Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Болезни органов пищеварения (понос, запор, вздутие, отказ от еды и т. д.)
Болезни органов пищеварения
Laky Дата: Четверг, 23.02.2012, 03:14 | Сообщение # 1
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Система органов пищеварения морской свинки очень подвержена расстройствам из-за большой длинны кишки и длительному прохождению пищи по кишечнику. В соответствии с этим владельцы морских свинок часто приносят ветеринарам животных с расстройством пищеварительного тракта. Флора кишечника чувствительна к смене состава корма. Замену старого корма новым рекомендуется производить очень медленно. Причины желудочно-кишечных заболеваний, которые основываются на воспалениях и проявляются в поносах, в большинстве случаев вызваны испорченными ингредиентами корма и часто могут быть устранены с помощью медицинского активированного угля. Или слабого раствора марганцовки (обратите внимание, чтобы в воде не оставалось нерастворившихся кристалликов).
1. Метеоризм, тимпания (вздутие) Точно так же как и у жвачных животных, у морских свинок весной иногда бывают очень болезненные вздутия. Желудок и кишечник очень сильно вспучиваются из-за возникновения газов в процессе брожения. Дыхание животных становится учащенным и поверхностным; тело сильно напряжено. В случае метеоризма следует немедленно прибегнуть к ветеринарной помощи, поскольку образование газов, в особенности в области толстой кишки, может вызвать нарушение деятельности органов дыхания или сердечной деятельности и в конечном счете привести к смерти от удушья или остановки сердца. Ветеринар для морской свинки индивидуально подберет вид лечения. Но для начала можно прибегнуть к такому лечению, как голодовка. На протяжении суток морскую свинку не стоит кормить, и только потом можно постепенно давать животному сено и зеленый корм. Но медикаментозное лечение грызуна обязательно должен контролировать врач-ветеринар. Облегчает метеоризм, массаж животика, а так же опорожнения кишечника, для этого животному дается возможность побегать. Для этого свинку можно выпустить на кухне или в комнате, в идеале она должна не сидеть на месте, а именно бегать.
2. Вирусная инфекция слюнной железы.Заражение морской свинки цитомегаловирусом и вирусом Герпеса происходит орально. Очень часто болезнь никак не проявляется. Однако в некоторых случаях у морских свинок поднимается температура и увеличивается слюнотечение. При таких симптомах никакого лечения не назначается, болезнь исчезает сама, а зараженные животные приобретают иммунитет против цитомегаловируса.
3. Энтериты Чувствительная система органов пищеварения морской свинки часто оказывается поражена энтеритом.
Причины: нарушение состава микроорганизмов в кишечнике. Сильное нарушение флоры кишечника вызывают изменение состава корма, отсутствие достаточного количества грубого волокна, оральный прием антибиотиков или отказ в течение многих дней принимать пищу.
Симптомы: понос, вздутие живота, а также громкий кишечный шум.
Лечение заключается в восстановлении нормально функционирующей флоры кишечника. Поэтому в течение 36 часов после появления симптомов в качестве диетической пищи животным можно давать только сено. Разумеется, оно должно быть безупречного качества, так как заплесневелая пища также может привести к заболеванию энтеритом. Вводить антибиотики орально нельзя, так как это нарушит восстановление интактной флоры кишечника. Рекомендуется давать морским свинкам кишечные бактерии. Для этого нужно растворить помет здоровых морских свинок в небольшом количестве воды и ввести этот раствор при помощи одноразового шприца. Потерю жидкости в результате поноса можно возместить подкожной инъекцией глюкозного и электролитного растворов по 20 мл в сутки. Для восстановления интактной флоры кишечника животное обязательно должно принимать пищу, даже искусственным путём в случае отказа.
- Кишечная палочка - вид инфекционного энтерита, вызываемый Escherichia coli. Изменение флоры кишечника может привести к сильному скоплению микроорганизмов Escherichia coli, которые обычно не встречаются в кишечнике морской свинки. Болезнь стремительно развивается, у животных начинается кровавый понос, и они умирают в течение нескольких дней.
- Сальмонеллез - особая форма энтерита. Эта болезнь может носить латентный, острый и хронический характер. Морские свинки заражаются сальмонеллезом чаще всего от помета диких кроликов или мышей, а также через пищу. При остром протекании болезнь сопровождается сильными поносами и в течение 24-28 часов приводит к смерти, при хроническом характере болезни постоянно повторяются поносы и отсутствует аппетит. После проведения теста на сопротивляемось животному парентерально вводят антибиотики. При остром характере болезни шансов на выздоровление у животного нет. Ввиду опасности инфекции для человека после всякого обращения с больными сальмонеллезом морскими свинками необходимо тщательно мыть и дезинфицировать руки. К ним также нельзя подпускать других домашних животных и детей.
4. Запоры Если помет слишком твердый, причиной могут быть нехватка в организме влаги в результате кормления слишком сухим кормом и отсутствие или недостаточное количество питьевой воды. На начальной стадии заболевание часто может быть преодолено подачей достаточного количества воды и увеличением доли влагосодержащих кормов.Иногда к ветеринарам приносят морских свинок, у которых уже несколько дней не было опорожнения кишечника и у которых наблюдаются симптомы сильных болей в животе; животные очень апатичны. Скопившиеся в кишечнике шарики помета хорошо прощупываются. Лечение надо осуществлять очень осторожно, чтобы как можно меньше повредить очень чувствительную слизистую оболочку кишечника. Поэтому нельзя использовать сильные слабительные средства. С помощью одноразового шприца животному орально вводят 2 мл парафинового масла, в прямую кишку вводят 1/4 тюбика препарата Mikroklist. 0,2 мл препарата баскопан, введенного под кожу, могут поддержать лечение. Осторожным массажем живота можно стимулировать перистальтику кишечника и облегчить боль. Если вышеописанное лечение в течение нескольких часов не даст результата, то нужно сделать рентгеновский снимок (возможно с сульфатом бария).У морских свинок наблюдались вызванные разными причинами закрытия просвета кишки, при которых необходимым оказывалось хирургическое вмешательство. Правда, шансы на успех здесь ограничены.
5. Кокцидиоз - наиболее часто встречающееся у морских свинок заболевание, вызываемое эндопаразитами группы Eimeria sp., Eimeria caviae. Первым симптомом является непрекращающийся понос, причем помет часто смеши вается с кровью, ооциты можно увидпъ под микроскопом: при сильном поражении - в нативном препарате, при слабом - с помощью метода флотации. В данном случае лекарство также лучше подмешивать в воду. Кормить животных нужно исключительно сухим кормом, а достаточное количество жидкости поступало в организм в виде воды. В воду в течение 7 дней нужно добавлять сульфаметацин (1 г/1 л воды) или (также в течение 7 дней) 2-процентный сульфамидин.
Источник


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Болезни и их лечение » Болезни органов пищеварения (понос, запор, вздутие, отказ от еды и т. д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1