Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Понос, цикатрофы (мягкий, пахучий стул). (Причины возникновения поноса, цикатроф)
Понос, цикатрофы (мягкий, пахучий стул).
КРОСАВА Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 19:48 | Сообщение # 1
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Уже столько тем на эту тему, что пора объеденить.

Первым делом оказываете первую соответствующую мед.помощ, а потом обращайтесь ко врачу за консультацией специалиста по кроликам именно.


Причины возникновения поноса, цикатроф(в больших количествах):
- смена корма или сена
- сочные корма
- смена воды
- бактерии: глисты или кокцидии
- переизбыток злаков в кормах (овёс и пр..)
- и пр..

Ещё причиной запаха, мягкого стула, могут быть также:
- наличие глистов
- наличичие кокцидий

И те и другие бактерии выше названные провацируют дисбактериозы.
Бороться же надо в комплексе и не с бактериозом, а с начало с паразитами. И только после этого , восстанавливать флору кишечника препаратами: линекс (одну восьмую парашка капсулы с водой в ротик шприцом без иглы) , ветом 1.1 например.

Поэтому, самым первым делом обязательно надо РЕГУЛЯРНО (мин.2 р. в год) избавляться от глистов, причем не только от кроличей острицу, поэтому препарат суспензия пирантел от глистов не всегда эффективна по отношению ко всем паразитам. И так же, 2 раза в год пропаивать от кокцидиоза (например препарат Байкокс 5%: разводят 1мл байкокса на 1 литр воды, наливают полученный раствор в поилку на сутки - 4 дня пропаивать кролика, каждый день меняя раствор на новый, далее 4 дня перерыв, потом ещё раз повторить процедуру 4 дня).

При поносах приминяют:

смекту дают 1 мл каждые 3 часа 3-4 раза в день, до появления нормального стула, не более 2-х суток.
ромашкой пропаивают (в поилку наливают заваренную ромашку комнатной температуры и каждый день меняют раствор в поилки, наливая новый, свежий, можно и в ротик шприцом без иглы по 1 мл каждые 3 часа)
кора дуба отвар

При поносах уберают из рациона сочные корма до нормализации стула на 3-5 дней. И потом под наблюдение.

При метеоризме (вздутие живота):
не дают поэтому капусту!!!
дают испумизан или линекс. (можно курс ветом 1.1, если не черезвычайная ситуация, а планомерный профилактический подход.

Фото нормальных цикатроф biggrin
 
Volnushka Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:58 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: Бычкова Оксана Александровна
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте! Моему кроле 2 месяца , уже неделю вместо горошков цикатрофы , сочный корм не давали только вода сено и корм, но корм меняли так как первый корм он ел плохо и выбирал только гранулы, а может я много его кормлю , сколько можно давать корма в этом возрасте?

Ксюша
 
marishka Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:55 | Сообщение # 32
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Volnushka, а горошков вообще нет??? сколько корма даете??

 
Volnushka Дата: Четверг, 08.10.2009, 15:13 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: Бычкова Оксана Александровна
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Горошков не было совсем, корма давали 3-4 раза в день по горсти он все съедал кроме зерна а сено почти не ел сразу за корм , я 2 дня назад убрала из рациона корм оставила только сено и воду на сутки , появились нормальные горошки без запаха , а вчера дала утром и вечером чуть-чуть корма опять начали появляться слипшиеся черные горошки, а если только давать сено и воду он не будет голодать?

Ксюша
 
КРОСАВА Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 02:49 | Сообщение # 34
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Volnushka)
а если только давать сено и воду он не будет голодать?

Не будет получать баланс пит.ве-в за сутки.
Quote (Volnushka)
я 2 дня назад убрала из рациона корм оставила только сено и воду на сутки , появились нормальные горошки без запаха , а вчера дала утром и вечером чуть-чуть корма опять начали появляться слипшиеся черные горошки, а если только давать сено и воду он не будет голодать?

Скорее всего ваш корм содержит повышенное кол-во злаков.
Quote (Volnushka)
вчера дала утром и вечером чуть-чуть корма опять начали появляться слипшиеся черные горошки

Просто давайте кроле половину порции. И только утром. (не меньше чайной ложки) вечером новенького сенца и сочных кормов (дают сочные корма с 3-х месяцев) немного.
Кролику надо 30-40 гр корма на 1 кг веса. И 100 мл воды на 1 кг веса.

Профилактика от коцидиоза (байкокс 5% или ветом 1.1. и от глистов тоже не повредит).

 
Volnushka Дата: Четверг, 22.10.2009, 21:50 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Имя: Бычкова Оксана Александровна
Город: Липецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за советы! сейчас у Масянюшки все нормально ,горошков много и они стали покрупнее, может потому что он подрос?, воды он выпивает в сутки 100 мл , скажите а сено ему давать без ограничений?

Ксюша
 
КРОСАВА Дата: Пятница, 23.10.2009, 00:50 | Сообщение # 36
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Volnushka)
скажите а сено ему давать без ограничений?

Да. biggrin
 
kezem Дата: Понедельник, 02.11.2009, 19:21 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Имя: Дина
Город: Москва, ЗАО

Награды:

Призы за конкурсы:
а подскажите пожалуйста, жидкий стул , это как?? какого цвето он у них бывает и на сколько он жидкий?????
(может я путаю жидкий стул с мочей:((((((((


 
Ve_Scrappy Дата: Суббота, 07.11.2009, 15:37 | Сообщение # 38
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Имя: Аннет&Ве
Город: Saint-P.

Награды:

Призы за конкурсы:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста) у меня кроле чуть больше 2 месяцев) живет у меня уже месяц) корм поменяли ему уже давно, ест нормально его) сено ест) даем ему иногда семечки чуть-чуть пожевать) яблочка чуть чуть даем каждый день)
у малыша последнюю неделю, а может и чуть больше идут днем цикотрофы..или даже хуже..неоформившийся стул..то есть он ночью спокойно горошит, все нормально, а днем, у него начинается этот непонятный стул, он чуть чуть съедает, а остальное все приходится убирать..( потом к концу дня у него все нормализуется...) с чем это связано? я так понимаю, что цикотрофы должны быть в малых количествах и я их видеть не должна, он их должен съедать..как часто они должны быть? каждый день это нормально вообще? у малыша в клетке всегда стоит корм и он его изредко подходит хрумкает) то есть мы его не ограничиваем, и я толком даже и не знаю, сколько он его за день съедает) сено ест, его каждый день меняем, воду меняем тоже каждый день...не понимаю в чем дело(


наш маленький Бу-Бу
 
LARSiK Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:03 | Сообщение # 39
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДK "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 4109
Имя: Марина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ve_Scrappy, Исключите для начала яблоко и посмотрите будут ли изменения. Многие на яблоки так реагируют.

Тел. питомника. (812) 933-80-67
Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы!

 
юля Дата: Понедельник, 09.11.2009, 01:42 | Сообщение # 40
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
прошу подскажите. мой зая сегодня целый ддень издавал неприятный запах.как от цикатроф. я смотрю у него попка грязная а рядом кака похожая на цикотрофу только не раздельными горошками а сплошной массой. и немного пожиже. на густую кашу похожа. настроение у него есть. живот громко бурчит. я налила раствор ромашки в поилку. корм убрала. сено вроде ест. и таких как у него уже 3 было. а горошков не наблюдается. дала ему вектор. это профилактика. и наблюдала за ним. он очень возбужденный не смотря на понос.(если это понос вообще). но я заметила за его поведением странность. он в попе очень усердно ковыряется. долго часто и резкл. будто чешится.....такого я не наблюдала раньше. я думаю это что то типа глистов..... яя ему прививку сделала в октябре 2008. от максимотоза и гемерологическ.лихорадки. но я не глистогонила его. я не знала на тот момент. а вот наднях как раз планировала идти глисты гнать и прививать. и тут такое. прошу подскажите что делать.наши ветеренары. им доверять вообщм я боюсь...... они особо на кролях не спецеализируются. поэтому я надеюсь на вашу помощь....... sad sad

 
marishka Дата: Понедельник, 09.11.2009, 01:52 | Сообщение # 41
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, у нас иногда такое бывает, но потом за сгустками идут горохи... глистонить надо 2 раза в год (насколько я помню), лучше байкоксом, тк пирантел не всех паразитов убивает...

 
marishka Дата: Понедельник, 09.11.2009, 10:04 | Сообщение # 42
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, как у вас дела?

 
юля Дата: Понедельник, 09.11.2009, 12:57 | Сообщение # 43
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
marishka, спасибо.и что мне сейчас делать...утром горохи были ну и поносик этот. но мне не нравиться что он в попе коавряет. мне его что сейчас смектой лечить. или глистогонить??? а что сама я смогу это сделать??проглистогонить?эо как вообще делают

 
marishka Дата: Понедельник, 09.11.2009, 13:21 | Сообщение # 44
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, вот тут почитайте я пирантелом своего глистонила, но, повторюсь, он не всех паразитов убивает
то, что в попе ковыряет может быть знаком, что это глисты, а может и нет... я бы все таки поискала специалиста, который сможет вам все точно сказать... то, что кролик кушает хорошо и горошит - хороший знак..


 
юля Дата: Понедельник, 09.11.2009, 14:21 | Сообщение # 45
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
marishka, он не хорошо кушает а нормально... меньше чем обычно.а горошки у него плохие.некоторые полужидкие и слипшиеся немного а некоторые нормальные.. sad

Добавлено (09.11.2009, 14:21)
---------------------------------------------
я почитала ссылку которыю мне скинула marishka, и запуталась. у него ведь только каки быди жидковаты. а кушает он нее больше.даже меньше. и пьет вроде не много. а вот в проходе ковыряется. то ли он понос свой весь на выходе съедает то ли что sad sad что делать то. может проглистогонить.... а вообще можно ли глистогонить если нет глистов?????????


 
marishka Дата: Понедельник, 09.11.2009, 14:21 | Сообщение # 46
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, к врачу в любом случае надо... самолечение не есть хорошо, тк лечим симптомы, а причины могут быть разными... не расстраивайтесь, главное, что кушает (пить тоже должен обязательно).. поищите врача... попробуйте позвонить сюда: (495) 772-81-09 - ветклиника, только говорить надо со специалистом по кроликам, он там 1н, диссертацию сейчас по кроликам защищает, по тел консультируют обычно

 
юля Дата: Понедельник, 09.11.2009, 17:43 | Сообщение # 47
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
marishka, спасибо..а я же не с москвы...вы телефон моссковский дали??? ну и что мне не глистогонить????? сразу врача вызывать?7 он просто бегает и резвиться. не понимаю что такое с ним..

Добавлено (09.11.2009, 14:42)
---------------------------------------------
думаете самой глистов не стоит гнать?? ведь все равно прививку уже делать пора

Добавлено (09.11.2009, 17:43)
---------------------------------------------
я решила дать ему смекту. т.к. он мало ест сена. и в туалет ходит не понятными каками........ sad


 
marishka Дата: Понедельник, 09.11.2009, 22:15 | Сообщение # 48
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, телефон московский, можно по карточке звонить, что б не дорого получилось... они просто по тел консультируют и специалист по кроликам есть...
я про смекту не знаю... она не от вздутия только???
я думаю стоит давать ромашку и кору дуба еще...
глистонить ли сейчас - это только врач подскажет
как у вас сейчас дела?


 
юля Дата: Вторник, 10.11.2009, 12:27 | Сообщение # 49
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
marishka, все таки дала я смекту. ничего не изменилось. он перестал совсем кушать...... даже сено.......и корм лежит у него в миске. он не ест sad sad вызвала все таки врача.......он сталочень легкий sad посмотрим что будет

 
LARSiK Дата: Вторник, 10.11.2009, 12:40 | Сообщение # 50
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДK "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 4109
Имя: Марина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (marishka)
я думаю стоит давать ромашку

Правильно думаешь))


Тел. питомника. (812) 933-80-67
Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы!

 
юля Дата: Вторник, 10.11.2009, 13:04 | Сообщение # 51
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
LARSiK, спасиб. но вот думаю. плохо что на дом( она га глисты не проверит( sad просто я его жалею куда то таскать

 
marishka Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:38 | Сообщение # 52
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, Юлечка, что врач сказала?

 
юля Дата: Среда, 11.11.2009, 21:18 | Сообщение # 53
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Имя: юлия
Город: набережные челны

Награды:

Призы за конкурсы:
вчера врач приходила..померила температуру. низкая вроде или высокая, ну вообщем не в норме... (( выписыла трихопол от зуда в проходе. витам колоть и морковь давать... и сказала если не будет кушать глюклзу......он не ест...уже 3 дня.жует каплю сена и все. ох я переживаю

 
marishka Дата: Четверг, 12.11.2009, 15:38 | Сообщение # 54
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, надо из шприца без иклы тогда кормить и все, что любит предлагать, надо обязательно, что б ел, хоть что-то

 
marishka Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:03 | Сообщение # 55
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
юля, Юль, ну как вы там?

 
Romashka Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:43 | Сообщение # 56
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
Девочки,сегодня утром встала ,чувствую запах,сначала думала что свинка так пованивать стала.А вот взяла сейчас Белку,а у неё столько цикатрофин налипло просто жуть.Пришлось даже попу мыть.Может съездить купить детский корм?Видела Падован Джуниор.Или пока не стоит менять корм?Животик не вздут,мягкий.Вот только вчера она грустная сидела sad

Добавлено (19.11.2009, 08:43)
---------------------------------------------
Сено сегодня кушала,водичку пила (воду покупаю в 5 литровых бутылках).
И ещё,она последних два дня просто не отходила от миски,всё ела и ела,может переела?


Мои свинки
 
iriska1205 Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:45 | Сообщение # 57
Хозяйка львиноголового крошки Ерошки
Группа: Проверенные
Сообщений: 2815
Имя: Галина
Город: Оренбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Romashka, Что она кушала?

~Крошка Ерошка~



Бунечке всегда будет 1 год 6 месяцев 23 дня...
 
Romashka Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:48 | Сообщение # 58
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
iriska1205, сено и корм Вака.

Мои свинки
 
iriska1205 Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:54 | Сообщение # 59
Хозяйка львиноголового крошки Ерошки
Группа: Проверенные
Сообщений: 2815
Имя: Галина
Город: Оренбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Romashka, сейчас ее можно посадить на сено!Вот инфа про жидкий стул
Причины возникновения поноса, цикатроф:
- смена корма или сена
- сочные корма
- смена воды
- бактерии: глисты или кокцидии
- переизбыток злаков в кормах (овёс и пр..)
Ещё причиной запаха, мягкого стула, могут быть также:
- наличие глистов
- наличичие кокцидий

И те и другие бактерии выше названные провацируют дисбактериозы.
Бороться же надо в комплексе и не с бактериозом, а с начало с паразитами. И только после этого , восстанавливать флору кишечника препаратами: линекс (одну восьмую парашка капсулы с водой в ротик шприцом без иглы) , ветом 1.1 например.
Поэтому, самым первым делом обязательно надо РЕГУЛЯРНО (мин.2 р. в год) избавляться от глистов, причем не только от кроличей острицу, поэтому препарат суспензия пирантел от глистов не всегда эффективна по отношению ко всем паразитам. И так же, 2 раза в год пропаивать от кокцидиоза (например препарат Байкокс 5%: 1мл на литр воды - 3 дня в поилку вместо воды).

При поносах применяют:
1. убрать все сочные корма, не давать даже немного, кормить сеном и комбикорм (которым кормите постоянно, не больше 1 ст.л. в утром и вечером)
2. воду в поилку кипячённую, можно слабый раствор ромашки или марганцовки тоже слабый раствор (бледно-бледно розовый) , либо кора дуба, всё комнатной температуры. Можно в ротик шприцом без иглы по 1 мл каждые 3 часа.
3. раствор смекты с кипячёной водой по 1мл (2-3 пипетки) 3-4 раза в день 1-2 дня(неболее 2х суток) или можно дать корень лапчатки (отвар в поилку или 5мл в рот продается в аптеках).
4. после поноса хорошо дать байкокс (кокцидиотитик)

При поносе хорошо добавить в поилочку отвар коры дуба и дать дубовые листочки (желательно сухие и на веточках).

Добавлено (19.11.2009, 08:54)
---------------------------------------------
и обязательно должна быть вода!


~Крошка Ерошка~



Бунечке всегда будет 1 год 6 месяцев 23 дня...
 
Romashka Дата: Четверг, 19.11.2009, 08:56 | Сообщение # 60
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Имя: Вероника
Город: Тула

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот думаю в поилку налить ромашки,но придётся идти в аптеку,дома нет.Сейчас тогда кипячёную водичку с марганцовкой сделаю.Моя Белка дремет у меня на руках.

Добавлено (19.11.2009, 08:56)
---------------------------------------------

Quote (iriska1205)
и обязательно должна быть вода!

Вода у нас постоянно ,даже даже поилки.


Мои свинки
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Понос, цикатрофы (мягкий, пахучий стул). (Причины возникновения поноса, цикатроф)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1