Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: Ольга-и-Чуня  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Кастрация и стерилизация » Кастрация и стерилизация. (Взвешиваем все "за" и "против".)
Кастрация и стерилизация.
Таточка Дата: Вторник, 31.07.2007, 10:44 | Сообщение # 1
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Имя: Мария
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Почему кроликов кастрируют или стерилизуют:
-Считается, что кастрированные и стерилизованные кролики обладают более крепким здоровьем, а следовательно и живут дольше. Стерилизацией крольчих вы фактически устраняете риск получения раковых заболеваний репродуктивных органов самок. Кастрированный самец же проживет гораздо дольше и получит меньше увечий из-за того, перестанет пытаться драться с другим домашними животными (другие кролики, коты и пр.).
-Кастрированные и стерилизованные кролики более дружелюбные и компанейские. Они спокойнее, боле ласковые, предсказуемые. Кроме того, кроли совершают куда меньше поломок в доме (меньше грызут мебель и роют норы в коврах), снижается агрессия (попытки укусить, поцарапать, нарычать на хозяев, вырваться и убежать). После операции они
-Перестают метить. После кастрации и стерилизации кролики, как самцы, так и самки, перестают метить территорию и гораздо легче приучаются ходит в туалет в одно место, нежели до этого.
-Кастрация и стерилизация кроликов – это своего рода ваш в вклад в контроль за рождаемостью животных. Более 15000 замечательных домашних животных, таких как кошки, кролики, собаки ежегодно погибают в нашей стране (в данном контексте США) от холода и голода будучи оставленными своими хозяевами на произвол судьбы. Многие животные погибают от того, что их выпускают в лесопарки или просто на улицу, где они лишены пищи и погибают от болезней, а также являются легкой добычей для других животных и или погибают перебегая дорогу. Вовсе не факт, что крольчата, которых вы сдадите в зоомагазин обретут лучшую долю. Т.к. они будут проданы как товар первому попавшему покупателю и никто не будет проверять для какой цели покупаются животные. Многие крольчата пойдут на корм змеям или будут куплены в качестве утехи для ребенка, которому вскоре надоест.
-Кастрированные и стерилизованные куда более благодушно и игриво относятся к новым друзьям. Кролики социальные животныи и она с удовольствием дружат с другими кроликами. Но пока они не стерилизованы, к сожалению они не могут относится к другому кролику как к другу, по причине сексуальных домогательств (к противоположному полу) или агрессии к кроликам того же пола, что вызвано гормонами.
-Операции по кастрации и стерилизации кроликов - безопасны (при условии, если вы обратились к опытному ветеринару). Ассоциация домашних кроликов www.rabbit.org сталкивалось с подобными операциями более тысячи раз. Смертельные случаи составляют примерно 0.1% от подобных операции, основная причина – анестезия. Опытный ветеринар специализирующий на кроликах проведет такую операцию практически без риска для здоровья вашего питомца. Не позволяйте ветеринару с низким стажем или не имеющего опыта большого опыта проводит подобные операции вашему питомцу.
Действительно ли операция безопасна для кроликов?
Подобная операция также безопасна для кроликов, как и для других животных. К сожалению, большинство ветеринаров не владеют техникой проведения безопасных операций для кроликов. Не позвольте, неопытному ветеринар или ветеринару который не работал с кроликами проводить операцию вашими питомцу. А также необходимо правильно ухаживать за кроликом до и после операции.
В каком возрасте кролика можно проводить операцию?
Самкам можно проводить операцию после наступления половой зрелости в 4 месяца, но большинство ветеринаров предпочитают дождаться шестимесячного возраста, так как для более молодых кроликов операция может менее безлопастной. Самцов кастрируют начиная с 3.5 месяцев, как только у них опустятся яичники, но большинство ветеринаров советуют подождать до пяти месяцев.
С какого возраста уже поздно проводить данную операцию?
Ветеринары считают по-разному, но в одном их мнения сходятся: после шестилетнего возраста как наркоз, так и сама операция становятся более опасными для здоровья. Эта идея всега своевременна, единственное, если ваш кролик старше двух лет, стоит сделать предварительное обследование особенно сердечно-сосудистой системы. Обследование может обойтись вам гораздо дороже самой операции, но оно может выявить причины по которым операция могла бы быть более опасной для вашего питомца. Предварительно обследование особенно важно для выбора наркоза.
Как определить, была ли стерилизована самка у предыдущих хозяев или заводчика?
Велика вероятность того, что самка не была стерилизована. Можно побрить низ живота и посмотреть есть ли там шрам. Однако современные технические приемы позволяют ветеринарам проводить подобные операции без шрамов. Есть шанс, что ветеринар поставит клеймо на животе, свидетельствующее о проведенной операции, но это маловероятно. Поэтому единственный способ это проверить э то еще одна операция.
Какие вопросы мне стоит задать в ветеринарной клинике ветеринару?
Сколько хозяев кроликов обращается к вам в год?
Сколько операций по кастрации/стерилизации кроликов данный ветеринар провел за последний год?
Каков процент удачных операций? 90% успешных операций – это слишком маленький процент для такого рода операций. Любой доктор, ветеринар или человеческий, теряет пациента по случайности, как правило, из-за не диагностированного заболевания или недуга. Ветеринары по всей стране (США), кастрировавшие/стерилизовавшие кроликов для House Rabbit Society потеряли жизни менее 0,5% от общего числа прооперированных животных. - Если были летальные случаи, то что явилось причиной?
Удаляет ли врач и яичники, и матку? (ветеринар должен удалить оба органа)
Врач делает «открытую» или «закрытую» операцию по кастрации? (Закрытая предпочтительнее – позвольте врачу объяснить разницу).
Хирургический проход (entry) к яичкам будет сделан через мошонку или через брюшную полость? (Проход через брюшную полость необоснованно повышает травму кролика самца).
Требует ли ветеринар воздерживать животное от еды и питья до операции? (Лучше этого не делать – кролика не может вырвать, так что этого не стоит опасаться во время операции, и нельзя позволять, чтобы у кролика полностью опустошался пищеварительный тракт).
Какие анестетики будут использоваться? (Многие ветеринары весьма успешно проводят операции с использованием иного, чем изофлуран, анестетика. Но после них кролик будет как пьяный (“hung over”), и, скорее всего не сможет долгое время после операции есть, что в свою очередь повлечет серьезные проблемы, если вовремя не заняться их решением.
Обсудите с ветеринаром операционный и послеоперационный уход. Узнайте, как будут выявляться возможные проблемы, как часто ветеринар или его помощник сможет зайти проведать вашего малыша? Будут ли они что-либо предпринимать для установления возможных послеоперационных проблем? Какой уход будет предоставлен вашему питомцу непосредственно после операции: кислород, тепло, покой (лающие собаки и мяукающие кошки в соседних клетках – не самый лучший вариант). Что врачи будут предпринимать для приведения кролика в чувства?! Задавайте вопросы! Это привлечет внимание ветеринара. Дайте ему понять, что вы озабочены здоровьем своего питомца и будете строго следить за его действиями.
Какой до- и послеоперационный уход следует предоставить кролику?
Давайте своему кролику ацидофилин пару дней до операции, просто чтобы быть уверенным, что у кролика все в порядке с пищеварительной системой.
Ни в коем случае не меняйте его рацион. После операции давайте также ацидофилин, пока аппетит не придет в норму.
Ежедневно проверяйте швы. После кастрации мошонка может быть наполнена жидкостью. Теплый компресс будет весьма кстати, но чрезмерно волноваться не стоит. Если появится намек на инфекцию, срочно покажите кролика ветеринару.
Держите прооперированную самку отдельно от самцов (кастрированных или нет не имеет значения), поскольку ей может быть нанесена серьезная травма, если самец попытается покрыть ее. После операции следите за тем, чтобы было тихо и спокойно, чтобы кролик не испугался и не запаниковал, не провоцируйте акробатические пируэты, но позвольте кролику свободно передвигаться в обжитом месте – кролик сам знает, что ему причинит боль, а что нет.

Многие ветеринары оставляют кроликов в клинике на ночь. Если же ветеринар разрешает вам забрать кролика домой, то вам необходимо знать следующее:
-Многие самцы, после операции возвращаясь домой, надеются обнаружить вкусный ужин, убедитесь, что у них есть любимые гранулы, вода и пучок свежего сена (хорошая свежая люцерна поможет кролику восстановить аппетит).
-Многие самки предпочитают, чтобы их оставили в покое, они не проявляют аппетита и будут тихо сидеть в дальнем углу клетки или в том уголке дома, где они будут уверены, что их не потревожат.

На следующее утро или к вечеру следующего после операции дня необходимо, чтобы кролик что-нибудь поел. Не имеет значения, что и сколько, так как с поступлением пищи пищеварительный тракт будет продолжать работать. Если кролик все-таки не ест, то, в крайнем случае, приготовьте ему смесь из кроличьих гранул (1 часть гранул и 2 части воды, тщательно измельчите в блендере, добавьте ацидофилин и кормите маленькими порциями через шприц (без иглы) с боковой стороны рта кролика). Самка случайно может снять швы. Наложите швы снова, а после соорудите повязку, обвернув вокруг ее живота столовое полотенце и закрепив его с помощью эластичного бандажа. Проследите, чтобы крольчиха могла свободно дышать, но чтобы бандаж был четко зафиксирован.

Оригинал статьи: http://www.rabbit.org/faq/sections/spay-neuter.html

Сообщение отредактировал Nada25 - Вторник, 31.07.2007, 11:08
 
Боник Дата: Вторник, 28.09.2010, 17:17 | Сообщение # 91
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
RinaRinna, вы уверены что вам это надо? Я бы советовала это делать если в момент полового созревания кролик будет вести себя агрессивно, вот тогда надо, а вдруг он спокойный будет? Сначала дождитесь момента.



Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))


Сообщение отредактировал Боник - Вторник, 28.09.2010, 17:24
 
Rina-Хвостик Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:26 | Сообщение # 92
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Имя: Рина
Город: Новокузнецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за совет

Добавлено (10.10.2010, 16:26)
---------------------------------------------
Нда похоже кастрация нам все таки светит (как бы мне этого не хотелось). Мы уже кидать стали горохи по всей комнате и как то странно за котом бегаем cool Боюсь это только начало. А в 5 месяцев не рано кастрировать а ?


Хвостик собственной персоной

Животные приносят боль лишь когда умирают......

 
Боник Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:38 | Сообщение # 93
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Rina-Хвостик)
Мы уже кидать стали горохи по всей комнате

это еще не признак) когда начнёт дуть везде, вот тогда стоит задуматься) он же на вас еще не покушался с подобным намерением?




Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))
 
natashafeer Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:19 | Сообщение # 94
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
5 мес это рано,он еще не сформировался.

Голубой мардер Крош
 
Rina-Хвостик Дата: Понедельник, 11.10.2010, 12:50 | Сообщение # 95
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Имя: Рина
Город: Новокузнецк

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Боник)
он же на вас еще не покушался с подобным намерением?

Вот в том то и дело.....только не на меня а на кота, кот теперь на антресолях спит...


Хвостик собственной персоной

Животные приносят боль лишь когда умирают......

 
Anechka Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:37 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Стерилизация предотвращает рак матки, и кроличка после стерилизации меньше горошит и легче приучается к туалету. Воть)

У меня скоро будет кролик!=)
 
natashafeer Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:43 | Сообщение # 97
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Anechka, у вас точные сведения на счет рака?По моему крольчиха может сама умереть,потому что операция сложная и не все врачи знают и умеют это делать.Лично я забила на стерилизацию после того как спросила у врача,на что он мне ответил:легко,приходите мы делаем без наркоза.А как кролик при этом?Ну вы же понимаете,кролики мрут даже от термометрии.Смотря какой кролик...
Я была в ужасе и решила НИКОГДА!


Голубой мардер Крош
 
Anechka Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:28 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Обязательно нужен наркоз! Без него я читала ни как! surprised

У меня скоро будет кролик!=)
 
RabbitVarya Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:35 | Сообщение # 99
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Anechka, вот тут то собака и порылась wacko Наркоз кролики переносят очень плохо, и в наших условиях выживаемость около 50%. А без наркоза скорее всего умрет от болевого шока. Сейчас есть современные препараты для наркоза ушастых, но в наши с Вами государства они особо не завозятся и врачи про них не знают sad

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Anechka Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:42 | Сообщение # 100
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Стерилизация кроликов производится по достижении шестимесячного возраста для предупреждения нежелательного потомства . При этом в стерилизации самки есть и другие преимущества.
Установлено , что 80 % крольчих умирают от рака матки surprised и других онкологических заболеваний . При стерилизации самки матки удаляется, а с ней уходит и угроза болезни.

Добавлено (28.01.2011, 18:42)
---------------------------------------------
RabbitVarya , кому как повезёт... sad


У меня скоро будет кролик!=)
 
RabbitVarya Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:43 | Сообщение # 101
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ну собственно вот об этом "у них", почитайте, ежели ихняя мова Вам понятна: http://www.rabbit.org/faq/sections/spay-neuter.html Из текста следует, что для успешной операции следует 1) Обращаться только ко врачу, имеющему большой опыт подобных операций у кроликов; 2) Для наркоза можно использовать ТОЛЬКО один препарат - isofluorene (Изофлуран). У мерикосов нормальным уровнем потерь кроликов при такой операции считается 1 - 1,5 %.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
natashafeer Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:55 | Сообщение # 102
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Ни знаю может кто может позволить себе потерять 1 кролика из 2.лично я не хочу потерять ни одного!И вам не советую.Я тоже читала из какого то источника про рак у крольчих.Но это такие брошурки,которым я совсем не верю.Что то типа кормления кроликов вареной картошкой.

Голубой мардер Крош
 
MAKSIK Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:56 | Сообщение # 103
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Anechka)
При стерилизации самки матки удаляется

Матка удаляется при кастрации а не при стерилизации.
Quote (Anechka)
Установлено , что 80 % крольчих умирают от рака матки

Кем установлено...? Если уж на то пошло 80 % кроликов умирают не от рака матки, а от проблем с ЖКТ wink
Quote (Anechka)
При стерилизации самки матки удаляется, а с ней уходит и угроза болезни.

С этим сложно поспорить .. если нет матки ..нет и рака матки...не может быть рак.. того чего нет.

Quote (Anechka)
Стерилизация кроликов производится по достижении шестимесячного возраста для предупреждения нежелательного потомства . При этом в стерилизации самки есть и другие преимущества.

Чтобы не было нежелательного потомства надо просто не сводить разнополых кроликов и проблем с потомством не будет) Вы сначала поухаживает за самкой 2 недели после кастрации,поколите уколы,по обрабатывайте швы, не поспите несколько ночей.. поживите пару дней в ожидании того выживет она или нет потому что кролик просто отказывается от любой еды и не ходит в туалет.... а потому уже цитируйте умные фразы про нужность стерилизации и кастрации крольчих.Я считаю если нет медицинских показаний то оперировать кролика не надо. ИМХО


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Anechka Дата: Пятница, 28.01.2011, 19:33 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK - это не я писала cool

У меня скоро будет кролик!=)
 
natashafeer Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:24 | Сообщение # 105
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Но вы очень уверенно цитировали,а кто-то можнт взять на вооружение.Вообще если у вас нет кролика еще,не торопитесь уже решать его судьбу.Кошки переносят стерилизацию на много легче и все таки люди с опытом советуют котов и кошек не стерелизовать.Нарушаются обменные процессы.Коты например метят территорию только если считают себя главным.И заводчики настоящих британских кошек не советуют оперировать.А кролик на много нежнее.Сама знаю,начиталась всякой ерунды и пошла к врачу по поводу кастрации.Слава Богу хватила ума не делать.

Голубой мардер Крош
 
Natusik Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:35 | Сообщение # 106
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Anechka, а вам никто и не говорит, что вы это написали.
Вам советовали
Quote (MAKSIK)
а потому уже цитируйте умные фразы про нужность стерилизации и кастрации крольчих.

А я просто возмущена тем, что вы пропагандируете то, о чем понятия не имеете.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Anechka Дата: Суббота, 29.01.2011, 14:52 | Сообщение # 107
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
natashafeer У меня были кролики , но их съели... cry
а информацию я взяла из иностранного журнала, где стерилизация кроликов намного безопасней.

Natusik я вовсе не пропагондирую, я сама против стерилизации . Просто написала , то что пишут про стерилизацию. Это не моё мнение.


У меня скоро будет кролик!=)

Сообщение отредактировал Anechka - Суббота, 29.01.2011, 14:54
 
Ольга-и-Чуня Дата: Суббота, 29.01.2011, 19:09 | Сообщение # 108
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
можно присоединиться к обсуждению? wink очень часто касательно этой темы люди друг друга недопонимают, потому что надо изначально выяснить, в чем разница между кастрацией и стерилизацией... прошу прощения, что текст готовый, но краткость не моя черта, многие уснут над моими сочинениями... surprised

Стерилизация - операция, в ходе которой нарушается соединение между яичниками и маткой, но сами органы не удаляются. В результате животное больше не может иметь потомство, но все равно испытывает потребность найти себе пару, т.к. яичники продолжают вырабатывать половые гормоны. Многие хозяева из солидарности оставляют своему питомцу возможность влюбиться и реализовать свою любовь. Однако, у самки, находящейся под влиянием гормонов, продолжаются регулярные пустовки, сопровождающиеся беспокойным поведением, а также сохраняется риск различных заболеваний (опухоли яичников и матки, опухоли молочных желез, гнойное воспаление матки, ложная беременность). В связи с этим стерилизованных животных часто приходится оперировать повторно и все равно удалять яичники и матку. Поэтому рациональнее животное не стерилизовать, а кастрировать.
Кастрация – операция по удалению половых желез: семенников у самца, яичников у самки (обычно яичники удаляются вместе с маткой). После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов. У животного пропадает стремление к «плотской любви» и ему остается только наслаждаться жизнью рядом с любимым хозяином.

В чем же заключаются плюсы и минусы кастрации?
Минусы:
операция проводится под общим наркозом, что является поводом для беспокойства у многих владельцев животных и даже причиной отказа от операции, однако современные препараты и точный расчет дозировки сводят риск к минимуму;
возможное увеличение массы тела животного (этого достаточно легко избежать с помощью коррекции питания и физических нагрузок);
Плюсы:
устранение вероятности возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, гнойного воспаления матки у самок;
устранение вероятности заболевания раком предстательной железы и уменьшение риска возникновения болезней простаты у самцов;
профилактика ряда хронических заболеваний, сложных и дорогих в лечении: почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах;
животные перестают метить территорию в квартире;
операция положительно влияет на характер животных: они становятся спокойнее и послушнее.
Существует мнение, что если Вы «развязали» животное, то в дальнейшем ему требуются регулярные вязки. На самом деле одноразовая вязка не приводит к каким-либо осложнениям со здоровьем. Кастрировать животных можно независимо от того, вязались ли они один раз, несколько раз или вообще не вязались.
Итак, любая операция – это всегда определенный риск, но современный уровень развития ветеринарии свел этот риск к минимуму. Оперировать можно только здоровых животных, не имеющих противопоказаний. В подавляющем большинстве случаев кастрация благоприятно влияет на здоровье животного и продлевает ему жизнь.
Источник http://vetclinic-if.ru

хочу от себя заметить, что информация адресована прежде всего потенциальным клиентам ветклиники, поэтому то, что выделено жирным, это мои сомнения в 100% правдивости данной информации.

в общем, итог...
Стерилизация – это вид хирургической операции, при которой перевязывают семенные протоки у самок и канатики у самцов. После такой операции животное не сможет иметь потомство. Но желание спаривания не пропадет.
Кастрация – это вид хирургическая операции, при которой у животного удаляются половые железы. После такой операции животное не сможет иметь потомство, более того, пропадает желание полового акта.

а что касается данной темы, то, как видим, стерилизация крольчихи особо ничего не даст, кроме эффекта неимения крольчат... но данный эффект может дать также отсутствие спаривания... остальные проблемы останутся. так стоит ли вообще затевать это? wacko а кастрация - это самая наикрайняя мера cool
Я ЗА ПРАВА ЖИВОТНЫХ И ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ!
пока нет абсолютных показаний - не мучайте кролика! не факт, что вам придется плохо sad
у нас Чуне год где-то - ему вообще не до размножения, по-моему... ну тут понятно - он нездоров, а животные мудрее людей, они не кидаются плодиться, будучи больными. но вот другой пример: у знакомой кролику почти 6 лет - идеально здоров, за 6 лет ни разу не были у вета + непривитый всегда гуляет перед своим частным домом на улице. она говорит, что он, конечно, "чувствует себя не совсем уютно без самки", но ни разу за 6 лет не портил им жизнь настолько, чтобы они задумались об операции sad
ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ!!! уже хотя бы за то, что они не пытаются удалить нам то, что их не устраивает... wink напрмер, откусить нам руки за то, что мы постоянно закрываем их в клетке (а некоторые несчастные кролики сидят в тесной клетке почти круглые сутки... cry cry cry )
ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ! МАЛЕНЬКИЙ КРОЛИК НИЧЕГО ВАМ НЕ СКАЖЕТ - БОЛЕЕ ТОГО, ОН БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ МОЛЧА ЛЮБИТЬ И ДОВЕРЯТЬ ВАМ! cry cry cry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Anechka Дата: Понедельник, 31.01.2011, 17:50 | Сообщение # 109
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот что мне написал ветеринар по поводу стерилизации кроликов:Стерилизовать кролика можно в 5-6 месяцев. Процедура рискованная (наркозный риск, опасность разгрызания швов, характерная для кроликов)
 
Natusik Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:54 | Сообщение # 110
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Anechka)
я вовсе не пропагондирую, я сама против стерилизации . Просто написала , то что пишут про стерилизацию. Это не моё мнение.

Анечка, тогда чтобы не было недоразумений, и никто не думал, что это ваше мнение, надо давать ссылку на первоисточник. biggrin

Оленька, applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause Хорошо бы твое сообщение сделать первым и закрепить на странице. biggrin


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Ольга-и-Чуня Дата: Понедельник, 31.01.2011, 21:29 | Сообщение # 111
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Anechka, мне почему-то кажется, что именно у Вас с кроликом проблем не будет wink
Natusik, ну это уж Вам там со стороны виднее... если это заставит кого-то лишний раз подумать, я буду только рада dry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
Anechka Дата: Вторник, 01.02.2011, 11:04 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Имя: Анна
Город: Севастополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik
источник журнал ,,Животные нашей планеты,,.
 
lunya Дата: Вторник, 01.02.2011, 12:35 | Сообщение # 113
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Имя: Катя
Город: Тамбов-Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
уже давно хотела написать-если убрать матку да рака матки не будет,но если в организме образуется пустота рано или поздно будет рак другого органа.у меня у бабушки удалили почку ....потом удалили матку(был рак матки)и когда через 10 лет у бабушки появился рак кишечника...врач удивился сколько времени не было рака он сказал,что рак не исчезает без следно..если в организме чего то нет это так просто не заканчивается....
я тоже одно время хотела чтоб он не какал не метил....но тогда зачем вам животное купите игрушку...понимаете а если вам не понравиться его уши может и их давайте отчикаем,а он у меня бьет задними лапами а давайте я ему и их обрежу......
это живое существо зачем зная что он может не выжить идти на это????он у вас здоровый (я так понимаю )откланений нет ,ну зачем вам лишние проблемы...после операции может закончиться все летальным исходом....и кто его знает какие болячки из за операции будут если останется жив ваш зая....
моему уже 3 года я помню что где то читала что после 3 лет все закончится ...у меня не закончилась...он также меня метит...но это его особенность...и я не на грам не передумала чтоб пойти и опчикать его....


А это мой луня(лунтик)




со мной на "ты"
 
RabbitVarya Дата: Вторник, 01.02.2011, 12:54 | Сообщение # 114
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
lunya, у Вас просто настоящий мачо smile smile smile Завидовать нужно wink

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
lunya Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:58 | Сообщение # 115
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1175
Имя: Катя
Город: Тамбов-Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
да Кирилл если бы он был породистый и для разведения.... а так его главная цель я....

А это мой луня(лунтик)




со мной на "ты"
 
Dysenka Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:24 | Сообщение # 116
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
вот не могу решить надо или не надо кастрировать. Ситуация такая - кролику 9 месяцев, даму он не просит и никогда не просил, сам по себе агрессивный, бывает кусает, но редко. Думаю станет ли он послушнее и покладистее если кастрировать или это миф??

Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:12 | Сообщение # 117
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
Ситуация такая - кролику 9 месяцев, даму он не просит и никогда не просил, сам по себе агрессивный, бывает кусает, но редко. Думаю станет ли он послушнее и покладистее если кастрировать или это миф??

В твоем случае- агрессия (хотя как сказать, многих кролики иногода кусают) это лишь черта характера и кастрация здесь не поможет!!!!
Если во время полового созревания кролик проявляет агрессию - кусает, метит территорию и т.д., то в этом случае может помочь кастрация, но 100% гарантии нет!
Я думаю, тебе об этом даже не стоит задумываться, не надо зря мучать кролика. Почитай сообщение
Quote (Ольга-и-Чуня)
хочу от себя заметить, что информация адресована прежде всего потенциальным клиентам ветклиники, поэтому то, что выделено жирным, это мои сомнения в 100% правдивости данной информации.
в общем, итог...
Стерилизация – это вид хирургической операции, при которой перевязывают семенные протоки у самок и канатики у самцов. После такой операции животное не сможет иметь потомство. Но желание спаривания не пропадет.
Кастрация – это вид хирургическая операции, при которой у животного удаляются половые железы. После такой операции животное не сможет иметь потомство, более того, пропадает желание полового акта.
а что касается данной темы, то, как видим, стерилизация крольчихи особо ничего не даст, кроме эффекта неимения крольчат... но данный эффект может дать также отсутствие спаривания... остальные проблемы останутся. так стоит ли вообще затевать это? а кастрация - это самая наикрайняя мера
Я ЗА ПРАВА ЖИВОТНЫХ И ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ!
пока нет абсолютных показаний - не мучайте кролика! не факт, что вам придется плохо
у нас Чуне год где-то - ему вообще не до размножения, по-моему... ну тут понятно - он нездоров, а животные мудрее людей, они не кидаются плодиться, будучи больными. но вот другой пример: у знакомой кролику почти 6 лет - идеально здоров, за 6 лет ни разу не были у вета + непривитый всегда гуляет перед своим частным домом на улице. она говорит, что он, конечно, "чувствует себя не совсем уютно без самки", но ни разу за 6 лет не портил им жизнь настолько, чтобы они задумались об операции
ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ СВОИХ ЖИВОТНЫХ!!! уже хотя бы за то, что они не пытаются удалить нам то, что их не устраивает... напрмер, откусить нам руки за то, что мы постоянно закрываем их в клетке (а некоторые несчастные кролики сидят в тесной клетке почти круглые сутки... )
ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ! МАЛЕНЬКИЙ КРОЛИК НИЧЕГО ВАМ НЕ СКАЖЕТ - БОЛЕЕ ТОГО, ОН БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ МОЛЧА ЛЮБИТЬ И ДОВЕРЯТЬ ВАМ!


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Dysenka Дата: Среда, 25.01.2012, 17:07 | Сообщение # 118
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (maria2011)
Если во время полового созревания кролик проявляет агрессию - кусает, метит территорию и т.д., то в этом случае может помочь кастрация

невозможно понять когда у кролика гормоны, а что есть характер. Вот вчера кроля укусил моего мужчину, при чем он его просто гладил, может пахло чем от кофты, потому как прокусил через нее. Вообще от меня псинкой думаю пахнет, но кролька меня не кусает в последнее время, вообще агрессивный в клетке и если что то делает, то без агрессии не оттащить от чего то запретного типа обоев


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Среда, 25.01.2012, 17:15 | Сообщение # 119
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
невозможно понять когда у кролика гормоны, а что есть характер.

Ну почему же. Есть кролики которые с самых первых дней совместного проживания с хозяевами не любят сидеть на руках, не дают гладится, обороняются, кусаются, царапаются и т.д. Это характер! А у некоторых бывает так добрый ласковый лизун вдруг становится агрессивниым- кусается, причем до крови и делает это специально(нападает), метит территорию, не дает убирать клетку и т.д.- это половое созревание ("хочуха"). Вот и сравните поведение своего кролика и почитайте темки других, которые пишут про поведение.
У меня, скажем так, кролик не агрессивный, хотя бывают случаи, когда может укусить, но не сильно. Да и лапами бывает дрыгает, когда на руки берешь. Но это не повод, чтоб кастрировать.


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
natashafeer Дата: Среда, 25.01.2012, 21:36 | Сообщение # 120
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Моему кролику его горошки и лужи мочи ЖИЗНЕННО необходимы.по этому что бы убрать лужу и горошки-выношу его в коридор с поцелуями,сажу на его коврик там и быстро-быстро бегу в комнату,закрываю дверь и убираюсь .А он в это время долбится. В дверь.Штаны домашние стираю 2 раза в день.Стирала бы чаше,но не успевает высохнуть.В комнате стойкий запах Крошиных меток.Вытереть при нем невозможно.Иногда приходит конечно мысль о кастрации,но жить со здоровым кроликом и запахом мне комфортней,чем с проблемами потом.Он не просил его поместить в квартиру.
При этом если не трогать его горошки,миски и т.д. он очень ласковый зай.А как он бегает за мной smile Иной раз с кресла не встану,если только что села,а то он бежит со всех ног с заносами на поворотах,я сяду,он плюх,я встаю, он опять бежать со всех лап.


Голубой мардер Крош
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все для здоровья карликовых кроликов » Кастрация и стерилизация » Кастрация и стерилизация. (Взвешиваем все "за" и "против".)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1