Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Распространенные ошибки содержания морских свинок (Заблуждения и мифы связанные с содержанием)
Распространенные ошибки содержания морских свинок
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 23:35 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


Название "морские свинки", будучи собственно заблуждением, и породило множество основных заблуждений и ошибок содержания, связанных с этими животными.
Для начала давайте выясним, почему же морские свинки так называются. Морская свинка была привезена в Россию из-за моря, из-за чего первоначально и называлась "заморская". Впоследствии же слово "заморская" трансформировалось в "морская".
Морская свинка не имеет никакого отношения и к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Как бы то ни было, благодаря своему названию, а также различным источникам информации, свинки оказались одними из тех животных, в отношении которых существует больше всего заблуждений.
Часто по незнанию люди выносят клетку со свинкой на открытое солнце или же оставляют на сквозняке. Это неправильно! И то, и другое пагубно отражается на здоровье животного, приводя в первом случае к тепловому удару (преимущественно летальному), а во втором - к насморкам и пневмонии (которая тяжело лечится и так же зачастую летальна). Морская свинка должна содержаться в теплом, но не жарком помещении без сквозняков. Если же клетка выносится на солнце, то внутри нее всегда должен быть домик, где свинка могла бы укрыться от прямых лучей.
По-видимому, название "свинка" породило и заблуждение относительно того, чем питаются эти животные. Среди людей непосвященных считается, что, поскольку сами свиньи питаются отбросами, то и их "тезки меньшие" должны довольствоваться тем же, т.е. остатками пищи со стола, отходами и помоями. Подобное питание, к сожалению, неизбежно приведет к гибели зверька, т.к. он нуждается в хорошо сбалансированной, разнообразной диете, к которой вышеупомянутые ингредиенты не имеют никакого отношения. Для нормальной жизнедеятельности и размножения морской свинке необходимо полноценное питание. Свинка должна получать зерновую смесь, овощи и сено. К тому же свинки принадлежат к тем немногим млекопитающим, которые неспособны самостоятельно синтезировать в своем организме витамин С (аскорбиновую кислоту). Это означает, что они должны полностью удовлетворять свою потребность в нем за счет принимаемой пищи.
Очень часто приходится слышать и заблуждения насчет запаха животного в квартире. Надо заметить, что свинки пахнут гораздо меньше, чем крысы или хомячки. Разгадка кроется в природе, где свинки абсолютно беззащитны, а потому защита и выживание вида заключается в довольно интенсивном размножении и в... редкой чистоплотности; свинка много раз в день "умывается", расчесывает и вылизывает себе и своим малышам шерстку и старается уничтожить все, что может выдать ее местонахождение хищникам по запаху. Таким образом, найти свинку по запаху хищнику вряд ли удастся, чаще всего ее шубка издает лишь легкий запах сена. Поэтому и в домашних условиях клетка остается чистой на более долгий срок: разумно спланировав жилище своего питомца, вы сможете убирать и чистить его лишь 1 раз в неделю.

Заблуждение насчет запаха приводит к неправильному содержанию животных с использованием не очень подходящего материала для подстилки. Например, даже сами заводчики часто ошибаются, заявляя, что пол клетки нельзя посыпать опилками - для этого годятся только щепочки и стружка. Но именно опилки на более долгое время предотвращают появление запаха в клетках. Наши зоомагазины предлагают большой ассортимент продукции, как маленькие упаковки опилок (которых может хватить на две-три чистки клетки), так и большие. Опилки тоже бывают разные по размеру, крупные, средние и мелкие. Тут уже речь идет о предпочтениях, кому что больше нравится. Можно также пользоваться и специальными древесными гранулами. В любом случае, опилки никоим образом не повредят вашей свинке. Единственное, чему надо отдавать предпочтение - это опилкам более крупного размера.
Распространенное мнение, что свинки - животные неинтересные и ничего не умеют, кроме, как жевать, на наш взгляд, не выдерживает никакой критики. Свинки легко обучаются и дрессируются, и даже выступают в театре зверей Дурова! Свинку можно научить отзываться на имя, "служить", звонить в колокольчик, играть в мяч, искать предметы, целоваться... Можно даже научить свинок угадывать мелодию и различать цвета! Тут главное - доверие и терпение. А если размеры клетки позволяют, вы можете обустроить целый уголок для игр для свинок, где они смогут в полной мере проявить свои природные способности.
Вообще, содержание морских свинок - весьма увлекательное занятие, вопреки расхожему мнению. Нельзя просто посадить свинку в клетку и ожидать, что она будет тупо сидеть часами на месте, пережевывая пищу. Дело в том, что свинки - очень общительные и отзывчивые животные, умеющие выражать различные эмоции и доносить их смысл до человека, что делает их содержание не менее насыщенным и интересным, чем, скажем, содержание собак или кошек. Как взаимодействуют свинки? К примеру, у хомячков довольно малая степень взаимодействия с человеком: они исследуют, убегают, кусаются, получают определенную ласку, а также корм. Свинки же вдобавок к этому умеют демонстрировать эмоции, такие как удовлетворение, раздражение, веселье, страх, гнев и т.д. Свинки также имеют потенциальную возможность для различения 5-10 слов. Мои свинки отзываются на собственные имена, а также различают слова "свинка", "морковь", "перец", а также понятие "прекратить драку", передаваемое словом "стоп" или легким постукиванием по клетке. Они также реагируют на шаги, льющуюся воду и шорох пакетов и пластиковых сумок.
Теперь вы понимаете, что свинки совершенно незаслуженно обделены вниманием, что неизбежно приводит к малому информационному просвещению желающих завести морскую свинку, а это, в свою очередь, ведет к образованию почти что мифов относительно содержания этих животных. Как результат, часто возникают и ошибки. Но мы надеемся, что данная статья поможет вам избежать частых ошибок и вы никогда не пустите морскую свинку на 2 дня плавать в аквариум, накормив ее предварительно отходами со стола - ведь свинка действительно не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
Laky Дата: Понедельник, 06.02.2012, 20:35 | Сообщение # 2
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ириша)
Можно даже научить свинок угадывать мелодию и различать цвета!
да на счёт угадывая мелодий, вернее звуков, знаю из собственного опыта. Морские свинки быстро запоминают часто повторяющиеся звуки, например звук шелеста пакета или звук корма в коробке, понимая, что после характерного звука их буду кормить, поэтому услышав такой звук радостным писком начинают его сопровождать, пока коробка с кормом не окажется у цели, а ещё у меня свинки начинают свистеть каждый раз, когда слышат звук открывающего холодильника


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Распространенные ошибки содержания морских свинок (Заблуждения и мифы связанные с содержанием)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1