Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natusik, RabbitVarya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Содержание и уход за карликовыми кроликами » Насущные вопросы чайника (выходить кролика с улицы)
Насущные вопросы чайника
letti Дата: Четверг, 25.07.2013, 17:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: letti
Город: кишинев

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи и советов.
Мы нашли маленького декоративного кролика, очень маленького, судя по всему ему месяц-полтора от силы.
Сердце екнуло, принесли домой.
Ничего нет.
Чем как кормить и все такое, конечно же сидим читаем узнаем.
клетки нет, живет в переноске кошачьей.

но проблема не в этом.
кролик очень хиленький и слабый, вчера не держался на ногах, заваливался, ходить не мог...горошки были, но так как на одном месте то все там быстро становилось мокро и грязно, мою ему попу-содержу в чистоте.
траву нарвали, отлежалась сутки-даем, водичку даем, морковку даем.
Думаем что может что не так дали, или чем то другим отравился-через шприц дала ему уголь.

Купили морковное пюре для детского питания гербер, даю через шприц-уминает так аж мне хочется)
горошил вчера -было немного слизи.
сегодня уже намного лучше, слава богу
умывается, стоит на лапках, чухается, даже прыгает и бегает:)

Иногда заваливается и спит на боку-чем меня очень пугает. Это нормально, кролики так себя ведут?

Спит иногда у меня на груди, глажу его-он зубами скрежечет, перестаю гладить-ищет мои руки и тычется в них. Такой лапочка.

Чем мне такому малявочке помочь? что можно из еды? яблоки, огурцы? купила специальный сухой корм для кроликов-смесь-можно?
Ему не холодно, не нужно его накрывать, как у них с терморегуляцией?
Сколько они должны спать и есть в сутки?

пожалуйста, помогите чайнику в этом вопросе и во многих других, которые у меня возникают каждые 2 часа.
Очень сложно сразу разобраться во всех темах-тем более когда вот оно чудо рядом и ждет уже сейчас от меня помощи.
 
Папапоневоле Дата: Четверг, 25.07.2013, 18:38 | Сообщение # 2
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Имя: Папапоневоле
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
letti, к ветеринару срочно ведите! Не тяните. Пусть осмотрит. Посмотрите мою веточку. Она ниже вашей. Девочки там все толково мне объяснили и помогли мне практически в аналогичной с вами ситуации. Там и про питание малюток и про содержание их в таком возрасте. "Помогите плз нам с Бусей" веточка называетя.....
 
letti Дата: Четверг, 25.07.2013, 19:40 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: letti
Город: кишинев

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (Папапоневоле)
Посмотрите мою веточку. Она ниже вашей. Девочки там все толково мне объяснили и помогли мне практически в аналогичной с вами ситуации. Там и про питание малюток и про содержание их в таком возрасте. "Помогите плз нам с Бусей" веточка называетя.....


спасибо, читаю, так же как и Вы, полагала, что едят морковку и барабанят лапками)

Вот теперь переживаю, что давала ему морковное пюре из детского питания....
 
Папапоневоле Дата: Четверг, 25.07.2013, 22:10 | Сообщение # 4
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Имя: Папапоневоле
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Никаких сочных кормов сейчас. А утром ведите к вету. Если у вас в городе есть ратолог (врач по грызунам), повезло значит. Мою Бусю обычный ветврач на ноги ставил. Гормоны, антибиотики, витамины и тд делал он. А уж потом к спецам поехали.  Зубками скрежещет, боюсь, от боли. У меня было так. Оставьте сено, сухой корм(гранулы), много воды. Больше ничего не давайте.  Завтра обязательно к спецу.
 
Папапоневоле Дата: Четверг, 25.07.2013, 22:24 | Сообщение # 5
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Имя: Папапоневоле
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
letti, я в сети, какие вопросы есть- задавайте. Я не особо специалист, но чем могу, помогу. Как кроля?
 
Lyudik Дата: Пятница, 26.07.2013, 11:52 | Сообщение # 6
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1581
Имя: Людмила
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
letti, вы большая молодец, что не прошли мимо малыша!
Постараюсь ответить на ваши вопросы biggrin
Цитата (letti)
мою ему попу-содержу в чистоте.

правильно делаете, что промыли от какусиков, но не забывайте просушивать попу полностью.
Цитата (letti)
траву нарвали, отлежалась сутки-даем, водичку даем, морковку даем.

вот этого всего, кроме водички, ему пока нельзя. Купите ему сено и хороший корм (например Versele Laga). Если не сможет пока кушать самостоятельно, перемелите корм в кофемолке (я в кухонном комбайне молола), добавьте водички и давайте через шприц.
Цитата (letti)
Иногда заваливается и спит на боку

скорей всего это показатель того, что он вам очень сильно доверяет biggrin
Цитата (letti)
глажу его-он зубами скрежечет

от удовольствия biggrin
Если будут вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте!


Знакомьтесь, моя Снежинка :)





Ко мне на "ты"
 
Laky Дата: Пятница, 26.07.2013, 16:06 | Сообщение # 7
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
letti, судя по описанию поведения кролика он чувствует хорошо, вы уже успели и завоевать его доверие, раз он в вашем присутствии позволяет себе валяться на бочку.
Вот здесь памятка о правильном питании  http://nada25.ucoz.ru/forum/5-5976-1 
А вот к ветеринару стоит сходить, что б он обследовал кролика  biggrin ведь вы его нашли на улице, да и пол он вам поможет определить, кстати, на именем уже думали? Вот на всякий случай темка с определением пола http://nada25.ucoz.ru/forum/11-862-1  хотя, тяжеловато будет у такой крохи определить пол тем более новичку.
Вот вам ещё в помощь раздел о содержании и уходе за кроликами  http://nada25.ucoz.ru/forum/4


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))


Сообщение отредактировал Laky - Пятница, 26.07.2013, 16:08
 
letti Дата: Суббота, 27.07.2013, 00:08 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: letti
Город: кишинев

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо большое за вашу отзывчивость!)

тьфу, тьфу тьфу, наш кроля ожил, бегает, а то бедняга даже стоять на мог, задние лапки совсем не двигались, если поставить и подтолкнуть-то просто носом вперед падал и сам даже подняться не мог..
травинку пытался взять, головой вверх мотнул и упал, а подняться опять нету сил, смотрела на него и думала: боже мой, какой доходяга, как жаль...ночью проверяла-дышит ли еще...

у нас, к сожалению никаких спецов по грызунам нет..
поэтому пришлось по наитию и при помощи инета выхаживать..

Все сочное убрала далеко, купили сено, такое душистое) для грызунов, польского производства- не ест, купила другой корм для грызунов похож на гранулы, но не гранулы, спрессованная трава -вот это уминает.
водичку пьет
скормила ему активированный уголь через шприц с водичкой, 2 таблетки.

и вот чудо случилось:)
Не просто держится на лапках, встает, прыгает, так смешно, как кенгуру.

я чувствую себя таким дилетантом, ведь совсем ничего не знаю о кроликах)

попа больше не мокрая, горошит нормально, мочится с чайную ложечку))
Спит на груди моей и у сына подмышкой:)

К врачу мы так и не попали, пропала острая необходимость и у меня куча дел, двое детей, др мужа, в общем дурдом)
ттт, ожил наш кроляшка, неизвестного пола и без имени.
Кстати, я попыталась определить его породу, он у нас альбинос и похоже львиноголовый.
Еще беспокоят меня его глазки, один чуть мутноватый..
 я даже думала, что он спепой, но я и слепого не могу оставить в беде.
ушки чистые, глазки сухие, в общем пока вот такие новости)

а что насчет детского питания морковного пюре (гербер, с 3-х месяцев), оно без добавок, как раз для желудочков, которые еще не вырабатывают все ферменты для расщепления любой пищи.
Так как именно на этом пюре он вышел из такого плачевного состояния, за день съел 50мл.

Да, еще даю ему чайную ложечку овсянки-геркулеса, тоже ест.

а вот сено-ну никак....
 
letti Дата: Суббота, 27.07.2013, 00:49 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: letti
Город: кишинев

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот это чудо, уже оклемавшиеся, полчаса назад:
глазки хороши видны














 
letti Дата: Суббота, 27.07.2013, 00:50 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Имя: letti
Город: кишинев

Награды:

Призы за конкурсы:
очень любопытные кролики оказывается)
и очень доверчивые, сидим все на полу, к каждому подойдет, понюхает, лапки поставит
 
Laky Дата: Суббота, 27.07.2013, 21:18 | Сообщение # 11
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3666
Имя: Виктория
Город: Донецкая обл., г. Артёмовск

Награды:

Призы за конкурсы:
Цитата (letti)
купила другой корм для грызунов похож на гранулы, но не гранулы, спрессованная трава -вот это уминает
вот это то что нужно, именно такой корм, из пресованной травы, самый хороший корм.
Цитата (letti)
купили сено, такое душистое) для грызунов, польского производства- не ест
вот это, к сожалению, не редкая проблема, что кролики отказываются кушать сено, но вы всё-равно не убирайте его, пусть постоянно лежит, хотя можно попробывать ещё другое сено, но зачастую корм всегда предпочтительней пресного сена.
Цитата (letti)
водичку пьет
это хорошо, а водичку откуда пьёт, вы ему купили поилочку?
Цитата (letti)
Не просто держится на лапках, встает, прыгает, так смешно, как кенгуру.
happy да они ещё те кенгуру biggrin
Цитата (letti)
Спит на груди моей и у сына подмышкой:)
крошечка ещё совсем, вот и нашёл в вашем лице родителей biggrin
Цитата (letti)
а что насчет детского питания морковного пюре (гербер, с 3-х месяцев), оно без добавок, как раз для желудочков, которые еще не вырабатывают все ферменты для расщепления любой пищи. Так как именно на этом пюре он вышел из такого плачевного состояния, за день съел 50мл.

ну думаю, раз кризис позади больше не стоит его давать, а вот геркулесом можно покормить, обычно малышам дают для набора веса, но только не тот который быстрого приготовления, а тот который надо варить
Цитата (letti)
Вот это чудо, уже оклемавшиеся, полчаса назад
на самом деле чудо, вот ума не приложу как его можно выкинуть - это милое, маленькое, беззащитное существо  А глазик один и правда мутноватый, может стоит выкроить часик и сходит к врачу.


Рады гостям у кролички Лаки

+380509766926
Как хорошо, что есть люди, от общения с которыми на душе теплей)))
 
Galiegos Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:07 | Сообщение # 12
Хозяйка Муфточки
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Какая лапуська! Где ж вы ее нашли? Просто на улице? Ну как у людей рука поднимается:(

Попробуйте сено разных сортов, должно найтись что-то по ее вкусу.

Хм, 2 раза написала "ее". Почему я уже решила, что это девочка?:)

Когда он/она окончательно восстановится, попробуйте какое-то время не давать ей корм, проголодается, начнет кушать сено. Сено это все-таки основа для кроликов.


Муфта, героический кролик
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Содержание и уход за карликовыми кроликами » Насущные вопросы чайника (выходить кролика с улицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1