Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natusik, Alena  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Важно! » Проблемы, связанные с покупкой кролика » Животные в подарок. Правильно ли это? (Просто так животных дарить нельзя, животное – это не вещь!)
Животные в подарок. Правильно ли это?
Nada25 Дата: Четверг, 26.08.2010, 19:52 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Животные в подарок. Скажу сразу – я не понимаю тех людей, которые дарят животных в подарок. Нет, речь не идет о том случае, когда получатель живого пушистого подарка очень хочет именно такой подарок, когда он лично говорит дарящему о том, что хотел бы получить животное в подарок, когда понимает, что животное – это не игрушка и не вещь, с которой можно проиграться, пока не надоест, а потом выкинуть.

Речь о том, когда люди дарят животных просто так, например, потому, что им кажется, что получатель вроде любит животных, или потому, что животное нужно куда-то пристроить, или потому, что просто лень идти в магазин подарков и выбирать там что-то другое. Такие люди дарят животных и даже не задумываются над тем, что животное – это не вещь, а рассуждения о том, что котенок или щенок такой маленький и хорошенький, и что его не выкинут, просто недопустимы! Подарите вы котенка, а у будущего хозяина аллергия на котов, да и сердце жестокое – он пойдет и просто вышвырнет малыша на улицу. А щенок, чтобы вырастить маленького щенка нужно столько сил, терпения и любви, сколько может уделить собачке даже не каждый любящий животных человек, это тоже нужно учитывать.

А если вы подарите щенка или котенка не той породы, о которой мечтал получатель? А малыша уже никуда не деть – нужно растить и любить, причем все годы его жизни, а как же мечта? Человек будет смотреть на малыша и думать, что он мечтал о другом. Да, конечно, любая собака, неважно, пусть даже дворняжка, или котенок, пускай беспородный, могут подарить море любви своему новому владельцу, но, все равно, дарить животного, не зная того, о чем мечтает получатель, нельзя, это, по меньшей мере, не этично. А если вы подарите котенка, а человек хотел преданную собаку? Или если подарите собаку, а получатель подарку мечтал о нежном котенке? А если у получателя уже живет хомяк, а вы ему подарите котенка, ему что, придется выбирать одного из двух, или нужно будет ломать голову над тем, как защитить хомячка от зубов кошки? Сколько вопросов, не проще ли узнать мнение человека, а потом подбирать подарок?

Может быть, после этой статьи люди задумаются над тем, что просто так животных дарить нельзя, что животное – это не вещь, а живое существо, которому необходима любовь и забота. Не надо надеяться на то, что получатель не устоит перед нежностью и невинностью малыша и оставит его себе, если вам просто лень искать другой подарок, используйте подарочные сертификаты, но не нужно так вот, на авось, распоряжаться жизнью и судьбой живого существа. Может, будем относиться к животным серьезнее?
http://zooclub.by/dogs/articles/1364.html

Животные в подарок

Как сделать подарок близкому человеку на личный праздник, день рожденья, чтобы удивить и порадовать его по-настоящему? Вариантов много… Один из них – подарить маленького друга: пушистого котенка, озорного щенка или говорящего попугая. Животные в подарок – вариант поистине оригинальный – гарантируют вызвать у виновника торжества настоящую бурю эмоций. Если подойти к этому вопросу недостаточно серьезно, можно ненамеренно нанести животному вред. Такой подарок обязательно должен быть желанным. Непременно убедитесь, что человек, которому вы намереваетесь подарить щенка или котенка, обладает необходимыми средствами, желанием и временем оказывать ему должный уход. А также следует позаботиться о том, чтобы этот человек получил все необходимые сведения по уходу за питомцем.

Если вы недостаточно осведомлены о предпочтениях человека, которому собираетесь подарить животное, то вряд ли стоит экспериментировать. Очень важно, чтоб животное оказалось здоровым. Для того, чтобы суметь определить уровень здоровья животного, при его приобретении следует заранее проконсультироваться со специалистом или ознакомиться с соответствующей литературой. Возможность оказаться обманутым здесь достаточно велика, поэтому лучше предварительно получить рекомендации специалиста.

Наиболее распространенными живыми подарками являются собаки, кошки и кролики. Однако нужно понимать, что необходимая забота о таких животных, может оказаться для некоторых людей весьма проблематичной. Например, большинство собак необходимо ежедневно выгуливать, а кошек нужно приучать к лотку. Некоторые породы длинношерстных кошек и собак требуют регулярного ухода за их шерстью, что может оказаться весьма утомительным и даже дорогостоящим. Более того, некоторые из таких животных оказываются любителями поточить когти о дорогой диван или погрызть обои и прочие предметы домашнего интерьера.

Подумайте несколько раз, прежде чем делать оригинальный подарок своему другу или коллеге.

http://www.dedmazay.ru/info/services/info_42.phtml




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Боник Дата: Четверг, 26.08.2010, 22:36 | Сообщение # 2
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, полностью согласна, животное в подарок правильно только тогда, когда это согласовано с получателем и он действительно хочет это животное.



Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))
 
Nada25 Дата: Четверг, 26.08.2010, 23:31 | Сообщение # 3
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Боник,к сожалению многие думают не о животном когда решают сделать такой подарок sad



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Кроляшна Дата: Пятница, 27.08.2010, 00:04 | Сообщение # 4
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Имя: Лиза
Город: Ровеньки

Награды:

Призы за конкурсы:
Жалко животных, когда потом этот "подарок" становиться не нужным.... А после нового года что будет то? Следующий год кролика, и я уверина многие будут дарить друг другу на новый год кроликов sad

Я и мои любимые кролички!


Сообщение отредактировал Кроляшна - Пятница, 27.08.2010, 00:08
 
Боник Дата: Пятница, 27.08.2010, 00:10 | Сообщение # 5
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Имя: Даша
Город: Москва, м. Беляево

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, поменьше бы таких. Ведь это одно и то же что подарить младенца. По моему такое сравнение лучше всего подходит.

Кроляшна, да, и сколько кроликов потом придется выручать из-за таких ситуаций. Все добрые ручки переведутся...




Моя любимая Дина

И кстати, со мной на ТЫ!))
 
Кроляшна Дата: Пятница, 27.08.2010, 00:15 | Сообщение # 6
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Имя: Лиза
Город: Ровеньки

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Боник)
Кроляшна, да, и сколько кроликов потом придется выручать из-за таких ситуаций. Все добрые ручки переведутся...

Да еще и дело в том что не многие хотят возиться с пристройством, лучше отдать кому то на съедение или вообще выкинуть, а может даже усыпить... Даже страшно об это подумать sad


Я и мои любимые кролички!
 
настен@ Дата: Пятница, 27.08.2010, 00:59 | Сообщение # 7
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Имя: Анастасия
Город: екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Боник)
Да еще и дело в том что не многие хотят возиться с пристройством, лучше отдать кому то на съедение или вообще выкинуть, а может даже усыпить... Даже страшно об это подумать

да кошмар какие люди на свете бывают sad


я и мои зайки

 
Alena Дата: Пятница, 27.08.2010, 05:52 | Сообщение # 8
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 9683
Имя: Алена
Город: Жуковский

Награды:

Призы за конкурсы:
хорошая тема..... wink

Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными...
 
natashafeer Дата: Пятница, 27.08.2010, 08:26 | Сообщение # 9
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Девушка одна хотела свою крольчиху повязать с моим Крошей,"потому что она с игрушкой что попало делает" Спрашиваю - крольчат куда хотите девать?
- " а куда-нибудь,подарю,отдам кому-нибудь" Я серьезно с ней поговорила,она на меня обиделась.Сказала,будет искать другого кролика.Как же мне было жалко этих будущих крольчат.Ведь избавится от них и все cry А крольчиха ведь наша сестренка...Я уже видела обьявление про ее продажу до этого,потому что "она спать мешает" Не нужна она была,парень подарил. ДЕВУШКА кормила ее сухарями и держала в сарае.Хотела кролика забрать,получила ответ - я передумала ее продавать.Боюсь,что хотела крольчат продавать.Ужас какой cry Когда кролика не знаешь,еще не так переживаешь,а когда видел его хотябы в детстве-как жалко его...Она одна была в помете девочка и носилась по клетке как торпеда.Не подари ее парень на Новый год своей девушке - может по другому сложилась ее судьба.


Голубой мардер Крош
 
Kisena Дата: Пятница, 27.08.2010, 10:12 | Сообщение # 10
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Имя: Екатерина
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
А я благодарна судьбе за что мой бывший молодой человек подарил мне Симку, и хотя отношений уже давно нет,Симка это моя радость и гордость!!!!!! Я ее просто обожаю!!!

Хочу Вас познакомить,Симка
 
Nada25 Дата: Пятница, 27.08.2010, 12:41 | Сообщение # 11
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
natashafeer, я вообще непонимаю зачем надо плодить крольчат чтоб потом раздавать их как игрушки, обычно что легко досталось то мало ценится, не всегда это так конечно, но чаще всего так. Статистика показывает что породистых бездомных собак намного меньше чем дворняжек то же самое и с кошками и с кроликами, выкидывают куда чаще беспородных животных, так зачем пополнять их ряды, если и заниматься разведением то породистыми.
Живой пример у нас на форуме...подарили кролика девушке, зачем тратиться и покупать клетку лучше придти и попросить на форуме авось кто пожалеет и даст, а когда потребуется лечение а оно куда дороже клетки, кролик просто будет в лучшем случае отдан в худшем на улице, зачем тратиться ..еще подарят или взять можно будет у того кто вот так разводит а потом раздает как игрушки "гуманитарная помощь". Если не было бы вот так кто разводит помесей и раздает и кто дарит подарки не обговорив заранее, брошенных кроликов было бы куда меньше.
Кто нибудь видел хоть раз бездомную чихуахуа или той-терьера? Если такая собака и потеряется долго на улице непрободит, быстро подберут еще и фиг отдадут. И где видно чтоб щенков чихуашек раздавали бесплатно...
Потому что стоят он некапейки, потому что собаки породистые и потому что их нераздают на лево и направо, поэтому их и нету бездомных или столько желающих отдать за даром лишь бы забрали тоже нету. Бывают конечно случаи но это единичные случаи и очень редкие.




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
natashafeer Дата: Пятница, 27.08.2010, 15:25 | Сообщение # 12
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Я тогда даже про форум не знала.Нашим крольчатам было 4-5 мес.и она хотела уже сводить!!!"ну попозже немного" Я как подумала,что детки Крошика будут неизвестно где wacko Не а не надо.Она говорит,ну если вы так переживаете,одного вам отдадим.Если я захочу еще крольчонка - я лучше куплю.

Голубой мардер Крош
 
N@tik Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:29 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Котегорически против того ,что дарять животного в подарок -это живое существо такое же ,как мы люди ,мы ж не дарим другим людей ,согласна со статьей полностью .

Наша Солнышко
 
yuyliana Дата: Среда, 29.09.2010, 11:24 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Имя: УЛЬЯНА
Город: москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Да крольченок как подарок это и впрямь ужасно, человек может и не хотел заводить а ему навязали,потом пойдут объявления в газеты или в интернете,мол отдам/продам, лишь бы забрали! cry

Не осуждай никого и никогда!
 
Мифия Дата: Вторник, 05.10.2010, 11:48 | Сообщение # 15
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Имя: Анна
Город: Питер

Награды:

Призы за конкурсы:
Проблема очень актуально, так как 2011 год кролика и кошки.Люди начнут скупать и дарить кроликов, а потом будет много объявлений о пристройстве это в лучшем случае,в худшем будут выпускать или выбрасывать.Так было в год крысы, крысоводы долго потом разгребали плоды года.Хотя они принимали меры заранее, вывешивали плакаты в зоомагах и просили народ думать,приводили страшные примеры выброшенных животных.

Алиса и ее детки
 
Nada25 Дата: Вторник, 05.10.2010, 14:58 | Сообщение # 16
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Да уж, мне уже звонили спрашивали 60 крольчат, я удивилась говорю зачем вам столько, а они...это деректор сказал купить будет дарить сотрудникам, конечно я сказала что нету и что нормальный зводчик врятли вам продаст........

где нибуть то всеравно купят, а потом будут раздавать тех что еще выживут sad




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Natusik Дата: Вторник, 05.10.2010, 21:33 | Сообщение # 17
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня на работе, дети одной сотрудницы хотели подарить своему ребенку или кролика или морскую свинку. Сотрудница, зная, что у меня есть кролики пришла советоваться. От кролика я их очень быстро отговорила. Они купили морскую свинку и не жалеют. biggrin К сожалению, так легко отговорить всех остальных, кто решит дарить живой символ приближающегося года, не удастся. sad С ужасом жду приближающийся год. А ведь те, кто сводит кроликов ради наживы, небось уже руки потирают и подсчитывают сколько денег смогут заработать. wacko

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Nada25 Дата: Вторник, 05.10.2010, 23:29 | Сообщение # 18
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Natusik, да уж, а после января начнутся объявления.....отдам кролика



Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Natusik Дата: Вторник, 05.10.2010, 23:36 | Сообщение # 19
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Объявления "отдам" - еще пол беды. А вот объявления от посторонних "Найден кролик, заберите Христа ради!" - вот это...

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
yuyliana Дата: Вторник, 12.10.2010, 10:55 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Имя: УЛЬЯНА
Город: москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Значит на сайтах где есть продажа кроликов надо писать объявления об этом,что не надо дарить никаких животных,что любой кролик это живое существо и кто его берет,тем самым берет на себя ответственность и эту ответственность еще никто не отменял,если он пойдет и отдаст,выбросит или еще куда денет,надо разъяснять это людям! Не все понимают, многие вообще думают,что они игрушка на время!

Не осуждай никого и никогда!
 
yushka_88 Дата: Среда, 27.10.2010, 23:50 | Сообщение # 21
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Имя: Екатерина
Город: Воронеж

Награды:

Призы за конкурсы:
surprised angry cool
Quote (Nada25)
60 крольчат, я удивилась говорю зачем вам столько, а они...это деректор сказал купить будет дарить сотрудникам

я вообще в шоке!!!!Он дегенерат?!половину до дома из них не донесут после пьянки-то корпоративной!!! cool angry я вообще не представляю.....как это будет выглядеть?!60 кролясиков-большие деньги!Неужели у человека стакими деньгами напрочь отсутствует мозг и разум?!Боже, бедные несчастные малыши..... wacko sad cry cry




Мой сладкий мальчик Кексик
Моя драгоценная девочка Кирочка
 
MAKSIK Дата: Четверг, 28.10.2010, 23:51 | Сообщение # 22
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Nada25)
Да уж, мне уже звонили спрашивали 60 крольчат, я удивилась говорю зачем вам столько, а они...это деректор сказал купить будет дарить сотрудникам, конечно я сказала что нету и что нормальный заводчик вряд ли вам продаст........

где нибудь то все равно купят, а потом будут раздавать тех что еще выживут


sad ужас...вообще не понимаю когда вот так дарят животное как сувенир....ну можно же купить например игрушку или статуэтку в виде кролика..как символ года ...чувствую отказников будет в следующем году много...мне уже жалко будущих крольчат sad


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
RabbitVarya Дата: Пятница, 29.10.2010, 09:13 | Сообщение # 23
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Nada25)
мне уже звонили спрашивали 60 крольчат,

sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad :( sad
К новогоднему столу angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry
Добро пожаловать, зайки cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool


Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика


Сообщение отредактировал RabbitVarya - Пятница, 29.10.2010, 09:14
 
Nastena Дата: Среда, 13.04.2011, 16:55 | Сообщение # 24
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Имя: Анастасия
Город: Кировград, Свердловская область

Награды:

Призы за конкурсы:
А мне мой молодой человек подарил Нюшу на новый год! Но это был такой желанный подарок! Я хотела её сама купить только через пару дней, и тут такой сюрприз, я конечно не ожидала. Было приятно!
А когда дарят животное, а оно становится не нужным это ужас!!! Особенно когда дарят маленьким детям, не на воспитание, а на мучение!


НЮША

 
ameli2011 Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:41 | Сообщение # 25
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Имя: Ольга Юрьевна Пятигорова
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
В подарок нельзя дарить животных sad это я поняла sad даже человек желающий кролика не подготовившись может погубить малыша

Мой Плюшка и Никитка.
 
Sharliz44 Дата: Вторник, 26.04.2011, 17:58 | Сообщение # 26
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Имя: Мария
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Мне моего кролика тоже подарил мой молодой человек. И если бы не он я бы наверное ещё долго не решилась заводить животное. Но сейчас я очень рада, и хочу ещё одного крольчёнка чуть позже завести) И ещё котёнка и шиншилку) Правда котёнка не разрешает мой милый заводить)

Мой маленький Кастиель

ИЩЕМ НЕВЕСТУ

 
Зяка Дата: Четверг, 28.04.2011, 15:19 | Сообщение # 27
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Имя: Ольга
Город: Новосибирск

Награды:

Призы за конкурсы:
Мне Зяку подарил мой молодой человек и я этому очень рада...)
А ещё мы с ним год назад дарили моей подруге котёнка! smile Она была предупреждена, что подарок будет мяукающий)) Просто все уши мне проговорила про котенка за полгода до своего ДР)

А так чтобы не посоветовавшись принести человеку такой подарок....считаю это глупым...А уж про 60 крольчат своим сотрудникам это вообще молчу. angry


Моя сладкая девочка
 
Siamchik Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:49 | Сообщение # 28
Хозяйка кареглазой барашки Кейси
Группа: Проверенные
Сообщений: 2460
Имя: Ирин
Город: Вишнёёёвый

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, Нелюди какие-то кроликов дарить не знающим и возможно не любящим людям...

Ласковая барашка :)






Пока один сидит и думает о том, кем бы он мог быть,другой им становится!
Моя любовь к тебе вечна <3
 
Samaradeath Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:38 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Карина
Город: Одесса

Награды:

Призы за конкурсы:
Мне кролика подарили:)Но я сама говорила,что хочу именно рыжую девочку-я её и получила:)
Те,кто дарит кролика людям,которым он нужен только как игрушка,просто хотят"отделаться" таким вот подарком.Только забывая при этом,что кролик-это такое же живое существо,как и человек!
Детей мы никому не дарим...
 
Nastena Дата: Среда, 13.07.2011, 16:20 | Сообщение # 30
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Имя: Анастасия
Город: Кировград, Свердловская область

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Samaradeath)
Детей мы никому не дарим...

вот правильно


НЮША

 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Важно! » Проблемы, связанные с покупкой кролика » Животные в подарок. Правильно ли это? (Просто так животных дарить нельзя, животное – это не вещь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1