Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ириша, Laky  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Купание морских свинок (Эта процедура проводится крайне редко)
Купание морских свинок
Ириша Дата: Четверг, 26.01.2012, 23:47 | Сообщение # 1
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:


Морские свинки, как и многие грызуны, панически боятся воды, поэтому не стоит часто подвергать их процедуре купания. В природе эти зверьки прекрасно сами справляются со своей гигиеной, часто «умываются», чистят лапки и животик. А вот в домашних условиях, для поддержания чистоты, морским свинкам нужна помощь. При загрязнении задних лапок лучше пользоваться салфетками, аккуратно протирая ими конечности животного. Но, иногда может сложиться ситуация, когда свинка действительно очень загрязнена и сама уже не может очистить свою шубку, именно тогда и необходимо применять водные процедуры.
Не стоит забывать, что у морских свинок слабый иммунитет и любая, даже очень лёгкая, простуда может обернуться плачевно. Все заболевания у этих животных протекают очень быстро и тяжело поддаются лечению. Зачастую бывает, что морская свинка никак не проявляет своего недомогания, а когда это становится заметно – то уже поздно оказывать помощь. Поэтому свинка не должна находиться на сквозняке, переохлаждаться и мокрой бегать по комнате или клетке.
Если Вы решили искупать вашу морскую свинку, то заранее подготовьте тазик с тёплой водой (приблизительно 36 градусов), специальный шампунь для грызунов или «универсальный для кошек, собак и грызунов», ватные палочки, детское масло, несколько полотенец и фен.
Когда собрано всё необходимое для купания свинки, аккуратно возьмите животное и поставьте его в ёмкость с водой ( уровень воды - до середины животика). Подождите какое-то время, чтобы морская свинка могла адаптироваться к сложившейся ситуации. Воду включать не стоит, иначе зверёк может испугаться и попытается выпрыгнуть, тем самым поцарапает хозяина или причинит увечья себе. Поэтому осторожно поливайте животное из ковшика и разговаривайте с ним ласковым и спокойным голосом. После того, как мех зверька промокнет, нанесите небольшое количество шампуня и разотрите его по всему телу свинки. Осторожно, чтобы шампунь не попал в глаза и уши маленького зверька! Помассируйте шкурку свинки и вспеньте шампунь, затем смойте пену тёплой водой. Шампунь должен быть смыт тщательно, так как впоследствии он может попасть в рот морской свинке и вызвать нарушение пищеварения.
Морским свинкам во время купания часто очищают анальный карман, где скапливаются кусочки кала или опилок, который располагается возле анального отверстия. Чтобы его очистить – надо аккуратно нажать на низ живота свинки и ватными палочками, с использованием детского масла, удалить загрязнения. У самцов морских свинок также очищают ещё и крайнюю плоть, так как туда могут попасть соломинки или грязь, что может вызвать воспаление. Затем промыть тёплой водой. Эти процедуры проводят крайне осторожно, чтобы не поранить нежную кожу зверька.
После купания заверните своего питомца в полотенце и дайте ему немного отдохнуть.Затем включите фен и просушите весь мех животного. Когда свинка совсем обсохнет – можете выпускать её в клетку.
Не забывайте, что купание – стресс для животного, поэтому не делайте резких движений и не создавайте шума, когда проводите гигиенические процедуры своей морской свинке. Чтобы шерсть животного как можно дольше оставалась чистой и блестящей, необходимо чистить клетку зверька не реже, чем один раз в неделю.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Всё о морских свинках » Всё о морских свинках » Купание морских свинок (Эта процедура проводится крайне редко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1