Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Туалет.* (Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.)
Туалет.*
Nada25 Дата: Четверг, 10.01.2008, 18:13 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.
В качестве туалета можно купить угловой лоток (для грызунов) или кошачий лоток.
Кошачий лоток удобней тем, что некоторые кролики любят раскидывать наполнитель, но если у вас кошачий лоток, то наполнитель можно класть под решётку и кролик уже не сможет его разбрасывать.
Наполнитель для туалета должен быть без ароматизаторов и других хим добавок, так как кролики могут его грызть. Лучше всего в качестве наполнителя подойдут опилки или гранулированные фракции из лиственных и хвойных пород древесины, например “Vitaline”.

Чистить туалет и клетку лучше просто горячей водой без бытовой химии. А для удаления мочевого камня (пятна) можно использовать столовый уксус (налить на пятно и дать подсохнуть).
Прежде всего нужно сначала приучить кролика ходить в лоток в клетке, затем уже в комнате на прогулках. Пространство для прогулок (когда кролик приучен к туалету) надо увеличивать постепенно. Если вы предоставите кролику слишком много свободы прежде, чем он будет готов, кролик может забыть о своём туалете и потерять навык.
Когда кролик приучиться ходить в туалет в отведённом ему месте, тогда можно немного увеличить пространство. Если кролик ходит в туалет не в тот угол, где стоит лоток, переставьте лоток в тот угол который выбрал кролик.
Если же кролик всё равно не ходит в лоток протрите всю клетку (поддон) столовым уксусом кроме угла где туалет. Наполнитель должен быть только в туалете, дно клетки оставить чистым. Когда кролик сходит в туалет собрать мочу (калл) туалетной бумагой и положить в лоток, и так пока кролик не поймет, что от него хотят.
Когда заметите, что кролик сам сходил в лоток, нужно его поощрить, дать кусочек лакомства.

Когда кролика выпускаете на прогулку, кровать лучше накрывать чем не будь, так как там пахнет вами и даже приученный кролик может стараться перебить запах, сходить в туалет на кровати, тем самым пытаясь отвоевать территорию.

Какой наполнитель лучше всего подходит для клетки и туалета?
На основе собственного опыта, а также ответов с форума.
Итак, вариантов несколько:
• опилки
• бумага
• сено
• солома
• деревянный наполнитель (прессованные гранулированные опилки)
О каждом поговорим отдельно.
Опилки.Если Вы уже читали информацию в разных печатных книгах "Пособие..." или любую другую литературу об уходе за кроликами, то знаете, что для этих целей советуют использовать опилки или солому. У нас всё начиналось с опилок. Т.к. девочка наша и мальчик- длинношерстные (лисьи львиноголовики), то минус опилок оказался в том, что они приставали к шерсти и растаскивались во время прогулки по всей квартире (даже при условии накрывания их бумагой и тряпочками). Так что этот вариант подойдет только если у Вас кролик с нормальной или короткой шерстью.
Солома. Ну вот, что касается прессованной соломы, то говорят, минус только один- очень тяжелая, когда набухает. Может- это оптимальный вариант.
Сено. Можно, конечно, но думаю НАДО разделять еду и пол под ногами))). Просто когда сено под ногами, то кролик его ест, а до этого мог на него пописать... Может это, конечно, и не вредно, но не эстетично как-то". Кроме "неэстетичности" существует еще один минус- сено не впитывает мочу, а значит, кролик может наступить в лужицу, намочить лапки, а это уже чревато заболеваниями… да и запах... Хотя, если вниз положить газету или другую быстро впитывающую бумагу, можно попробовать. Но это не про меня. Я лично против такого наполнителя для туалета.
Бумага. Можно использовать только в качестве покрытия дна клетки под любой наполнитель (и побольше).
Деревянный наполнитель. Это один из самых дорогих вариантов (наравне со специальной прессованной соломой). Для меня он оказался оптимальным вариантом (но на 100% не отказалась и от опилок), т.к. не прилипает к шерсти наших львиноголовых кроликов, не разносится по квартире и удобен в утилизации (можно смывать в унитаз после использования, т.к. при намокании превращается в пыль). Поверх такого наполнителя (кстати, я использую его и в клетке, и в туалете), кладутся бумажные полотенца. Их можно менять, когда они намокают, и собирать насыпавшиеся "шарики", чем продлевается срок использования наполнителя. Выбор деревянных наполнителей достаточно большой. Имея выбор, можете попробовать все варианты и выбрать для себя подходящий. biggrin

Кролик ходит в туалет не туда, куда нужно. Как с этим бороться?

Проблема не так велика, как кажется. Кролики- очень чистоплотные зверушки и в туалет ходят в определенных местах, как правило, подальше от своего домика, если, конечно, его выпускают бегать по дому, но даже в клетке они выбирают определенный уголок.
Расскажу как решали эту проблему мы. Честно говоря, переживали очень- как это все получится наладить и получится ли. Купили в зоомагазине угловой лоток, насыпали туда наполнитель и поставили в клетку, туда, где, по нашему мнению, было удобнее всего. Зая рассудила иначе- этот угол ей не понравился и свои "дела" она делала в другом месте. (с кролом было всё проще, а самка с харакетром оказалась) Затем мы переставили туалет в тот угол куда она ходила и проблемка была решена. Хотя временами она могла написать и мимо. Тогда я протирала это место уксусом. (насухо) На прогулке по комнате, тоже есть отдельный кошачий маленький лоток, куда крольки забегают по маленькому, а горошки иногда и оставляют и на полу.(((
Единственной нерешенной проблемой по- прежнему остается то, что при запрыгивании на кровать или кресло, она (Ксюня) обязательно оставит горошки, если ее вовремя не снять. Решаем мы этот вопрос кардинально- просто не разрешаем туда запрыгивать. Самец так себя не ведёт, а самочка ой как может горошки там накласть))) Возможно, такое поведение вызвано тем, что в природе кролики ходят в туалет на возвышенностях (наверное, чтобы враг не подкрался незаметно). Второй вариант- человеческие запахи на кровати очень сильны и провоцируют ее "пометить" территорию. Ещё есть маленький нюанс, крол метит территорию, вот тут глаз да глаз. На линолиуме видно сразу, а на ковровом покрытии нет, вот и тщательно слежу теперь за ним))).

Удачи вам! biggrin

А вот это главный ответ почему нерекомендуется в течении первого месяца сразу давать крольке свободу. т.е. выпускать гулять, потому как взрослые люди, на то и взрослые, что бы приводить в действие решения и брать на себя ответственность.

"Прежде всего нужно сначала приучить кролика ходить в лоток в клетке, затем уже в комнате на прогулках. Пространство для прогулок (когда кролик приучен к туалету) надо увеличивать постепенно. Если вы предоставите кролику слишком много свободы прежде, чем он будет готов, кролик может забыть о своём туалете и потерять навык.Когда кролик приучиться ходить в туалет в отведённом ему месте, тогда можно немного увеличить пространство."
[/color]
Темки про туалеты:
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-220-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-394-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-39-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-233-1




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
Зефирка Дата: Четверг, 14.10.2010, 12:58 | Сообщение # 31
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Имя: Аля
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Подскажите пожалуйста. Моей девочке 2,5 месяца и она впринципе в клетке ходит в лоток. ну иногда бывало что промахивается и горошки может в клетке везде оставлять, но это не страшно. уже третий день ругаю ее за то что делает свои дела в сено. и рядом с ним. потом его не ест. с чем это может быть связано? лоток пустой, я только туда салфетки складываю. но она к нему не подходит. Когда мы ее принесли, она тоже делала дела в сено, я перестановку сделала она поняла. опять перестановку делать? ей видимо нравится в мягенькое пипи. я хочу купить шар для сена, но завтра уезжаю в командировку на 5 дней, не успею. не хочу чтоб все это время она доставляла столько неудобсв молодому человеку.

Зато нам есть и чем похвастаться. при прогулке по комнате не оставляет горошинок!=) Она очень любила писать на кровать, я придумала купить скатерть клеенку, и застилаю сверху кровать. Сначала ей эта поверхность вообще не понравилась и она 2 дня не запрыгивала туда, потом привыкла и хоть разок но прудит, зато не впитывает и убирать легко. =) надеюсь со временем поймет. =)


Зевс-пушистые щечки


 
RabbitVarya Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:01 | Сообщение # 32
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Зефирка, это с возрастом пройдет. А сейчас Вы попробуйте в лоточек насыпать опилки, они более мягкие, чем сено, и Зая поймет, что лоточек лучше для туалета. Только опилки нужно не реже 1 раза в день менять, иначе Зайка туда ходить не будет.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Зефирка Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:03 | Сообщение # 33
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Имя: Аля
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
у нас там древесный наполнитель. а может салфеток? опилки рассыпаются. спасибо поробуем.

Зевс-пушистые щечки


 
Iriska3000 Дата: Вторник, 19.10.2010, 02:19 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Аленка
Город: Днепропетровск

Награды:

Призы за конкурсы:
мы взяли девочку с рук,ей уже 1 год.
Поменяли ей клетку,с углом определилась,но она горошит по всей квартире во время прогулки.
может нужно было ее закрыть на неделю в новой клетке,что бы она к ней привыкла и горошила там.
читала где-то на форуме,что так приучают к новому домику кроликов малышей.
у нас клетка с поддоном ,на поддоне лежит типа как сетка,в один угол сыплю ей наполнитель.Ходит туда регулярно пиписюнять,хотя после того как я помыла с мылом клетку,она стала пиписюнять и в другом углу.
Горошит она как и раньше по всей квартире и клетке.
Во время прогулок в клетку сама не забегает.
И домогаться нашего кота.))
ну что ж попобую подержать ее в закрытой клетке несколько дней,и посмотрим что измениться.
а вот по поводу горошка по всей клетке,не понятно
 
RabbitVarya Дата: Вторник, 19.10.2010, 11:13 | Сообщение # 35
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Iriska3000, она привыкнет горошить где нужно, примерно 2-3 месяца нужно, при условии, что ей наполнитель нравится.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
MadamIrene Дата: Среда, 20.10.2010, 11:02 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Ирина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Ой, мой Ганс у меня уже 3,5 месяца, но он почему-то никак не может привыкнуть горошить где нужно. Я уже потеряла всякую надежду... sad
 
RabbitVarya Дата: Среда, 20.10.2010, 11:30 | Сообщение # 37
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
MadamIrene, попробуйте все-таки поэкспериментировать с различными наполнителями и местами расположения лоточка.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
MadamIrene Дата: Среда, 20.10.2010, 11:46 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Имя: Ирина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо, попробую!
 
Margo Дата: Среда, 10.11.2010, 13:58 | Сообщение # 39
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Имя: Маргарита
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас такая проблема: в латок ходит исправно (бывает иногда в другом углу написает, но чуть), а вот горошит принципиально в совершенно другом углу (около миски и сенника) sad sad

Клёпка - красивые ушки и попка
 
Зефирка Дата: Среда, 10.11.2010, 14:21 | Сообщение # 40
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Имя: Аля
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте, меня стал беспокоить запах горошинок которые оставляет кролик, раньше запаха не было, а теперь есть. питание то же, корм, сено. Я грешу на витамины в каплях которые добавляются в воду. Капли ветеринар прописал, у нас ножка сломана, но чувствует себя хоршо. Может быть из за капель?

Зевс-пушистые щечки


 
RabbitVarya Дата: Среда, 10.11.2010, 14:27 | Сообщение # 41
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Зефирка, а Вы попробуйте на время убрать капли, и посмотрите что будет. Но, скорее всего, дело не в них. Я бы попробовал исключать по одной разные компоненты корма, особенно если есть люцерна, и смотреть, что будет. Еще можно попробовать отнести пахучие горошки в лабораторию на анализ, только нужно их быстро, часа за 3, довезти до лаборатории.
Кроме того, я бы позвонил врачу и спросил, может ли от капель быть такое.


Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Зефирка Дата: Среда, 10.11.2010, 14:40 | Сообщение # 42
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Имя: Аля
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Спасибо большое! Будем пробовать!=)

Зевс-пушистые щечки


 
Нэн Дата: Понедельник, 06.12.2010, 14:04 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Имя: Анастасия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас тоже Маська горошит по всей клетке и по комнате, а вот писает в лоточек в один угол.

 
elena_krsk24 Дата: Понедельник, 06.12.2010, 16:59 | Сообщение # 44
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Имя: Елена
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Мой Шуша тоже писает в лоток (ну сейчас и на меня, если я к нему в клетку лезу), а вот горошит ВЕЗДЕ (и когда ест у сенника, и в миску может, и в домике, и по всей комнате). Такое ощущение, что он специально ждёт, когда я клетку открою и он при первом же шаге на пол, начинает... Ему 4,5 месяца, у меня 4 дня, лоток бывшие хозяева отдали, поэтому со второго раза писать он в него пошел, как с местом определились (куда пописал, туда и поставила). все горошины собираю и в лоток складываю... но толку ноль :(((

Мой Шуша! :)
 
Зефирка Дата: Понедельник, 06.12.2010, 18:44 | Сообщение # 45
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Имя: Аля
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Елена, мне кажется он к вам еще не привык.Дайте ему пару недель для адаптации. Могу только поделиться личным опытом. моему Зевсу 4 мес (у меня 3мес) и я его воспитываю. Во время прогулок переодически сажала в горшок который в клетке, он по началу боялся, потом привык и стал делать свои дела туда, а теперь сам забегает во время прогулок, хотя горошки иногда оставляет, но очень в маленьком количестве. А раньше был любитель пипи на кровать и диван. Прогреса мы добились за пару недель. Воспитание начали в 3,5 мес.
Более опытные специалистые я думаю дадут точные рекомендации. я просто поделилась опытом =)))))))))))))


Зевс-пушистые щечки


 
elena_krsk24 Дата: Понедельник, 06.12.2010, 19:40 | Сообщение # 46
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Имя: Елена
Город: Красноярск

Награды:

Призы за конкурсы:
Я ещё надеюсь, что так он ведёт потому что половое созревание и всё такое, активно он начал это проявлять, причём у бывших хозяев не было такого.... sad

Мой Шуша! :)
 
Зю Дата: Понедельник, 06.12.2010, 20:07 | Сообщение # 47
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Имя: Светлана
Город: Анапа

Награды:

Призы за конкурсы:
А мы в клетке писаем и какаем только в лоток, а вот бегая по квартире, Зю ходит в 2 кошачих лотка, стоящих в 2 комнатах, на ковер в зале, и писать исключительно на мое одеяло. smile smile smile Но я его очень люблю, и все ему прощаю. Ну а одеяло, да фиг с ним, у меня дочь недавно маленькая была, лужи были гораздо больше smile smile smile , одеяло привыкшее.

Наш Зюзя
 
AnnaGold Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:24 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Имя: Анна
Город: Херсон

Награды:

Призы за конкурсы:
Помогите мне с моей проблемой, пожалуйста sad
Мне неделю назад неожиданный сделали подарок - кролю. Соответственно у меня не было для неё ни клетки, ничего... Выше писалось, что нужно постепенно приучать к пространству, а моя с первого дня бегает по всей квартире, лоток у нас есть, (до сих пор без клетки) но место для того чтоб помочится она выбрала мою кровать
и не всю, а определенный угол, и что теперь делать не знаю, клетку купим в скором времени, т.е. пока она бегает по моей комнате, и я уже ставила лоток на то место на кровати, она села рядом, написила)


Маська - львиноголовая красотка)..
 
Natusik Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:41 | Сообщение # 49
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Это любят делать все кролики. У них в генах заложено "делать дела" на возвышении, так лучше обозревать окрестности легче заметить подкрадывающегося хищника.
Застелите постель полиэтиленом, сверху старое покрывало, или любую "тряпку", которую не жалко и легко постирать. Отучить от этой привычки практически невозможно.
Клеточку надо срочно покупать, у вас малыш без присмотра днем остается. Может чего-нибудь погрызть и навредить себе.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
AnnaGold Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:16 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Имя: Анна
Город: Херсон

Награды:

Призы за конкурсы:
тоесть вы хотите сказать что мне нужно смириться с тем что она писает мне на кровать?((
да вскоре купим
всё есть, кроме клетки...
ещё есть две проблемы, везде постелены ковры и она их грызёт! это может ей навредить ведь?
и ещё, она пушистая, и когда ее купили у нее шетрь уже была в некоторых местах в клочках, запутана, их обрезать можно? потому что вычесать не получается, уж очень запуталось!


Маська - львиноголовая красотка)..
 
Natusik Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:17 | Сообщение # 51
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Можете просто не пускать ее к себе на кровать, прогоняйте. Мои с возрастом перестали писать на диван, но все же иногда случается.
Ковры не разрешайте грызть. Налопается ниток и нет кролика sad
Для удаления колтунов можно купить в зоомагазине колтунорезку.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
AnnaGold Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:57 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Имя: Анна
Город: Херсон

Награды:

Призы за конкурсы:
не пускать на кровать будет трудно, она только там и ползает практически всегда...) думаю стану прогонять как только приобретём клетку.
спасибо Вам большое!=)


Маська - львиноголовая красотка)..
 
Natusik Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:27 | Сообщение # 53
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Будут вопросы, спрашивайте. biggrin А еще лучше создавайте свою темку в разделе "Я и мой кролик: давайте познакомимся" wink

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
@нгелишк@ Дата: Среда, 19.01.2011, 13:20 | Сообщение # 54
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Имя: Ангелина
Город: Буденновск

Награды:

Призы за конкурсы:
Латок надо в клетку ставить или нет?

Моя Соничка

 
RabbitVarya Дата: Среда, 19.01.2011, 13:28 | Сообщение # 55
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
@нгелишк@, в клетку обязательно, а если Заяц гуляет по дому, то еще можно дополнительный лоток поставить там, где он во время прогулок горошит.

Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
@нгелишк@ Дата: Среда, 19.01.2011, 16:56 | Сообщение # 56
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Имя: Ангелина
Город: Буденновск

Награды:

Призы за конкурсы:
RabbitVarya, но мне кажется клетка маленькой становиться

Моя Соничка

 
RabbitVarya Дата: Среда, 19.01.2011, 17:05 | Сообщение # 57
Мудрый кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Имя: Кирилл
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
@нгелишк@, чтобы клетка не становилась маленькой, ее нужно покупать с запасом, учитывая, что нужно поставить лоточек, миску, иногда подстилку или домик, кучку сена, камушки, в конце концов самого Зайцуна, который еще будет расти. Барашек может быть спокойно до 4 кг, так что и клетка должна быть соответствующей. Посмотрите фото в моей теме про Тосю, там вот нормального размера клеточка. Правда, мне это не очень важно, я клетку не закрываю и кролик 24 часа в сутки скачет по квартире, где ему нужно, и в клетку заходит только поесть и в лоток.
Вообще почитайте еще вот тут про клеточку: http://nada25.ucoz.ru/forum/4-1780-1 и тут: http://nada25.ucoz.ru/forum/4-219-1
И про туалет, сейчас модно угловой, он занимает меньше места: http://nada25.ucoz.ru/forum/4-4277-1


Как Кролик Тося от удава ускакал

Если в жизни не хватает доброты и красоты - заведите Кролика

 
Pusyk08 Дата: Пятница, 21.01.2011, 17:40 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Имя: Юлия
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
Хотела посоветоваться...раньше мы жили с родителями и наша кроля гуляла только на диване, застилали чем нибудь и выпускали, ставили лоток в углу, но она в него все равно не ходила и как оставались по всей кровати. Сейчас мы переехали в большую квартиру и хотим выпускать её гулять по всей квартире, и я не знаю как приучить ходить её в туалет в одном месте..если даже на кровати она не могла приучиться. Хотя в клетке ходит только в латок.

Наша любимая вислоушка Плюшенька)
 
Natusik Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:30 | Сообщение # 59
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Не у всех кролики ходят в туалет во время прогулки в одно место, не у всех кролики во время прогулки возвращаются в клетку в туалет. Большинство кроликов делают свои дела по всей квартире. Это их территория и они ее метят.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Ninale Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:59 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Имя: Нина
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
А у меня, похоже, кролик терпит, пока я его не выпущу. Правильно:чего в доме гадить biggrin В клетке какашек мало. Знает, когда я его примерно выпускать буду.( Я это каждый день в одно и то же время делаю.) И ну играть в сеятеля. Мы с ним уже месяца три живем в новой квартире. Выгуливаю на кухне. Угол для туалета себе не выбрал.
Попробую приучить к лотку в клетке (у меня ходит в угол клетки), а потом буду на прогулках выставлять лоток из клетки (сам в клетку за этим делом он добровольно не пойдет). Только вот вопрос: если он уже привык гадить на всей подвластой ему территории, захочет ли он вообще ходить на прогулках в лоток? Как ему это объяснить?


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Туалет.* (Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1