Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natusik, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Поздравления » С праздником » С Масленицей!!! (2012г.)
С Масленицей!!!
Natusik Дата: Среда, 22.02.2012, 01:52 | Сообщение # 1
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Немного истории.

Историческое возникновение Масленицы обусловлено длительной и суровой зимой, желанием перед началом весны переключиться от зимних будней к подготовке и началу полевых работ, к новому периоду жизни. Традиционно Масленица связана с народными гуляньями, посещением родственников, зазыванием гостей в дом на блины и на особые угощения. Православный русский церковный календарь называет это время «Сырной седмицей», где седмица значит неделя, которая примиряла близких людей, приносила прощение обид, настраивала на доброе общение с родными, близкими и друзьями.
Название праздника «Масленица» связано с тем, что на этой последней неделе перед началом Великого поста разрешается употреблять такие продукты, как сливочное масло, рыбу и молочные продукты. Начало праздничных гуляний всегда сверяют с датой Великого поста. Масленичная неделя проводилась в особом праздничном настроении, а каждый день имел свое особое значение.
Три первых дня: с понедельника по среду именовались Узкой Масленицей, а, начиная с четверга и по воскресенье, назывались Широкой Масленицей. Если в первые три дня многие крестьяне еще продолжали хозяйственные работы, то, начиная с четверга, все виды работ прекращались, и шло активное празднование.
В понедельник встреча Масленицы начиналась с выпекания блинов, сваты со свекрами встречались и обговаривали время и место проведения гуляний, количество приглашенных гостей. В этот день заканчивалось строительство снежных гор, балаганов и качелей, а также из старых вещей, соломы и других материалов изготавливалось чучело Масленицы, укрепляемое для прочности на колу. Такое олицетворение Масленицы возилось всю неделю на санях и прибавляло еще больше радости и забавы старым и малым.
Вторник именовался заигрышем и отводился смотринам невесты. Все обряды масленичной недели сводились к знакомству молодых и сватовству, которое после Великого Поста заканчивалось свадьбой. С самого раннего утра молодежь начинала кататься с гор, угощаясь блинами, на которые зазывались родные и знакомые.
Лакомка-среда имела особый смысл. В этот день теща демонстрировала свое расположение и почитание зятю, для которого готовила блины и другие вкусные угощения. Кроме мужа дочери, теща принимала в качестве гостей семью зятя, близких родственников.
С разгульного четверга начиналось широкое празднование Масленицы, которое становилось важным событием. Все работы были прекращены, и гуляющие предавались разным потехам, проводились кулачные бои, веселые соревнования, катания на украшенных санях в упряжке двух и более лошадок. Все развлечения проводились весело, шумно, с угощениями и часто чрезмерным употреблением алкоголя и еды. Самым главным действием, которого ожидали, как взрослые, так и дети, был штурм снежного города и атака противника, в результате чего производился захват снежной крепости и веселая победа с ликованием. Широкий четверг, как впрочем, и вся Масленица, имели целью через веселые развлечения и общение дать возможности выйти всей отрицательной энергии и урегулировать накопившиеся конфликты между людьми.
Тещины вечерки начинались в пятницу с ответного визита тещи к зятю. Выпеканием блинов занималась дочь, а теща посещала дом мужа своей дочери с многочисленной свитой своих родственников, подруг и близких друзей. Зять, выполняя обязанности хозяина дома, должен был потчевать тещу и ее родственников, развлекать компанию, демонстрировать радость и счастье от общения с семьей своей жены.
Золовкины посиделки проводились в субботу. Как правило, молодые невестки принимали в своем доме заловок, всех родственников своего мужа, а также довольно часто и дальнюю родню мужа. Незамужняя заловка приводила всех незамужних подруг. Замужние золовки приводили с собой всю замужнюю родню. Такие праздники могли в одной избе собрать половину деревни. Невестка в знак особого отношения дарила золовке подарок, чем демонстрировала ей свое расположение, дружбу и привязанность.
Прощеное воскресенье было последним днем и кульминационным моментом празднования Масленицы, а также имело глубокий религиозный смысл. Проводился обряд так называемого заговенья перед началом Великого поста. Все воскресенье близкие, родственники и просто знакомые и даже незнакомые просили прощение друг у друга за все причиненные обиды, неприятности, устроенные конфликты, которые произошли за прошедший год.
Особым ритуалом было в этот день поминание умерших родственников. Первые блины выкладывали либо на окошко в знак памяти об усопших, либо - отдавали нищим.
Происходило своеобразное очищение и освобождение о старого и отжившего свой век, поэтому в этот день было принято посещение бани, сжигание остатков еды, тщательное мытье посуды. Конец праздника был посвящен торжественному обряду сжигания чучела Масленицы и рассыпанию пепла по полям. Вечернее богослужение проводилось настоятелем, который просил прощения у других церковных служителей и прихожан храма, а верующие в ответ с низкими поклонами отвечали «Бог простит» и в свою очередь тоже повторяли просьбы о прощении.
С этого момента начинают проводиться великопостные службы, которые показывали важность очищения души и тела, а также значимость поста для здоровья, душевного равновесия и понимания смысла жизни.
Вполне возможно, что празднование Масленицы в дохристианский период времени проводилось перед весенним равноденствием, которое воспринималось как начало нового года, как обряд, ознаменовывающий новый годовой цикл. Многие народы имеют типичные примеры такого празднования – праздник «Новруз». Аналогичное отмечание Масленицы, похожее по типу празднования с русской традицией, встречается во многих странах мира: Бун Барекендан в Армении, Властлавьи в Прибалтике. Веселье в «Жирный вторник» (или Марди Гра) в Западной Европе и Америке, а «Жирный четверг» в Польше. Западные христиане отмечают красивейшими шоу и шествиями карнавальную неделю, в которой нет места скуке и унынию, а где есть только праздник, ликование и яркое разноцветное преображение. Литовская, эстонская, норвежская, немецкая, чешская, греческая масленица, каждая их которых имеет свои народные традиции и свое уникальное историческое название. Масленица есть и в Австралии с настоящим чучелом Масленицы и всеми атрибутами праздника, только вот нет снежных гор и суровой зимы в связи с другими климатическими особенностями.
Можно сказать, что совершенно неважно, как называется Масленица – «Фастнахт» (как в Германии) или «Масопуст» (как в Чехии), а важно то, что происходит смена старого отжившего и ветхого, и начинается новая жизнь! Яркая, светлая и радостная!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ!!!







Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Laky Дата: Среда, 22.02.2012, 11:26 | Сообщение # 2
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, СПАСИБО biggrin Хочу тоже всех-всех поздравить с масленицей!

happy


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Ириша Дата: Среда, 22.02.2012, 22:50 | Сообщение # 3
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Девочки,как здесь у вас все аппетитно biggrin разрешите и я присоединюсь и поздравлю всех с этим вкусным праздником!!!







Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Поздравления » С праздником » С Масленицей!!! (2012г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1