Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
Что он хочет вам сказать?*
Nada25 Дата: Среда, 18.03.2009, 08:26 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Что он хочет вам сказать?

Общаются кролики в основном через жесты и запахи. Между тем кролики тоже способны выражать свои чувства - они умеют мурлыкать, ворчать и кричать, если чувствуют смертельную опастность или испытывают сильную боль. Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами - это язык тела. Кролик сидит в расслабленной позе - лучше не мешать.
Лежит на боку, выглядит как мертвый - не беспокойтесь, кролику уютно, он чувствует себя в безопастности. Кролики часто спят в такой позе. Вылизивает вашу руку - жест расположения и проявления дружелюбия. Точно так же кролик относится к своему сородичу, с которым находится в хороших отношениях.
Если кролик усиленно облизывает вспотевшую руку, значит, ему не хватает соли. Поставьте ему в клетку соляной камень. Встал на задние лапки, вытянул шею - проявляет любопытство. Кролика что-то заинтерисовало, и он старается лучше разглядеть этот предмет или тянется за протянутым лакомством.
Копается и роется - строит нору. Это инстинкт.
Толкается мордочкой - старается привлечь к себе внимание. Погладьте кролика, дайте лакомство.
Уши прижаты, смотрит боязливо - чем-то испуган. Лучше отойти, дать ему время успокоиться, потом погладить, покормить, чтобы кролик привык ассоциировать ваше присутствие с ощущением безопастности.
Кусается - вы сделали не что, что сильно не понравилось кролику, например вытащили его из клетки против воли.
Дружелюбно настроенный кролик спокойно сидит, когда его гладят. Если прекратить ласки, через какое-то время он или убежит прочь, или потребует продолжения приятного общения.
Если кролик лижет и покусывает вас, это говорит о его глубокой к вам привязанности. Если кролик сильно толкает вас носом, это значит. что ему преградили дорогу,и требует, чтобы его пропустили.

Большинство кроликов подает массу сигнальных жестов ушами ( это не относиться к вислоухим кроликам). Одно и то же движение ушами можно толковать различно. Если кролик рассержан, его уши прижаты к голове. Но то же самое наблюдается и в том случае, когда он чего то боится. Большое значение имеет также поза. Конечно каждый зверек индивидуален, обладает своими, только ему присущими чертами характера, изучить которые можно, лишь внимательно наблюдая за ним.

Как правило кролику очень нравится, когда его поглаживают по голове. Можно почесать ему лоб против шерсти, основание ушей и задний угол челюстей ( только не низ!), слегка потягивать ушки ( только очень нежно). Они любят, когда им протирают глаза, в особенности внутренние углы. Выражаю свою симпанию, кролик может вылизывать какие-либо принадлежащие вам предметы или одежду.
Кролик может от удовольствия слегка скрежетать зубами, этот звук иногда называют "зубное мурлыканье", а некоторые кролики "бормочут", показывая как им приятно. Некоторые кролики могут проявлять агресивное поведение, добиваясь ласки. Подобную вредную привычку следует искоренить.

Также существует несколько поз, которые принимает кролик в зависимости от того, насколько комфортно он себя чувствует. Кролик лежит на животе, подобрав задние и передние лапы, уши стоят вверх, мордочка опущена - это означает, что он спокоен, но не упускает из внимания окружающую обстановку. Чем более раслаблен кролик, тем ниже он опускает спину, верхний контур спины может выравниваться параллельно полу.
Кролик лежит вытянув задние и передние лапы (или на боку) - чувствует себя в полной безопастности. Зачастую кролик застывает без движения на некоторое время, закатив глаза так, что видно белки.
Чем труднее зверек встает из кого-либо положения, тем он более спокоен и расслаблен.

Зато максимальное проявление недовольства - уши, прижатые к спине. Не перепутайте это положение с просьбой погладить. У просящего ласки кролика подбородок прижат к полу. Если же кролик разозлился, то уши его прижаты, голова поднята, передние лапы вытянуты для большей устойчивости. Это означает, что вас могут атаковать. Менее агрессивная поза характеризуется сжатыми вместе передними лапами. Если же кролик при этом повернулся боком, значит, он скорее испуган и обижен, чем разозлен. Сердитый кролик, намеренный покусать, всегда будет повернут к обидчику мордой. Также различаются три степени агрессивного состояния кролика.
Уши повернуты в стороны и немного вниз к спине - предупреждение.
Положение ушей вверх и внутренней поверхностью назад -готовность напасть.
Уши максимально прижаты к спине - наивысшая степень раздражения, кролик перейдет в наступление при первом же неосторожном движении с вашей стороны.

Кролик, недовольный тем, что его посадили в клетку, может выражать своё отношение к этому, бросая предметы. Это делается, чтобы привлечь внимание хозяев, потребовать от них немедленного освобождения.

М.Б.Нерода «Декоративные кролики» http://www.nada25.narod.ru/ZZZ.html




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Anny Дата: Среда, 18.03.2009, 10:20 | Сообщение # 2
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Имя: Анна
Город: Кривой Рог

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо за инфо, очень полезная информация biggrin
 
К$юньк@ Дата: Среда, 18.03.2009, 10:34 | Сообщение # 3
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Ксения
Город: Екатеринбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
классно smile
 
Галка Дата: Среда, 18.03.2009, 12:04 | Сообщение # 4
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Имя: Галина
Город: Самара

Награды:

Призы за конкурсы:
Кролик, недовольный тем, что его посадили в клетку, может выражать своё отношение к этому, бросая предметы. Это делается, чтобы привлечь внимание хозяев, потребовать от них немедленного освобождения. Вот это правда - 100%, иногда так разойдется что всю клетку на уши поставит, только успевай убирать за ним мусор happy

Мы оказались девочкой!!!
 
Babo4ka Дата: Среда, 18.03.2009, 14:42 | Сообщение # 5
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Имя: Anastasiya
Город: Ярославль

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, спасибо большое! очень интересно и полезно smile


Про нас здесь:
http://nada25.ucoz.ru/forum/7-2908-1
 
carakotya Дата: Среда, 18.03.2009, 15:46 | Сообщение # 6
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ВАЖНО!!!!!!!!!Наш Масик когда спит в кроватке то храпит, и шкрябает зубами!!!!!!!!и когда в клетку садишь это точно швыряет все что есть!!!!!!!!!!

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
SVETIK Дата: Среда, 18.03.2009, 16:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Имя: Светлана
Город: Спб

Награды:

Призы за конкурсы:
Nada25, спасибо за интересную информацию! pray
Наша зая почему-то безобразничает в клетке, выбрасывая сено, наполнитель только ночью. Хотя в клетке, думаю, ей комфортно, т.к. когда выпускаем её гулять, а клетку ставим на пол, с открытой дверцей, нагулявшись, она сама запрыгивает обратно.
А кто-нибудь может подсказать, что может означать, если кроля проявляет интерес по началу, когда подходишь к клетке, начинает нюхать, когда подставляешь пальчик. А после того, как понюхает может тут же отскочить или же вообще попой повернуться sad


 
MAKSIK Дата: Среда, 18.03.2009, 17:58 | Сообщение # 8
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (SVETIK)
А кто-нибудь может подсказать, что может означать, если кроля проявляет интерес по началу, когда подходишь к клетке, начинает нюхать, когда подставляешь пальчик. А после того, как понюхает может тут же отскочить или же вообще попой повернуться

Вполне возможно, что ваши руки пахнут чем то таким, что кролику не нравится.(крем, мыло, запах сигарет,другие ароматизаторы и т.д)У кролика очень чувствительное обоняние и носу он доверяет больше чем глазам, тем более что близко они видят очень плохо.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
SVETIK Дата: Среда, 18.03.2009, 18:02 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Имя: Светлана
Город: Спб

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (SVETIK)
Вполне возможно, что ваши руки пахнут чем то таким, что кролику не нравится.(крем, мыло, запах сигарет,другие араматизаторы и т.д)У кролика очень чувствительное обоняние и носу он доверяет больше чем глазам, тем более что близко они видят очень плохо.

Сигаретами от меня пахнуть не может, т.к. не курю. Ну возможно иногда пахнет мылом, когда прихожу с работы, сначала руки мою, потом иду здоровкаться с кролей. Ну а что же делать??? Она так и будет отворачиваться же постоянно, а значит, испытывать негативные эмоции... Я прям в замешательстве.... cry




Сообщение отредактировал SVETIK - Среда, 18.03.2009, 18:03
 
Сашка Дата: Среда, 18.03.2009, 20:10 | Сообщение # 10
Мудрый кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 151
Имя: Саша
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, а я и не знала, что они дальнозоркие зверьки...то есть он хозяина узнаёт только по запаху?

со мной на ты)

наша страничка!

 
zest011 Дата: Четверг, 19.03.2009, 13:13 | Сообщение # 11
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 740
Имя: Аня
Город: Павлодар
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Большое спасибо! Очень полезная информация


Лапонтель
Мы вконтакте
 
Ferressia Дата: Четверг, 19.03.2009, 22:06 | Сообщение # 12
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Имя: Ferressia
Город: Севастополь
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Nada25)
Если же кролик разозлился, то уши его прижаты, голова поднята, передние лапы вытянуты для большей устойчивости. Это означает, что вас могут атаковать.

Quote (Nada25)
Менее агрессивная поза характеризуется сжатыми вместе передними лапами.

Quote (Nada25)
Сердитый кролик, намеренный покусать, всегда будет повернут к обидчику мордой. Также различаются три степени агрессивного состояния кролика.
Уши повернуты в стороны и немного вниз к спине - предупреждение.
Положение ушей вверх и внутренней поверхностью назад -готовность напасть.
Уши максимально прижаты к спине - наивысшая степень раздражения, кролик перейдет в наступление при первом же неосторожном движении с вашей стороны.

Вот это в основном я наблюдаю у Пуха.... Совсем он злой.... sad Даже не знаю что делать... И угощаю, и не ругаю уже совсем ни за что (даже когда очень шкодит), а он все равно злой... cry cry cry


ПУХлик))))


Я и здесь)))
 
ГалчонаК Дата: Пятница, 20.03.2009, 14:21 | Сообщение # 13
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Имя: Галя
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Мой расТяпка когда хочет, чтобы его посадили на кровать начинает бегать кругом возле неё happy , а если хочет слезть, то подходит к краю и начинает немного подпрыгивать happy happy


 
victoria-summer Дата: Пятница, 20.03.2009, 23:59 | Сообщение # 14
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Имя: Виктория
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
А у меня масса вопросов по поводу поведения зайки. То, что она у меня чуть-чуть злючка, я уже поняла, но все же)
1. Она очень агрессивно себя ведет, когда убираю у нее в клетке. кидается на веничек с совочком, фыркает, может даже легонько за руку укусить....
2. Когда на нее не обращают внимание, всячески его привлекает, утыкается носом в спину, тянется туда, где люди. Как только на нее реагируем, пытаемся погладит - прячется в клетку, как будто чего-то пугается... отворачиваешься - выходит из клетки и опять начинает приставать
3. На самое спокойное и плавное движение рукой реагирует, как на опасность.... кидается, с угрожающими звуками и может даже укусить
4.... те самые звуки... она "рычит" очень часто. Она нас боится???




Наша страничка на форуме!
 
К$юньк@ Дата: Суббота, 21.03.2009, 09:55 | Сообщение # 15
Почти великий кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Ксения
Город: Екатеринбург
Смайл настроения:

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (victoria-summer)
1. Она очень агрессивно себя ведет, когда убираю у нее в клетке. кидается на веничек с совочком, фыркает, может даже легонько за руку укусить....

так она защищает свою территорию wink
Quote (victoria-summer)
2. Когда на нее не обращают внимание, всячески его привлекает, утыкается носом в спину, тянется туда, где люди. Как только на нее реагируем, пытаемся погладит - прячется в клетку, как будто чего-то пугается... отворачиваешься - выходит из клетки и опять начинает приставать

ну просто внимания просит))) у меня Чип так же, сначала тыкается потом убегает. иногда может посидеть biggrin
Quote (victoria-summer)
3. На самое спокойное и плавное движение рукой реагирует, как на опасность.... кидается, с угрожающими звуками и может даже укусить 4.... те самые звуки... она "рычит" очень часто. Она нас боится???

я думаю что это хочуха.
 
Ирис Дата: Суббота, 21.03.2009, 22:00 | Сообщение # 16
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Имя: Ирина
Город: Черкассы

Награды:

Призы за конкурсы:
Моя Люся у меня уже 2 недели, ходит по квартире, как полноправная хозяйка, почти ничего не боится.
Когда Люся гуляет я ее иногда подзываю к себе и протягиваю руку, а она начинает покусывать пальцы. Ласки она точно не хочет, потому что убегает, как только пытаешься взять на руки и для хочухи еще рано, руки тоже ничем не пахнут!!!
Чего же она хочет?????????????????????????7



Да, и ко мне на ТЫ!!!!
 
yoshina Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:35 | Сообщение # 17
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Ирис, дай ей веточку погрызть! поиграйся с ней!!! полежи с ней на полу,пусть походит вокруг тебя,понюхает!!! квсе кролики любят внимание!!! и его надо уделять,чем меньше внимания тем дичее кролик!

Надюш спасибо за инфу!! 100% всё верно!!!


зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
Яночка Дата: Четверг, 02.04.2009, 17:21 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Имя: Яночка
Город: Тольятти

Награды:

Призы за конкурсы:
Всем здрасти). Моя зайка бегает постоянно вокраг моей руки, то укусит за руку, то облизывает ее, пытаюсь ее поглпдить онаначинает пищать и бьет меня лапой и тут же начинает облизывать руку. А еще она хрюкает.(но простудиться она точно не могла). Что вот она мне хочет сказать? Или может хочуха.....
 
HONEY Дата: Четверг, 02.04.2009, 18:00 | Сообщение # 19
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Имя: HONEY
Город: Москва,Зеленоград

Награды:

Призы за конкурсы:
Яночка,моя так самца хочет happy Еще она с ногой моей тож самое проделывает пока я на работу собираюсь

Кролик-это пушистый комочек чуда! У МЕНЯ ИХ ДВА - СМОТРИТЕ!!!http://nada25.ucoz.ru/forum/7-2348-1

 
carakotya Дата: Четверг, 02.04.2009, 18:03 | Сообщение # 20
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Имя: ольга
Город: запорожье

Награды:

Призы за конкурсы:
у нас тоже Масик насилует мою ногу, когда ногой голая, так еще и хрукает, кусает, лижет, а потом маньячит, одним словом писюнковый злодий!!!!!!!!!

масяня<a class="link" href="http://line.onn.su" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://line.onn.su

 
yoshina Дата: Четверг, 02.04.2009, 18:43 | Сообщение # 21
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Яночка, хочуха biggrin

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
Пушистик Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:08 | Сообщение # 22
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Имя: Татьяна
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
cry а мой порой такой безразличный...выпустишь его погулять, только задние лапы и видели..




Сообщение отредактировал Пушистик - Пятница, 03.04.2009, 15:08
 
yoshina Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:42 | Сообщение # 23
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
Пушистик, happy чё так грустно!!! задние лапы это же такое чудо у кроликов! обожаю пяточки biggrin

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
нерпа Дата: Пятница, 03.04.2009, 17:15 | Сообщение # 24
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Имя: Алина
Город: Saint-Petersburg, м.Ломоносовская

Награды:

Призы за конкурсы:
а если кроля демонстративно поварачерается ко мне задницей?=)))хе)посылает чтоли?немогу понять...

Фру + Твинки = крольчачья любовь!


 
yoshina Дата: Пятница, 03.04.2009, 18:27 | Сообщение # 25
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
нерпа, happy happy happy значит ему на данный момент не интересно с тобой общаться happy

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
нерпа Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:09 | Сообщение # 26
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Имя: Алина
Город: Saint-Petersburg, м.Ломоносовская

Награды:

Призы за конкурсы:
вот она сучка вредная!!!!конечно,она лучше с обоями пообщается))) biggrin

Фру + Твинки = крольчачья любовь!


 
yoshina Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:10 | Сообщение # 27
Кролик
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 210
Имя: Тина
Город: Киев

Награды:

Призы за конкурсы:
нерпа, терпение и спокойствие!!! happy

зверюшки-это те же люди,только беззащитные)))

 
нерпа Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:55 | Сообщение # 28
Очень Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 998
Имя: Алина
Город: Saint-Petersburg, м.Ломоносовская

Награды:

Призы за конкурсы:
это да)всёравно немогу её ругать)такая пуся,жалко ругать)))фонеркой прикрыли,а она её отодвигает!

Фру + Твинки = крольчачья любовь!


 
Фомка Дата: Суббота, 04.04.2009, 23:16 | Сообщение # 29
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Имя: Алина
Город: Борисов

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо!!!!!!!!

 
Фаина Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:14 | Сообщение # 30
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Nada25)
Они любят, когда им протирают глаза, в особенности внутренние углы. Выражаю свою симпанию, кролик может вылизывать какие-либо принадлежащие вам предметы или одежду.
Это так... Моя Фаня любит отслеживать мои ноги в тапках и при любом удобном случае начинает интенсивно лизать задники тапок! Только уберешь одну ногу в сторону (точнее один тапок...) - тут же бросается к другой и продолжает настойчиво "свое дело".. biggrin happy


Все будет хорошо!
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Что он хочет вам сказать?* (Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1