Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
Что он хочет вам сказать?*
Nada25 Дата: Среда, 18.03.2009, 08:26 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Что он хочет вам сказать?

Общаются кролики в основном через жесты и запахи. Между тем кролики тоже способны выражать свои чувства - они умеют мурлыкать, ворчать и кричать, если чувствуют смертельную опастность или испытывают сильную боль. Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами - это язык тела. Кролик сидит в расслабленной позе - лучше не мешать.
Лежит на боку, выглядит как мертвый - не беспокойтесь, кролику уютно, он чувствует себя в безопастности. Кролики часто спят в такой позе. Вылизивает вашу руку - жест расположения и проявления дружелюбия. Точно так же кролик относится к своему сородичу, с которым находится в хороших отношениях.
Если кролик усиленно облизывает вспотевшую руку, значит, ему не хватает соли. Поставьте ему в клетку соляной камень. Встал на задние лапки, вытянул шею - проявляет любопытство. Кролика что-то заинтерисовало, и он старается лучше разглядеть этот предмет или тянется за протянутым лакомством.
Копается и роется - строит нору. Это инстинкт.
Толкается мордочкой - старается привлечь к себе внимание. Погладьте кролика, дайте лакомство.
Уши прижаты, смотрит боязливо - чем-то испуган. Лучше отойти, дать ему время успокоиться, потом погладить, покормить, чтобы кролик привык ассоциировать ваше присутствие с ощущением безопастности.
Кусается - вы сделали не что, что сильно не понравилось кролику, например вытащили его из клетки против воли.
Дружелюбно настроенный кролик спокойно сидит, когда его гладят. Если прекратить ласки, через какое-то время он или убежит прочь, или потребует продолжения приятного общения.
Если кролик лижет и покусывает вас, это говорит о его глубокой к вам привязанности. Если кролик сильно толкает вас носом, это значит. что ему преградили дорогу,и требует, чтобы его пропустили.

Большинство кроликов подает массу сигнальных жестов ушами ( это не относиться к вислоухим кроликам). Одно и то же движение ушами можно толковать различно. Если кролик рассержан, его уши прижаты к голове. Но то же самое наблюдается и в том случае, когда он чего то боится. Большое значение имеет также поза. Конечно каждый зверек индивидуален, обладает своими, только ему присущими чертами характера, изучить которые можно, лишь внимательно наблюдая за ним.

Как правило кролику очень нравится, когда его поглаживают по голове. Можно почесать ему лоб против шерсти, основание ушей и задний угол челюстей ( только не низ!), слегка потягивать ушки ( только очень нежно). Они любят, когда им протирают глаза, в особенности внутренние углы. Выражаю свою симпанию, кролик может вылизывать какие-либо принадлежащие вам предметы или одежду.
Кролик может от удовольствия слегка скрежетать зубами, этот звук иногда называют "зубное мурлыканье", а некоторые кролики "бормочут", показывая как им приятно. Некоторые кролики могут проявлять агресивное поведение, добиваясь ласки. Подобную вредную привычку следует искоренить.

Также существует несколько поз, которые принимает кролик в зависимости от того, насколько комфортно он себя чувствует. Кролик лежит на животе, подобрав задние и передние лапы, уши стоят вверх, мордочка опущена - это означает, что он спокоен, но не упускает из внимания окружающую обстановку. Чем более раслаблен кролик, тем ниже он опускает спину, верхний контур спины может выравниваться параллельно полу.
Кролик лежит вытянув задние и передние лапы (или на боку) - чувствует себя в полной безопастности. Зачастую кролик застывает без движения на некоторое время, закатив глаза так, что видно белки.
Чем труднее зверек встает из кого-либо положения, тем он более спокоен и расслаблен.

Зато максимальное проявление недовольства - уши, прижатые к спине. Не перепутайте это положение с просьбой погладить. У просящего ласки кролика подбородок прижат к полу. Если же кролик разозлился, то уши его прижаты, голова поднята, передние лапы вытянуты для большей устойчивости. Это означает, что вас могут атаковать. Менее агрессивная поза характеризуется сжатыми вместе передними лапами. Если же кролик при этом повернулся боком, значит, он скорее испуган и обижен, чем разозлен. Сердитый кролик, намеренный покусать, всегда будет повернут к обидчику мордой. Также различаются три степени агрессивного состояния кролика.
Уши повернуты в стороны и немного вниз к спине - предупреждение.
Положение ушей вверх и внутренней поверхностью назад -готовность напасть.
Уши максимально прижаты к спине - наивысшая степень раздражения, кролик перейдет в наступление при первом же неосторожном движении с вашей стороны.

Кролик, недовольный тем, что его посадили в клетку, может выражать своё отношение к этому, бросая предметы. Это делается, чтобы привлечь внимание хозяев, потребовать от них немедленного освобождения.

М.Б.Нерода «Декоративные кролики» http://www.nada25.narod.ru/ZZZ.html




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
ЗайкО Дата: Среда, 28.04.2010, 20:25 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Александра
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Почитала статью и узнала многие повадки своего Бони. Мне всегда очень смешно наблюдать, как он вытягивается во весь рост, откинув задние лапки или улёгшись на бочок (я, когда увидела эту позу в первый раз, то очень сильно испугалась)=) А ещё, когда я работаю за компьютером, то он очень часто сидит возле моих ног (охраняет biggrin ), а потом начинает проситься на руки. Вот только руки никогда не облизывал.

Бонифаций Александрович)))
 
люсик Дата: Среда, 28.04.2010, 20:54 | Сообщение # 92
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Имя: ольга
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
Моя Нафаня лижет диван на котором я сплю...что это значит??

Моя Нафаня и мой Schwarz)))


 
migaliha3 Дата: Среда, 28.04.2010, 21:04 | Сообщение # 93
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Имя: Олеся
Город: Подольск

Награды:

Призы за конкурсы:
А у меня еще и подушку. Любит наверно

Барашек Малыш

 
Татошка Дата: Среда, 28.04.2010, 21:06 | Сообщение # 94
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Татьяна
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
моя тоже лижет простыни, подушку

Мой Зая)) (А вот и мой Федя!!!!)
 
люсик Дата: Среда, 28.04.2010, 21:09 | Сообщение # 95
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Имя: ольга
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
migaliha3, Татошка, навреное))

Моя Нафаня и мой Schwarz)))


 
Natusik Дата: Среда, 28.04.2010, 21:38 | Сообщение # 96
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня был на передержке крольчонок, он обои лизал. Не грыз а именно лизал. happy

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Татошка Дата: Среда, 28.04.2010, 22:28 | Сообщение # 97
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Имя: Татьяна
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
happy happy happy happy за зайками очень интересно наблюдать

Мой Зая)) (А вот и мой Федя!!!!)
 
ЗайкО Дата: Четверг, 29.04.2010, 01:27 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Имя: Александра
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Татошка)
за зайками очень интересно наблюдать

Это точно smile


Бонифаций Александрович)))
 
Al Дата: Среда, 23.06.2010, 18:33 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Имя: Лёса
Город: Москва
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
а если она подходит и садится мне на ногу попой?

Всамделишних не делают на фабрике игрушек - назидательно сказал
Кожанный Конь, Ими становятся. И когда кто-то любит тебя долго-долго и не просто играет с тобой, а любит на самом деле, тогда ты становишься Всамделишным.Обычно к тому времени, когда ты становишься Всамделишным, шерсть у тебя во многих местах уже вытерта, глаза висят на ниточках, а из швов торчит вата и весь ты облезлый и потрёпаный. Но в таких делах это совершенно неважно, потому что, когда ты
Всамделишный, показаться безобразным ты можешь только тем, кто в таких делах ничего не смыслит.
 
Valery Дата: Понедельник, 26.07.2010, 19:49 | Сообщение # 100
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Имя: Валерия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Прочитала статью, очень полезная информация, спасибо, но остался вопрос...

Мой Гиня очень любит лазить по мне и мужу, когда мы лежим, причем специально забирается и ходит туда-сюда)раньше у меня были кролики, они так себя не вели, а Гинюша просто фанат этого))и еще, когда он забирался на спину мужу, когда он спал, несколько раз СПЕЦИАЛЬНО царапал его когтями...это он ревнует или сам внимания требует?или может злиться на что-то и мстит?
еще он нас таким же образом будить любит, часов в пять утра smile


Гиня - мой рыженький, ушастый Крольчишка :)
 
Natusik Дата: Понедельник, 26.07.2010, 23:07 | Сообщение # 101
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Valery)
Мой Гиня очень любит лазить по мне и мужу, когда мы лежим, причем специально забирается и ходит туда-сюда)раньше у меня были кролики, они так себя не вели, а Гинюша просто фанат этого))и еще, когда он забирался на спину мужу, когда он спал, несколько раз СПЕЦИАЛЬНО царапал его когтями...это он ревнует или сам внимания требует?или может злиться на что-то и мстит?

Играет он так. А вы у него выступаете в качестве игрушек. То, что мужа царапает... Вы наверное как-то реагируете, когда он по вам бегает. А тут бегает-бегает, а реакции нет. Вот он и возмущается: "А чего это ты со мной не играешь"?
Quote (Valery)
еще он нас таким же образом будить любит, часов в пять утра

А ваш Гиня у вас по ночам на вольном выпасе что ли? wacko


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Valery Дата: Понедельник, 26.07.2010, 23:16 | Сообщение # 102
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Имя: Валерия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
А ваш Гиня у вас по ночам на вольном выпасе что ли?

ну да))раньше закрывала его на ночь, и когда нас дома не было...он так метался, жалобные глаза делал, обижался - теперь мы его вообще в клетку не закрываем, бегает, где хочет)провода, конечно, все убраны, но в принципе ведет себя вполне сносно, не считая обоев и ранних подъемов


Гиня - мой рыженький, ушастый Крольчишка :)
 
Natusik Дата: Понедельник, 26.07.2010, 23:27 | Сообщение # 103
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Valery)
раньше закрывала его на ночь, и когда нас дома не было...он так метался, жалобные глаза делал, обижался - теперь мы его вообще в клетку не закрываем, бегает, где хочет)

Конечно кролик ваш, и вам видней как для него лучше... но извините меня, вы поступаете легкомысленно и крайне неразумно. Кролики очень умные животные, но все же животные, они не отдают отчет своим действиям. Ну и случайности в жизни печальные бывают: http://nada25.ucoz.ru/forum/28-5119-1


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Valery Дата: Вторник, 27.07.2010, 22:16 | Сообщение # 104
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Имя: Валерия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote
Конечно кролик ваш, и вам видней как для него лучше...

Ну до этого у меня тоже были кролики, и им тоже было ЯВНО ЛУЧШЕ вне клетки...Они, как ни странно, очень свободолюбивые животные, поэтому запирать их на весь день в клетку...ну своего ушастика мне попросту жалко...

Quote
но извините меня, вы поступаете легкомысленно и крайне неразумно. Кролики очень умные животные, но все же животные, они не отдают отчет своим действиям.

по Вашему мнению, ВСЕХ животных надо в клетках держать, потому что они "животные"?как-то странно получается...Все животные чувствуют, где опасность, и ориентируются на это..необязательно их заключать в клетку, ради их безопасности


Гиня - мой рыженький, ушастый Крольчишка :)
 
RabbitVarya Дата: Вторник, 27.07.2010, 22:35 | Сообщение # 105
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Мне кажется, что до 1 года точно стоит гулять под присмотром, а вот после 1,5 лет у меня заяц Варя гуляла спокойно по квартире, где ей нужно. С годами менялись любимые места - то мы спали под занавеской, потом на диване, к старости на ковре в своей комнате. Квартира, конечно, была приспособлена для Кролика - не было проводов, ядовитых растений, были игрушки, тоннели. Последние 3 года даже в голову не приходило закрывать куда-то зайца - его позовешь - он придет, всегда понятно, где он и что все с зайцуном в порядке. Хотя свою клеточку мы тоже любили - там была столовая и главный лоток, поилочка и всякие вкусные соляные камни. Но клеточка никогда не закрывалась, и Заяц знал, что не закроется. А вот когда в детстве его без присмотра не оставляли, а закрывали пока все спали или были на работе, это была игра "Отлови зайца". Не хотели мы идти в клеточку ни за что. Хотя клеточка была самая большая, что удалось купить, 1м40см. Но разве нам в клеточке интересно?

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика


Сообщение отредактировал RabbitVarya - Вторник, 27.07.2010, 22:36
 
Natusik Дата: Вторник, 27.07.2010, 22:43 | Сообщение # 106
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Valery)
по Вашему мнению, ВСЕХ животных надо в клетках держать,

Не утрируйте! Кролик - грызун. Нажрется обоев пока вы спите, кому вы потом объяснять будете, что это опасно для его здоровья и жизни. А еще мои очень любят щипать ковролин. Провода вы спрятали, хвалю, но чего погрызть он всегда найдет, тот же ковролин, обивку дивана, да мало ли "вкусностей" в доме.
Quote (Valery)
Все животные чувствуют, где опасность,
Однако провода вы все же спрятали.
Я своих кроликов люблю не меньше чем вы своего. Когда я дома, они по полдня каждый гуляют, а вот без присмотра оставить... Мне мои кролики слишком дороги. Если вам интересно, то кошки у меня свободно живут, а вот попугайчик тоже в клетке.
Quote (Valery)
.ну своего ушастика мне попросту жалко...
Добренькой быть легко, доброй трудно.
Еще раз повторю: кролик ваш - делайте что хотите, только вы за него в ответе.
И по ссылке вы не прошли. Был бы кролик в клетке, остался бы жив. Но с вами ведь такого никогда не случится....


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Valery Дата: Среда, 28.07.2010, 14:07 | Сообщение # 107
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Имя: Валерия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
RabbitVarya, c Вами полностью согласна)Хотя бы ктото понимает в принципе, о чем я говорю, это радует)
Quote
даже в голову не приходило закрывать куда-то зайца - его позовешь - он придет, всегда понятно, где он и что все с зайцуном в порядке.

То же самое, и главное, животное не мучается, а радуется жизни на воле)Гиню мы тоже закрывали в клетку, когда крольчонком был, а щас нам почти годик, мы уже взрослые и всё понимаем smile

Quote
И по ссылке вы не прошли. Был бы кролик в клетке, остался бы жив. Но с вами ведь такого никогда не случится....

Если бы я не читала бы пост - не стала бы спорить...Конечно с нами такого никогда не случится, я уверенна!А запирать кролю в клетку только ради его мнимой безопасности - неблагоразумно, ИМХО
Natusik, в общем, мы с Вами явно во мнениях не сойдемся, у каждого свои кролики, и каждый сам решает как их правильно содержать wink И всех Ушастых всё устраивает)


Гиня - мой рыженький, ушастый Крольчишка :)
 
Natusik Дата: Среда, 28.07.2010, 17:53 | Сообщение # 108
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Valery)
в общем, мы с Вами явно во мнениях не сойдемся, у каждого свои кролики, и каждый сам решает как их правильно содержать

Вот тут я с вами согласна. Я не собираюсь вас не убеждать, не переубеждать. Я вас предупредила о возможных опасностях такого содержания. Только и всего.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
armind Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:45 | Сообщение # 109
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Имя: Анна
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
а тем что Дымка написала на меня, ничего не хочет мне сказать?

Моя Дымка

 
RabbitVarya Дата: Понедельник, 01.11.2010, 19:31 | Сообщение # 110
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
armind, в Дымкином возрасте это как с детьми - писаем где придется. Вот только памперсов для заев в продаже пока нет smile

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
armind Дата: Понедельник, 01.11.2010, 20:04 | Сообщение # 111
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Имя: Анна
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
RabbitVarya, значит пройдет) не страшно smile

Моя Дымка

 
Викусилёночек Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:26 | Сообщение # 112
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Имя: Виктория
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
ммм...очень интересно написпано))

Мой кроль-Василий

со мной на "ты" )))))
 
Dysenka Дата: Вторник, 05.07.2011, 19:32 | Сообщение # 113
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Моя дуся кокетка- когда пытаюсь подойти погладить часто убегает, а стоит отойти, так она подкрадывается к ногам и потому часто пинаю ее потому что не вижу, сразу глажу жалко малышку все таки. У вислоухой сложно по ушам что то понять, но из нашего маленького опыта могу сказать, что Дуся любит обидеться- просто отворачивается и садится попой, это небольшая обида, а большая- сикнуть где не положено совсем. С 3 месяцев у нее началось- все попавшиеся под лапку ткани царапает, кусает, даже если эти вещи на мне, шторы и все подрят, даже ламинат, на балконе пол бетонный и то роет, и пластиковое дно в клетке роет, правда в основном в доме, непонятно зачем она роет на мне вещи? Вообще она сама знает когда делает то что нельзя и если ее застукать дает деру))

Добавлено (05.07.2011, 19:32)
---------------------------------------------
Моя дуся кокетка- когда пытаюсь подойти погладить часто убегает, а стоит отойти, так она подкрадывается к ногам и потому часто пинаю ее потому что не вижу, сразу глажу жалко малышку все таки. У вислоухой сложно по ушам что то понять, но из нашего маленького опыта могу сказать, что Дуся любит обидеться- просто отворачивается и садится попой, это небольшая обида, а большая- сикнуть где не положено совсем. С 3 месяцев у нее началось- все попавшиеся под лапку ткани царапает, кусает, даже если эти вещи на мне, шторы и все подрят, даже ламинат, на балконе пол бетонный и то роет, и пластиковое дно в клетке роет, правда в основном в доме, непонятно зачем она роет на мне вещи? Вообще она сама знает когда делает то что нельзя и если ее застукать дает деру))


Знакомьтесь, наш Дусик
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1