Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nadinsuperstar  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Путешествие, перевозка кроликов » Переезд с кроликом из Москвы в Канаду (Решила поделиться информацией: вдруг кому пригодится.)
Переезд с кроликом из Москвы в Канаду
ngootkina Дата: Четверг, 29.01.2009, 20:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Надежда Гуткина
Город: Китченер, Онтарио

Награды:

Призы за конкурсы:
Переезд с кроликом из Москвы в Канаду

Решила поделиться информацией: вдруг кому пригодится. Поскольку у нас все закончилось хорошо, и зайка сейчас счастливо обретает с нами на новом месте, считаю наш опыт положительным.

Итак, чтобы перевезти кролика из России в Канаду, пришлось проделать следующие действия.

Часть 1. Подготовка.

1. Я связалась с Canadian Food Inspection Agency (Агентство по контролю за продуктами питания Канады): узнала правила ввоза кроликов в Канаду. Это вывешено на их сайте, но поскольку там написано все казенным юридическим языком, то я заполнила форму с вопросами, и в течение трех дней мне ответили. С тех пор я уже переписывалась с конкретным чиновником, которая подробно и быстро отвечала на все мои возникающие вопросы. Для других стран правила могут значительно отличаться, так что в случае необходимости рекомендуется связаться с соответствующими организациями страны назначения.
2. Правила ввоза в Канаду следующие: 1) либо кролик должен быть привит от ВГБ (к), либо иметь справку, что на территории происхождения случаев ВГБ(к) в течение последних полугода не выявлено; 2) ни в коем случае нельзя делать прививку от миксоматоза; нужна справка, что на территории происхождения случаев миксоматоза не выявлено; 3) по правилам ввоза в Канаде кролику положен карантин 1 месяц. Тут нам повезло: наши друзья согласились выделить одну комнату своего частного дома под карантин нашей зайки. 4) Кролик должен быть клинически здоров, о чем должен свидетельствовать международный ветеринарный сертификат.
3. Моя подруга, которая занималась организацией карантина, пригласила ветеринарного инспектора, которая проверила дом и утвердила выделенную комнату под карантин. Затем подруга заполнила заявление на импорт кролика (я была указана импортером), заплатила необходимые деньги, после чего через несколько дней ей было прислано разрешение на ввоз кролика. Это разрешение подруга отправила мне курьерской службой, т.к. я должна была оригинал разрешения предъявить на канадской границе вместе с кроликом.

Часть 2. Вывоз кролика из России (почти так же для всех стран назначения)

1. В районной ветстанции Нафе сделали прививку от ВГБ (к) (которую мы сами купили и привезли сертификат), а также поставили на карантин. Сделали мы это чуть больше, чем за месяц до вылета. Поясняю: первым пунктом в вывозе кролика за границу должно стать посещение районной госветклиники или ветстанции. Заплатили мы примерно 200 руб за прививку и около 600 руб за постановку на карантин.
2. С актом постановки на карантин я отправилась в ГУ Московское объединение ветеринарии (тел. (495)-633-77-16/13, ул. Донская, д. 37 корп. 3, м. «Шаболовская» - это для Москвы; возможно, в других городах этим занимается другая организация), где написала заявление с просьбой ходатайствовать в Министерстве сельского хозяйства о вывозе кролика в Канаду. В этом заявлении надо было указать, каким именно способом мы пересекаем границу: в аэропорту, на поезде, на машине и т.п. Т.к. конечное разрешение на вывоз телефонограммой отправится в соответствующий пограничный пункт (-ы).
3. Через неделю в Московском объединении ветеринарии мне подготовили это самое ходатайство, которое я отвезла в Министерство сельского хозяйства (Орликов пер., 1/11, м. «Красные ворота») и бросила там в ящик для корреспонденции (боялась, не сработает, но все получилось). Заплатила я за услуги Московского объединения ветеринарии еще около 600 руб.
4. Через неделю позвонила по указанному мне телефону (Территориальное управление сельхознадзора: (495)-951-42-25)и узнала номер разрешения на вывоз. Но, не ограничившись этим, съездила еще раз в Московское объединение ветеринарии за ксерокопией телефонограммы.
5. За 3 дня до вылета (т.е. день вылета получался третьим) снова поехали в районную ветстанцию – снимать Нафу с карантина и получать справку на вывоз. В справке были указаны все детали вакцинации (название вакцины, номер серии, дата вакцинации), а также отсутствия случаев заболевания миксоматозом на территории происхождения кролика. Заплатили около 600 руб.
6. В день вылета вместе с Нафой и этой справкой пошли на пункт ветконтроля Шереметьево, где справку заменили на международный ветеринарный сертификат. Там, правда, мне пришлось подсказывать, что писать: не каждый день кроликов вывозят за границу!

Часть 3. Перелет.

1. Где-то за месяц примерно до перелета купили переноску, отвечающую требованиям IATA (International Aviation Transport Agency), а также Аэрофлота (сумма размеров по вышине, длине, ширине не должна превышать 115см). Пришлось побегать по всей Москве, чтобы достать к этой переноске решетку на дно: для засыпания под нее наполнителя. Хотелось обеспечить зайке максимальный комфорт, а то, не дай Бог, она будет ехать в мокром наполнителе!
2. Стали приучать Нафу к переноске. Сначала она просто стояла на кухне, и Нафа заходила внутрь пожевать сена, когда хотела; потом нижняя часть переноски использовалась как лоток; в ней всегда были сено и вкусности; затем переноску собрали целиком, и она продолжала служить лотком – Нафа очень быстро ее освоила и полюбила.
3. Естественно, надо было озаботиться, чтобы Нафу пустили с нами в салон самолета. С этой целью при бронировании билета указали, что с нами будет кролик «весом 6 кг вместе с переноской и габаритными размерами переноски 50х33х32см». Это было отражено в брони (правда, не в билете!). Туроператор еще посылала запрос в Аэрофлот, чтобы убедиться, что нет других животных на этом рейсе: положено не более 2 животных в салон эконом-класса. Через сутки подтвердили. Правила каждой авиакомпании в области перевозки животных существенно отличаются друг от друга, поэтому их следует изучить заблаговременно и учесть при заказе билета и выборе авиакомпании.
4. В этой самой переноске бедная Нафа провела в общей сложности чуть ли не сутки: выехали мы из дома с запасом, но в аэропорту выяснилось, что рейс задерживают на 4 часа, потом сам перелет 9,5 часов, потом формальности в аэропорту Торонто (основная задержка была связана именно с Нафой, потому что там на таможне сначала неправильно взяли с нас деньги, хотели вернуть на карточку, не сразу получилось, и т.д., и т.п.), потом дорога до дома (карантина). Но у нее было очень много сена: я выстлала решетку толстым-толстым слоем; корм и, конечно же, вода в поилке. Поскольку жидкости на борт проносить запрещено, мы купили воду в Duty Free и перелили ей в поилку уже в салоне самолета. А до этого, в аэропорту, Нафа пила воду, налитую в поилку еще дома. Также мы заранее сшили чехол на переноску: в самолете, как я и боялась, сильно работал кондиционер. Чехол был открыт со стороны дверцы, а с другой стороны - с клапаном, чтобы регулировать поступление воздуха.
Не могу, однако, не отметить, что на регистрации мы пережили несколько неприятных минут. Потому что, когда мы сказали, что с нами кролик, сотрудница Аэрофлота так удивленно говорит: «Кролик?! А мы возим кроликов?..» Потом задает этот же вопрос своей коллеге. Та отвечает: «Хм, кролики – не знаю, возим ли мы кроликов… Черепах не возим, это я точно знаю!» Я пытаюсь вставить, что мы заранее предупреждали, вот, в брони все написано, - но на меня внимания никто не обещает. Регистраторша звонит начальнику с тем же сакраментальным вопросом: «Возим ли мы кроликов?!» Начальник (слышно прямо было) так же удивленно отвечает: «Кроликов?... Не знаю… Черепах – не возим, это точно!» Короче, как мы поняли, кроликов Аэрофлот перевозит просто потому, что никто не знает, разрешено это правилами Аэрофлота или нет! Кстати, никаких специальных мест для животных нигде не было (исходя из чего в правилах указаны размеры переносок - загадка), переноска абсолютно никуда не влезала, но нам повезло, что рядом с нами было пустое место: там внизу Нафа и летела.

В общем и целом перелет Нафе, конечно, не понравился, но она его перенесла хорошо. Пишу «хорошо» - потому что она не заболела; как только ее в комнате-карантине высадили в предназначенную для нее клетку, она принялась бегать-прыгать ее изучать, жевать сено, ходить в туалет по-маленькому и по-большому… Короче, функционировала нормально. Единственное, как и мы, она некоторое время перестраивалась на новый часовой пояс. Потом через пару дней мы купили ей ковер и стали выпускать побегать в нашем присутствии. Ковер предохранял хозяйский паркет, а также нафины лапы от твердой поверхности. Потом мы еще купили загон для собак, приставили к клетке, и Нафа в наше отсутствие обитала на большем пространстве.

пара слов о том, что из себя представлял карантин. Кроме кролика в той комнате никто не должен был жить и находиться там поменьше: только на время уборки. Обычно мы сидели с Нафой час утром и час вечером. Также не держать там вещей, которыми постоянно пользуются. Одним словом, открывать дверь пореже. На двери висела табличка "Вход запрещен", дверь была заперта. На окне - антимоскитная сетка. Находясь в комнате, мы одевали халаты и тапочки, которые, соответственно, снимали, выходя. Обязательно мыть руки до/после посещения кролика. Отходы выносить раз в неделю к приезду мусорщика.

Спустя месяц Нафу выписали из карантина, и сейчас она уже почти полгода счастливо живет с нами. На всякий случай поскольку сейчас что-то может измениться (цены там, какие-нибудь правила и т.п.) сообщаю, что переезд имел место 13 августа 2008 года, а 12 сентября 2008 года Нафу выписали из карантина.
 
Иринка Дата: Четверг, 29.01.2009, 22:31 | Сообщение # 2
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Имя: Ирина, 23года (ко мне на ТЫ)
Город: Москва, м. Красногвардейская. ОБЮ

Награды:

Призы за конкурсы:
ох как всё сложно-то.... вот многие из-за таких проволочек и бросают своих питомцев.. sad


 
Ferressia Дата: Пятница, 30.01.2009, 10:23 | Сообщение # 3
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Имя: Ferressia
Город: Севастополь
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Я не брошу! Буде уезжать с Пухом. И пусть сложно и дорого (у нас Украйне еще больше денег сдерут))) Но все равно заберу его с собой. Тем более мы на машине поедем - это проще. Летом начну бегать по инстанциям.
Спасибо большое!


ПУХлик))))


Я и здесь)))
 
ngootkina Дата: Пятница, 30.01.2009, 17:16 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Надежда Гуткина
Город: Китченер, Онтарио

Награды:

Призы за конкурсы:
Да на самом деле все оказалось не так уж и сложно... Сложно было по началу у нас узнать правила вывоза кроликов. Я долго ходила кругами, пока, наконец, получила нужную информацию (в том самом Московском объединении ветеринарии, но ведь про него еще узнать нужно было!).

Еще, конечно, сложность с карантином. Тут спасибо друзья помогли. Вообще-то снять жилье с животным - не самая простая задача. Тут во многих объявлениях пишут "no pets". Хотя, таких объявлений не больше половины от общей массы, да и то, иногда под "pets" подразумевают только собак. biggrin

Что касается езды на машине, это проще в том плане, что можно делать остановки и давать кролику перевести дух: покушать, сделать свои кроличьи дела... Я заметила, что Нафа крайне некомфортно чувствует себя во время тряски. И есть начинает только, когда переноска неподвижна. Правда, в отличие от предыдущего кролика (Нафа у нас вторая), она хотя бы в туалет в дороге ходит. Тот - когда ездили на дачу - всегда приезжал в сухом лотке. тоже тряску не любил.

 
Бусик Дата: Пятница, 30.01.2009, 17:52 | Сообщение # 5
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Имя: Ольга
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
А можно фото крольки?

 
Ferressia Дата: Понедельник, 23.02.2009, 14:00 | Сообщение # 6
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Имя: Ferressia
Город: Севастополь
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Узнала в гор.вете насчет этого страшного "карантина". Мне врач сказал что карантин не обязателен если кроль привит и не переносил ранее тяжелых заболеваний.

ПУХлик))))


Я и здесь)))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Путешествие, перевозка кроликов » Переезд с кроликом из Москвы в Канаду (Решила поделиться информацией: вдруг кому пригодится.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1