Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Туалет.* (Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.)
Туалет.*
Nada25 Дата: Четверг, 10.01.2008, 18:13 | Сообщение # 1
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.
В качестве туалета можно купить угловой лоток (для грызунов) или кошачий лоток.
Кошачий лоток удобней тем, что некоторые кролики любят раскидывать наполнитель, но если у вас кошачий лоток, то наполнитель можно класть под решётку и кролик уже не сможет его разбрасывать.
Наполнитель для туалета должен быть без ароматизаторов и других хим добавок, так как кролики могут его грызть. Лучше всего в качестве наполнителя подойдут опилки или гранулированные фракции из лиственных и хвойных пород древесины, например “Vitaline”.

Чистить туалет и клетку лучше просто горячей водой без бытовой химии. А для удаления мочевого камня (пятна) можно использовать столовый уксус (налить на пятно и дать подсохнуть).
Прежде всего нужно сначала приучить кролика ходить в лоток в клетке, затем уже в комнате на прогулках. Пространство для прогулок (когда кролик приучен к туалету) надо увеличивать постепенно. Если вы предоставите кролику слишком много свободы прежде, чем он будет готов, кролик может забыть о своём туалете и потерять навык.
Когда кролик приучиться ходить в туалет в отведённом ему месте, тогда можно немного увеличить пространство. Если кролик ходит в туалет не в тот угол, где стоит лоток, переставьте лоток в тот угол который выбрал кролик.
Если же кролик всё равно не ходит в лоток протрите всю клетку (поддон) столовым уксусом кроме угла где туалет. Наполнитель должен быть только в туалете, дно клетки оставить чистым. Когда кролик сходит в туалет собрать мочу (калл) туалетной бумагой и положить в лоток, и так пока кролик не поймет, что от него хотят.
Когда заметите, что кролик сам сходил в лоток, нужно его поощрить, дать кусочек лакомства.

Когда кролика выпускаете на прогулку, кровать лучше накрывать чем не будь, так как там пахнет вами и даже приученный кролик может стараться перебить запах, сходить в туалет на кровати, тем самым пытаясь отвоевать территорию.

Какой наполнитель лучше всего подходит для клетки и туалета?
На основе собственного опыта, а также ответов с форума.
Итак, вариантов несколько:
• опилки
• бумага
• сено
• солома
• деревянный наполнитель (прессованные гранулированные опилки)
О каждом поговорим отдельно.
Опилки.Если Вы уже читали информацию в разных печатных книгах "Пособие..." или любую другую литературу об уходе за кроликами, то знаете, что для этих целей советуют использовать опилки или солому. У нас всё начиналось с опилок. Т.к. девочка наша и мальчик- длинношерстные (лисьи львиноголовики), то минус опилок оказался в том, что они приставали к шерсти и растаскивались во время прогулки по всей квартире (даже при условии накрывания их бумагой и тряпочками). Так что этот вариант подойдет только если у Вас кролик с нормальной или короткой шерстью.
Солома. Ну вот, что касается прессованной соломы, то говорят, минус только один- очень тяжелая, когда набухает. Может- это оптимальный вариант.
Сено. Можно, конечно, но думаю НАДО разделять еду и пол под ногами))). Просто когда сено под ногами, то кролик его ест, а до этого мог на него пописать... Может это, конечно, и не вредно, но не эстетично как-то". Кроме "неэстетичности" существует еще один минус- сено не впитывает мочу, а значит, кролик может наступить в лужицу, намочить лапки, а это уже чревато заболеваниями… да и запах... Хотя, если вниз положить газету или другую быстро впитывающую бумагу, можно попробовать. Но это не про меня. Я лично против такого наполнителя для туалета.
Бумага. Можно использовать только в качестве покрытия дна клетки под любой наполнитель (и побольше).
Деревянный наполнитель. Это один из самых дорогих вариантов (наравне со специальной прессованной соломой). Для меня он оказался оптимальным вариантом (но на 100% не отказалась и от опилок), т.к. не прилипает к шерсти наших львиноголовых кроликов, не разносится по квартире и удобен в утилизации (можно смывать в унитаз после использования, т.к. при намокании превращается в пыль). Поверх такого наполнителя (кстати, я использую его и в клетке, и в туалете), кладутся бумажные полотенца. Их можно менять, когда они намокают, и собирать насыпавшиеся "шарики", чем продлевается срок использования наполнителя. Выбор деревянных наполнителей достаточно большой. Имея выбор, можете попробовать все варианты и выбрать для себя подходящий. biggrin

Кролик ходит в туалет не туда, куда нужно. Как с этим бороться?

Проблема не так велика, как кажется. Кролики- очень чистоплотные зверушки и в туалет ходят в определенных местах, как правило, подальше от своего домика, если, конечно, его выпускают бегать по дому, но даже в клетке они выбирают определенный уголок.
Расскажу как решали эту проблему мы. Честно говоря, переживали очень- как это все получится наладить и получится ли. Купили в зоомагазине угловой лоток, насыпали туда наполнитель и поставили в клетку, туда, где, по нашему мнению, было удобнее всего. Зая рассудила иначе- этот угол ей не понравился и свои "дела" она делала в другом месте. (с кролом было всё проще, а самка с харакетром оказалась) Затем мы переставили туалет в тот угол куда она ходила и проблемка была решена. Хотя временами она могла написать и мимо. Тогда я протирала это место уксусом. (насухо) На прогулке по комнате, тоже есть отдельный кошачий маленький лоток, куда крольки забегают по маленькому, а горошки иногда и оставляют и на полу.(((
Единственной нерешенной проблемой по- прежнему остается то, что при запрыгивании на кровать или кресло, она (Ксюня) обязательно оставит горошки, если ее вовремя не снять. Решаем мы этот вопрос кардинально- просто не разрешаем туда запрыгивать. Самец так себя не ведёт, а самочка ой как может горошки там накласть))) Возможно, такое поведение вызвано тем, что в природе кролики ходят в туалет на возвышенностях (наверное, чтобы враг не подкрался незаметно). Второй вариант- человеческие запахи на кровати очень сильны и провоцируют ее "пометить" территорию. Ещё есть маленький нюанс, крол метит территорию, вот тут глаз да глаз. На линолиуме видно сразу, а на ковровом покрытии нет, вот и тщательно слежу теперь за ним))).

Удачи вам! biggrin

А вот это главный ответ почему нерекомендуется в течении первого месяца сразу давать крольке свободу. т.е. выпускать гулять, потому как взрослые люди, на то и взрослые, что бы приводить в действие решения и брать на себя ответственность.

"Прежде всего нужно сначала приучить кролика ходить в лоток в клетке, затем уже в комнате на прогулках. Пространство для прогулок (когда кролик приучен к туалету) надо увеличивать постепенно. Если вы предоставите кролику слишком много свободы прежде, чем он будет готов, кролик может забыть о своём туалете и потерять навык.Когда кролик приучиться ходить в туалет в отведённом ему месте, тогда можно немного увеличить пространство."
[/color]
Темки про туалеты:
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-220-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-394-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-39-1
http://nada25.ucoz.ru/forum/4-233-1




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
katrin_87 Дата: Пятница, 10.06.2011, 21:43 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Имя: Екатерина
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
спасибо большое)))
 
Dysenka Дата: Четверг, 30.06.2011, 17:20 | Сообщение # 92
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Наша маленькая кроля не ходит в угол в клетке. Она ходит по периметру стенки, при чем под поилкой тоже любит сикнуть, прям попьет и тут же повернется писать, у нач опилки пока нет туалета незнает как приучать потому как она писает в клетке повсюду, иногда и на голом полу, у домика у миски, еще и лечь может в свои дела. Про горошки молчу вообще. Опилки деревянные впитывают и она снова на них сядет и ляжет тоже. В квартире всегда если не уследим то забегает в ванну и там на коврик сходит или рядом(видимо промахиваетсЯ), а может и на пол, опять таки в ванной в основном и при чем уделается и по дому мокрые следы. Вообще кролик воспитанию не подлежит. Если пытаемся приучать к чему то, то она мстит, обижается, может сутки не выходить из клетки с открытой дверью или оцарапать до крови. Но иногда она бывает ласковой и послушной, ходит за мной всюду, правда на руки ее практически не взять.
Что нам делать хотя бы с туалетом??

Добавлено (30.06.2011, 17:20)
---------------------------------------------
Туалет еще не ставили потому как пока только пытаемся приучать чтоб в одной стороне ходила и на опилки а не на пол.


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:36 | Сообщение # 93
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
Наша маленькая кроля

И сколько вам месяцев? biggrin
Давайте начнем с самого начала. wink Убираете из клетки все опилки. Моете клетку дочиста. Ставите туалет. Сикнет, промакнули туалетной бумажкой и в лоток ее, под наполнитель. Только смотрите, чтобы не откопала и не слопала. Нагорошила, собрали горошки и в лоток их. На запах должна начать ходить. Считается, что кролики очень быстро понимают, чего от них хотят. Мои оба чуть ли не в первый день сообразили. Говорят взрослого кролика приучить легче, но я считаю наоборот, чем меньше кролик тем с ним проще. Взрослый ходит в туалет так как привык на протяжении всей жизни, а малышу легче приспособиться к тем условиям, которые вы для него создали.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Суббота, 02.07.2011, 22:30 | Сообщение # 94
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Нам 3 месяца, живем вместе около полутора, дом сменили третий раз, да и клетка новая большая. Думала в новой клетке приучим, но как будто специально сикает повсюду. А горошит даже в своем домике и на нем, в общем повсюду

Добавлено (02.07.2011, 22:30)
---------------------------------------------
Купила туалет и сделала все по вашей инструкции Дуся не признает свой туалет. Сажала насильно, сама не идет, садится прямо рядом с туалетом и все, не в угол а посреди клетки получается. Про горохи вообще молчу, даже не надеюсь что она горошить в туалет начнет


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:03 | Сообщение # 95
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Dysenka)
дом сменили третий раз, да и клетка новая большая.

Так что вы хотите? biggrin Новая клетка должна быть "обжита", т.е. приобрести запах хозяина, а для этого ее надо всю записять и загорошить.
Насильно сажать ни в коем случае нельзя, у кролика может выработаться отрицательная реакция на туалет. А с первого раза может и не получиться с приучением. Наберитесь терпения.
Хотя хочу вам сказать, мой первый кролик никогда не писал и не горошил в своей клетке, СОВСЕМ!!! Терпел. Для него туалетом был коридор. Сколько я не пыталась, так и не получилось. Гиперчистюля был.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:36 | Сообщение # 96
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Лучше бы моя чистюлей была! Писает на голый поддон клетки и лежит в луже, при чем мордочкой в луже и лежит

Добавлено (03.07.2011, 01:36)
---------------------------------------------
А дом сменила я, клетка у нее вторая, вроде уже 20 раз все везде обсикала, клетка новая но уже недели 3 у нас, дуська быстро привыкает к новым условиям


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:37 | Сообщение # 97
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Попробуйте делать все так как вам посоветовали. Только терпением можно чего - то добиться.
С моим. особых проблем не было. Писает только в лоток, а горошки бывает разбрасывает в клетке, но в комнате ни ни. Побегает, сам заходит в клеточку и делает в лотке свои дела. А чтоб он сам запрыгивал туда я его во время прогулки постоянно сажала в клетку и ждала когда он сходит, а потом выпускала. Кроля понял, что если он все делает в лоточке, то его отпускают гулять. Даже сейчас запрыгнет в лоток, торопиться, а потом бегом оттуда как ошпаренный. happy ^_^ happy


Мой маленький пушистик Степка!!!



Сообщение отредактировал maria2011 - Понедельник, 04.07.2011, 18:39
 
Dysenka Дата: Вторник, 05.07.2011, 01:08 | Сообщение # 98
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Дело было так: поставила лоток, она его вообще игнорировала, обвисала всю клетку а там голое дно между прочим, аж лапы стали рыжими, ночью не с первой видимо попытки, но все же несколько раз сходила в туалет, но горошки по всей клетке. На следующий день писала куда положено, горошки правда повсюду, я обрадывалась и выпустила погулять, а ночью она обписала всю клетку снова, не выпускала и все равно ходит через раз то в лоток то на пол и при чем в разных местах, даже у самого домика сикнуда, и так все время, сегодня 3тий день, вроде только утром была лужа мимо, выпустила погулять- наделала лужу на ковре( это редкость, в основном на полу в ванной). Сразу после этого посадила в клетку в наказание. Горошки есть в туалете, но мало, в основном у миски-ест и они остаются от нее, единственное место где шорохи редкость- это домик, в нем нет, а на нем бывают все таки, а вот утренние мягкие увы повсюду, ощущение что она их не контролирует никак, так как и в доме они бывают

Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Вторник, 05.07.2011, 17:10 | Сообщение # 99
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Как я поняла, вы отпускаете крольку бегать везде. Я думаю, что было бы лучше, если бы вы постепенно расширяли площадь для прогулок, лучше начать с одной комнаты или только коридора, дело в том, что когда зайке предоставлено много места она бегает и просто забывает где ее лоток, тем более, что она еще толком не приучена ходить только в него. Теперь по поводу миски. По-началу у моего тоже стояла мисочка на полу одна для корма, а другая для воды( через поилку мы не пьем). Ну и как следствие - горохи в корме, кроль ее использовал как лоток, вода разливалась по всей клетке. И я ему купила навесные металлические миски, проблема исчезла.
Судя по тому что вы написали, прогресс все таки небольшой есть! biggrin


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Dysenka Дата: Четверг, 07.07.2011, 00:26 | Сообщение # 100
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Да я очень рада! Кролька писает в туалет, но на прогулке в ванной тоже регулярно, при чем сажаю перед этим в туалет, так нет возмущается и бежит в ванную специально пописать. Площадь для прогулок мы расширять постепенно, сначала она жила в моей крохотной спальне, потом мы увезли ее в деревню, там она ходила по кухне, иногда переставляли клетку в спальню, но куда бы не ставили клетку, если погнаться за Дусей она всегда прибегала к клетке и ныряла туда. Так же и в этой квартире. Сейчас поставила еще переноску с опилками познакомиться и заодно как туалет вне клетке, пока Дуся об него только шею чешет))
Шорохи у нас повсюду, и в клетке и на гулянке, вот удивительно, что балкон одно единтсвенное место где дуська не писала и не какила( только утренними)
По поводу миски, у нас на доме специальное место для миски, чтоб не вылетала, мы первый день после покупки туда и поставили. Но у нас дуся с первого дня с нами вышвыривает из миски корм и вот все летело в итоге за пределы клетки, а на дне клетки тоже все летит из миски и мешается с горохами, но для Дуси это не проблема)))
Пока не знаю как она будет есть из миски с держателями, ведь она не может не рыть свою еду, даже кусочки сочные и то надо из миски выкинуть


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Четверг, 07.07.2011, 00:46 | Сообщение # 101
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Татьяна, продолжайте в том же духе. Скоро проблем с использованием лотка в клетке не будет. Возможно, со временем, она перестанет писать вне клетки. А вот с горошками по всей квартире сложнее.... но и убрать их значительно легче.
Кстати, хотела спросить, чем вы кролика кормите, что у него излишнее количество цекотроф?


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Четверг, 07.07.2011, 01:43 | Сообщение # 102
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Кормим престижем для маленьких крольчат. Сено всегда есть, сейчас вообще перестала давать морковку, раньше по колечку в день или веточку петрушки. Пыталась бороться с излишними Цекотрофами тем что воду давала исключительно фильтрованную- не помогло, затем сочные не даем почти месяц вообще, убирала лакомство (лукошко из петрушки и каких то еще трав), насыпала меньше корма в сутки и ничего не меняется. При том она не ест их вообще, а вот обычные все время ест и много особенно на прогулке по квартире и прямо из места появления))
В конце концов я решила просто спокойно убирать из клетки эти колбаски чтоб было чище и все.


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Четверг, 07.07.2011, 01:58 | Сообщение # 103
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Престиж наш или импортный? Зерновых там много? Кролику сколько месяцев? Дегельминтизацию давно проводили?

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Четверг, 07.07.2011, 02:13 | Сообщение # 104
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Что такое дегентильмация?? Первый раз слышу. Нам 3 месяца, импортный престиж, в магазине им кормили мы и продолжили

Добавлено (07.07.2011, 02:13)
---------------------------------------------
Даже неправильно написала, сори)


Знакомьтесь, наш Дусик
 
Natusik Дата: Четверг, 07.07.2011, 02:55 | Сообщение # 105
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
В просторечии - глистогонка. Вам 3 месяца, значит уже можно. Неизвестно в каких условиях рос малыш, пока к вам не попал. Вполне вероятно, что излишние цекотрофы вызваны гельминтами. Хотя не факт.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Dysenka Дата: Четверг, 07.07.2011, 10:55 | Сообщение # 106
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Читала здесь и на сайте вет клиники и все по разному пишут- пасту от глистов давать 1 раз или повторять все таки надо через 10 дней?

Добавлено (07.07.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Дирофен паста


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Четверг, 07.07.2011, 20:38 | Сообщение # 107
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
На эту тему есть специальная темка в разделе болезни и их лечение. Там много всего написано по поводу средств для дегельминтизации.
Поздравляю вас - добились определенных успехов с туалетом. smile smile smile
Попробуйте поставить еще один лоточек в ванну или вообще не пускайте его туда, мой тоже постоянно пытается забежать в ванную комнату, но я его не пускаю.
К подвесной мисочке зайка тоже привыкнет, все постепенно. Правда когда в ней заканчивается корм, мой зай ее снимает и бросает в лоток! happy happy happy


Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Dysenka Дата: Пятница, 08.07.2011, 00:07 | Сообщение # 108
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Вот все бы хорошо, но клетку помыла и Дуся писнула в другой угол а так снова все как надо)
в вану поставила лоток еще вчера, толку мало, она его нюхает, только один раз зашла туда и вышла, хотя я туда кидала ее горохи, и все равно в ванной писает на коврики, оба уже помечены вдоль и поперек, задумываюсь о новых и о том чтобы закрывать ванну, но все же у меня есть привычка ванну наоборот открывать чтоб не было сыро и душно, видимо придется этим жертвовать. Хотя тоже не веская причина, ибо мы писаем и в корридоре и на кухне.
сегодня Дуся меня вообще очень больно кусила и сидит теперь в клетке, но в последнее время она стала рваться на погулку новыми способами-грызет прутики клетки, а дверцу вообще пытается разнести судя по всему)приходится выпускать и снова маленькие лужици в ванне((
а в общем и вправду довольна, что наша кролька ходит в лоток, вам всем спасибо за советы biggrin


Знакомьтесь, наш Дусик
 
maria2011 Дата: Пятница, 08.07.2011, 16:01 | Сообщение # 109
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Наверное вам все таки придется закрывать дверь в ванну, мы уже приучились держать ее закрытой. Проветривайте комнату когда зая в клетке. А вот коврики наверное придется поменять и вымыть все с уксусом. biggrin

Мой маленький пушистик Степка!!!

 
ameli2011 Дата: Пятница, 08.07.2011, 16:16 | Сообщение # 110
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Имя: Ольга Юрьевна Пятигорова
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
А мой Плюшище wacko писает в лоток с кошкой wink горошит кругом и всё бы ладно wink но он стал метить кошку wacko писает на неё wacko Маркизник в шоке wacko а что сделаешь хочуха happy он даже не писает surprised а брызгает как маленький кроликаскунс happy да так похуче smile

Мой Плюшка и Никитка.
 
maria2011 Дата: Пятница, 08.07.2011, 17:03 | Сообщение # 111
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Бедная кошка!!! happy happy happy

Мой маленький пушистик Степка!!!

 
nadinsuperstar Дата: Пятница, 08.07.2011, 17:31 | Сообщение # 112
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
ameli2011, веселая ситуация happy happy
Особенно кошке повезло happy
А что делать? Пусть не стоит рядом happy happy
Dysenka, у вас 2 выхода: либо все-таки закрывать дверь в ванную, пока кролик на прогулке, либо постелить пеленки-тряпочки, которые не жалко. Можно, конечно, купить новые коврики. Но уверяю вас, они тоже станут помеченными.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
ameli2011 Дата: Пятница, 08.07.2011, 19:13 | Сообщение # 113
Почетный Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Имя: Ольга Юрьевна Пятигорова
Город: Волгоград

Награды:

Призы за конкурсы:
nadinsuperstar, Он и меня как то с утра пометил запрыгнул в постель dry я сплю и чувствую что то мокрое и тёплое wacko рукой шарю заяц и тут до меня дошло biggrin что это мне на спину попало

Мой Плюшка и Никитка.
 
Dysenka Дата: Пятница, 08.07.2011, 21:01 | Сообщение # 114
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Ванну закрыли, но ковер в комнате тоже был мечен несколько раз sad

Знакомьтесь, наш Дусик
 
nadinsuperstar Дата: Суббота, 09.07.2011, 12:21 | Сообщение # 115
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (ameli2011)
Он и меня как то с утра пометил запрыгнул в постель

ameli2011, мы уж давно все такие, да в двойном объеме happy
Quote (Dysenka)
но ковер в комнате тоже был мечен несколько раз

Dysenka, так будет всегда. Это территориальное животное.


Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Natusik Дата: Понедельник, 11.07.2011, 00:04 | Сообщение # 116
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня Бруно в прыжке территорию метит (веерное распыление) happy Если я в радиусе распыления окажусь, то стирка и помывка мне обеспечены. А что поделаешь!? Поэтому и ковролин застелен покрывалами. Стираю раз в неделю. Мебель и двери мою по мере загрязнения. Вот такие мы засанцы. happy

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
maria2011 Дата: Понедельник, 11.07.2011, 16:26 | Сообщение # 117
Хозяйка пушистика Стёпочки
Группа: Модераторы
Сообщений: 3598
Имя: мария
Город: Курск

Награды:

Призы за конкурсы:
Да уж и смех и горе!!! happy happy happy

Мой маленький пушистик Степка!!!

 
Dysenka Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:38 | Сообщение # 118
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Имя: Татьяна
Город: Санкт петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
а у нас постоянно какие то грязгные брызги в клетке, не могла понять откуда, а тут: сходил наш Дусик в туалет на днище и вся попа с лапами мокрые, так он на передные лапы встает и задние отряхивает, так что не только в клетке, но и в радиусе от нее все забрызгано sad

Знакомьтесь, наш Дусик
 
mverochka Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:19 | Сообщение # 119
Кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Имя: Затевахина Вера Игоревна
Город: Москва, м. Печатники

Награды:

Призы за конкурсы:
Зайка наша ходит в лоток в клетке исправно, но вот на прогулке постоянно ходит в туалета по всякому в одно и тоже место. Мы её всё воспитываем (загоняем в клетку, ругаем), но как то ничего не даёт результатов, всё равно ходит там где не надо на прогулке. Скажите может уже это бесполезно, может быть там ей лоток поставить?

Вот наша милая Бонька!

Самое большое счастье - это появление Боньки в нашем доме!!!!!!
 
Ириша Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:32 | Сообщение # 120
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (mverochka)
на прогулке постоянно ходит в туалета по всякому в одно и тоже место.

она выбрала для себя это место,поставьте туда лоточек и пусть ходит,ругать и наказывать - пользы не даст))у нас так же было - выбрал себе место в коридоре,мы туда поставили обычный кошачий лоточек с сеткой,теперь ходит туда когда гуляет biggrin


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Туалет.* (Подросшего кролика проще приучить к туалету чем маленького.)
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1