Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nada25  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Другие животные » Какие попугаи могут говорить (Один из часто задаваемых вопросов)
Какие попугаи могут говорить
Nada25 Дата: Понедельник, 15.08.2011, 11:12 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:


Один из часто задаваемых вопросов — какие попугаи могут научиться говорить и среди каких видов попугаев лучшие "ораторы"? На первую часть вопроса можно ответить, что почти все попугаи могут имитировать чуждые для них звуки, но дарование к этому у разных особей может быть весьма различным. Вряд ли какой-либо другой попугай сумеет превзойти хорошо говорящего серого попугая (Жако) в имитации голоса и интонации. У серых попугаев можно точно расслышать, кому именно он подражает, потому что они произносят не только слова, но и удивительно похоже воспроизводят голос конкретного человека. В семейном кругу это нередко приводит к забавным недоразумениям: "Ты почему не отвечаешь?" — "А я думал, что это Жако спрашивает!" Или наоборот: "Я тут, что случилось?" — "Ничего, это всё Жако".

Многие амазоны, а также отдельные краснохвостые попугаи могут на учиться сносно говорить, но у них слышно, что это говорит не человек. Удивительно хорошие имитаторы, хотя и в редких случаях, встречаются среди крупных какаду. То, что и мелкие попугайчики могут быть весьма способными к подражанию человеческой речи, доказывают лепечущие уже тысячи слов волнистые попугайчики. И все-таки к этим маленьким птичкам нужно прислушиваться, так как их голоса, когда они не кричат на свой манер, слишком тонкие. Другие мелкие виды попугаев, особенно те, которые с юного возраста воспитываются в человеческом обществе, обладают небольшим словарным запасом и часто пользуются им весьма удачно — попугайчики Боурка и австралийские попугайчики. Австралийские попугайчики нередко произносят целые предложения и даже насвистывают короткие мелодии.

Подражательные способности содержащихся в доме попугаев имеют не одни только приятные стороны. Одаренные попугаи очень часто не удовлетворяются имитацией лишь разговоров. Нередко они с не меньшим удовольствием воспроизводят и другие шумы, например пылесоса, и даже если они не в состоянии перещеголять по громкости домашние бытовые приборы, то все равно это явно не услаждает слух.

Среди амазонов иногда попадаются особи, которые привозят с собой испанские словечки. И лишь те, кто понимает испанский, вскоре замечают, что их попугай овладел отнюдь не салонными выражениями. Но могут быть воспроизведены и другие звуки, которые попугай слышал в своей юности.

Среди попугаев ара лишь изредка встречаются сносные "ораторы". Голос у них в большинстве случаев каркающий, не пригодный для верной передачи звуков.

"Ораторские" способности попугая не связаны с полом. Правда, среди волнистых попугайчиков, как правило, самцы — самые старательные болтунишки, но и у них есть несомненно способные к разговору самки. У всех видов, которые вообще обладают в этом смысле разговорным талантом, существуют и способные и совершенно бездарные особи как среди самок, так и среди самцов.

Главное, чтобы ни один попугай не покупался из желания приобрести именно говорящего попугая. Ибо попугаи помимо своего гипотетического "языкового" таланта обладают многими другими хорошими качествами, которые делают их добрыми домочадцами.
Источник




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Другие животные » Какие попугаи могут говорить (Один из часто задаваемых вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1