Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Чесотка у морских свинок (Симтомы,причины)
Чесотка у морских свинок
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:12 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Чаще всего морские свинки поражаются клещами вида Hydrodiskoides, или чесоточными.
Иногда у зверьков встречаются и другие виды чесоточных паразитов.
Чесотка – заболевание, вызываемое деятельностью чесоточного клеща и передающееся при контакте с зараженными предметами или больными животными. Чесотка бывает ушная, головная и общая.
Проделывая ходы в коже, клещи вызывают у зверька сильный зуд. Животное начинает чесаться, иногда расчесывает себя до крови, теряет аппетит и сильно худеет. Через некоторое время на его шерстке появляются облысевшие места, струпики, кожа утолщается и собирается в складки.
Чесоточные клещи бывают трех видов: кожееды, зудни и накожники.
Кожееды живут на поверхности кожи и поедают кожную перхоть; зудни обитают в верхних слоях кожи; накожники прокалывают кожу и сосут кровь.
Все перечисленные клещи опасны для человека, поэтому заболевшее животное необходимо как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику.
Если хозяин уверен, что его питомец поражен чесоточными клещами, то ему немедленно надо приступить к лечению свинки, которое состоит в купании животного в 0,5%-ном растворе бромоциклена.
Процедуру повторяют 3 раза с недельными перерывами. Чем раньше начато лечение свинки, тем больше у нее шансов на выздоровление. При запущенном заболевании животное вылечить невозможно.
При первом подозрении на заболевание животное необходимо изолировать, а помещение, в котором оно ранее находилось, продезинфицировать.
Зараженный грызун ежедневно обрабатывается серной мазью, 3%-ным раствором СК-9 и смесью хлорофоса с 1%-ным раствором Д-33. Обработку повторяют через 6 – 8 дней.
Когда несколько морских свинок содержатся в одной клетке, а поражение чесоточными клещами замечено только у одного зверька, все равно необходимо обработать всех животных, а не только больную свинку. А при одновременном содержании кроликов и морских свинок подвергать лечению следует и кроликов, поскольку некоторые виды клещей, например Sarkoptes cuniculi, могут поразить и тех и других.
Для лечения ушной чесотки используют четыреххлористый углерод в смеси с касторовым маслом (на 50 г касторового масла 7 г четыреххлористого углерода).
Источник


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Чесотка у морских свинок (Симтомы,причины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1