Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: Ольга-и-Чуня  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Кастрация и стерилизация » Кастрация и стерилизация. (Взвешиваем все "за" и "против".)
Кастрация и стерилизация.
Таточка Дата: Вторник, 31.07.2007, 10:44 | Сообщение # 1
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Имя: Мария
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Почему кроликов кастрируют или стерилизуют:
-Считается, что кастрированные и стерилизованные кролики обладают более крепким здоровьем, а следовательно и живут дольше. Стерилизацией крольчих вы фактически устраняете риск получения раковых заболеваний репродуктивных органов самок. Кастрированный самец же проживет гораздо дольше и получит меньше увечий из-за того, перестанет пытаться драться с другим домашними животными (другие кролики, коты и пр.).
-Кастрированные и стерилизованные кролики более дружелюбные и компанейские. Они спокойнее, боле ласковые, предсказуемые. Кроме того, кроли совершают куда меньше поломок в доме (меньше грызут мебель и роют норы в коврах), снижается агрессия (попытки укусить, поцарапать, нарычать на хозяев, вырваться и убежать). После операции они
-Перестают метить. После кастрации и стерилизации кролики, как самцы, так и самки, перестают метить территорию и гораздо легче приучаются ходит в туалет в одно место, нежели до этого.
-Кастрация и стерилизация кроликов – это своего рода ваш в вклад в контроль за рождаемостью животных. Более 15000 замечательных домашних животных, таких как кошки, кролики, собаки ежегодно погибают в нашей стране (в данном контексте США) от холода и голода будучи оставленными своими хозяевами на произвол судьбы. Многие животные погибают от того, что их выпускают в лесопарки или просто на улицу, где они лишены пищи и погибают от болезней, а также являются легкой добычей для других животных и или погибают перебегая дорогу. Вовсе не факт, что крольчата, которых вы сдадите в зоомагазин обретут лучшую долю. Т.к. они будут проданы как товар первому попавшему покупателю и никто не будет проверять для какой цели покупаются животные. Многие крольчата пойдут на корм змеям или будут куплены в качестве утехи для ребенка, которому вскоре надоест.
-Кастрированные и стерилизованные куда более благодушно и игриво относятся к новым друзьям. Кролики социальные животныи и она с удовольствием дружат с другими кроликами. Но пока они не стерилизованы, к сожалению они не могут относится к другому кролику как к другу, по причине сексуальных домогательств (к противоположному полу) или агрессии к кроликам того же пола, что вызвано гормонами.
-Операции по кастрации и стерилизации кроликов - безопасны (при условии, если вы обратились к опытному ветеринару). Ассоциация домашних кроликов www.rabbit.org сталкивалось с подобными операциями более тысячи раз. Смертельные случаи составляют примерно 0.1% от подобных операции, основная причина – анестезия. Опытный ветеринар специализирующий на кроликах проведет такую операцию практически без риска для здоровья вашего питомца. Не позволяйте ветеринару с низким стажем или не имеющего опыта большого опыта проводит подобные операции вашему питомцу.
Действительно ли операция безопасна для кроликов?
Подобная операция также безопасна для кроликов, как и для других животных. К сожалению, большинство ветеринаров не владеют техникой проведения безопасных операций для кроликов. Не позвольте, неопытному ветеринар или ветеринару который не работал с кроликами проводить операцию вашими питомцу. А также необходимо правильно ухаживать за кроликом до и после операции.
В каком возрасте кролика можно проводить операцию?
Самкам можно проводить операцию после наступления половой зрелости в 4 месяца, но большинство ветеринаров предпочитают дождаться шестимесячного возраста, так как для более молодых кроликов операция может менее безлопастной. Самцов кастрируют начиная с 3.5 месяцев, как только у них опустятся яичники, но большинство ветеринаров советуют подождать до пяти месяцев.
С какого возраста уже поздно проводить данную операцию?
Ветеринары считают по-разному, но в одном их мнения сходятся: после шестилетнего возраста как наркоз, так и сама операция становятся более опасными для здоровья. Эта идея всега своевременна, единственное, если ваш кролик старше двух лет, стоит сделать предварительное обследование особенно сердечно-сосудистой системы. Обследование может обойтись вам гораздо дороже самой операции, но оно может выявить причины по которым операция могла бы быть более опасной для вашего питомца. Предварительно обследование особенно важно для выбора наркоза.
Как определить, была ли стерилизована самка у предыдущих хозяев или заводчика?
Велика вероятность того, что самка не была стерилизована. Можно побрить низ живота и посмотреть есть ли там шрам. Однако современные технические приемы позволяют ветеринарам проводить подобные операции без шрамов. Есть шанс, что ветеринар поставит клеймо на животе, свидетельствующее о проведенной операции, но это маловероятно. Поэтому единственный способ это проверить э то еще одна операция.
Какие вопросы мне стоит задать в ветеринарной клинике ветеринару?
Сколько хозяев кроликов обращается к вам в год?
Сколько операций по кастрации/стерилизации кроликов данный ветеринар провел за последний год?
Каков процент удачных операций? 90% успешных операций – это слишком маленький процент для такого рода операций. Любой доктор, ветеринар или человеческий, теряет пациента по случайности, как правило, из-за не диагностированного заболевания или недуга. Ветеринары по всей стране (США), кастрировавшие/стерилизовавшие кроликов для House Rabbit Society потеряли жизни менее 0,5% от общего числа прооперированных животных. - Если были летальные случаи, то что явилось причиной?
Удаляет ли врач и яичники, и матку? (ветеринар должен удалить оба органа)
Врач делает «открытую» или «закрытую» операцию по кастрации? (Закрытая предпочтительнее – позвольте врачу объяснить разницу).
Хирургический проход (entry) к яичкам будет сделан через мошонку или через брюшную полость? (Проход через брюшную полость необоснованно повышает травму кролика самца).
Требует ли ветеринар воздерживать животное от еды и питья до операции? (Лучше этого не делать – кролика не может вырвать, так что этого не стоит опасаться во время операции, и нельзя позволять, чтобы у кролика полностью опустошался пищеварительный тракт).
Какие анестетики будут использоваться? (Многие ветеринары весьма успешно проводят операции с использованием иного, чем изофлуран, анестетика. Но после них кролик будет как пьяный (“hung over”), и, скорее всего не сможет долгое время после операции есть, что в свою очередь повлечет серьезные проблемы, если вовремя не заняться их решением.
Обсудите с ветеринаром операционный и послеоперационный уход. Узнайте, как будут выявляться возможные проблемы, как часто ветеринар или его помощник сможет зайти проведать вашего малыша? Будут ли они что-либо предпринимать для установления возможных послеоперационных проблем? Какой уход будет предоставлен вашему питомцу непосредственно после операции: кислород, тепло, покой (лающие собаки и мяукающие кошки в соседних клетках – не самый лучший вариант). Что врачи будут предпринимать для приведения кролика в чувства?! Задавайте вопросы! Это привлечет внимание ветеринара. Дайте ему понять, что вы озабочены здоровьем своего питомца и будете строго следить за его действиями.
Какой до- и послеоперационный уход следует предоставить кролику?
Давайте своему кролику ацидофилин пару дней до операции, просто чтобы быть уверенным, что у кролика все в порядке с пищеварительной системой.
Ни в коем случае не меняйте его рацион. После операции давайте также ацидофилин, пока аппетит не придет в норму.
Ежедневно проверяйте швы. После кастрации мошонка может быть наполнена жидкостью. Теплый компресс будет весьма кстати, но чрезмерно волноваться не стоит. Если появится намек на инфекцию, срочно покажите кролика ветеринару.
Держите прооперированную самку отдельно от самцов (кастрированных или нет не имеет значения), поскольку ей может быть нанесена серьезная травма, если самец попытается покрыть ее. После операции следите за тем, чтобы было тихо и спокойно, чтобы кролик не испугался и не запаниковал, не провоцируйте акробатические пируэты, но позвольте кролику свободно передвигаться в обжитом месте – кролик сам знает, что ему причинит боль, а что нет.

Многие ветеринары оставляют кроликов в клинике на ночь. Если же ветеринар разрешает вам забрать кролика домой, то вам необходимо знать следующее:
-Многие самцы, после операции возвращаясь домой, надеются обнаружить вкусный ужин, убедитесь, что у них есть любимые гранулы, вода и пучок свежего сена (хорошая свежая люцерна поможет кролику восстановить аппетит).
-Многие самки предпочитают, чтобы их оставили в покое, они не проявляют аппетита и будут тихо сидеть в дальнем углу клетки или в том уголке дома, где они будут уверены, что их не потревожат.

На следующее утро или к вечеру следующего после операции дня необходимо, чтобы кролик что-нибудь поел. Не имеет значения, что и сколько, так как с поступлением пищи пищеварительный тракт будет продолжать работать. Если кролик все-таки не ест, то, в крайнем случае, приготовьте ему смесь из кроличьих гранул (1 часть гранул и 2 части воды, тщательно измельчите в блендере, добавьте ацидофилин и кормите маленькими порциями через шприц (без иглы) с боковой стороны рта кролика). Самка случайно может снять швы. Наложите швы снова, а после соорудите повязку, обвернув вокруг ее живота столовое полотенце и закрепив его с помощью эластичного бандажа. Проследите, чтобы крольчиха могла свободно дышать, но чтобы бандаж был четко зафиксирован.

Оригинал статьи: http://www.rabbit.org/faq/sections/spay-neuter.html

Сообщение отредактировал Nada25 - Вторник, 31.07.2007, 11:08
 
Ольга-и-Чуня Дата: Четверг, 26.01.2012, 02:32 | Сообщение # 121
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
сам по себе агрессивный, бывает кусает, но редко

Dysenka, а это проявляется на пустом месте (сидел и вдруг укусил) или от чего-то (убрали какашки/лужу, посадили в клетку, не уделили внимания...)?


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:50 | Сообщение # 122
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
Dysenka, а это проявляется на пустом месте (сидел и вдруг укусил) или от чего-то (убрали какашки/лужу, посадили в клетку, не уделили внимания...)?

кусает в основном тогда, когда его гладят, вроде кайфует, а потом на тебе укус


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Dysenka Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:57 | Сообщение # 123
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (maria2011)
не дают гладится
дается, но бывает после таких нежностей кааак куснет
Quote (maria2011)
кусается, причем до крови и делает это специально(нападает), метит территорию, не дает убирать клетку и т.д
вот это постоянно, не могу понять когда эта хочуха заканчивается а когда начинается, кажется буд то такое вот постоянно. Хотя кроля никого не насилует, как я тут читала бывает, а вот агрессия в клетке и прочее это постоянно


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Четверг, 26.01.2012, 22:33 | Сообщение # 124
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
вот это постоянно, не могу понять когда эта хочуха заканчивается а когда начинается, кажется буд то такое вот постоянно. Хотя кроля никого не насилует, как я тут читала бывает, а вот агрессия в клетке и прочее это постоянно

Мне кажется, что это в большей степени проявляется характер.


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Natusik Дата: Четверг, 26.01.2012, 22:47 | Сообщение # 125
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (maria2011)
Мне кажется, что это в большей степени проявляется характер.

Согласна. Очень похоже, что у зайки такой характер.
Quote (Dysenka)
кусает в основном тогда, когда его гладят, вроде кайфует, а потом на тебе укус
Показывает, что он главный.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:04 | Сообщение # 126
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Показывает, что он главный.

он всем видом это показывает happy happy
Quote (maria2011)
Мне кажется, что это в большей степени проявляется характер.

значит нам кастрация не поможет sad


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:20 | Сообщение # 127
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
значит нам кастрация не поможет

Кастрация это точно не выход, порой многие даже если кролик сильно досаждает не идут на это, а в твоем случае такой уж необходимости нет!


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Dysenka Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:09 | Сообщение # 128
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (maria2011)
Кастрация это точно не выход, порой многие даже если кролик сильно досаждает не идут на это, а в твоем случае такой уж необходимости нет!

У меня мч хочет это сделать, вот и ищу ответы на эти вопросы, так как мч достается от Дусика, он бросается, может чувствует, что тот тоже самец


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:52 | Сообщение # 129
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Dysenka, а если попробовать просто дать возможность кролику вести себя так, как он хочет (ну понятно, в разумных пределах wink ) и посмотреть, изменится ли поведение?

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:46 | Сообщение # 130
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
Dysenka, а если попробовать просто дать возможность кролику вести себя так, как он хочет (ну понятно, в разумных пределах ) и посмотреть, изменится ли поведение?

я так делала, полуается, что со мной он себя хорошо ведет, а вот с мч... по прежнему не очень


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:35 | Сообщение # 131
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Dysenka, значит, скорее всего, конкуренция 2 самцов dry

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:28 | Сообщение # 132
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, вот и думаю как усмерить

Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:13 | Сообщение # 133
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Dysenka, а если МЧ совсем не будет его трогать какое-то время - ни гладить, ни касаться вообще... кролик нападет первым или нет? wink

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:10 | Сообщение # 134
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, я просила его не трогать, но ему же надо направить в обратную сторону от своих дел angry а вообще было не трогал, так Дусик рычал на него. Здесь еще возможно потому, что когда ловим кролика для того чтоб что то посмотреть, почесать или еще что то, то ловит мой мч, вот у Дусика личная обида и могла затаиться sad но бывает и меня цапнет

Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:57 | Сообщение # 135
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Dysenka, мне кажется, просто кролик характерный. возможно, с возрастом подобреет happy

История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Среда, 01.02.2012, 14:08 | Сообщение # 136
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, да вполне возможно, а когда наступит такой возраст??

Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Среда, 01.02.2012, 14:43 | Сообщение # 137
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Dysenka, все индивидуально... у меня кролик по сути и так добрый лизун, а вот последние дни буквально (ему 2 года как раз) новая фишка у него - он весь вечер(!!!) валяется у нас на кровати и требует полизушек! wacko меня хватает где-то на час - потом голова млеет, рука затекает, и весь рот в шерсти bash
потом муж принимает эстафету tongue не знаем, как дальше, но у кролика это входит в привычку wacko
уже зовем его "кошка-малюська" happy


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Среда, 01.02.2012, 16:50 | Сообщение # 138
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, я вообще удивляюсь, что вы это делаете, я наверное слишком брезглива, хотя кролик наверное самое чистое существо у нас в доме happy он моется постоянно, даже моську отмыть от морковки успевает за несколько минут happy Я на форуме читала про жизненный цикл кроликов, но поняла, что где то в 5 лет он уже пенсионер будет, а вот успокоится когда это и правда индивидуально, вот хочу еще почитать других понять у кого как это было

Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Среда, 01.02.2012, 18:18 | Сообщение # 139
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
я вообще удивляюсь, что вы это делаете,

что именно? облизываем нос кролику? dry
Quote (Dysenka)
я наверное слишком брезглива

я сама крайне брезгливый человек sad а муж нет.
Quote (Dysenka)
Я на форуме читала про жизненный цикл кроликов, но поняла, что где то в 5 лет он уже пенсионер будет

я так поняла со слов врача, что старение тоже начинается в индивидуальные сроки wink
Quote (Dysenka)
а вот успокоится когда это и правда индивидуально

Dysenka, такой хорошенький кролик на аватаре... его облизывать - не переоблизывать biggrin biggrin biggrin
Quote (Dysenka)
вот хочу еще почитать других понять у кого как это было

а все скрывают cool


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
MAKSIK Дата: Среда, 01.02.2012, 19:42 | Сообщение # 140
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
Я на форуме читала про жизненный цикл кроликов, но поняла, что где то в 5 лет он уже пенсионер будет, а вот успокоится когда это и правда индивидуально, вот хочу еще почитать других понять у кого как это было

Моему Максику 4,5г но девушками еще интересуется...не так активно как раньше, но все же интерес есть ..видимо он еще не в курсе что ему скоро на пенсию biggrin


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Dysenka Дата: Среда, 01.02.2012, 20:38 | Сообщение # 141
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
что именно? облизываем нос кролику?

да, именно это biggrin
Quote (Ольга-и-Чуня)
такой хорошенький кролик на аватаре... его облизывать - не переоблизывать

да уж, это наши детские фотки, сейчас сурьезней нас быть никого не может happy happy happy
Quote (Ольга-и-Чуня)

а все скрывают

я думаю не все и знают, по скольку у меня Дусик не сношается с игрушками и шапками, как я тут почитала, бывает happy .Так вот не определить когда характер а когда и интерес к дамам

Quote (MAKSIK)
Моему Максику 4,5г но девушками еще интересуется...не так активно как раньше, но все же интерес есть ..видимо он еще не в курсе что ему скоро на пенсию

может он пока и не собирается на пенсию biggrin молод душой еще smile


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Среда, 01.02.2012, 21:37 | Сообщение # 142
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
да, именно это

мы все собираемся снять видео "полизушки. практическое руководство". там будет видно, как happy
Quote (Dysenka)
у меня Дусик не сношается с игрушками и шапками, как я тут почитала, бывает

Пуху нашему тоже нравится только живое - ножки, например dry
Quote (Dysenka)
Так вот не определить когда характер а когда и интерес к дамам

у нас обычно, когда за ножками ухаживает, бегает кругами, пристает, очень тихо "гудит" happy но это надо пресекать, на самом деле, отвлекать чем-то.


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Среда, 01.02.2012, 23:19 | Сообщение # 143
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ольга-и-Чуня, вы уж выложите видео а то нам непонятно как у вас там чудо грумминг происходит smile
А вот к ногам тоже у нас реакции нет, мы только всех тараним лбом да носом happy

А звуки и вправду кролики какие только не издают, тут как почитаю так и не представить даже. У нас вот рычит как лев почти happy а вообще мы сразу как завели поняли что он в душа лев, ну или посто король всея всего happy


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Ольга-и-Чуня Дата: Четверг, 02.02.2012, 00:08 | Сообщение # 144
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
мы только всех тараним лбом да носом

да-да, товарищ просит полизушек! biggrin так что "прочь брезгливость, гордость - кыш, прыгай ближе, зай-малыш!" happy
Quote (Dysenka)
или посто король всея всего

или просто кроль-король dry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Dysenka Дата: Пятница, 03.02.2012, 20:28 | Сообщение # 145
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)

или просто кроль-король

да, уж царское животное что тут сказать biggrin
Quote (Ольга-и-Чуня)
да-да, товарищ просит полизушек!

да еще боязно остаться с укусанной губой wacko wacko


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Evk@ Дата: Пятница, 03.02.2012, 21:56 | Сообщение # 146
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Имя: Анна
Город: Валдай

Награды:

Призы за конкурсы:
Мы своего Моньку кастрировали когда ему было где-то месяцев восемь. Предварительно согласовали все с ветеренаром. Сама процедура прошла на удивление нормально. Кролик по приходу домой сразу же стал кушать, был довольно веселым. После кастрации конечно дня два лежал, dry потом уже оклимался. Что хочу сказать в пользу кастрации если не собираетесь искать своему кроле самочку : из-за хочухи кролик кусался, все гадил, порит мебель и вообще всячески показывал что он недоволен своим положением. После кастрации поведение полностью переменилось : стал ходить ТОЛЬКО в туалет ( даже если гуляем - идем в клеточку) , стал ласковым, перестал разбойничать, вообщем - стал еще большей лапочкой. tongue

 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 04.02.2012, 00:53 | Сообщение # 147
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Evk@)
Что хочу сказать в пользу кастрации

у кастрации есть еще и вред. он может быть заметен чуть позже.


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Natusik Дата: Суббота, 04.02.2012, 02:41 | Сообщение # 148
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
у кастрации есть еще и вред. он может быть заметен чуть позже.

Согласна с Ольгой! кастрация - это изменение гормонального фона, нарушение обмена веществ, как следствие - ожирение, а это нагрузка на все органы, сердечно-сосудистую систему, позвоночник и конечности. Анна, замечали как тучным людям трудно ходить, они часто жалуются на ноги, суставы, сердце, страдают отдышкой. Выступать "за" кастрацию и стерилизацию можно только по медицинским показаниям, когда другого выхода нет.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 04.02.2012, 02:57 | Сообщение # 149
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, я всегда говорю - это всего лишь маленький кролик cry и он все равно будет любить, даже если ты забыл поменять ему воду, или целыми днями держишь его в клетке, или просто положил его под нож врача... он все равно будет любить cry
только мы не стОим этой любви.


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
maria2011 Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:39 | Сообщение # 150
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Ольга-и-Чуня)
это всего лишь маленький кролик и он все равно будет любить, даже если ты забыл поменять ему воду, или целыми днями держишь его в клетке, или просто положил его под нож врача... он все равно будет любить
только мы не стОим этой любви.

Эти слова надо писать как лозунг в самом начале каждого раздела. Аж слезы наворачиваются, как представишь, сколько несчастные животные терпят от нас -людей. cry


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Кастрация и стерилизация » Кастрация и стерилизация. (Взвешиваем все "за" и "против".)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1