обеих сторон одной рукой, придерживая одновременно всю свинку. Другая рука должна быть свободна для шприца.
*Если вы очень хорошо спеленали хрюшку, вы сможете положить ее между подушек мордочкой к вам. Таким образом обе ваши руки останутся свободными для кормления из шприца.
*Попробуйте положить подушку на колени, а поверх нее большое полотенце, затем положите левую руку на нос свинке - большой и указательный пальцы должны быть рядом со ртом, чтобы обездвижить голову. Правая рука держит шприц, а левая держит голову и рот в неподвижном положении.
Введение шприца:
*Если свинка не открывает рот, используйте кончик шприца, чтобы приподнять кожу как раз за передними зубами (если вы приподнимете губы свинки немного сбоку, вы увидите промежуток, куда сможете ввести шприц - как раз за передними зубами) - так вы приоткроете рот, а после этого направьте шприц внутрь (но не сильно) и впрысните немного смеси для кормления. Этот промежуток вы сможете почувствовать, если проведете пальцем вдоль челюсти свинки. Возможно, вам придется держать голову свинки, т.к. некоторые не любят прикосновений ко рту.
*Начните введение шприца сбоку - это облегчит задачу, поскольку из-за формы зубов рот у свинок неплотно закрывается.
*Глубже введите шприц в тот момент, когда вы приоткрыли свинке рот кончиком шприца.
*Вводите шприц еще глубже - за зубы, но не в защечный мешок (между зубами и щекой).
Как заставить свинку принять шприц/пищу:
*Выдавливайте смесь из шприца с такой скоростью, чтобы свинка успевала глотать. Как только вам удастся ввести шприц в рот свинки, проблем с глотанием смеси быть не должно.
*Если вам ни в какую не удается ввести шприц, попробуйте сделать смесь более густой консистенции (наподобие теста для печенья), после чего скатайте маленькие шарики и постарайтесь положить их свинке в рот.
*Положите шприц около рта свинки и выдавите немного воды или клюквенного сока на ее губы, после этого она может принять шприц.
*Возможно, свинка будет слизывать еду с ваших пальцев. Намажьте немного смеси ей на губы - это может спровоцировать ее открыть рот.
*Выдавите немного смеси в рот. Если свинка не хочет глотать, аккуратно потрите ей гортань.
*Попробуйте кормить в незнакомой обстановке (комнате) или попросите кого-нибудь отвлекать свинку, пока вы пытаетесь накормить ее.
*Попробуйте предложить свинке в шприце сначала что-нибудь сладкое - это может привлечь ее.
*Попробуйте держать голову свинки прямо, поглаживая ее под подбородком, а потом смочите ей губы подслащенной медом водой - для привлечения внимания.
Предостережения:
*Не выдавливайте слишком много смеси за раз, иначе ваша свинка может подавиться. Помните, что свинки не умеют срыгивать.
*Не приподнимайте свинку слишком высоко - если голова чересчур запрокинута назад, смесь из шприца может попасть не в тот канал - в легкие.
*Не используйте эти советы для вскармливания новорожденных детенышей (если возникла такая необходимость) - совсем другая история!!!
И, конечно же, будьте настойчивыми, но любящими, спокойными и терпеливыми и используйте любую возможность накормить свинку. Ваша свинка нуждается в вашей любви, ласке и заботе.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Кормление морских свинок из шприца (Если свинка отказывается есть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1