Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: RabbitVarya, Laky, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Заболевания зубов у кроликов (Подробно с фото)
Заболевания зубов у кроликов
Kitana Дата: Пятница, 21.11.2008, 11:26 | Сообщение # 31
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Имя: Китана
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
а куда ехать то.....я в москву вчера вернулась а у мелкой.....там ткое...я ей нижние сейчас немного подрезала она хоть пить смогла..

 
Alena Дата: Пятница, 21.11.2008, 11:36 | Сообщение # 32
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 9683
Имя: Алена
Город: Жуковский

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Kitana)
а куда ехать то.....я в москву вчера вернулась а у мелкой.....там ткое...я ей нижние сейчас немного подрезала она хоть пить смогла..

Да в любую ветеринарку, в Москве я не фига не знаю...
у нас тоже такая ситуация была... wink мы даже похудели, правда...есть не возможно было нормально wink


Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными...
 
Kitana Дата: Пятница, 21.11.2008, 18:07 | Сообщение # 33
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Имя: Китана
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Не т она кушает пьет бегает,но похудела да...Девушки кто может под сказать вереринарку поближе к перово в москве где могут зюбы подрезать?

 
dropsik Дата: Суббота, 29.11.2008, 19:08 | Сообщение # 34
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 820
Имя: Василина (Лина)
Город: Niebüll

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо за инфу!У нас к счастью все ок!ТТТ biggrin

со мной на "ТЫ"!

 
Kitana Дата: Суббота, 29.11.2008, 20:15 | Сообщение # 35
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Имя: Китана
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Все с зубами все ок)теперь другие проблемы..

 
Natalya Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 13:49 | Сообщение # 36
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Имя: Наталия
Город: Ростовская область

Награды:

Призы за конкурсы:
Вчера заметила, что Чаб пьет как-то странно, порылась на форуме и уже сегодня были у ветеринара. Нижние резцы малыша практически упирались в верхнюю губу!!! Меня чуть удар не хватил. Честно говоря даже не подозревала, что кроликам надо зубы подрезать. А возможно ли, что он не смог их сточить? Мы ему просто не давали ничего жесткого не давали. Или все-таки прикус неправильный? Он у нас маленький еще, подскажите, что можно сделать. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Natalya - Воскресенье, 08.02.2009, 17:32
 
MAKSIK Дата: Понедельник, 09.02.2009, 01:54 | Сообщение # 37
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natalya)
Честно говоря даже не подозревала, что кроликам надо зубы подрезать. . Или все-таки прикус неправильный? Он у нас маленький еще, подскажите, что можно сделать. Заранее спасибо.

К сожалению, неправильный прикус в большенстве случаев это вражденный дефект(редко преобретенный ), который передается из поколения в поколения,кроликов с вражденным неправильным прикусом не пускают в разведение. . Если у кролика прикус не правильный вам придется регулярно подрезать зубки кролику, иначе подобные ситуации будут повторятся, зубы будут отрастат, врезатся в десна и кролик не смождет пить и есть. Если прикус прямой , то при неоднократном подрезании зубок есть шанс что прикус востановится, но не факт.
Quote (Natalya)
А возможно ли, что он не смог их сточить? Мы ему просто не давали ничего жесткого не давали.

Такое возможно, если у кролика правильный прикус, но в силу каких то причин он не стачивал зубки должным образом и они отрасли так сильно что приходится подрезать. Кролики стачивают зубки не только ветками , восновном стачивают сеном, травой, сухим кормом, грызя специальные камешки для грызунов.Ведь помимо передних зубок должны стачиватся и задние.Проблем от чрезмерного роста задних зубов бывает гораздо больше чем от передних.
Поэтому вы сами посмотрите сейчас зубки вашего кролика после подрезания,правильный прикус -верхние резцы перекрывают нижние, при неправильном наоборот нижние прекрывают верхние.При прямом - верхние резцы не перекрывают нижние, а смыкаются режущими краями.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Natalya Дата: Понедельник, 09.02.2009, 19:02 | Сообщение # 38
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Имя: Наталия
Город: Ростовская область

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, Большое спасибо! Будем знать. Надеюсь, у него все-таки правильный прикус (в будущем хотелось бы потомства).
 
ФЫРКА) Дата: Среда, 11.02.2009, 22:21 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Имя: Анна
Город: Железнодорожный

Награды:

Призы за конкурсы:
Как же жалко таких, кроличков.... так наверно мучаются малышки sad

**********ФЫРКА)*********
 
КРОСАВА Дата: Понедельник, 23.03.2009, 11:23 | Сообщение # 40
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Подъитожу темку, собрав все сведения. biggrin

Многие думают, что у кролясиков всего 4 зуба....2 вверху и 2 внизу...это не так! biggrin

У кроликов 28 зубов, из них 6 резцов и 22 подкоренных и коренных зуба и зубы растут на протяжении всей жизни ушастика, находясь в непрерывном процессе самостоятельного стачивания во время сбалансированного необходимого питания.

Различные проблемы чаще встречаются у кроликов карликовых пород-домашних карликовых кроликов.
Есть проблемы врождённые и приобретённые, есть которые можно исправить, а есть и те с которыми кролик, к сожалению, обречён жить и всю жизнь.

На зубах у кроликов нет эмали и они поэтому стачиваются очень быстро. Но так же и вырастают, потому как зубки, повторюсь, у кроликов растут на протяжении всей их жизни. Стачивают они свои зубы при помощи грызения разных веточек и просто поедания пищи.

Давая разную сбалансированную еду своему кролику, включая в него разные веточки для грызения и пр. вы заботитесь о своем питомце, тем самым оберегая его от проблем с зубками. Веть при не правильном кормлении у кроликов может не равномерно стачиваться зубы и это может привести к аномалии прикуса.

Проблемный считаеться - неправильный прикус. Когда нижние зубы идут по верх верхних. Это присуще карликовым кроликам. Такие крольчата не желательны для воспроизводства, т.к. могут через поколение нести за собой линию неправильного прикуса. А если неправильный прикус не врождённый, а преобретённый то такие крлики допускаються в разведение.

Страшного в неправильном прикусе ничего нет, но одной процедурой по уходу за кроликом станет больше. Если зубы не будут стачиваться самостоятельно при поедании пищи, то придёться подстригать нижние зубы кролику. Эта процедура довольно регулярная, в зависимости от роста и стачивания зубов. Позаботтесь о регулярном осмотре вашего питомца. Отнесите кролика к ветеринарному врачу, который подрежет зубы. Резцы очень легко подравниваются, а вот обработка коренных зубов требует специальных навыков. Частота посещения ветеринара индивидуальна и зависит от серьезности заболевания, т.е. некоторым кроликам хватает одной подрезки зубов в год, другим - каждые 2-3 месяца. Уточните у вет. врача возможна ли самостоятельная процедура конкретна для вашего кролика. Спросите чем обрабатывать зубки после подстригания. И помните, что мордочка у кролика должна быть симметричная, без разных опухлостей в области челюстей.
Выше упомяналось об удалении зубов с неправильным прикусом, только возможно после обследования у ветеренарного врача.

Quote (MAKSIK)
Если подрезание не помогает..то иногда ветеринары стамотологи предлагают такой вариант решения проблемы. Как альтернатива, предлагают вырвать резцы. Без них кролик будет захватывать пищу губами, а пережевывать задними коренными зубами.Под анестезией пройдет удаление резцов.

Неправильный прикус может быть у карликовых кроликов на генетическом уровне, а бывает и приобретённым.
Появляеться при близком имбридинге, неправильном строении черепа или при скрещивании родителей с таким же наличием неправильного прикуса, может передаваться через поколение.
Преобртённым может быть при травмах, например если молодняк при своих активных прогулках может ударяться мордочкой о мебель или же в клетке о стенки и пр. Так же не последнюю роль играет усвоение кальция в организме. Поэтому не рекомендуют делать уплотнённый окрол, дабы избежать в дальнейшем крольчат с неправильным прикусом. Потому как за короткое время не возможно полностью восстановить кальциевый баланс у самки если от первых родов прошёл всего месяц.


На днях мне задали вопрос: У новорождённых крольчат сразу виден неправильный прикус или только в определённом возрасте?

Сразу паниковать не стоит. Даже в первые сутки у крольчонка видено расположение зубов и соотношение челюстей. Но не стоит забывать, что крольчонок находится в процессе интенсивного роста, скорее всего при наличии родителей с отсутствием проблем с прикусом, у крольчонка просто произойдёт выравнивание челюсти, за счёт его роста. Точнее сказать можно только когда крольчонок будет намного старше.

Буддет здоровы!

2009 © При использовании материала, ссыль на источник обязательна.

У кроликов шесть резцов (или передних зубов) – четыре сверху и два снизу. Вторая пара верхних резцов располагается сразу за резцами, которые вы можете видеть, если посмотрите в рот кролика. Эти зубы (резцы) предназначены главным образом для того, чтобы подбирать и откусывать пищу (а так же это – великолепное орудие для порчи мебели и проводов).

Остальные зубы кролика располагаются по бокам челюсти, достаточно глубоко во рту. Эти коренные зубы используются для разжевывания пищи. Все зубы кролика растут на протяжении всей жизни и стачиваются во время пережевывания пищи (иногда ваш кролик может стучать зубами, например, во время отдыха – это тоже способствует стачиванию зубов)

Если ваш кролик (молодой или пожилой) демонстрирует такие симптомы, как:

- Слюнотечение
- Слезящиеся глаза
- Отказ от пищи в последний момент (кролик охотно подходит к еде, но отказывается взять ее в рот)
- Постепенная или неожиданная перемена в «пищевых пристрастиях» (отказ от одного или нескольких обычных продуктов, но потребление остальных)
- Абсцессы на щеках или на челюсти кролика
- Кролик демонстрирует боль, когда вы касаетесь его щек и челюстей
- Красные или белые десны (в нормальном состоянии десны кролика розовые)
- Плохой запах изо рта
- Потеря веса
тогда самое время показать его ветеринару, который знаком с зубными проблемами у кроликов.

 
carakotya Дата: Понедельник, 23.03.2009, 11:38 | Сообщение # 41
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
у нас когда Мася был маленький, он не грыз мелок, и зубы не стачивались, мы возили в больницу, но нам не подстригали, сказали что все пока нормально, а потом он сам их начал стачивать, и пока проблем с зубами у нас нет!!!!!!!!!

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
краля Дата: Четверг, 07.05.2009, 11:00 | Сообщение # 42
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 913
Имя: Маниже
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
боже ж мой! как кролик с такими зубищами ел?
знакомая купила кролика на птичке. оказалось, чтоу него неправильный прикус. вет сказал, что не выживит. так она каждые 2 недели ходит подстригать их. все ок!


прыг - скок

 
Сашунечка Дата: Среда, 20.05.2009, 14:28 | Сообщение # 43
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Имя: Александра
Город: Сургут

Награды:

Призы за конкурсы:
у моего Кроша выпадали верхние 2 зуба я так волновалась ,но через 2 дня уже как новые

Сообщение отредактировал Сашунечка - Среда, 20.05.2009, 14:30
 
MAKSIK Дата: Среда, 20.05.2009, 14:30 | Сообщение # 44
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Сашунечка)
у моего Кроша выпадали верхние 2 зуба

Как это выпадали wacko ..у кроликов зубки стачиваются, а не выпадают, если только когда грыз что- то сломал зубки.
У кроликов зубки очень быстро отрастают.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Сашунечка Дата: Среда, 20.05.2009, 14:31 | Сообщение # 45
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Имя: Александра
Город: Сургут

Награды:

Призы за конкурсы:
да, сломал wink
 
Resnichka Дата: Среда, 20.05.2009, 23:23 | Сообщение # 46
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
а может быть такое, что крольке за всю его жизнь ни разу не придется подрезать зубки?

 
MAKSIK Дата: Среда, 20.05.2009, 23:33 | Сообщение # 47
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Resnichka)
может быть такое, что крольке за всю его жизнь ни разу не придется подрезать зубки?

Вообще то так и должно быть, подрезают только тем кроликам у кого неправильный прикус или тем кроликам у кого зубки очень сильно отрасли,по причине того что кролик ничего не грызет и зубки не стачивает, и кролик не может кушать нормально.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Resnichka Дата: Четверг, 21.05.2009, 10:43 | Сообщение # 48
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1240
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, спасибо! А то я начиталась о том, что кто то подрезает чуть ли не каждый месяц и что многие сталкивались с такой проблемой, вот и закралось подозрение, что унас что то не так))) А так у нас зубки беленькие и ровненькие. Да и месяц назад на общий осмотр возила, сказали, что здоров как бык)))

 
carakotya Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:16 | Сообщение # 49
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
нам тоже на этой недели смотрели зубы сказали что все хорошо, растут как надо!!!!!!!хоть это радует.... smile

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
lunya Дата: Суббота, 01.08.2009, 22:51 | Сообщение # 50
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Имя: Катя
Город: Тамбов-Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
- Слюнотечение- Слезящиеся глаза

пожалуйста подскажите!!!
когда глажу Луню ,мосю,остается на одежде пятнышко от слюнок(я так понимаю),еще он скрежетает зубами ,и когда гуляем на улице у него краснеют глазки(не всегда) были у врача на осмотре он нам капли прописал(для глазок ,зубы не осматривал!) .на то время когда капали проходило, как закончили капать опять краснели.в роде бы передние зубы в порядке(на мой взгляд) и может эти симптомы не совместимы !но хотелось знать мнение знающих людей!
завтра на всякий случай схожу к вет врачу.я не знаю хороший или нет врач,просто до этого ходили в другую и на счет зубов вообще разговора не было ,там просто внешне осмотрели и все.


А это мой луня(лунтик)




со мной на "ты"
 
p3r4inka Дата: Среда, 05.08.2009, 01:10 | Сообщение # 51
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Имя: Валерия
Город: Scotland, Hamilton

Награды:

Призы за конкурсы:
Некогда своей кроле в рот не заглядывала, но почитав всё решила это сделать, а то запускать если что то не так нельзя!!

А вот там на первой картинке по окрасу точ в точ как у меня кроля! smile


Страничка МАРСЕЛЯ

 
Юся Дата: Среда, 12.08.2009, 23:52 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Имя: Юлия
Город: Электросталь

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте, может пишу не по теме, но не знаю к кому больше обратиться. Моему кролику около 5 лет. Никогда особых проблем со здоровьем не было. Но неделю назад она перестала кушать грануллированный корм, мало пьет и как следствие совсем не какает. При этом она не изменила своего поведения, прыгает, бегает, ухаживает за собой. Думала причины в кишечнике, начала поить ее ромашкой, но безрезультатно. Она ест сухую траву и банан, больше ничего. Подходит к кормушке с кормом и отходит. Сегодня заметила, что она как будто постоянно пережевывает что-то, при этом ничего на самом деле не жуя. Посмотрела зубы. Нижние резцы уперлись в верхние десна и одни сломан. Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, может ли быть причина такого поведения в зубах?
В нашем городе вет поликлиники практически не осведомлены о декоративных кроликах, поэтому мне толком некуда даже обратиться....Заранее спасибо!

Добавлено (12.08.2009, 23:52)
---------------------------------------------
Здравствуйте, может пишу не по теме, но не знаю к кому больше обратиться. Моему кролику около 5 лет. Никогда особых проблем со здоровьем не было. Но неделю назад она перестала кушать грануллированный корм, мало пьет и как следствие совсем не какает. При этом она не изменила своего поведения, прыгает, бегает, ухаживает за собой. Думала причины в кишечнике, начала поить ее ромашкой, но безрезультатно. Она ест сухую траву и банан, больше ничего. Подходит к кормушке с кормом и отходит. Сегодня заметила, что она как будто постоянно пережевывает что-то, при этом ничего на самом деле не жуя. Посмотрела зубы. Нижние резцы уперлись в верхние десна и одни сломан. Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста, может ли быть причина такого поведения в зубах?
В нашем городе вет поликлиники практически не осведомлены о декоративных кроликах, поэтому мне толком некуда даже обратиться....Заранее спасибо!

 
КРОСАВА Дата: Четверг, 13.08.2009, 00:21 | Сообщение # 53
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Юся, Конечно дело и в зубках тоже может быть.
Нижние зубы перед верхними?
Необходимо подрезать аккуратно зубки. Это может сделать только врач сначало и показать Вам.
Это надо сделать срочно, кроле надо кушать. Давайте ей пока мягкую пищу. Можно даже гранулы в воде размочить и через шприц без иглы давать.
 
Юся Дата: Четверг, 13.08.2009, 00:28 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Имя: Юлия
Город: Электросталь

Награды:

Призы за конкурсы:
Да,нижние перед верхними. Не понятно только почему она не ходит в туалет и очень мало пьет воду, даже если болят зубы это ведь не должно мешать естественным процессам...или я ошибаюсь? sad
 
КРОСАВА Дата: Четверг, 13.08.2009, 00:45 | Сообщение # 55
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Имя: Имя
Город: Город

Награды:

Призы за конкурсы:
Юся, У вашего кроли прикус не правильный (правильный это когда верхние зубки над нижними) при не стачивании он мешает естественному поглащению пищи животного. В течени дня совсем не пьёт? Можно дать шприцом без иглы воду или просто вы его напоили уже ромашкой, это тоже веть жидкость. Вам срочно надо подрезать зубки и стачивать может быть даже (сломанный если это необходимо). Ключевое слово из текста, срочно.
 
Юся Дата: Четверг, 13.08.2009, 08:33 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Имя: Юлия
Город: Электросталь

Награды:

Призы за конкурсы:
Вся беда в том, что в нашем городе кроликами практически не занимаются, при обращении могут дать только общую информацию...а где это делают в Москве я не знаю. (((
 
marishka Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 01:52 | Сообщение # 57
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Юся, Юль, как у вас дела? как кролька?

 
Юся Дата: Понедельник, 24.08.2009, 00:38 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Имя: Юлия
Город: Электросталь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (marishka)
Юся, Юль, как у вас дела? как кролька?

Спасибо, все наладилось. Отвела в вет клинику, нам подстригли нижние зубки, после этого кролик заметно оживился, но кушать начал не сразу. Только через день, кодга я позвонила маме узнать как она, я спросила: "Мам, Пуся есть?". На что последовал мамин ответ: "Нет, она не есть....ОНА ЖРЁТ" smile Так что все наладилось, кролик снова в форме и по дому снова куча какашек, чему мы, как ни странно рады dry

 
Moonburn Дата: Понедельник, 24.08.2009, 23:52 | Сообщение # 59
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Имя: Юля
Город: Херсон

Награды:

Призы за конкурсы:
wacko КАКОЙ УЖАС! Боже, как страшно... sad

cтраничка Марклара =^_^=

=^_^= cтраничка Зонды

~Мой блог._

 
marishka Дата: Вторник, 25.08.2009, 00:03 | Сообщение # 60
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Имя: Marina
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Юся,
Quote (Юся)
"Нет, она не есть....ОНА ЖРЁТ" Так что все наладилось, кролик снова в форме и по дому снова куча какашек, чему мы, как ни странно рады
- happy happy happy я за вас очень рада! smile


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Болезни и их лечение » Заболевания зубов у кроликов (Подробно с фото)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1