Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nada25  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Улитки, рыбки » Содержание улиток (С чего начать?)
Содержание улиток
Nada25 Дата: Четверг, 20.05.2010, 00:33 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
ДОМ
В качестве дома для улитки подойдет любой пластмассовый или стеклянный сосуд объемом от 5 литров. Он обязательно должен закрываться крышкой, чтобы улитка не могла выползти. Крышка должна иметь вентиляционные отверстия, или закрываться неплотно, чтобы воздух мог проникать внутрь.

ГРУНТ
В качестве грунта можно использовать смесь земли с песком в равных пропорциях, кокосовый субстрат, мох сфагнум. Слой грунта — такой, чтобы улитка могла полнстью в него закопаться. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду. Желательно положить на дно керамзит, чтобы не допустить заболачивания грунта.

ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ
Для того, чтобы улитка была активной, температура в моллюскарии должна быть около 25 градусов. Для этого используют лампы накаливания или специальные обогревательные приборы (термошнуры и термоковрики для террариумов). При этом всегда должна быть высокая влажность, для чего грунт и стенки 1-2 раза в день опрыскивают из пульвелизатора. Если температура и влажность будут низкими, улитка будет менее активной и может впасть в спячку.

ВОДА
В моллюскарии должна быть мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. По мере загрязнения нужно менять воду и мыть мисочку.

МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДОРМКА
Для роста раковины улитке нужен кальций. Лучше всего для этого подходит сепия (скелет каракатицы) и измельченная яичная скорлупа, природный мел, таблетки глицерофосфата кальция. Без кальция раковина улитки будет хрупкой и неровной.

КОРМЛЕНИЕ
Едят улитки практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок, кошачьи или собачьи консервы, рыбьи корма. У каждой улитки свои вкусовые предпочтения. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.

УБОРКА
Чистить моллюскарий необходимо по мере загрязнения — стенки протирают жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать под краном (они это очень любят) и почистить ей раковину мягкой щеточкой. Раз в 2-3 месяца аквариум и мисочку моют с содой, а грунт меняют на новый.
http://snailclub.ru/publ/1-1-0-1




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Volchitca Дата: Среда, 15.09.2010, 03:00 | Сообщение # 2
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Имя: Юлия
Город: Калуга

Награды:

Призы за конкурсы:
ГРУНТ – лучше всего именно кокосовый субстрат!
Влажность конечно нужна, но вот сырость разводить не нужно! (так часто брызгать не нужно, кокосовый грунт очень хорошо держит влагу)
На счет ванночки для купания хочу предупредить, малышам это опасно (утонут), а подросткам и старшим улиткам, нужна, но не сильно глубокая!
А вот кошачьи или собачьи консервы и тому подобные промышленные корма, улиткам противопоказаны во 1-х там соль, а во 2-х вы же даже не знаете из какого мусора они сделаны!

Мои улиточки)))


Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
 
LaLuna Дата: Пятница, 14.01.2011, 18:40 | Сообщение # 3
Оо ВAву LUna оО
Группа: Проверенные
Сообщений: 3247
Имя: Акбонька
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
А я недавно попробывала грунт для фиалок, так как бегонии не было и кокоса, и ничего улиткам понравилось, так что на какое-то время можно и его использовать, грунт сам без добавок )






Мы тебя любим наш медвежонок и скучаем...
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Другие животные » Улитки, рыбки » Содержание улиток (С чего начать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1