Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Рахит у морских свинок (Причины,симптомы,профилактика)
Рахит у морских свинок
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:06 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Зимой, когда недостаточно светит солнце, когда в кормах оказывается слишком мало витамина D и минеральных солей, фосфора и кальция, у молоденьких морских свинок может начаться рахит. От отсутствия в организме витамина D нарушается обмен веществ, ухудшается работа желудочно-кишечного тракта и печени. Особенно подвержены этому заболеванию зверьки, страдающие нарушением желез внутренней секреции. Симптомы рахита – слишком медленный рост маленького животного, провисание спины, искривление зубов и конечностей и утолщение суставов. У зверька может появиться склонность грызть обои, известку (стены, крашенные известью), землю или глину, поедать собственный кал, жевать грязную подстилку. Однако нужно учитывать, что чобственный кал часто поедают и абсолютно здоровые морские свинки. Могут наблюдаться симптомы расстройства пищеварения. Обычно комплекс проявлений рахита зависит от того, какие именно прияины вызвали заболевание у животного.
Для профилактики рахита рекомендуется в течение двух недель ежедневно устраивать детенышам морских свинок десяти-пятнадцатиминутные сеансы облучения кварцевой лампой. Если животное все же заболело, необходимо давать ему внутрь по одной-две капли тривита или тривитамина в сутки. Можно добавлять к корму концентраты витаминов D и А (в течение двух-трех недель), а также рыбий жир. Рыцбий жир необходимо включать в рацион морских свинок в количестве от одного до полутора граммов в сутки. Кроме того, клетку со свинкой лучше перенести в более светлую и чистую комнату. В рацион необходимо добавить побольше витаминных кормов, специальных концентратов. Очень полезно давать как для профилактики, так и для лечения рахита цветочную пыльцу. Чтобы избежать опасности заболевания рахитом, ежедневно в корм необходимо добавлять скорлупу вареных куриных яиц или истолченную костную муку. Кроме того, витамин D содержится в соке и мякоти манго, в мякоти авокадо, в грейпфрутах. Кроме того, животные нуждаются также и в витамине D2. Он содержится исключительно в печени тунца. Столь же необходимый всем млекопитающим витамин D3 также есть в печени рыб (в основном в печени трески), в печени морских млекопитающих, в икре, а также в сливочном масле, в молоке и в яичном желтке.
Источник


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Рахит у морских свинок (Причины,симптомы,профилактика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1