Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
Что он хочет вам сказать?*
Nada25 Дата: Среда, 18.03.2009, 08:26 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Что он хочет вам сказать?

Общаются кролики в основном через жесты и запахи. Между тем кролики тоже способны выражать свои чувства - они умеют мурлыкать, ворчать и кричать, если чувствуют смертельную опастность или испытывают сильную боль. Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами - это язык тела. Кролик сидит в расслабленной позе - лучше не мешать.
Лежит на боку, выглядит как мертвый - не беспокойтесь, кролику уютно, он чувствует себя в безопастности. Кролики часто спят в такой позе. Вылизивает вашу руку - жест расположения и проявления дружелюбия. Точно так же кролик относится к своему сородичу, с которым находится в хороших отношениях.
Если кролик усиленно облизывает вспотевшую руку, значит, ему не хватает соли. Поставьте ему в клетку соляной камень. Встал на задние лапки, вытянул шею - проявляет любопытство. Кролика что-то заинтерисовало, и он старается лучше разглядеть этот предмет или тянется за протянутым лакомством.
Копается и роется - строит нору. Это инстинкт.
Толкается мордочкой - старается привлечь к себе внимание. Погладьте кролика, дайте лакомство.
Уши прижаты, смотрит боязливо - чем-то испуган. Лучше отойти, дать ему время успокоиться, потом погладить, покормить, чтобы кролик привык ассоциировать ваше присутствие с ощущением безопастности.
Кусается - вы сделали не что, что сильно не понравилось кролику, например вытащили его из клетки против воли.
Дружелюбно настроенный кролик спокойно сидит, когда его гладят. Если прекратить ласки, через какое-то время он или убежит прочь, или потребует продолжения приятного общения.
Если кролик лижет и покусывает вас, это говорит о его глубокой к вам привязанности. Если кролик сильно толкает вас носом, это значит. что ему преградили дорогу,и требует, чтобы его пропустили.

Большинство кроликов подает массу сигнальных жестов ушами ( это не относиться к вислоухим кроликам). Одно и то же движение ушами можно толковать различно. Если кролик рассержан, его уши прижаты к голове. Но то же самое наблюдается и в том случае, когда он чего то боится. Большое значение имеет также поза. Конечно каждый зверек индивидуален, обладает своими, только ему присущими чертами характера, изучить которые можно, лишь внимательно наблюдая за ним.

Как правило кролику очень нравится, когда его поглаживают по голове. Можно почесать ему лоб против шерсти, основание ушей и задний угол челюстей ( только не низ!), слегка потягивать ушки ( только очень нежно). Они любят, когда им протирают глаза, в особенности внутренние углы. Выражаю свою симпанию, кролик может вылизывать какие-либо принадлежащие вам предметы или одежду.
Кролик может от удовольствия слегка скрежетать зубами, этот звук иногда называют "зубное мурлыканье", а некоторые кролики "бормочут", показывая как им приятно. Некоторые кролики могут проявлять агресивное поведение, добиваясь ласки. Подобную вредную привычку следует искоренить.

Также существует несколько поз, которые принимает кролик в зависимости от того, насколько комфортно он себя чувствует. Кролик лежит на животе, подобрав задние и передние лапы, уши стоят вверх, мордочка опущена - это означает, что он спокоен, но не упускает из внимания окружающую обстановку. Чем более раслаблен кролик, тем ниже он опускает спину, верхний контур спины может выравниваться параллельно полу.
Кролик лежит вытянув задние и передние лапы (или на боку) - чувствует себя в полной безопастности. Зачастую кролик застывает без движения на некоторое время, закатив глаза так, что видно белки.
Чем труднее зверек встает из кого-либо положения, тем он более спокоен и расслаблен.

Зато максимальное проявление недовольства - уши, прижатые к спине. Не перепутайте это положение с просьбой погладить. У просящего ласки кролика подбородок прижат к полу. Если же кролик разозлился, то уши его прижаты, голова поднята, передние лапы вытянуты для большей устойчивости. Это означает, что вас могут атаковать. Менее агрессивная поза характеризуется сжатыми вместе передними лапами. Если же кролик при этом повернулся боком, значит, он скорее испуган и обижен, чем разозлен. Сердитый кролик, намеренный покусать, всегда будет повернут к обидчику мордой. Также различаются три степени агрессивного состояния кролика.
Уши повернуты в стороны и немного вниз к спине - предупреждение.
Положение ушей вверх и внутренней поверхностью назад -готовность напасть.
Уши максимально прижаты к спине - наивысшая степень раздражения, кролик перейдет в наступление при первом же неосторожном движении с вашей стороны.

Кролик, недовольный тем, что его посадили в клетку, может выражать своё отношение к этому, бросая предметы. Это делается, чтобы привлечь внимание хозяев, потребовать от них немедленного освобождения.

М.Б.Нерода «Декоративные кролики» http://www.nada25.narod.ru/ZZZ.html




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Олененок Дата: Среда, 22.04.2009, 11:46 | Сообщение # 31
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Имя: Ольга
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
А кто нибудь может сказать что значит- достаю кролика на кровать ложусь рядом и мелочь утыкается мне нос в нос и лежит, я чуть отодвигаю свой нос, она сразу ищет его, и так можем долго лежать...???

 
Lina Дата: Среда, 22.04.2009, 12:24 | Сообщение # 32
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, Очень нужная и интересная информация! smile
Большое спасибо! smile
Если можно, хотелось бы побольше узнать о поведении барашек!


Со мной на ТЫ

 
К$юньк@ Дата: Среда, 22.04.2009, 19:48 | Сообщение # 33
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Ксения
Город: Екатеринбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Lina, поведение барашек точно такое же как у торчеухов))
 
Lina Дата: Среда, 22.04.2009, 22:26 | Сообщение # 34
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Имя: Наталия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
К$юньк@, Наверно я не правильно выразила свою мысль, я хотела узнать, как узнать что хочет сказать кролик-барашка, если по ушам не определить.

Со мной на ТЫ

 
carakotya Дата: Четверг, 23.04.2009, 12:23 | Сообщение # 35
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
Lina, вот мой барашка....если уши прижаты и собраны вместе сзади то это он чем-то напуган...если ушки немного приподнимает...то слушает....но я если ушки расслабленные и висят...то спокоен, но это я конкретно по своему описала!!!!!!

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
victoria-summer Дата: Четверг, 23.04.2009, 23:29 | Сообщение # 36
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Имя: Виктория
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Моя Дуня сошла с ума!!!!! Ладно, по порядку. Где-то месяц назад она стала чуть агрессивной.... могла укусить, если что не нравилось, невозможно было удержать на руках.... Подумали, посоветовались, и решили: хочуха. Недельку назад все прекратилось. Дуня стала еще нежнее чем была раньше, веселая, игривая. И вот последние 3 дня все стало ужасно: она не подпускает к себе никого, кидается, издает реально страшные звуки, абсолютно не дается на руки. Но если ее все-таки поймать, усадить так, как она любит и гладить, она успокаивается. если раньше она бегала за мной, чтобы я ее погладила, то теперь догоняет с визгом и пытается наброситься. Конечно, в исполнении карликового кролика эти попытки напугать выглядят забавно, но не тогда, когда это касается вашего любимца. Я в отчаянии. Очень надеюсь, что это таки хочуха... Иначе я не знаю, как это понимать
ЗЫ: в начале мая мы хотели ее "выдать замуж", но при таком поведении я боюсь, что она может навредить самцу sad




Наша страничка на форуме!


Сообщение отредактировал victoria-summer - Четверг, 23.04.2009, 23:31
 
adcom Дата: Пятница, 22.05.2009, 16:15 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Имя: Николай
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (victoria-summer)
Она очень агрессивно себя ведет, когда убираю у нее в клетке. кидается на веничек с совочком, фыркает, может даже легонько за руку укусить....

Мой Масик с самого детсва охраняет свой дом, это у них инстинкты... я убираю его дом, когда он бегает, самый простой способ)))

Добавлено (22.05.2009, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (victoria-summer)
ЗЫ: в начале мая мы хотели ее "выдать замуж", но при таком поведении я боюсь, что она может навредить самцу

приехать в гости к самцу можно, и без свадьбы, и посмотреть на реакцию..... Если что милости просим))))

 
Сашка Дата: Пятница, 22.05.2009, 17:36 | Сообщение # 38
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 151
Имя: Саша
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Олененок, у меня теперь такая ж история) причём наровит именно в ноздрю залезть)
наверное так проявлят своё доверие и привязанность)


со мной на ты)

наша страничка!

 
tanfetka Дата: Среда, 03.06.2009, 18:17 | Сообщение # 39
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Имя: Татьяна
Город: Moscow

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо огромное smile После того как прочитала, попробовала свою Пушу за ушки легонько погладить, она так "проташилась", аж вся вытянулась и еще ждет smile

 
renatik112 Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:29 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные

Награды:

Призы за конкурсы:





Вауууу...

Добавлено (07.06.2009, 21:29)
---------------------------------------------
Какие Красивые у всех кролики просто прелесть!! smile smile smile smile

 
Илона Дата: Понедельник, 08.06.2009, 12:31 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Илона
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте, я на форуме новичок. Завели кролика 1,5 недели назад, очень нужен совет. Сначала все было нормально, сразу пошел в туалет, но через пару дней все изменилось, по комнате гуляет нормально, но в клетку даже заглядывать боюсь, особенно после ночи, все в говне. Дочка с совком не расстается, клетка чистится несколько раз в день, а сегодня утром и в комнате наделал столько, причем не горошины. Может мы что-то не то делаем? Зараннее спасибо за ответ
 
anna290383 Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:09 | Сообщение # 42
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Имя: Анна
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Илона , а чем вы кролика кормите?

Анна
 
Сашка Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:20 | Сообщение # 43
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 151
Имя: Саша
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Илона, проблема в питании и надо её срочно решать, кроликов до 3х месяцев не кормят сочными кормами, только сено, корм и вода, изредка СУШЁНЫЕ яблочки и морковка, немного.
Сколько кролику месяцев?


со мной на ты)

наша страничка!

 
Kate4kina Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:39 | Сообщение # 44
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Имя: Екатерина
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
мой кроль у меня всего 4 дня..и по вечерам у него буйные скоки начинаются))))))))...как стадо лошадок бегает по комнате...вчера подбежал и начал покусывать палец...совсем не больно...но я очь испугулась..а почитав тут топик...успокоилась) спасиб)

Чеми)

 
Илона Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:39 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Илона
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
В магазине сказали, что 2,5 месяца, кормим сеном и корм для карликовых кроликов Fiory, итальянский, стоит 800 гр- 280 руб. А вот от морковки, яблока он сам отказывается, так же не грызет лакомство палочки, и вообще он ничего не грызет, даже сами удивляемся, к проводам, обоям т.д. равнодушен, но при этом очень даже веселый, по комнате скачет, ничего не боится.

Сообщение отредактировал Илона - Понедельник, 08.06.2009, 13:56
 
Сашка Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:13 | Сообщение # 46
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 151
Имя: Саша
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Илона, морковь и яблочко ещё рано, палочки эти выбросьте на помойку, они содержат в большиснтве сахар, орехи, мёд, яйца, семечки, а их нельзя кроликам! никогда и не под каким предлогом, вы почитайте состав wink
А палочки предлагайте, рано или поздно будет грызть smile


со мной на ты)

наша страничка!

 
Илона Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:27 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Илона
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Да вообще-то эти палочки тоже фирмы FIORY, написано спец.для кроликов. Сейчас позвоню дочке, чтоб убрала из клетки. Скажите, пожалуйста, а в клетку можно подстелить ковролин на ворсовой основе?
 
MAKSIK Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:41 | Сообщение # 48
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Илона)
Да вообще-то эти палочки тоже фирмы FIORY, написано спец.для кроликов.

Если будет время прочитайте их состав..помимо орехов, которые кроликам можно очень в ограниченном колличестве, они содержат или мед или яичный белок или сахарную патоку, чтобы эти самые орешки склеивались, иногда в составе есть и кусочки фруктов, но их как правило не больше 5%
Quote (Илона)
кажите, пожалуйста, а в клетку можно подстелить ковролин на ворсовой основе?

Только если кролик не будет грызть ковролин(в большинстве случаев грызут)


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Илона Дата: Понедельник, 08.06.2009, 14:53 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Илона
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за ответы. Много полезного на форуме для себя нашла.
 
Бусенька Дата: Четверг, 18.06.2009, 09:44 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Анастасия
Город: Павлодар

Награды:

Призы за конкурсы:
А у меня кролик нагибает голову,как только к нему подходишь(он у меня живет только 2 дня). Это он боится меня? sad
 
ЛЮ Дата: Пятница, 26.06.2009, 02:15 | Сообщение # 51
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Людмила
Город: Чебоксары

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот что делает наша красавица.
У нее в клетке почти чистота, терпит, когда терпение заканчивается, рвет клетку на части -дайте выйти!
Пытаешься ее успокоить- начинает трясти клеку так и буйствовать- что просто -мама не горюй! еще и издает гортанное урчание...

Выпускаю -и полетел горох((((. Горшок стоит( теперь без опилок-опилки ест wacko )-но писаем мы рядом с горшком или в укромном месте...(научите что делать?)
Теперь у нас в доме чисто- пол моем каждый день- и насколько моего терпения хватит sad ?

Кусать боится, прикусывает палец и убирает его в сторону...если не хочет общаться.
Если на руках сидит долго и захотела в туалет-начинает меня копать:)))-
Еще смешно- как поест и захочет спать со всего размаху плюхается на бок- вытягивается и спит- не мешает ни телек , ни ходьба- спит...недолго но спит.
Кушает смешно- ставит передние лапки на край миски- берет зернышко поднимает голову и долго пережевывает с задумчивыми глазами:)))
Пить старается когда я подхожу-я нажимаю на поилку- вода льется больше- она открывает рот и дринькает...
... не нравится по капле пить..
Привыкла мыть попу-мы пуховые- пачкаемся чаще-теплую воду очень любит...
Любит когда чещут под подбородком-она прямо обмякает в клетке...



МОЕ ХОББИ http://nada25.ucoz.ru/forum/31-3811-1


Сообщение отредактировал ЛЮ - Пятница, 26.06.2009, 17:49
 
renatik112 Дата: Пятница, 26.06.2009, 10:42 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные

Награды:

Призы за конкурсы:





ЛЮ, Какой интересный рассказ!!
Если кроля тресёт клетку не выпускайте её не за что!А то она будет так всё время делать и гночью и днём!Моя Соня любит ночью со мной воевать трясёт клетку ужас я её два раза выпускала,потом сюда написала что делать и мне помогли сказали что не в коем случае не нужно её выпускать а то привыкнет и всё время будет так делать когда выростет!Когда моя соня начинает грысть клетку я просто беру покрывала или плет и накрываю немного клетку и всё !!!!!
 
irinaB Дата: Пятница, 26.06.2009, 11:58 | Сообщение # 53
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1206
Имя: irina
Город: Пермь

Награды:

Призы за конкурсы:
ЛЮ,
Quote
Выпускаю -и полетел горох((((. Горшок стоит( теперь без опилок-опилки ест )-но писаем мы рядом с горшком или в укромном месте...(научите что делать?)

Люда, а древесный наполнитель ты не пробовала? Он очень удобен, в отличие от опилок! Не рассыпается и не пахнет!
 
ЛЮ Дата: Пятница, 26.06.2009, 17:47 | Сообщение # 54
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Людмила
Город: Чебоксары

Награды:

Призы за конкурсы:
irinaB, Ириш, попробую, говорят маленькая. нужно подождать пока на место мОзги встанут happy
renatik112, на счет того , что клетку трясет- во всремя буйства- я ее пару раз хватала за шерстку-не понравилось- теперь я прохожу- моментально успакаивается- рефлекторные животные...это не кошки- кошки это космос-не поймешь...



МОЕ ХОББИ http://nada25.ucoz.ru/forum/31-3811-1
 
Kate4kina Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:22 | Сообщение # 55
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Имя: Екатерина
Город: Минск

Награды:

Призы за конкурсы:
у меня кроля временами становится ну просто неуправляемым....
1. ходит в туалет...знает и умеет...но иногда для него туалета не существует..ходит где попало..
2. пока лето - живет на балконе..пол балкона огорожено в виде вольера..и что вы думаете..он перепрыгивает через полуметровую высоту...даже выше...либо залазит на табуретку...
3. обязательно нужно залезть за шкафы..уже во всех углах стоял книжки и журналы чтоб не мог пролезть..так он может часами прыгать на эти книги чтоб они упали
4. еще меня пугает такое..залазит например под кресло и может там часами лежать..
что с ним такое происходит(


Чеми)

 
КСЮНЬКА Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:54 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 460
Имя: Ксения
Город: Ялта
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
я думаю что это вполне нормально,просто кролик очень игривый, happy а за шкафы и за кресло он может залазять потому что ему на балконе жарко happy а вы его часто гулять выводите??? может ему просто надоело сидеть в клетке и он захотел побегать happy happy happy


 
p3r4inka Дата: Четверг, 06.08.2009, 17:47 | Сообщение # 57
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Имя: Валерия
Город: Scotland, Hamilton

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за информацию, я прочитав две темки про агрессию и эту, с тала кролю со всеми нюансами приручать, так за 2 дня она стала ласковой, теперь вместо того чтоб меня цапнуть подбегает чтоб я ее погладила и в ответ меня нализывает, а когда шкодничать начинает это так показывает что хочет в туалетик или покушать!!

Добавлено (06.08.2009, 17:47)
---------------------------------------------
victoria-summer, у меня тоже было похожее, наберитесь терпения и ваш кроля будет такой же ласковый как был раньше!


Страничка МАРСЕЛЯ

 
billy Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:28 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Имя: Ярославна
Город: Киев
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
а если кроля,когда я сижу на полу и чищу его клетку(или просто до этого гладила его),легонько кусает за бок или под руки лезет,как это расшифровать? и бегает за мной повсюду: почетный караул несёт,чтоб не сбежала от него??))))

 
Дуська Дата: Пятница, 28.08.2009, 06:32 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Имя: София
Город: Красн
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо всем за информацию. а то купили кролика, а нам сказали только что ему капусту нельзя, про поведение ни слова)) оно тоже важно)
 
staysi Дата: Пятница, 28.08.2009, 06:56 | Сообщение # 60
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Имя: Анастасия
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем привет! Мы с Крошиком только знакомимся, всего втоой день вместе. Понимаю что он меня побаивается еще... вчера выпускала погулять (так как просто умница все свои дела делает в лоточке в клетке), сначала ходил принюхивался, поднимался на зяднии лапки рассматривал что-то, потом долго вынюхивал меня, особенно ему понравились мои пятки smile уж не знаю почему, но жутко не понравились мои джинсы, кусал их...Потом побегал по комнате, и когда бегал подпрыгивал и задними лапками как бы удорял еще об пол, громко так и сильно. Что он этим хотел сказать?

Тёпа

 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1