Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Пододерматит у кроликов ((болезненные пятки))
Пододерматит у кроликов
MAKSIK Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:56 | Сообщение # 1
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
 Пододерматит (болезненные пятки)
Автор: По материалам: www.rabbitwelfare.co.uk

Принято считать, что причиной появления у кролика пододерматита может быть только решетчатый пол клетки. В этом, конечно, есть доля истины, и пододерматит может развиться вследствие содержания кролика на решетчатом полу, однако это не все.

Почему у кроликов развивается пододерматит?

Как и во многих других ситуациях, чтобы понять, почему у кроликов развивается пододерматит, лучше сначала взглянуть на диких кроликов, на условия их обитания и образ жизни. Дикие кролики проводят большую часть времени, двигаясь по траве и по земле. Такая мягкая поверхность позволяет когтям кролика погружаться в землю, соответственно вес кролика равномерно распределяется по всей стопе.

Твердый пол означает, что когти кролика остаются на поверхности. И не важно, что это - ковер, дерево, линолеум или пластик (с газетами и опилками или без них), результат всегда будет один и тот же. Если когти кролика не проникают в почву, передняя часть лап приподнимается над поверхностью, а в этом случае большая часть веса животного приходится на пятки, причиняя боль кролику. Если кролик тяжелый или ожиревший, вероятность появления такой проблемы возрастает.

Существует целый перечень предрасполагающих факторов:

плохая гигиена и влажный наполнитель
шерсть типа Rex - стопы кроликов этой породы не покрыты густой шерстью
длинные когти - кролик переносит вес на пятки
ожирение - увеличивает давление на ноги
ограничение в движении
неподходящая поверхность пола
крупные породы
неправильное физическое сложение
На что обратить внимание

Конечно, не у всех кроликов развивается пододерматит! Если вы внимательно посмотрите на стопы взрослого кролика, вы обнаружите маленький лысый светло-розовый участок огрубевшей кожи - это нормально.

Пододерматит выглядит иначе - это красные воспаленные проплешины на пятках кролика. Они могут выделять влагу. В некоторых запущенных случая пододерматита сухожилия, которые проходят через пятку, сдвигаются в сторону, калеча кролика. Каждый раз, когда вы стрижете кролику когти, проверьте подошвы его лап и не забудьте про передние лапы.

Помогите, у нашего кролика пододерматит. Что нам делать?

К сожалению, пододерматит достаточно трудно лечится. Первым шагом должно быть устранение возможной причины заболевания. Когти должны быть сострижены максимально коротко (но не заденьте кровеносный сосуд). Старые, ожиревшие, неподвижные кролики должны сбросить вес, они так же могут нуждаться в длительной обезболивающей терапии, чтобы снова вызвать в них желание двигаться. Любой кролик, страдающий пододерматитом, должен получать максимум внимания со стороны своего владельца, он нуждается в особенном уходе. Следующим шагом обратите внимание, на какой поверхности кролик проводит большую часть своего времени.

Идеальной поверхностью для кролика, страдающего пододерматитом, будет мягкое сухое сено, положенное на полотенце или любую другую мягкую ткань. Но не забудьте, что никакой ковралин не подходит! - у некоторых кроликов образуются ожоги на лапах, когда они прыгают по синтетическим коврам, особенно часто это происходит с кроликами, которые любят спрыгивать с мебели.

Если ваш кролик проводит в клетке все время, в ваших же интересах будет уделить самое пристальное внимание обустройству его жилища. Кролики, которые содержатся в клетках, страдают от ограничения в движении и у них развиваются заболевания позвоночника. Наравне с подбором правильного наполнителя для клетки (хороший слой сухого мягкого сена, полотенце или бумага - если кролик ее не поедает, опилки можно использовать, только если вы постелите сверху полотенце или сено), позаботьтесь о том, чтобы кролик получал достаточное количество упражнений, ему необходимы ежедневные продолжительные прогулки вне клетки.

В большинстве случаев лечение пододерматита требует наблюдения ветеринаром. Более запущенные случаи требуют консультации с ветеринаром - дерматологом. Лечение обычно включает антибиотики, противовоспалительные и болеутоляющие препараты, кожные мази и иногда понадобится бандаж (это очень весело - кролики обычно просто ненавидят эти штуки!). Не рекомендуется начинать лечение какими-либо мазями без консультации с ветеринаром - самолечение может закончиться очень плачевно и значительно ухудшить состояние вашего питомца.
источник


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Суббота, 17.07.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
у нашей малышки вылезла эта зараза!!! мы в панике!!! мажем Спасателем но не понятно пока - вроде не помогает.....у нас свадьба через 12 дней и билеты куплены на три недели....но какой же это медовый месяц если наша маленькая так заболела!!!! мы не знаем как быть, как лечить и кому оставлять ее(((( какой врач поможет, да и поможет ли?....может кто уже сталкивался с этим...
содержим в чистоте, пол - паркет - она по нему так носится, что когти стачиваются сами на задних лапах (примерно 7-8 мм), не перекармливаю ...

Добавлено (17.07.2010, 00:11)
---------------------------------------------
два дня назад

это сегодня

я не хочу смотреть как она разрастается - что сделать, как не просто лечить, а вылечить??


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
Natusik Дата: Суббота, 17.07.2010, 00:23 | Сообщение # 3
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Попробуйте Спасатель заменить Софрадермом (есть мазь, есть спрей). Подержите кролика на руках пока лекарство не впитается (мин 10). Купите крошечные носочки для грудничков, оденьте на лапочки (носочки лучше закрепить). Не уверена, что кролик стачивает коготки достаточно коротко, проверьте. Лучше сделать так, чтобы кролик гулял по мягкой поверхности. Ограничте площадь прогулки и застелите чем-нибудь. Сходите к врачу, может надо имуностимуляторы или витамины, или еще какое лекарство.
Желаю вам скорейшего выздоровления! biggrin


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
MAKSIK Дата: Суббота, 17.07.2010, 00:31 | Сообщение # 4
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Попробуйте Спасатель заменить Софрадермом

В Питере этот гель не продают...когда спрашивала в нескольких ветаптеках..то там понятия не имеют о чем речь..видимо он только в Москве популярен...и очень жаль что не продают у нас.. отзывы о Сафродерм геле хорошие.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Суббота, 17.07.2010, 00:58 | Сообщение # 5
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, спасибо!...

Добавлено (17.07.2010, 00:58)
---------------------------------------------
MAKSIK, что ж за беда такая несправедливая.....


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
MAKSIK Дата: Суббота, 17.07.2010, 01:03 | Сообщение # 6
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (miradola)
MAKSIK, что ж за беда такая несправедливая....

Ну вы все равно поспрашивайте ..я давно спрашивала может уже где и есть и в Питере..или если у вас есть знакомые в Москве у которых есть возможность купить и переслать.Неоднократно слышала от многих форумчан москвичей которые лечили пододерматит своих кроликов этим гелем..что помогает


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Суббота, 17.07.2010, 01:06 | Сообщение # 7
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
ойойой!!! как же наша кроля без нас!!!(((как мы без нее((( мы бы и так переживали как она там, а щас и вовсе не знаю как себя вести....

Добавлено (17.07.2010, 01:06)
---------------------------------------------
MAKSIK, я спрошу....ведь кроля выздоровеет, правда?? sob


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
MAKSIK Дата: Суббота, 17.07.2010, 01:11 | Сообщение # 8
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (miradola)
MAKSIK, я спрошу....ведь кроля выздоровеет, правда??

Если лечить то конечно...если вовремя не начать лечить можно запустить любую болезнь.К сожалению если запустить эта болезнь лечится долго..я на форумах видела и более ужасные фото лап кролика у которых развился пододерматит..и то они лечили и лапки заживали.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Суббота, 17.07.2010, 13:03 | Сообщение # 9
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (MAKSIK)
и то они лечили и лапки заживали.

и чем же они пользовались ?? можно как то узнать лекарства уколы мази? ведь наверняка они многое испробовали перед тем как помогло что то конкретное..


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
MAKSIK Дата: Суббота, 17.07.2010, 13:59 | Сообщение # 10
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (miradola)
и чем же они пользовались ?? можно как то узнать лекарства уколы мази? ведь наверняка они многое испробовали перед тем как помогло что то конкретное..

Я вам не могу сказать у кого конкретно видела и вообще на этом ли форуме . Думаю лучше обратитесь к ветеринару..пусть она посмотрит и назначит чем мазать и что колоть.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
miradola Дата: Четверг, 22.07.2010, 08:59 | Сообщение # 11
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
ок

Добавлено (19.07.2010, 08:35)
---------------------------------------------
вобщем там опухлость а не язвочки и свищи как описано у дерматита - то есть это не кожное заболевание. Наша этои лапкой стучит в пол когда ее что то не устраивает, так что посуда в серванте звенит, может отбила...или наколола
лечение такое: опилки в клетке, не выпускаем((, убираем корочку (точнее то что наскребется, т.к. корки и нет), хлоргексидином + синтомицин линимент 10% без повязки. и ждать гноя...то есть дать ему поити на поверхность а не к косточкам.....как то так...

Добавлено (22.07.2010, 08:59)
---------------------------------------------
Ура!!! лапка заживает потихоньку!! smile


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
Alena Дата: Четверг, 22.07.2010, 13:58 | Сообщение # 12
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 9683
Имя: Алена
Город: Жуковский

Награды:

Призы за конкурсы:
вам надо Сафродерма завести в ПИТЕР wink
Quote (miradola)
Ура!!! лапка заживает потихоньку!!

чем лечитесь то? wink


Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными...
 
miradola Дата: Пятница, 23.07.2010, 09:09 | Сообщение # 13
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Имя: Алина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
хлоргексидином + синтомицин линимент 10% без повязк
Сафродерм - для какой болячки?

Добавлено (23.07.2010, 09:09)
---------------------------------------------
лапка все лучше и лучше smile smile smile


Пухляга Шахматка
Я надеюсь, что мы с Кроляшей подружимся))

 
katigra Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:21 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Katya
Город: Новороссийск

Награды:

Призы за конкурсы:
у моей зайки такую штуку вчера заметила (( Завтра в ветеринарку повезу!
Скажите это не сильно опасная болячка?


очень люблю своего Пыжульку ))

Сообщение отредактировал katigra - Пятница, 13.05.2011, 19:28
 
nadinsuperstar Дата: Пятница, 13.05.2011, 16:35 | Сообщение # 15
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
katigra, мне кажется, что если вовремя принять меры и начать лечение, то все должно закончиться хорошо.

Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
katigra Дата: Пятница, 13.05.2011, 19:28 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Katya
Город: Новороссийск

Награды:

Призы за конкурсы:
не пойму от чего это может быть (( Он сидит дома постоянно! И сейчас эту лапку часто грызет sad

очень люблю своего Пыжульку ))
 
Ириша Дата: Пятница, 13.05.2011, 19:40 | Сообщение # 17
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
katigra, в начале страницы есть статья,там указаны причины развития болезни
Quote (katigra)
И сейчас эту лапку часто грызет

отвлекайте зайку чем угодно что бы не грыз,а к вету обязательно обратитесь


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
katigra Дата: Суббота, 14.05.2011, 13:40 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Katya
Город: Новороссийск

Награды:

Призы за конкурсы:
только приехали с ветеринарки! Побрызгали зеленкой лапку и сказали, что похоже, что это ранка! smile Понаблюдать день-два, если не будет расти эта болячка, то это точно ранка! Хотела прививки ему сделать, так в нашем городе говорят, если сами найдете вакцину, то сделаем! angry

очень люблю своего Пыжульку ))
 
nadinsuperstar Дата: Суббота, 14.05.2011, 13:56 | Сообщение # 19
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (katigra)
не пойму от чего это может быть

Я всегда говорю, что причины 2 для развития этой болезни - нестриженые когти и жесткая поверхность для лап.
Quote (katigra)
Побрызгали зеленкой лапку и сказали, что похоже, что это ранка!

У нас когда ранка открытая была, я зеленкой не мазала dry
Quote (katigra)
Хотела прививки ему сделать,

Я бы подождала, пока рана не пройдет.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
katigra Дата: Суббота, 14.05.2011, 14:24 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Katya
Город: Новороссийск

Награды:

Призы за конкурсы:
там ранка подсохшая выглядит, корочка уже! Ну пока ранка заживать будет, постараюсь найти все-таки место где делают прививки! А когти подстригаем, правда на задних лапках по чуть-чуть, т.к. не видно где сосуды начинаются!

очень люблю своего Пыжульку ))
 
Ириша Дата: Суббота, 14.05.2011, 14:28 | Сообщение # 21
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
katigra, а зайка не лижет ранку,там ведь зеленка?

Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
katigra Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 19:05 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Имя: Katya
Город: Новороссийск

Награды:

Призы за конкурсы:
сейчас не лижет! Ему она не приятна была и он дергал лапкой брезгливо! Бегает и скачет, как будто ничего там нет!

Добавлено (15.05.2011, 19:05)
---------------------------------------------
не знаю что с зайкой! Какой-то странный стал, после вчерашнего посещения ветеринара sad Вчера и аппетит хороший был и шарики нормальные были после того как домой приехали! А сегодня когда гулял укусил меня, шариков очень мало было и то только на прогулке, ест только сено и пьет воду, а любимый корм когда насыпаю (little one) бежит, а понюхает и не ест! Не знаю что с ним sad Может -это результат вчерашнего стресса?!


очень люблю своего Пыжульку ))
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Пододерматит у кроликов ((болезненные пятки))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1