Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: Natusik, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Овощи-фрукты (Какие овощи и фрукты можно, нельзя, давать кролику)
Овощи-фрукты
MAKSIK Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:29 | Сообщение # 391
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (dieblume)
Я вчера и сегодня утром дала своему крольке морковку, совсем не много, у него начался понос, что делать?

А сколкьо месяцев кролику?Это именно понос а не жидкие цекатрофы?

При поносах:
смекту дают 1 мл каждые 3 часа 3-4 раза в день, до появления нормального стула, не более 2-х суток.
ромашкой пропаивают (в поилку наливают заваренную ромашку комнатной температуры и каждый день меняют раствор в поилки, наливая новый, свежий, можно и в ротик шприцом без иглы по 1 мл каждые 3 часа)
Можно дать отвар коры дуба
При поносах уберают из рациона сочные корма до нормализации стула на 3-5 дней.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Боничка Дата: Вторник, 27.04.2010, 20:25 | Сообщение # 392
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Илона
Город: Казатин

Награды:

Призы за конкурсы:
Моя зая очень любит морковку, но по ходу из за того что так много давала она много цикотрофила sad А так...кроме яблока и морковки ничего на давала

 
ЗайкО Дата: Среда, 28.04.2010, 20:17 | Сообщение # 393
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Александра
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
А мой яблоки вообще не ест, сколько ни пыталась ему их давать.

Бонифаций Александрович)))
 
Barbosik Дата: Четверг, 06.05.2010, 13:48 | Сообщение # 394
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Имя: Татьяна
Город: Сумы

Награды:

Призы за конкурсы:
а одуванчики можно давать с корнями, цветками и листьями??? а подорожник??? и другую травку??? тоже с корнями?

Мой ласковый Бенджамин Бусинка или просто Бенни:)

 
Natusik Дата: Четверг, 06.05.2010, 13:56 | Сообщение # 395
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Barbosik, Татьянка, одуванчик можно давать целиком (с корнями, листьями и цветами), только надо хорошенечко отмыть от земли, а еще у него на сочленении корня и листочков что-то типа старых сгнивших остатков листьев. Это надо все убрать. Больше никакую травку я с корнями не даю. У одуванчика корень стержневой, там есть чего погрызть, а у многих других растений корень мочковатый - так волосинки какие-то.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Barbosik Дата: Четверг, 06.05.2010, 22:51 | Сообщение # 396
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Имя: Татьяна
Город: Сумы

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, biggrin спасибо за разъяснение

Мой ласковый Бенджамин Бусинка или просто Бенни:)

 
Боник Дата: Четверг, 20.05.2010, 11:09 | Сообщение # 397
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
Скажите пожалуйста, а можно ли кролику сушеные корочки от апельсинов, гранатов и мандаринов? Просто у меня сноха сушила их для чая, а племянник стащил корочку и кинул к кролику. Я хотела было вытащить из клетки, так кролик эту корочку за милую душу уплёл и еще просил wacko но я не стала ему давать их, испугалась, зная что кроликам цитрусовые нельзя. Можно ли?



Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))
 
MAKSIK Дата: Четверг, 20.05.2010, 12:36 | Сообщение # 398
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Боник)
Скажите пожалуйста, а можно ли кролику сушеные корочки от апельсинов, гранатов и мандаринов?

Свежие корки цитрусовых не стоит давать кроликам , из-за большого содержания в них эфирных масел животное может отравиться..а вот насчет сухих ..думаю там масел меньше конечно но все же то же не стоит ими увлекатся..все таки цитрусовые это не еда для кроликов...цитрусовые это источник витамина С а кролики не морские свинки и не нуждаются в дополнительном источнике витамина С.. ну если будете баловать иногда маленьким кусочком думаю ничего ужасного не будет главное не увлекайтесь wink


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Боник Дата: Четверг, 20.05.2010, 12:50 | Сообщение # 399
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
Свежие корки цитрусовых не стоит давать кроликам

свежие он и не ест)
Спасибо за совет)




Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))
 
Венера Дата: Четверг, 20.05.2010, 13:47 | Сообщение # 400
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Имя: Венера
Город: Ижевск

Награды:

Призы за конкурсы:
Я вчера была на лекции о карликовых и декоративных кроликах и там сказали что кроликам нельзя давать огурчики, клевер и листья салата, но можно давать арбузы причем прямо с зелёной коркой.это правда?А-то мы как-раз хотели на даче посадить немного клевера для зайки, а теперь и незнаем можно ли?Ещё там сказали что нельзя давать мать-и- мачиху, она для декоров ядовитая.

мой Чупик




Сообщение отредактировал Венера - Четверг, 20.05.2010, 13:53
 
MAKSIK Дата: Четверг, 20.05.2010, 15:46 | Сообщение # 401
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Венера)
клевер

Клевер можно и листики и цветки...но много его давать не рекомендуется лучше скармливать клевер совместо с другими травами.....
Quote (Венера)
нельзя давать мать-и- мачиху, она для декоров ядовитая.

Можно ..я даю и листики и цветки.
Quote (Венера)
кроликам нельзя давать огурчики

Огурец в принципе можно ..только не покупной ..правда огурец как вообщем и арбуз это одна вода толку мало от них..зато мочегонное хорошее.. если часто давать арбузы и огурцы кролику ...почки кролика могут и не справитса с такой нагрузкой

Quote (Венера)
но можно давать арбузы причем прямо с зелёной коркой.это правда?

Кролик это не свинья и скармливать ему корки арбузные не надо ...Интересные вы лекции посещаете wink ..они наверно посвящены откорму мясных кролей но ни как не декоративных..хотя я бы наверно и мясных корками не кормила.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Natusik Дата: Пятница, 21.05.2010, 01:55 | Сообщение # 402
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
Кролик это не свинья и скармливать ему корки арбузные не надо

Да и нитратов в них много.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Венера Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:28 | Сообщение # 403
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Имя: Венера
Город: Ижевск

Награды:

Призы за конкурсы:
Полностью с вами согласна.

мой Чупик


 
Lady_Nataly Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:08 | Сообщение # 404
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Имя: Наташа
Город: Красноград

Награды:

Призы за конкурсы:
А клубнику можно?(домашнюю)

 
Кроляшна Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:54 | Сообщение # 405
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Имя: Лиза
Город: Ровеньки

Награды:

Призы за конкурсы:
Lady_Nataly, можно, только по чуть чуть, и смотрите что бы аллергии на нее небыло! Можно еще ботву от клубники давать!

Я и мои любимые кролички!
 
настен@ Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:26 | Сообщение # 406
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Имя: Анастасия
Город: екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
а я своим сейчас стараюсь почаще травки свежей приносить) они ее обожают)

я и мои зайки

 
Alisa Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:55 | Сообщение # 407
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Алеся
Город: Донецк

Награды:

Призы за конкурсы:
и моя дамачка тоже зеленушку любит очень так я ей морковочку с огророда несколько раз в день рву и листья салата тоже ест хорошо и сено ест и палочки грызет она вообще покушать у меня любит smile

очень очень люблю всех животных особенно заек))))
 
Al Дата: Среда, 07.07.2010, 20:35 | Сообщение # 408
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Лёса
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
а можно ли ушастым черешню?? моя уплетает, косточки выплевывать заставляю...
[/p.s.]


Всамделишних не делают на фабрике игрушек - назидательно сказал
Кожанный Конь, Ими становятся. И когда кто-то любит тебя долго-долго и не просто играет с тобой, а любит на самом деле, тогда ты становишься Всамделишным.Обычно к тому времени, когда ты становишься Всамделишным, шерсть у тебя во многих местах уже вытерта, глаза висят на ниточках, а из швов торчит вата и весь ты облезлый и потрёпаный. Но в таких делах это совершенно неважно, потому что, когда ты
Всамделишный, показаться безобразным ты можешь только тем, кто в таких делах ничего не смыслит.
 
Natusik Дата: Среда, 07.07.2010, 20:55 | Сообщение # 409
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Можно. 1-2 ягодки. Косточки лучше самой выбрать, а то вдруг проглотит.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Саша Дата: Вторник, 13.07.2010, 23:04 | Сообщение # 410
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Имя: Александра
Город: Ейск

Награды:

Призы за конкурсы:
Скажите пожалуйста, можно ли листья от кукурузы и саму кукурузу(сырую)?

Я и мой Рюк-сан ^___^
 
Natusik Дата: Вторник, 13.07.2010, 23:15 | Сообщение # 411
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Можно и листья и зерна кукурузы. Но в зернах много крахмала, поэтому не увлекайтесь, давайте как лакомство, по несколько зернышек в неделю.
Химический состав зерна кукурузы в среднем включает около 9-10% белка, 4-5% масла, 68-73% крахмала.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Yaposhka Дата: Четверг, 22.07.2010, 17:17 | Сообщение # 412
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Имя: Иришка
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Девочки, я тысячу раз прошу прощения, что все о том же biggrin
Но, у меня только-только появился кролик, очень неожиданно для меня...поэтому оказалась неготова так сказать теоретически...Всю жизнь у меня были морсвинки...Поэтому меня очень настораживает, что кролику как оказалось нужно гораздо меньше продуктов, чем тем же свинкам! surprised
Перечитала честно всю темку, но осталось много непонятного!
Плиз, как для чайника, распишите, пожалуйста, так сказать рацион питания на неделю, можно на 2 недели, летний период, кролик - примерно 4 мес. cry
Про сено и корм все понятно, а вот про сочные корма wacko
Например:
понедельник: утро - веточка петрушки, укропа, кусочек морковки, яблочко(свежее, подвяленое????) и т.д.
И еще вопрос: траву/зелень/овощи свежие ошпаривать кипятком? Или просто мыть? А потом как сушить? Ведь мокрое нельзя давать???????

Очень-очень прошу!!!!!! Так как поняла, что уже 2 дня кормлю своего кролика неправильно!!!!


Не дом, а полная чаша)))
У меня есть КРОЛИК, 3 морские свинки, 5 кошек и 5 собак)))
 
RabbitVarya Дата: Четверг, 22.07.2010, 17:37 | Сообщение # 413
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
1. Сено. Главное, чтобы у Кролика круглосуточно было в удобном месте свежее сено (лучше пучок из упаковки доставать новый каждый день, иначе оно теряет вкусный запах). Сено нужно зайцу 24 часа в сутки. Будьте осторожны с сеном, оно должно быть именно для кроликов и там не должно быть вредных для него сортов трав. Будьте внимательны с сеном, когда берете новую упаковку, его нужно понюхать. Мне попадалось в магазинах отсыревшее сено, на вид его трудно отличить от хорошего, а Кролик от плесени может погибнуть.
2. Вода. Вода нужна Кролику круглосуточно, желательно, чтобы он пил из поилки, а не из блюдечка, потому, что блюдечко может опрокинуть и остаться без воды, когда никого рядом нет.
3. Сухие корма. Их нужно насыпать в мисочку 2-4 раза в сутки так, чтобы Кролик не особо толстел. В основном в миске должны быть зеленые гранулы комбикорма, поменьше всяких зернышек и добавок. Например, Кролик любит овес, геркулес, мюсли и т.п., однако он очень быстро набирает от них вес, что очень вредно.
4. Сочные корма. Желательно давать не чаще 2 раз в день, например утром и вечером. Обычно это укроп, петрушка, одуванчик, подорожник, клевер. Но нельзя давать их свежими. ОБЯЗАТЕЛЬНО вымойте пучки травы и разложите просохнуть до подвяленного, полусухого состояния. Например, вымойте пучок укропа с вечера, а с утра его можно дать. Можно давать яблочко (без косточки), не более 1 ломтика, виноградинку, клубничку. Но все в небольших количествах, если Вы заметите, что стул стал влажным - немедленно перестаньте давать сочные корма на какое-то время.
5. Лакомства. Этого совсем по чуть-чуть. Очищенные нежареные семечки, кусочек сушеного инжира, черный сухарик без соли и специй и т.п., но, еще раз, совсем по чуть-чуть.

Главное, помните, 24 часа в сутки СЕНО + ВОДА, 23 раза в день - сухой корм без особых примесей (в магазине называется основной корм для кроликов, берите проверенные марки типа fiory, padovan, vitakraft. Про эксперименты с кормом "Зверюшки" и т.п. тут уже много написано в разделе "Болезни кроликов").

Приятного аппетита Зайке.

И еще - если он пушист, не реже 2 раз в неделю ему нужно давать пасту для выведения шерсти, тут, на форуме, есть целая тема об этом.


Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Yaposhka Дата: Четверг, 22.07.2010, 18:16 | Сообщение # 414
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Имя: Иришка
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо большое за советы! biggrin

Не дом, а полная чаша)))
У меня есть КРОЛИК, 3 морские свинки, 5 кошек и 5 собак)))
 
MAKSIK Дата: Четверг, 22.07.2010, 19:13 | Сообщение # 415
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
RabbitVarya, вообщем все расписал правильно)...единственное кроликам рекомендуется давать сухарик белого хлеба а не черного.Корм дают утром и вечером по 2-3 ст.ложки.
Quote (Yaposhka)
понедельник: утро - веточка петрушки, укропа, кусочек морковки, яблочко(свежее, подвяленое????) и т.д.
И еще вопрос: траву/зелень/овощи свежие ошпаривать кипятком? Или просто мыть? А потом как сушить? Ведь мокрое нельзя давать???????

Сейчас лето можно вместо укропа и петрушки давать траву подвяленную, яблоко, морковку в свежем виде можно ..вашему кролику больше 3-х мес.Ошпаривать кипятком конечно же не надо....если трава собрана где нет собак и чисто..то и мыть не обязательно..если же у вас есть опасения можете промыть.Так же кроликам необходимо давать веточки деревьев грызть.Можно кусочек груши, персика , банана давать как лакомство.Тут правило одно ..любой корм не важно сухой или сочные корма водят постепенно и следят за стулом кролика.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Пятница, 23.07.2010, 09:02 | Сообщение # 416
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (RabbitVarya)
Но нельзя давать их свежими.

почему??? смысл испарять влагу из травы? это просто вода в травке, в витаминами....тем более что сейчас лето, жарко... я раньше все подвяливала, сушила, но решила что полезнее свежая травка - витамины все в ней. Зачем есть сухофрукты если есть живые и сочные фрукты? а свое сено можно на зиму готовить и добавлять к магазинному.
переход я делала постепенно и проблем со стулом не было.


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
Nada25 Дата: Пятница, 23.07.2010, 09:39 | Сообщение # 417
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
miradola, травку можно свежую после 3 мес, и то она может быть свежей но не мокрой!



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
RabbitVarya Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:56 | Сообщение # 418
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Может быть и можно, все зависит от кролика. В моем случае это не получалось, желудочек свежую травку не переваривал, кроме того врач категорически не советовал. Лесные зайки вот на эту тему не задумываются )

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
klepsik Дата: Суббота, 31.07.2010, 20:57 | Сообщение # 419
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Имя: Kira
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
а можно ли дать стручковую фасоль? wink

Моя девочка)
 
Natusik Дата: Суббота, 31.07.2010, 21:37 | Сообщение # 420
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Зеленые стручковую фасоль и горошек можно давать.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Кормление и поение карликовых кроликов » Овощи-фрукты (Какие овощи и фрукты можно, нельзя, давать кролику)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1