Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Режим и гигиена кормления морских свинок (Придерживайтесь режима питания)
Режим и гигиена кормления морских свинок
Ириша Дата: Среда, 01.02.2012, 18:12 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


Кормить морских свинок положено строго в определенное время 2–3 раза в день (беременных самок кормят 3–4 раза в день), давая им пищу через равные промежутки времени. Вечернее кормление должно быть полноценным и состоять из 40% корма от суточного рациона зверька. Беспорядочное кормление питомцев может привести к дисфункции нормальной деятельности органов пищеварения, что пагубно отразится на усвояемости съеденного корма и со временем приведет к нарушению обмена веществ.
Как уже говорилось, перед тем как давать морским свинкам корм, необходимо удостовериться в его качестве. Новые корма вводить в рацион зверьков следует постепенно: предложив морским свинкам небольшое количество нового корма, надо проследить за их поведением и процессом пищеварения (по консистенции экскрементов).
Регулярные расстройства пищеварения и, как следствие этого, нарушение обмена веществ происходят у морских свинок от постоянного переедания. Поэтому не следует кормить питомцев каждый раз, как они начинают попискивать и вставать на задние лапки. Возможно, такое поведение связано у них вовсе не с голодом, а со скукой: иногда достаточно выпустить свинок на прогулку по комнате или установить в клетке новую игрушку, чтобы животным было чем заняться.
Зерно, отруби, корнеплоды, сено, свежая трава, даже грибы и растительные отходы – все это поедается морскими свинками. Но корм должен быть доброкачественным и свежим. Затхлое зерно, гнилые корнеплоды, прелая трава неизбежно вызывают кишечно-желудочные заболевания зачастую со смертельным исходом.
По мнению большинства любителей, лучшим кормом для морских свинок являются пшеничные отруби, овес, морковь и зеленый корм (весной и летом) или сено (осенью и зимой).
Прежде чем давать морским свинкам огурцы, помидоры и различные фрукты, их надо хорошо промыть, но не очищать от кожицы. А вот сладкий болгарский перец, тщательно промыв, надо освободить от тонкой кожицы и семян и только после этого скармливать зверькам.
Одной взрослой морской свинке дают в сутки до 0,5 кг зеленого корма (до 60 г сена) или до 100 г смеси овощей и фруктов и 50 г зерна или отрубей. В зимний период в отруби добавляют мясокостную муку (0,2 г муки на 50 г отрубей). Готовый гранулированный корм дают морским свинкам по 10-20 г в день (в расчете на одно животное).
Как правило, в утреннее кормление морским свинкам дают сочные корма, а в дневное и вечернее – готовый или зерновой корм, а также сено и молоко (кормящим самкам). В весенне-летний период вместо сена зверькам скармливают зелень. В зимнее время хорошо давать животным проращенные зерна пшеницы и овса, а также различный витаминизированный корм (свежие овощи, сушеную крапиву и люцерну). Ветки деревьев морским свинкам можно давать в неограниченном количестве.
При кормлении морских свинок необходимо соблюдать следующие правила:
сено и зеленый корм следует класть в кормушку, иначе разбросанная по клетке трава быстро загрязнится и придет в негодность;
корм лучше давать в керамической посуде, поскольку пластиковую миску зверьки могут опрокинуть;
кормушку и поилку необходимо мыть ежедневно;
перед тем как скармливать свинкам зеленый и сочный корм, его надо тщательно промыть и просушить;
после каждого кормления нужно убирать из клетки остатки еды.
Вредными для морских свинок являются следующие корма:
сыр, колбаса, мясо, яйца и прочие продукты животного происхождения (исключение составляют творог и молоко);
краснокочанная капуста;
недозрелые и перезрелые фрукты и ягоды;
остатки пищи со стола хозяина;
сладости;
плесневелые, гнилые и загрязненные продукты, а также корма с истекшим сроком годности;
отсыревшие корма.

К.Кулагина


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Режим и гигиена кормления морских свинок (Придерживайтесь режима питания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1