Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Красная моча у кроликов (Далеко не всем известно, как выглядит нормальная моча кролик)
Красная моча у кроликов
Nada25 Дата: Вторник, 08.01.2008, 15:24 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Это может произойти в любое время года, но чаще всего зимой мы получаем огромное количество телефонных звонков от владельцев кроликов, заявляющих, что их кролики выделяют с мочой кровь. В большинстве случаев, это не то, о чем думают люди. Но совершенно понятно, почему владельцы кроликов начинают переживать, ведь далеко не всем известно, как выглядит нормальная моча кроликов.

Книга "Биология и медицина кроликов и грызунов" (Harkness and Wagner) содержит такой параграф:

"Моча с кровью у кроликов и грызунов - редкое явление. Во многих случаях моча с кровью - это пигментированная порфирином моча или сопровождающееся кровотечением вагинальное заболевание, связанное с аденокарциномой матки, полипами или абортом. Густая белая моча, содержащая красно-оранжевый пигмент - признак высокого содержания кальция в моче кролика…"

Кровь в моче кроликов - редкое явление, но красная моча - отнюдь! Люди, которые содержат кроликов рано или поздно с этим столкнутся. В книге "Заболевания домашних кроликов" (Lieve Okerman) говорится:

"Красная моча часто наблюдается у кроликов. Скорее всего, такое явление вызвано растительными пигментами и не причиняет вреда здоровью кролика."

Красная моча - это описательное название состояния, когда цвет мочи кроликов варьируется в цвете от нормального светло-желтого до темно-желтого, оранжевого, коричневого или ярко-красного. Красная моча - это не медицинская проблема. Цвет мочи обычно становится нормальным через 1-3 дня, хотя у меня были несколько кроликов, чья моча становилась светло-желтой только через 3-4 недели. Белая моча может быть связана с избытком кальция в диете, если моча вашего кролика остается белой несколько дней, лучше обсудить диету кролика с вашим ветеринаром. Темная моча как следствие теплового удара или дегидратации - может требовать жидкостной терапии.

По непонятным причинам (мои кролики все едят одинаковую пищу, пьют одну и ту же воду и получают одни и те же лакомства) у некоторых кроликов наблюдается красная моча, у некоторых - нет. Красная моча (связанная с избытком мочевых пигментов) может быть вызвана любым из следующих факторов:

1. Прохождение курса антибиотиков
2. Первые холода осенью
3. Поедание хвои
4. Поедание моркови, шпината и других овощей, содержащих бета-каротин

Не стоит паниковать, если вы заметили изменение цвета мочи у своего кролика. Однако гематурия (кровь в моче) может быть признаком заболевания в любой части мочеполовой системы. Нестерилизованная самка может демонстрировать кровяные выделения из вульвы или капли крови после мочеиспускания, которые могут быть перемешаны с мочой. Оба этих случая могут быть признаком рака матки у крольчихи. Некастрированный самец тоже может заболеть генитальным раком или получить травму, которая может быть причиной появления в моче кролика крови.

Когда мы видим красную мочу, большинство из нас начинает беспокоиться об инфекции мочевого пузыря или мочеиспускательного канала. Однако настоящую кровь в моче очень трудно увидеть невооруженным глазом. Если у кролика почечное заболевание, затрудненное мочеиспускание может и не иметь места, но это - самый верный симптом при заболевании мочевого пузыря. Если ваш кролик проводит необычно долгое время в туалете, долго сидит, высоко задрав хвост, можно говорить о том, что имеет место затрудненное мочеиспускание. Поменяйте наполнитель в туалете, и вы сможете понять, производит кролик мочу или нет. Он может производить всего одну - две капли мочи за раз из-за того, что он очень часто предпринимает попытки помочиться. Но если вы все-таки видите мочу, можно дождаться утра. Если моча не видна, может быть, что у кролика произошла закупорка - тогда требуется немедленное ветеринарное вмешательство.

В случае затрудненного мочеиспускания анализ мочи (относительно содержания в ней крови) будет в порядке. Если гематурия появляется в сопровождении затрудненного мочеиспускания, заболевание мочевого пузыря очень вероятно, и вам потребуется сдать дополнительные анализы (рентген, посев мочи, анализы крови). Выводы, исходя из результатов анализов, должны делаться опытным ветеринаром, знакомым с анатомическими и биохимическими показателями кроликов.

Нет необходимости бежать к ветеринару, если вы видите красную (пигментированную) мочу у своего кролика. Но когда же стоит обратиться к врачу? Если вы видите алую или розовую мочу (оранжевая и темно коричневая - это нормально) и нет никаких других симптомов, вы можете дождаться часов приема своего ветеринара. Если кролик демонстрирует затрудненное мочеиспускание - пытается помочиться, но моча не появляется, немедленно обратитесь к любому ветеринару. Такой ветеринар должен быть в состоянии определить, произошла ли закупорка и может ли кролик мочиться. Если закупорки нет, вы можете подождать до следующего дня, когда у вашего ветеринара начнется прием. Ваш ветеринар определит, нужны ли дальнейшие анализы и процедуры.
http://vetdoctor.ru/lib...._id=313




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Викки Дата: Среда, 13.02.2008, 03:19 | Сообщение # 2
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 633
Имя: Виктория
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
у нас была красная моча-когда только взяли мелкого..
но потом все прошло..но я знала,что это и паники у меня небыло-)


со мной ТОЛЬКО на ТЫ!
 
LenchiK Дата: Среда, 13.02.2008, 03:53 | Сообщение # 3
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Имя: Елена
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, Спасибо за полезную информацию! applause

Животное - это главный член семьи!:)

 
Суши Дата: Среда, 13.02.2008, 07:15 | Сообщение # 4
Очень мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 708
Имя: Екатерина
Город: Москва, ЮВАО, Кузьминки

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня у кроли темная моча коричневатого оттенка третий день... Я сначало не поняла...но сейчас у нее белая подстилка и все стало видно... Что делать то? идти или не идти к врачу?!?

Она активная, гигиену соблюдает...ест пока только комбикорм и сено...ей 1.5 МЕСЯЦА...аппетит есть.. играет...в туалет ходит не долго но задумчиво...Но моча мне показалась мутноватой...не прозрачной... cry

Добавлено (13.02.2008, 07:15)
---------------------------------------------
Мы ее взяли только три дняназад!!! Она конечно могла простыть в дороге...и пила она только через пять часов дороги...Мы ей предлогали...а она не пила... Но сейчас и ест и пьет хорошо...шустрая...незабитая...
Идти к врачу нам или нет? cry



заходите поддержать умных людей)
http://gpclub.ru/
 
Nada25 Дата: Среда, 13.02.2008, 08:49 | Сообщение # 5
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Суши, моча может быть от белого цвета и до коричневого, это от еды зависит.



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Суши Дата: Среда, 13.02.2008, 23:59 | Сообщение # 6
Очень мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 708
Имя: Екатерина
Город: Москва, ЮВАО, Кузьминки

Награды:

Призы за конкурсы:
фуф...мы уже почитали книжки...и совсем успокоились.... biggrin

Добавлено (13.02.2008, 23:59)
---------------------------------------------
У нас к вечеру она стала желтой...а потом почти белой... а кормим мы ее одним и тем же... с чем это может быть связанно? surprised



заходите поддержать умных людей)
http://gpclub.ru/
 
Ксюня Дата: Четверг, 05.06.2008, 10:21 | Сообщение # 7
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Имя: Ксюша
Город: Раменское

Награды:

Призы за конкурсы:
А как определить кровь в моче?? Я где то читала что перекисью можно, это так ??
 
Снежинка Дата: Пятница, 15.08.2008, 00:23 | Сообщение # 8
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Имя: Мария Симонова
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот когда мы взяли к себе Лили у нее сначала была красная моча, я тут же запаниковала, неужели кровь, неужели она чемто болеет?? wacko Но слава Богу, через дней пять все прошло, НО!! Следы той красной мочи на паддоне не отмываются уже почти месяц, а это нормально?? Что делать, помогите!!

 
Nada25 Дата: Пятница, 22.08.2008, 00:33 | Сообщение # 9
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Чтоб определить капните раствор перекиси водорода на каплю крови, если кровь, то будет пениться



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
К$юньк@ Дата: Пятница, 22.08.2008, 00:35 | Сообщение # 10
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Ксения
Город: Екатеринбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Снежинка, вроде уксус хорошо оттирает такие вещи smile
 
ЗаНаВеЗкА Дата: Пятница, 22.08.2008, 13:46 | Сообщение # 11
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Имя: Анютка
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
никогда об этом не слышала... book suspect



 
К$юньк@ Дата: Пятница, 22.08.2008, 18:03 | Сообщение # 12
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Ксения
Город: Екатеринбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
ЗаНаВеЗкА, о чём именно?
 
Glove Дата: Суббота, 23.08.2008, 13:23 | Сообщение # 13
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Имя: Наталья
Город: Никель, Мурманская обл.

Награды:

Призы за конкурсы:
А густая моча белого цвета - это нормальное явление? у нас темно-зеленый ковер, и такие вещи хорошо заметны.. biggrin

Ко мне на "ТЫ" !!!

 
Nada25 Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 11:36 | Сообщение # 14
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Glove, нормально, все зависит от кормления, может быть как практически прозрачной и жидкой, а может почти до коричневого цвета и густая.



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Glove Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 22:34 | Сообщение # 15
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Имя: Наталья
Город: Никель, Мурманская обл.

Награды:

Призы за конкурсы:
Сегодня лоточек мыла, он местами как будто известью заляпан, это вот опять белая моча. Я корм сменила несколоко дней назад, наверно из-за этого...

Ко мне на "ТЫ" !!!

 
ЗаНаВеЗкА Дата: Понедельник, 25.08.2008, 00:02 | Сообщение # 16
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Имя: Анютка
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ксюня_и_Чипка)
ЗаНаВеЗкА, о чём именно?

о красной моче cool




 
дайна Дата: Понедельник, 25.08.2008, 13:26 | Сообщение # 17
ЗАВОДЧИК
Группа: Друзья клуба
Сообщений: 128
Имя: Людмила
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня про красно-оранжевую мочу спрашивают и люди, у кого есть морские свинки. Они тоже кушают травку и это у свинок бывает. Хорошо, что есть такая темка, все разъясняет. biggrin

Людмила
 
Юки Дата: Понедельник, 25.08.2008, 13:50 | Сообщение # 18
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Имя: Крис и Артем
Город: Вышний Волочёк

Награды:

Призы за конкурсы:
Темка полезная! Nada25, Спасибо за познавательный материал)

 
LadyStar Дата: Понедельник, 25.08.2008, 16:34 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Екатерина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за информацию!Моя кроля сегодня так написюкала-я жутко испугалась....Перекисью проверила,правда не саму мочу,а наполнитель-не пенится(ТТТ),буду ловить в "чистом виде" для полного успокоения
 
yoshina Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:21 | Сообщение # 20
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
LadyStar, а где ваша темка?

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
Шишига Дата: Четверг, 11.09.2008, 16:35 | Сообщение # 21
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Татьяна
Город: Владимир

Награды:

Призы за конкурсы:
А может одновременно быть и красная и обычная? У нас кроля вытворяет что-то непонятное, у нее (него?) три вида "отходов" - прозрачная моча, твердые маленькие шарики и еще что-то мутное, по консистенции на персиковый сок с мякотью похоже. Не пойму, то ли понос (темку даже создала с вопросом), а теперь эту темку прочитала. Чё-т озадачилась faint
 
MAKSIK Дата: Четверг, 11.09.2008, 16:42 | Сообщение # 22
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Nada25)
моча может быть от белого цвета и до коричневого, это от еды зависит.

У кроликов моча густая по консистенции...может вы понос с мочой перепутали?

Quote (Шишига)
по консистенции на персиковый сок с мякотью похоже.

Только что то меня это сравнение настораживает...


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Шишига Дата: Четверг, 11.09.2008, 16:58 | Сообщение # 23
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Имя: Татьяна
Город: Владимир

Награды:

Призы за конкурсы:
Хм, меня тоже. Ну, как я уже писала, пойдем сёня к врачу, а там будем посмотреть. Оля, спасибо за внимание и понимание flower
 
Ластика Дата: Среда, 03.12.2008, 19:34 | Сообщение # 24
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Имя: Дарья
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
ау моей кроли вчера была ярко желтая моча.. все остальные кроли, которые у меня были писаои прозрачно.. что то не таК???????

[/IMG][/URL]
 
Вика Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:52 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Имя: Виктория
Город: г Выборг

Награды:

Призы за конкурсы:
Я конечно извиняюсь,может я не по теме..Но у меня вчера умерла крольчиха,днём была весёлая,а вечером умерла ,у неё на гениталиях была кровь и днём она пух выдерала.Что это может быть?
 
Ferressia Дата: Среда, 21.01.2009, 02:40 | Сообщение # 26
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Имя: Ferressia
Город: Севастополь
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Вика, она не ыбла беременная? Может выкидыш... Или что-то с половыми органами

ПУХлик))))


Я и здесь)))
 
Babo4ka Дата: Пятница, 06.02.2009, 14:06 | Сообщение # 27
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Имя: Anastasiya
Город: Ярославль

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Glove)
Сегодня лоточек мыла, он местами как будто известью заляпан, это вот опять белая моча.

У нас что-то похожее... А если в свежем варианте, то как будто писи с пенкой sad Но не каждый раз... Это считается белой мочой? Она в наполнитель ходит, и не видно какого цвета вся моча surprised



Про нас здесь:
http://nada25.ucoz.ru/forum/7-2908-1
 
LenchiK Дата: Суббота, 07.02.2009, 04:02 | Сообщение # 28
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Имя: Елена
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Babo4ka, У нашего Кузи тоже такое бывает - это нормально, на сколько я понимаю biggrin
Сверху написано, что это может быль большое количество кальция в крови, а может быть и нормой. в общем не переживайте!))


Животное - это главный член семьи!:)

 
Belli Дата: Понедельник, 09.02.2009, 02:05 | Сообщение # 29
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Имя: Аня
Город: Москва. метро Чертановская

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, Большое Вам спасибо smile

 
ksushka Дата: Понедельник, 22.06.2009, 11:18 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Ksenya
Город: Ростов-на-Дону

Награды:

Призы за конкурсы:
smile smile Фуууууух!!!! спасибо что успокоили..)) а то у меня 4-х месячный кролик 3 дня и началась такая штука..раз нормальная моча, только чуть темнее обычной желтой..а потом может быть темно оранжевая и бордовая... cry я так испугалась...
прост мб мама закормила его морковкой и САЛАТОМ... smile
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Красная моча у кроликов (Далеко не всем известно, как выглядит нормальная моча кролик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1