Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dynastya  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Другие грызуны » Дегу (наши Уолли и Ева)
Дегу
Диметра Дата: Суббота, 21.03.2009, 09:27 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Катерина
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
Дегу достаточно экзотические животные, завезли активно где то года 2 назад в Россию для изучения диабета (дегу врожденно склонны к диабету, ничего сладкого им нельзя). Отряд грызунов подотряд восьмизубые (не потому что 8 зубов, а потому что эмаль зубов в форме 8ки, а еще ярко оранжевого цвета они). Стоят между шиншиллами и морскими свинками.
По питанию очень похожи на кроликов: на первом месте сено/трава, потом спецкорм и лишь потом не сладкие фрукты овощи. По интеллекту напоминают крыс, т.е. очень умные. При этом дневные животные, запаха никакого от них нет и не склонны прятаться в темных местах, а еще обожают гладиться, но неуемная энергия не позволяет надолго на одном месте сидеть. Из минусов: очень-очень-очень любопытные и для удовлетворения любопытства могут научиться открывать двери, прогрызать ходы и пр., а еще не приучаються к туалету.
Обязательно надо держать пару, так как очень общительные животные дегу, либо не расставаться с ним и постоянно находиться рядом самому. Если не хочеться детишек то заводят пару самцов или самок. Как и с кроликами, желательно из одного помета. Обожают двигаться, поэтому клетки должны быть многоярусные с ходами, гамаками и обязательно колесо. О нем отдельно: диаметр не менее 22 см и должно быть не из параллельных жердочек, а из мелкой сетки поверхность где бегут, чтобы хвост не застрял. И не пластиковое, такое съедят на раз-два, вообще обожают грызть, все таки грызуны wink .
Хвост - отдельная гордость дегу, на кончике у него кисточка из волос, но хватать за хвост нельзя никогда, кожа к нему крепеться очень слабо и снимаеться целиком. Жить будет, но лысохвостым.
Как и шиншиллы купаються в песке, в спец купалке и ни в коем случае нельзя мыть.
Лично мне внешне они напоминают чем-то белку из Ледникового периода smile
Постепенно малышастики ко мне привыкают и даже удалось их сфотать smile
Ева приехала к нам из Тюмени, ей уже почти полгода, очень очень шустрая ничего не боящася дама, пока фотали раз 5 сбегала в итоге четкими только 2 фотки получились и то в клетке   smile


В отличии от Уолли, Ева обожает петь, лично мне нравиться, пока на инфразвук не переходит smile
А это Уолли, приехал из Москвы, сейчас почти 3 месяца ему. Фотать гораздо проще хотя бы по той причине что от колеса далеко никуда не убегает, на столько его любит, что почти не обращает внимание на Еву  wink





Сейчас у них уже другая клетка.


И возможно через месяцок будет прибавление, вообще дегу достаточно долго вынашивают 3 месяца и потом еще 2 месяца малышня у мамки с папкой всему учаться, ксатити папки очень заботливые, их отсаживают только на момент родов, потому что в этот омент самка в озоту приходит и может получиться "уплотненная" случка, потом папа возвращается и очень заботиться о малышах.
 
jone4ka Дата: Суббота, 21.03.2009, 10:09 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Имя: Женька
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
ух ты, такие прикольныыыыыыыыые.
а клетка вообще потрясная



 
Диметра Дата: Суббота, 21.03.2009, 10:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Катерина
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
jone4ka, согласна, забавная парочка, особенно наблюдать за ними прикольно, постоянно носяться, шабутные такие smile
А клетку мы сами с мужем строили, это гораздо сложнее чем для кроликов, так как никаких элементов деревяных не должно быть и никаких щелочек тоже smile
Новые фото дегусятин


Обожают засушеные розы, я выращиваю домашние розы поэтому могу точно сказать что эти лепестки без всяких химикатов smile

 
МЫШЬ Дата: Суббота, 21.03.2009, 10:36 | Сообщение # 4
Почти великий кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 245
Имя: Юля
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
какие существа интернесные))) клетка клевая))

Дуст-мой ласковый и нежный зверь..
и снова 5,5 кг!))
Пуфа, мы тебя помним...

 
Lucy Дата: Суббота, 21.03.2009, 15:42 | Сообщение # 5
Очень мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 215
Имя: Людмила
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Добро пожаловать!
Какие же эти дегу симпотичные. Никогда раньше не видела этих животных. Да к тому же судя по всему и интересные. biggrin


Любимица Кроля

 
carakotya Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:07 | Сообщение # 6
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
а я не могу фотки открыть.... sad

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
jjjuli Дата: Суббота, 21.03.2009, 23:26 | Сообщение # 7
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Имя: Юля
Город: СПБ

Награды:

Призы за конкурсы:
Диметра, никогда раньше про таких зверюшек не слышала smile очень смешные smile

Страничка нашей Сонечки
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
 
Диметра Дата: Четверг, 26.03.2009, 18:22 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Катерина
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем спасибо за добрые слова, мы с дегусней старались (они фотографироваться, а мы строить клетки и фотать дегу biggrin )
Надо будет еще записать как они поют, как канарейки, пока голосок не срываеться happy причем самец "мужским" басом, а самка подпискивает biggrin
 
Lucy Дата: Четверг, 26.03.2009, 18:33 | Сообщение # 9
Очень мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 215
Имя: Людмила
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Диметра, читала, что дегу родственники морских свинок и шиншилл. Есть и правда что-то общее?

Любимица Кроля

 
Диметра Дата: Пятница, 27.03.2009, 16:34 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Катерина
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
Lucy, дегу стоят по классификации между морскими свинками и шиншиллами. По поведению могу сказать, что на свинок меньше похожи, а может потому что свинки у меня есть и есть с чем сравнивать, а шиншилл только у друга смотрела :) но не зря же дегу иногда называют мини-шиншилами :) что их точно разнит, что дегу за хвост ни в коем случе хватать нельзя, еще непомерерный каф дегусней когда их почесываешь, правда от своей непоседливости долго они не кайфуют, но все равно в этот момент у них на морде прям "написано" дурацко счастливое выражение, чего у шиншил не замечала. Пока попытки сфотать это не увенчались успехом, но мы продолжаем пытаться :) И те и другие очень любят лазить по лесенкам, в отличие от свинок.
Кстати корм для дегу и шиншил часто совпадает, только дегу всякие сласти нельзя типа изюма.
 
Джули Дата: Пятница, 09.10.2009, 10:33 | Сообщение # 11
ЗАВОДЧИК
Группа: Друзья клуба
Сообщений: 871
Имя: юлия
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Диметра, ого какие хоромы у питомцев!
дегу раньше держала- животные ОЧЕНЬ умные и хитрые! и забавные.


МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!
 
DashaVorobyeva Дата: Вторник, 29.06.2010, 22:02 | Сообщение # 12
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Имя: Дарья
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня тоже Дегу-Аппа smile

Мой любимый Ваффи


Прошу на ты! :)

 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Другие грызуны » Дегу (наши Уолли и Ева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1