Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Глазные заболевания у морских свинок (Симтомы,причины)
Глазные заболевания у морских свинок
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 21:41 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Глазные заболевания у морских свинок

В результате механических повреждений у морских свинок может воспалиться слизистая оболочка одного или обоих глаз, то есть может возникнуть конъюнктивит. Внешние симптомы этой болезни – повышенное слезоотделение, светобоязнь, склеивание век и прищуривание, опухание и покраснение глаз, в углу глаза наблюдаются белые комочки, внешне глаз как бы подернут пеленой. Если упустить и не лечить катаральную, начальную, форму конъюнктивита, то она может перерасти в гнойную стадию, при которой воспаление переходит на кожу вокруг глаз, склеиваются веки, из глаза начинается выделение гноя. Если и эту стадию запустить, то у животного может произойти потеря зрения, так как запущенный конъюнктивит приводит к помутнению роговицы глаза.
При начальной стадии заболевания достаточно бывает промыть глаза свинки слабым чаем или двухпроцентным раствором борной кислоты. В глаза можно закапать 0,1-0,25%-ный раствор сульфата цинка. Для лечения более серьезной стадии необходим трехпроцентный раствор альбуцида, которым нужно размочить сухие гнойные корочки. Все лишние образования после размачивания нужно очень осторожно удалить при помощи ватного тампона или пинцета. Курс лечения альбуцидом – четыре-пять дней. Затем под веко нужно нанести тетрациклиновую или гидрокортизоновую мазь. Веко снаружи и кожу вокруг глаза необходимо также смазать той же глазной мазью. Другой способ – закапывать в глаза капли ципромед от одного до трех раз в сутки (в зависимости от интенсивности заболевания). Если уже началось помутнение роговицы, то рекомендуется дважды в день вдувание в глаза смешанных в равных пропорциях сахарной пудры и каломеля. Эту процедуру проводят до тех пор, пока воспалительный процесс в глазах окончательно не прекратится. Если лечение начать вовремя, то помутнение роговицы проходит уже через два-три дня.
Причиной гнойных выделений из глаз у морских свинок могут быть также и многие инфекционные заболевания. Если устранить само заболевание, то пройдет и конъюнктивит.
Другое глазное заболевание, довольно часто встречающееся у свинок, – это кератит. Это повреждение глаза сучком, соломинкой или травинкой. Здесь кроме ветеринара никто помочь не может, но обычно хозяева обращаются к врачу тогда, когда роговая оболочка глаза уже начинает мутнеть.
Источник


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Глазные заболевания у морских свинок (Симтомы,причины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1