Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Половое созревание кроликов* (чего ожидать и к чему готовиться...)
Половое созревание кроликов*
MAKSIK Дата: Пятница, 27.08.2010, 22:04 | Сообщение # 1
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Многие владельцы кроликов очень удивляются и даже порой расстраиваются когда их некогда ласковый и ручной крольчонок в определенном возрасте вдруг резко меняет характер и поведение…начинает кусаться , метить территорию и нападать на при каждой попытке залезть к нему в клетку. Такое поведение во многим связанно с тем что ваш питомец вошел в пору полового созревания. Конечно все кролики разные и взросление у всех происходит по -разному и в разное время ..но как правило период полового созревания начинается после 3,5-4,0 месяцев. Для одних хозяев период взросления кролика проходит практически незаметно, другие же испытывают все «радости» крольчачьего взросления на себе в полной мере. Ниже я напишу наиболее характерные признаки полового созревания у кроликов, но хочу заметить, что не обязательно, что именно у вашего кролика будут проявляться все перечисленные признаки.

•Кролик может стать агрессивным и нападать на вас при попытках залезть на его территорию (в его клетку)
В период полового созревания у кроликов обостряются чувства в том числе и чувство территориальности , может появиться агрессия ..кролик может видеть в каждом(или в ком то конкретном) кто покушается на его территорию, врага и атаковать посредством зубов и когтей.

•Кролик начинает сексуально домогаться вас или других членов семьи
Кролик однажды избрав вас в качестве сексуального объекта (как правило самец)может начать кружиться около ваших ног издавать характерные «хрюкающие» звуки, может бросаться на ваши ноги и руки в попытке изнасиловать ,при этом может сильно покусывать вас (покусывание в данном случае имитирует захватывание шерсти самцом на холке у самки) и даже пометить мочой заявляя тем самым что вы принадлежите только ему. Домогательствам со стороны кролика могут подвергнуться и другие члены семьи и животные .
Крольчихи так же могут как и самцы имитировать половой акт над вашей рукой, ногой, игрушкой, и даже собственными детьми которые в данный момент находятся с ней в одной клетке.Даже совсем маленькие крольчата(еще не достигшие полового созревания) могут проделывать такое над братьями и сестрами этими действиями они устанавливают превосходство друг над другом.
Если вы хотите как то отвлечь кролика от ваших рук и ног попробуйте предложить ему мягкую игрушку с него размером возможно кролику она понравится и он отстанет от вас и переключит всю свою сексуальную энергию на нее.

•Кролик начинает метить территорию.
Кролик – может начать помечать территорию …иногда как вполне безобидной форме –тереться подбородком об углы, мебель , плинтусы ….так и в менее приятной- метить территорию мочой, иногда разбрызгивая ее в прыжке(как правило так делают самцы но и самки были замечены за таким делом) или могут оставлять в некоторых местах кучки «горошков».

•Ложные беременности у самок
Самки вне зависимости встречались они с самцами или нет могут иногда страдать ложными беременностями , при этом могут таскать в зубах сено , выдергивая пух и рыть углы клетки суткам напролет, пытаясь соорудить гнездо. Как бы это забавно и трогательно не выглядело со стороны лучше всего не поощрять такие попытки, гнездо с пухом стоит сразу убрать.Ложная беременность длится в отличии от настоящей где то 17-21 день

•Кролик перестает ходить в лоток.
Яркий признак полового созревания, когда кролик вдруг перестает ходить в лоток и делает все свои дела где попало и в самой клетке и на на прогулке. Иногда приходится запасаться терпением и заново приучать кролика к лотку. Начать ходить в туалет мимо лотка могут так же беременные и кормящие самки.

•Кролик часто копает и переворачивает все в клетке
Кролики помимо копания частенько начинают переворачивать в клетке все вверх дном…миску, лоток, и т.д. Если вас это раздражает как вариант- прикрутите лоток на проволку, а гремящие предметы удалите из клетки.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
MAKSIK Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:30 | Сообщение # 31
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (katriona83)
У нашего Степана наблюдаем все,что написано выше. А ему еще и 3 мес. нет. Ужас.С ним в одной клетке живет крольчиха. 6 марта 3 месяца будет.Нужно срочно их рассаживать .да? А я такая наивная думала ,что еще месяца 3-4 можно жить спокойно.

Разнополых крольчат в 3- месячном возрасте лучше рассадить по разным клеткам и выгуливать отдельно.Шанс что самец в 3 месяца может сделать деток сомнителен ..но если у самца уже опустились яички к 3 месяцам(такое бывает) то я думаю чисто теоретически он может оплодотворить крольчиху...вот практически не знаю...самцов в разведение пускают самое раннее с 4,5-5мес.... самок с 6 мес.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
katriona83 Дата: Пятница, 18.02.2011, 19:56 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Имя: Екатерина
Город: Екатеринбург

Награды:

Призы за конкурсы:
MAKSIK, спасибо большое за совет . Значит будем отсаживать

Мои жулики )))
 
JLaska Дата: Четверг, 24.03.2011, 01:07 | Сообщение # 33
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Имя: Анна
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас сейчас протекает половое созревание, началось всё месяц назад.
Я засунула руку в клетку к зайке и она стала пищать, прежде не издавала ни звука. Потом стала замечать её нелюдимость... она перестала спокойно сидеть на руках, очень быстро ей надоедало... когда её поднимала с пола она очень больно стала царапаться( если раньше лапушка никак не сопротивлялась, то теперь заимела своё мнение и оно стало решающей инстанцией...
Кролю выпускаю часто из клетки. но вот беда - обратно загнать практически невозможно, она очень обижается на это, беру её на руки - несу к клетке и чем ближе мы приближаемся - тем трудней её удержать в руках, чтобы не выпрыгнула... не знаю что и делать...пару дней назад я её поймала и посадила в клетку - так она так сильно стала топать (прежде этим не занималась),что я подумала - кранты клетке...я в жизни не могла представить,что кролик может такие громкие звуки издавать.... она была просто в бешенстве...вот не знаю как решить проблему с заходом в клетку, не хочет туда заходить сама, может это из-за того, что даю ей много свободного пространства и для неё дом - не клетка а комнаты...
В принципе больше проблем с половым созреванием нет, Бусяшка не кусается никогда, бывает иногда подбегает - лизнёт и неежно так прикусит... а в общем мне кажется, что кроля поумнела.
Сегодня я впервые услышала как она жужжит)) было забавно... я сегодня поменяла ей корм, она снова стала ласковая, постоянно крутилась у ног, тыкалась мордочкой об меня, просила погладить) очень ласкалась, бегала по пятам...Удивительное создание)))) правда в последнее время туалет - не в клеточке, а где придётся, но это не страшно))
Я очень рада, что заюшка поменялась в лучшую сторону!
Однако не знаю что делать с проблемой загона в клетку(( заюша как слышит - "пора в клетку" так её и след простыл... что делать? Мне так жалко. когда её загонять приходится, но иначе никак(


Буся-Бусинка
 
maych Дата: Пятница, 25.03.2011, 02:09 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Имя: Наталия
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас значит тоже созревание... smile А сколько может длиться агрессивное поведение?А то теперь без боя и клетку не убрать!

Мы тоже хотим познакомиться! (Наша голубая Плюша!)
 
natashafeer Дата: Пятница, 25.03.2011, 06:25 | Сообщение # 35
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
JLaska, мы на ночь и утром ели морковку только в клетке.Побегает утром кроль,морковка в клетку - он в радостью сам бежит.Вечером так же.Или яблочко,желательно,что бы кролик сам забегал в клетку,иначе он не любит её,это для него ТЮРЬМА.

Добавлено (25.03.2011, 06:25)
---------------------------------------------
maych, а клетку лучше убирать,когда кролик подальше от неё.Когда бегает в комнате,лучше в другой.Чем чаше будете лезть при нем в клетку,тем агресивней он будет.Это же его дом!


Голубой мардер Крош
 
Люля=) Дата: Четверг, 05.05.2011, 17:18 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Имя: Юлия
Город: Иркутск

Награды:

Призы за конкурсы:
всем добрый день!)
у меня такой вопрос,скоро нам почти год,а Тиша все зол и метит,один раз покушался на ногу мою,у него даже причиндалы вылезли...как только начинает ее атаковать я сразу же его в клетку сажу.Созравние это никак не кончается,все так же клетку вверх дном переворачивает,сломал уже две поилки!!
меня кусал сильно...щас перестала благо,но зато метит!сено положу-пометил меня с ног до головы,корма дала-пометил,погялть вышел-все пометил!!! sad
Если его кастрировать перестанет метить??Перестанет быть злым,агрессивным и т.п.???
Потому что одна знакомая кастрировала кролю и он вроде бы подобрел и стал как раньше,ласковым=)


Знакомьтесь,Тиша=)
 
natashafeer Дата: Четверг, 05.05.2011, 18:55 | Сообщение # 37
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Имя: Наталия
Город: Барнаул

Награды:

Призы за конкурсы:
Люля=), кастрация-большой риск.Возможно его агрессия связана с его характером.Кролики очень территориальные животные.В таком случае поможет любовь,много свободы,но не кастрация.

Голубой мардер Крош
 
Люля=) Дата: Пятница, 06.05.2011, 14:01 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Имя: Юлия
Город: Иркутск

Награды:

Призы за конкурсы:
natashafeer, а в чем риск кастрации заключается?

Знакомьтесь,Тиша=)
 
Asula Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:05 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Имя: Дарья
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
У моей Жози ОНО - половое созревание. Днем еще как-то можно пережить. НО! настоящий кошмар начинается ночью:попытки сломать и разгрызть прутья клетки, прыжки в попытках пробить головой верх клетки - аля "Свободу попугаям!", внутри клетки - все вверх дном, скребемся, хрюкаем и все прочее! я всю ночь не сплю, караул. sad
 
nadinsuperstar Дата: Вторник, 18.10.2011, 20:32 | Сообщение # 40
Хозяйка Сёмочки и Чернышика
Группа: Администраторы
Сообщений: 10854
Имя: Надежда
Город: Нижний Новгород

Награды:

Призы за конкурсы:
Asula, кролика гулять на как можно дольше, игрушки (самке тоже можно предложить), миску керамическую, чтоб не поднимала, лоток (если есть) привязать к клетке.

Сёмочка и Чернышик. Финишная прямая зимы))



Сделано с любовью



"Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека".
©Паисий Святогорец
 
Наташенция Дата: Вторник, 29.11.2011, 23:10 | Сообщение # 41
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 465
Имя: Наталия
Город: Реутов(Мск.обл)

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас вроде тоже началось..вчера бегал ночью вокруг меня, когда я на полу сидела...и издавал не очень громкие звуки..то ли урчал то ли хрюкал))) Надеюсь отделаемся малыми потерями)

Мой Сушняк!





Под ёлкой зайка серенький....
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Половое созревание кроликов* (чего ожидать и к чему готовиться...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1