Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Трудности в приручении!* (Приручение кроля с нелегким характером)
Трудности в приручении!*
Tusya1505 Дата: Вторник, 14.06.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем доброго времени суток!
Помогите советом!
3 недели назад я взяла себе друга-кролика. Ему неполных 2 месяца. Он почти освоился с обстановкой и с тем, что теперь мы будем жить вместе: дает себя погладить в клетке, обнюхивает руки, когда вхожу в комнату подбегает и клянчит что-нибудь вкусное, и когда выпускаю гулять тоже подбегает и нюхает меня.. Так что практически не боится. Но вот одно НО! Не могу после прогулки загнать его в клетку. Уже все пробовала: и клетку оставляла открытой, и вкусности туда клала, и уговорами пыталась его туда заманить) ни в какую. Причем когда я его все-таки поймаю, он сразу бежит в туалет, ест, пьет и ложится усталый. А сам не заходит туда. Ловить каждый раз тоже не вариант - боюсь еще сильней напугать.
Подскажите как быть? Может я его беру неправильно, поэтому ему не нравится и он сопростивляется, лапами барахтает и руки царапает? Или я уже обречена на неласковоть и дикость с его строны? Как тогда с прогулками быть?


Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
Natusik Дата: Вторник, 14.06.2011, 23:26 | Сообщение # 2
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
не все кролики ручные и ласковые. Многие вообще "на ручки" не любят, хотя охотно дают себя гладить. Сколько по времени он у вас гуляет? Попробуйте не ловить его, а дождитесь, когда он ляжет. Подходите медленно, при этом тихо разговаривайте с ним. Если подпустит, не хватайте сразу, а погладьте лобик, щечки. И только потом берите на руки. Мои в клетку сами заходят на минутку, перекусить, но я в этот момент их никогда не закрываю. Беру одной рукой под передние лапки, второй или под попку, или держу задние лапки, кролик получается ко мне спиной, так легче в клетку выпускать. Хотя Варечку я могу и мордочкой к себе взять, (как кошку), она не кусается.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Ольга-и-Чуня Дата: Среда, 15.06.2011, 01:50 | Сообщение # 3
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Tusya1505)
Причем когда я его все-таки поймаю, он сразу бежит в туалет, ест, пьет и ложится усталый. А сам не заходит туда.

Tusya1505, у нас тоже так было... кто же хочет в тесную клетку... ждали до 2-3 ночи, пока кролик нагуляется wink "загонял" всегда муж - у меня прямо рука не поднималась закрывать его sad ну и после многих попыток соорудить что-то попросторнее клетки на ночь... перестали его закрывать вообще, переоборудовав всю комнату под кролика dry
Quote (Tusya1505)
он сопростивляется, лапами барахтает и руки царапает?

у нас еще и напрягается как струна и извивается во всех плоскостях cool воспринимает взятие на руки как посягательство на свою независимость, "захочу - сам подойду!" tongue но он просто нереально добрый и ласковый пуховичок smile просто заставляет считаться с собой как с членом семьи. на самом деле это здорово - животное учится чему-то у человека, а человек - у животного wink
Quote (Tusya1505)
Или я уже обречена на неласковоть и дикость с его строны?

вовсе не гарантия! wacko больше времени проводите вместе - и все будет нормально. у нас кролик и спит с нами, и книжки читает, и облизывает, и в догонялки с мужем бегают по комнате... happy
Quote (Tusya1505)
Как тогда с прогулками быть?

продолжать гулять - максимально, сколько можете позволить dry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
LSokol Дата: Среда, 15.06.2011, 16:33 | Сообщение # 4
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3271
Имя: Любовь
Город: Владимирская обл.г.Вязники

Награды:

Призы за конкурсы:
Tusya1505, может пригодится и мой совет. cool Кролики в большинстве боятся высоты.Моя Буся не дасться в руки если я стою.Ложусь на пол,лежу dry сама подходит,лазит по мне.Я поглажу,поцелую и ласково посажу в клетку.Попробуйте лаской и любовью,всё тихонечко, без резких движений.Да и не долго он у Вас ещё живёт,чтобы полностью доверять.Терпения,Наташа, терпения dry

Мои пушистики Снежинка и Боник



 
Tusya1505 Дата: Среда, 15.06.2011, 17:39 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Сколько по времени он у вас гуляет?

Около часа или полутора. Но за это время устает уже.... Ляжет на пол, а как только я приближаюсь - сразу бьет лапами о пол и бежит от меня куда глаза глядят (хорошо, если глядят они не в стенку, а то один раз было - врезался))))

Всем спасибо за советы) Я буду стараться) Одно правда, что надо максимально пытаться и не терять надежды.. Тогда и появится взаимность! Будем надеяться, что со временем пройдет и будем дружить еще больше)


Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
Ольга-и-Чуня Дата: Среда, 15.06.2011, 19:46 | Сообщение # 6
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Tusya1505)
Около часа или полутора.

Tusya1505, если в сутки, то это мало для кролика. он не то что устает, просто они часто ложатся отдохнуть-подремать, а потом опять скачут.


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.


Сообщение отредактировал Ольга-и-Чуня - Среда, 15.06.2011, 19:48
 
Natusik Дата: Среда, 15.06.2011, 21:10 | Сообщение # 7
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Согласна, 1-1,5 часа это мало для кролика. Минимум 3 часа в сутки.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Tusya1505 Дата: Четверг, 16.06.2011, 00:20 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
я тоже согласна) просто я думаю, что лучше гулять 1,5 часа под моим присмотром, чтобы с ним ничего не случилось) потому что я 2/3 суток провожу на работе. Кстати, еще есть вариант взять его с собой))))) wink

Спасибо вем, кто откликнулся)


Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
nadinsuperstar Дата: Четверг, 16.06.2011, 09:49 | Сообщение # 9
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Согласна, 1-1,5 часа это мало для кролика.

У меня тоже кролики на буднях гуляют по 1,5 часа в среднем, потому что я поздно прихожу с работы. Выгуливаются они до 12 ночи. Там уже больше сил не хватает на слежку за ними. Выходные стараемся компенсировать длительными прогулками.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Tusya1505 Дата: Четверг, 16.06.2011, 20:11 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ох! Ведем себя по-прежнему вредно)))) На колени уже залазим, а в клетку никак))) даже травой не заманивается) Еще один немаленький минус - у клетки вход сверху, и при откидывании стенки преградой остается пластиковый поддон, может его боится преодолеть? А еще сидя в клетке, кроля время от времени чешется и ухом трясет... Может быть такое, что он не залазит в клетку, потому что его там кто-то кусает?

Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
Natusik Дата: Четверг, 16.06.2011, 23:45 | Сообщение # 11
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Tusya1505)
и при откидывании стенки преградой остается пластиковый поддон, может его боится преодолеть?

Все может быть.
Quote (Tusya1505)
он не залазит в клетку, потому что его там кто-то кусает?
И кто его там может кусать, тем более за одно и тоже ушко!? Вы ему это ушко не осматривали? Не дай Бог ушной клещ. Просто так одним и тем же ухом трясти кролик не будет. А почесываются они все.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Tusya1505 Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:27 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Вы ему это ушко не осматривали? Не дай Бог ушной клещ.

Я осмотрела, насколько он дался, ничего подозрительного я не заметила. Буду наблюдать за ушками!!!

Ура! Мы сегодня в первый раз залезли сами в клетку! Делаем необыкновенные успехи)))))
Что самое интересное, я еще не до конца уверена кто мой питомец: в смысле ОН или ОНА))))))))) Когда я забирала его от мамы-крольчихи в 1,5 месяца, хозяйка сказала, что в таком возрасте трудно определить пол. А сейчас кроля пока не дается мне, чтобы выяснить) Поэтому я набралась терпения и буду ждать окончательного привыкания) тогда и буду выяснять)))) но я все равно люблю его, и неважно мальчик это или девочка)

П.С. Уважаемые администраторы! У меня вопрос..пусть на первый взгляд и глуповатый) но лучше спросить и пожалеть, чем не сросить и все равно пожалеть)))) Скажите мне пожалуйста, когда у меня возникают какие-то вопросы на другие темы, мне задавать их все равно в этой теме? Создавать другую? или вливаться в обсуждение в уже существующие похожие темы???? Еще раз извиняюсь, если покажется смешным) Заранее спасибо!!!!


Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
Ириша Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:33 | Сообщение # 13
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Tusya1505)
У меня вопрос..пусть на первый взгляд и глуповатый) но лучше спросить и пожалеть, чем не сросить и все равно пожалеть)))) Скажите мне пожалуйста, когда у меня возникают какие-то вопросы на другие темы, мне задавать их все равно в этой теме? Создавать другую? или вливаться в обсуждение в уже существующие похожие темы????

Tusya1505, создавайте темку о своем крольченке и в ней можно делиться новостями,задавать вопросы,общаться,показывать фото и т.д )) В общем общаться ))
темку можно создавайте в этом разделе Я и мой кролик,давайте познакомимся


Баксик зайка и свинюш Банзайка




Сообщение отредактировал Ириша - Пятница, 17.06.2011, 23:34
 
Ольга-и-Чуня Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:34 | Сообщение # 14
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Tusya1505)
Я осмотрела, насколько он дался, ничего подозрительного я не заметила. Буду наблюдать за ушками!!!

Tusya1505, а Вы вполне можете ничего и не увидеть. иногда только с отоскопом можно что-то понять.
Quote (Tusya1505)
Поэтому я набралась терпения и буду ждать окончательного привыкания) тогда и буду выяснять)))) но я все равно люблю его, и неважно мальчик это или девочка)

если это мальчик, то скоро сами все увидите wink
по поводу вопроса - лучше, конечно, продолжать такую же, уже существующую, либо в личной теме. без внимания Ваш вопрос не останется, не переживайте dry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.


Сообщение отредактировал Ольга-и-Чуня - Пятница, 17.06.2011, 23:35
 
Dysenka Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:35 | Сообщение # 15
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Кстати о кроличьих бегах. И вправду все кролики очень разные как люди. Наша зайка первые дни на ручках сидела ласкалась, из клетки боялась выходить первые пару дней, потом сама научилась, но все же немного она носилась, так прыгала туда сюда, но никогда не бесилась. Потом мы с ней ездили далеко от города к родственникам, там ей полюбилась кухня с подогревом на полу и она стала немного беситься и в клетку не хотела идти и попросту закрывали когда она шла пить и есть, либо молодой человек ловил и сажал, в руках не сильно сопротивлялась, только на пороге клетки)) потом я вообще переехала с ней в другую квартиру, здесь места для гулянки больше ибо людей меньше и мы с ней 2 хозяйки) Здесь 2 ковра, 1 в комнате другой на кухне и вот тут она начала беситься. И головой стукалась несколько раз, при чем я испугалась, а она как ни в чем ни бывало прыгает дальше. Здесь любимым местом стал балкон и ковры безусловно) единственная проблема на данный момент это погрызанные провода и обои)

Знакомьтесь, наш Дусик
 
Tusya1505 Дата: Вторник, 21.06.2011, 23:42 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
да уж) у каждого кроли характер свой! но вот что общее - так это то, что большинство из них страшные шалуны)))

Давайте знакомиться! Мой любимый снежный комочек Стеша!
 
ameli2011 Дата: Пятница, 29.07.2011, 11:24 | Сообщение # 17
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Имя: Ольга Юрьевна Пятигорова
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, у нас еще и напрягается как струна и извивается во всех плоскостях cool воспринимает взятие на руки как посягательство на свою независимость, "захочу - сам подойду!" Вот у меня Плюшка такой же, а сейчас кроме Маркизы вообще ни кого не признаёт tongue А болеет часто и бегаем за ним по квартире ловим wacko а что делать к вету зубы стричь как на поверку каждые две недели sad зай совсем от рук отбился wacko А сегодня ночью вообще забрался за своим комбикормом на подоконник Я сквозь сон услышала лёгкий прыжок на верх и звук аккуратно передвигающихся лап по поверхности wacko на которую ему не надо лазить wacko Я подрываюсь времени 4.00 wacko заяц сидит на подоконнике и переворачивает комбикорм носом tongue Я его пытаюсь взять он прыгает и слава богу путается в шторе wacko мог и об батарею звездануться wacko вынимаю его из занавески ругаю отпускаю на пол, через пол часа он снова там tongue думаю фиг с тобой попа с ушами angry беру комбикорм насыпаю немного в миску biggrin а так хотела что бы больше сена поел biggrin ну не судьба уж лучше пусть ест свой комбикорм happy чем свалится с подоконника wacko

Мой Плюшка и Никитка.
 
Ольга-и-Чуня Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:29 | Сообщение # 18
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
ameli2011, ну комбикорм можно убрать из кроличьей комнаты - обоняние у них мощное.
подоконник можно закрыть шторами - кролики чувствуют усами препятствие, прыгнуть не сможет.
Quote
ну не судьба уж лучше пусть ест свой комбикорм

да не лучше, видимо, раз
Quote
к вету зубы стричь как на поверку каждые две недели
sad


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
ameli2011 Дата: Пятница, 29.07.2011, 14:58 | Сообщение # 19
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Имя: Ольга Юрьевна Пятигорова
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, Оказывается у нас просто сейчас партия сена плохая wacko я разговаривала с девушкой продавцом в зоомагазине у неё тоже заяц happy она говорит и её заяц не хочет его и вообще это сено sad Триоли раньше хорошее было зайцуны его обожали sad а сейчас плохое стало surprised они вообще его не едят sad у неё в магазине даже морские свинки его не лопают sad Сегодня она заказ делала и после 16 00 подвезут другое сено вот жду привоза

Мой Плюшка и Никитка.
 
nadinsuperstar Дата: Пятница, 29.07.2011, 15:47 | Сообщение # 20
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
кролики чувствуют усами препятствие, прыгнуть не сможет

Это только не про нашего Сёму cool
Загораживай - не загораживай, делай - не делай препятствия, все равно прыгает к клетке Черныша.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Ольга-и-Чуня Дата: Пятница, 29.07.2011, 18:36 | Сообщение # 21
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (nadinsuperstar)
все равно прыгает к клетке Черныша.

nadinsuperstar, ну про клетку спорить не буду, т.к. не знаю - у нас только одна нежилая клетка dry
второе животное взять не рискнем wacko


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Трудности в приручении!* (Приручение кроля с нелегким характером)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1